Размер котельной в частном доме для газового котла: основные правила и требования

10422
12 мин. на чтение

Независимая система отопления многократно повышает комфорт жителей дома и позволяет эксплуатировать объект круглый год без ограничений. Одним из наиболее эффективных и практичных энергоносителей является природный газ, который подводится прямо к участку. Для организации обогрева требуется котел и обособленная комната, объёмно-планировочные характеристики которой строго регламентируются действующими нормативами. Чтобы успешно поставить устройство на баланс, необходимо соблюсти требования к помещению для газового котла в частном доме.

Напольный газовый котел в котельной
Комната для установки котла

Требования к обустройству котельной

Каждое обособленное помещение для котлов при установке и эксплуатации оборудования до 200 тыс. Вт в штатном режиме обязано отвечать некоторым нормативным параметрам. Требования к помещению для установки газового котла в частном доме заключаются в следующих архитектурных и конструктивных ограничениях:

  • Габариты комнаты по линейным измерениям должны быть выбраны таким образом, чтобы минимальный объем помещения для котла в частном доме был более 15 куб. м.
Схема котельной в частном доме
Размеры комнаты для газового оборудования
  • К объёму комнаты необходимо добавить 0,2 куб. м из расчёта на каждый 1000 Вт производительности водогрейного агрегата.
  • Если для организации отопления устанавливаются один или несколько котлов суммарной мощностью более 30 тыс. Вт, высота потолка должна быть не меньше 2,5 м.
  • Если мощность прибора до 30 кВт, допускается высота от 2,2 м.
  • Каждая обособленная комната под размещения агрегата должна иметь минимум одну наружную стену, в которой монтируется открывающееся окно площадью 0,03 кв. м, исходя из расчёта на каждый 1 куб. м полезного объёма. Таким образом, при предельной нижней границе требуемого объема в 15 кв. м размер откидной или поворотной рамы должен составлять от 0,45 кв. м.
  • Минимальная производительность вентиляционных установок должна гарантировать не менее, чем 4-х кратный обмен воздушных масс каждые 60 минут. То есть при минимальных габаритах и площади комнаты система должна обладать производительностью от 60 куб. м/ч и более, что подтверждается показателями анемометра по результатам приёмки помещения.

Купить газовый котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Газовая котельная в частном доме
В котельной должно быть открывающееся окно

Помимо перечисленных критериев, требования к помещению также определяют особые характеристик дверных проемов, дымоходов и других деталей системы. Выполнение данных условий является обязательным для обеспечения безопасной эксплуатации агрегатов.

Проектирование котельной в доме

Требования к помещению для установки газового котла, прежде всего, выражаются в архитектурных параметрах, которые учитываются уже на стадии разработки утверждаемой части проектной документации. Чтобы выдержать все ограничения и успешно сдать котельную в эксплуатацию, необходимо учесть следующие нормативные показатели:

  • При наличии пристроенной котельной помещение необходимо возводить на фундаменте, который отделён от основной конструкции осадочным швом.
  • Для предотвращения разрушения бетона с течением времени нормативы также регламентируют класс бетона и процентное включение мелкого заполнителя.
Фундамент под котельную
Бетонное основание для пристройки
  • Согласно действующим на текущий год СНиП, размер котельной в частном доме для газового котла в обособленной комнате должен обеспечивать площадь не менее 6 кв. м.
  • Объем помещения для газового котла должен быть 15 куб. м, но зависит от высотной отметки потолка. Например, если в плита перекрытия определяет высоту комнаты 3 следует.
  • Эксперты не советуют уменьшать высоту потолка до значений менее 2,5 м, особенно если комната оборудуется в техподполье дома.

Требования к помещению для установки настенного газового котла в частном доме или напольного во многом определяются местом расположения основного водогрейного оборудования. Таким образом, конечные параметры котельной назначаются после выполнения рабочего проекта отопления с прорисовкой принципиальных схем.


Заказать проектирование и монтаж котельных «под ключ» в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы узнать подробнее об услуге и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Нормативные ограничения при установке газовых котлов

Основные требования к помещению для газового котла также во многих ситуациях зависят от параметров, количества и способов размещения самих агрегатов:

  • Расстояние между котлом и другими устройствами, функционирующими от сгорания природного газа, поступающего по магистральному трубопроводу, должно быть не менее метра.
Схема установки газового котла
Допустимое расстояние от котла до плиты
  • К каждому котлу подходит отвод от магистрального газопровода, который не может примыкать к вертикальной конструкции вплотную – минимальное расстояние должно быть меньше диаметра линейного элемента.
  • Вокруг котла необходимо свободное пространство не менее 1х1 м, чтобы его легко можно было обслуживать и ремонтировать.
  • Расстояние до ближайшей точки электроподключения может быть 0,1 м и более.
  • Расстояние от водогрейного аппарата до двери в котельную должно быть не меньше 1 м.
  • Установки для приготовления теплоносителя мощностью до 35 тыс. ватт могут размещаться в кухонном пространстве или в других нежилых помещениях здания.
  • Если указанная величина выше, необходимо обустраивать обособленное замкнутое пространство. Если приобретается установка производительностью более 150 кВт, пространство должно обустраиваться в отдельном строении или на первом этаже дома.
  • Допускается зазор в 20 мм между агрегатов и вертикальной конструкцией.
  • Расстояние от вертикальных конструкций варьируется в пределах 100-250 мм, согласно нормативным регламентам.
Котел газовый двухконтурный настенный
Настенный котел

Котельная в частном доме с газовым котлом изнутри должна быть покрыта, особенно пол, негорючими материалами. Иначе газовое оборудование нельзя будет установить. Под корпус устройства должна подстилаться металлическая или асбестовая подложка с предельной огнестойкостью выше 45 минут.

Требования к стенам и дверям в котельной

Требование к помещению с газовым котлом также регламентирует особые конструктивные параметры несущих и ограждающих вертикальных элементов:

  • Все стены следует возводить из негорючих стройматериалов с пределом огнестойкости от REI 45 и более.
  • В котельной устанавливается дверь на улицу либо в смежное помещение, имеющее прямой выход наружу.
  • Все двери должны открываться только наружу.
  • Минимальная площадь котельной в частном доме для газового котла должна рассчитываться с учетом толщины чистовой отделки стен. Рекомендуемая площадь – не менее 5 кв. м, но все оборудование можно будет уместить, поэтому лучше создать котельную площадью не менее 8 кв. м.
Котельная в частном доме с газовым котлом
Комната для размещения котла
  • Стены необходимо отштукатурить и покрыть негорючими легко моющимися материалами.
  • Необходимо установить окна, которые легко открыть при наступлении аварийной ситуации, связанной с детонацией.
  • Нормы для котельной в частном доме с газовым котлом указывают, что площадь остекления, без переплёта, должна составлять не менее 0,8 кв. м, толщина стекла – до 3 мм. Если стекло толще, площадь увеличивается до 1 кв. м.

Необходимо учитывать, что стена, расположенная за котлом, покрывается несгораемым материалом или специальным экраном.

Габариты и место размещения двери в котельной

Установку двери следует выполнять согласно следующим пунктам:

  • Ее открытие должно осуществляться наружу для обеспечения безопасной эвакуации.
Противопожарная дверь с вентиляцией
Стандартная наружная полуторная дверная конструкция
  • С внутренней стороны перед входом обязательно наличие свободного пространства 1х1 м и больше
  • Ширина проёма при открывании полотна, без учёта коробки, должна быть не меньше 80 см.
  • В конструкцию полотна может интегрироваться стекло, площадь которого рассчитывается по отдельной формуле, исходя из планировочных характеристик самого помещения.
  • Рекомендовано устраивать в конструкции двери вентиляционную перфорацию, если проём располагается в наружной стене, а вход организован с улицы.

Площадь котельной в частном доме для газового котла определяет производительность вентиляции с естественным или механическим побуждением:

  • Технические характеристики вентиляционной системы должны удовлетворять требованиям СниП II-35-76 «Котельные установки».
Вентиляция в двери
Дверь в помещение с перфорацией для вентиляции
  • Приточная вентиляция обеспечивается через щелевую перфорацию во входной двери.
  • Вытяжка устанавливается в верхнем обрезе стены или на потолке.
  • Суммарная производительность вытяжки и приточной вентустановки должна гарантировать 4-кратный воздухообмен.
  • При назначении габаритов поперечного сечения короба вентиляции, работающей на приток, эксперты пользуются определённой зависимостью. Если воздушные массы поступают с уличного пространства, площадь сечения перфорации – не меньше 8 кв. см на 1 кВт мощности котла. При подаче приточного воздуха из помещения площадь – и не меньше 30 кв. см.

Если по результатам замера анемометром требуемый воздухообмен не достигается, необходима установка канального вентилятора с организацией принудительной вытяжки либо добавление ещё одного вентканала.


В ролике озвучили стандартные требования к вентиляции

Приточно вытяжная вентиляция в котельной
Вентустановка в обособленной котельной

Требования к пристроенным котельным

Объем помещения для газового котла в частном доме зависит от типа котельной. Так, пристройка к дому с собственным входом, конструктивно отделённая от здания, является практичным и безопасным вариантом. Для таких пристроенных помещений предъявляются следующие требования:

  • При размещении пристроенной котельной следует выбирать участок глухой капитальной стены. Если это не представляется возможным, лишние окна необходимо заложить негорючим материалом.
  • От внешней грани пристройки до ближайшей светопрозрачной конструкции – 1 м и больше.
  • Все элементы пристроенной комнаты должны быть огнестойкими (не менее REI 45) и сопротивляться открытому огню на протяжении не менее 45 минут.
  • Пристройка отделяется от основного здания осадочным швом от фундамента до кровли.

В ролике говорят об основных рекомендациях по обустройству комнаты для котла в доме

Котельная пристроенная к дому
Пристройка к дому, в которой размещается котел

Требования к монтажу котла

Габариты обособленной комнаты доля установки котла в коттедже – лишь первичный нормируемый показатель. При установке водогрейных агрегатов также должны учитываться индивидуальные требования для обеспечения штатного и безопасного пользования системой отопления:

  • Допускается установка одного или нескольких агрегатов в одной комнате.
  • К каждому из них подводится собственный патрубок от магистрального газопровода.
  • Все приборы снабжают собственным дымоходом. Нормативы исключают объединение нескольких вытяжных труб в одну.
  • При организации приточной или вытяжной вентустановок для котельной с несколькими котлами кратность воздухообмена рассчитывается индивидуально.
  • Между котлами устраивается противопожарная перегородка либо соблюдается расстояние 75-100 см.
  • Перед каждым котлом организуется свободная площадь для возможности его беспрепятственного обслуживания с габаритами 1х1 м.
Схема газовой котельной в частном доме
Проект котельной
  • Стены, пол, потолок следует покрыть несгораемыми или трудно сгораемыми материалами.
  • Настенный котел следует размещать на уровне глаз пользователя. Расстояние от пола – от 1 м, от потолка – от 0,6 м.
  • Искусственное освещение необходимо организовать из расчета минимум 0,03 л/кв. м.

В видео перечисляют правила установки газового котла в котельной

Такая система универсальна, поскольку при перебоях в подаче газа владелец здания имеет возможность быстро перейти на альтернативный энергоснабжающий ресурс. При организации котельной с таким оборудованием необходимо соблюдать следующие пункты:

  • Ее размеры должны идентифицироваться из учёта размещения загрузочного бункера с автоматическим модулем.
Автоматический пеллетный котел
Загрузочный бункер пеллетного агрегата
  • Согласно действующим нормам 2020, объем котельной для газового котла в случае добавления пеллетного агрегата увеличивается на 6 куб. м для организации пространства под загрузочную машину.
  • Для хранения топлива необходимо выделить смежную комнату площадью до 2х2,5 кв. м из материалов с пониженной группой горючести.
  • Запрещена установка бункера для пеллет в помещении с котлом, использующим газ из магистрали.
  • Пеллетный котёл можно использовать в качестве как первичного источника энергии. Требования к обустройству помещения те же. Допускается полная замена пеллетного агрегата на газовый, без изменения основных объёмно-планировочных параметров котельной.

Если устанавливаются два агрегата с дифференцированными источниками энергии в едином помещении, необходимо выдержать расстояние между ними (более 1 м), чтобы легко пользоваться обеими установками.


При просмотре видео можно ознакомиться с информацией об организации пеллетной котельной

Пеллетный котел с автоматической подачей
Пеллетный котел

Коротко о главном

Котельная комната в доме для осуществления монтажных операций и эксплуатации газового котла должна быть обустроена согласно нормативам. Среди базовых показателей нормируется площадь пола помещения, полезный объём, стройматериалы и габариты двери, элементы заполнения оконных проёмов, а также приточно-вытяжные вентустановки. При размещении котлоагрегатов предусматриваются противопожарные вставки, а также свободное пространство для обслуживания отопительного оборудования. Оснащение котельной осуществляется, согласно чертежам рабочего проекта, и сдаётся в эксплуатацию только при условии удовлетворения всем нормативным требованиям.

А вам когда-нибудь приходилось организовывать котельную для размещения газового оборудования в своём доме? Расскажите подробнее о своем опыте, столкнулись ли вы с какими-то трудностями в момент обустройства котельной?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.