Регулятор тяги для твердотопливных котлов установка: как выбрать

289343
9 мин. на чтение
Интенсивность сжигания твердого топлива в котлах раньше регулировали посредством специальной дверцы поддувала, ее открывали, закрывали или оставляли щель. Так корректировалась скорость воздушного потока – поступления в топку кислорода. Сегодня процесс можно автоматизировать. Установка регулятора тяги на твердотопливный котел разрешает владельцу забыть о проблеме. Устройство самостоятельно будет усиливать или снижать приток воздуха, чтобы температура рабочей жидкости в системе отопления оставалась стабильной. Нужно только выставить на регуляторе нужные параметры рабочей жидкости.
Котел длительного горения
Котел на твердом топливе с регулятором тяги

Что такое регулятор тяги, как он устроен, принцип работы

У твердотопливного водогрейного котла в отличие от печей есть «водяная рубашка». Температура контурного нагрева лимитирована рисками закипания рабочей жидкости, поскольку, если это случится, в системе будет концентрироваться пар, который увеличит параметры давления, сформируется аварийная ситуация. Автоматический регулятор тяги для твердотопливных котлов осуществляет непрерывный мониторинг, при изменениях температурного режима корректируют силу тяги, повышая или снижая интенсивность горения, что позволяет избежать проблем с отопительной системой.


Купить твердотопливный котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Конструкционные особенности

Устройство имеет V-образную форму емкости, которая заполнена термочувствительной жидкостью, способной при нагревании сильно увеличиваться в объеме. Прибор устанавливается в специальное место в «водяной рубашке» – гильзу. Он непосредственно соприкасается с рабочей жидкостью отопительной системы. Главный компонент устройства – термоэлемент механического типа. Именно он поднимает, приоткрывает, закрывает заслонку посредством цепи и рычага.
Терморегулятор для котла отопления
Схема устройства регулирующего тягу элемента

Принцип работы

Алгоритм управления скоростью воздушного потока осуществляется следующим образом:
  • твердое топливо сгорает и нагревает рабочую жидкость в отопительной системе, с ним соприкасается регулятор тяги для твердотопливного котла, в нем термочувствительная жидкость увеличивается в объеме, давит на механизм, отжимает рычаг;
  • цепь утрачивает натяжение, заслонка опускается – уменьшается проход для воздуха, горение становится менее интенсивным;
  • температура теплоносителя снижается, жидкость терморегулятора сжимается в объеме, пружина отжимает рычаг, цепь натягивается; заслонка поднимается, горение усиливается;
  • алгоритм повторяется до тех пор, пока твердое топливо не прогорит, тогда заслонка полностью открывается.
Максимальная температура теплоносителя выставляется при помощи рукоятки, она находится на торце прибора.
Автоматический регулятор тяги котла
Регулятор тяги

Автоматический регулятор тяги обеспечивает безопасность

Поскольку водогрейный котел нельзя разогревать до слишком высоких температур, чтобы не довести рабочую жидкость до закипания и образования пара, необходимо поддерживать оптимальную интенсивность горения. Его мощность управляется с помощью дверцы зольника. Авторегулятор тяги сможет это делать за владельца оборудования и лучше его. Он своевременно определит, что температура в «водяной рубашке» начала подниматься, и уменьшит подачу воздуха в топку. Некоторое время нагрев еще будет осуществляться, но в целом – процесс приостанавливается. Кроме вопросов безопасности терморегулятор решает и другие задачи:
  • поддерживает заданную пользователем температуру: зимой – от 80 °C, осенью и весной – от 50 °C;
  • опуская заслонку и снижая скорость воздушных потоков, устройство увеличивает время сгорания твердого топлива и повышает коэффициент полезного действия оборудования.
Автоматический регулятор тяги
Осенне-весенние настройки терморегулятора
Подключение отопительной техники к «водяной рубашке» с предохранительным аварийным клапаном для сброса избыточного давления не может полностью обеспечить безопасность эксплуатации, поскольку регулировать заслонкой придется вручную, а устройство после нескольких срабатываний при критичных температурах потечет. Терморегулятор формирует стабильную и безопасную работу оборудования.

Как правильно подобрать регулятор тяги

В продаже до сих пор можно увидеть твердотопливные котлы без автоматики, но большинство моделей имеют гильзу для установки терморегулятора в «водяную рубашку». К такому оборудованию нужно самостоятельно покупать регулирующее тягу устройство. Если у оборудования нет гильзы для регулировочного устройства, его можно купить отдельно и установить в «водяную рубашку» котла.
Гильза погружная для датчика температуры
Гильза для терморегулятора
Специалисты рекомендуют при выборе прибора придерживаться таких критериев:
  • устройство должно иметь такое усилие, которое откроет заслонку конкретного котла, его показатели указываются производителем в паспорте;
  • диапазон регулирования температур – +50-90 °C;
  • резьбовое соединение, аналогичное комплектации котла, преимущественно это ¾;
  • длина привода должна быть достаточной, чтобы полностью закрывать и открывать заслонку;
  • прибор должен работать в том положении, в котором он будет размещен в гильзе – вертикальное или горизонтальное, есть приборы, работающие в обоих положениях, имеющие две настроечные шкалы.
Работу котла с регулятором тяги в режиме реального времени можно посмотреть в видео

Виды регуляторов

На рынке предлагаются регулирующие устройства для твердотопливных водогрейных котлов двух типов: автоматические и механические. Приборы первой группы имеют более широкий диапазон настроек и большую стоимость, их нужно подключать к электрической сети, они сложны в монтаже. Механические терморегуляторы энергонезависимы, их цена доступна, установка проста. Есть устройства, которые могут контролировать температуру в определенном диапазоне, что разрешает эксплуатировать их в экономичном режиме. Авторегуляторами преимущественно комплектуют котлы пеллетного и пиролизного вида.
Регулятор горения твердотопливных котлов
Авторегулятор тяги

Как установить и как настроить регулятор тяги для твердотопливных котлов

Монтаж терморегулятора связан с разгерметизацией системы и проливом некоторого количества теплоносителя. Как правило, для этого в обвязке есть специальные краны, отсекающие контур. Если их нет – придется полностью сливать рабочую жидкость. Затем из гильзы извлекается заглушка, вместо нее устанавливают прибор. Последний этап монтажа – заполнение системы отопления рабочей жидкостью. Настройка терморегулятора выполняется при запущенном котле в такой последовательности:
  • заслонку нужно открыть полностью, но цепь к ней на этом этапе присоединять не нужно;
  • на настроечной рукоятке следует ослабить винт фиксации;
  • рукояткой нужно выставить требуемую температуру, например, +80 °C;
  • при достижении температурой теплоносителя на термометре отметки +80 °C следует присоединить цепь к дверце, которая в этом положении должна создавать щель в 2 миллиметра;
  • нужно затянуть винт фиксации на рукоятке.

В завершение настройки нужно протестировать терморегулятор во всех режимах: от минимального до максимального.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию.


Как произвести установку и настройку регулятора тяги показано в видео

На заметку! Во время тестирования нужно выдерживать паузы между достижением выставленной температуры и срабатыванием рычага – твердое топливо затухает не сразу, а постепенно. Термостатические регуляторы, работающие в разных положениях, имеют шкалу красного цвета – для горизонтального размещения, и желтую – для вертикального. Настройка прибора выполняется аналогично, но с одним нюансом: показатели требуемой температуры выставляются на шкале, соответствующей пространственному положению прибора. По завершению работ нужно убедиться, что настройка выполнена корректно. Это делается посредством смены температурного режима. Например, переставить рукоятку со значений в +70 °C на показатели в +80 °C. Если работы по монтажу и настройке выполнены правильно, заслонка откроется, и горение станет более интенсивным. Когда температура теплоносителя поднимется до заданных показателей, регулировочный прибор прикроет дверцу, оставив щель в 2 миллиметра.
Регулятор тяги для твердотопливного котла
Горизонтальный механический терморегулятор
Важно! Специалисты рекомендуют настраивать и калибровать устройство периодически, поскольку у терморегуляторов есть погрешность в 5%. Это некритичные показатели, но лучше их нивелировать, проверяя прибор на корректность работы.

2 способа регулировки температуры твердотопливного котла

Горение твердого топлива – процесс инерционный, его сложно регулировать, но возможно. Это делается посредством дозирования объемов воздуха, поступающего в камеру сгорания. Есть два способа управления процессом:
  • терморегулятор тяги контролирует заслонку – более доступный, воздух поступает в камеру сгорания за счет разрежения, создаваемого дымоходом;
  • контроллер и вентилятор – более точный и более дорогой, это прямое нагнетание воздуха в камеру, исполнительный механизм процесса – вентилятор, им управляет контроллер.

Преимущества терморегулятор тяги

  • доступная цена;
  • автономность работы;
  • для механических устройств – энергонезависимость;
  • простота эксплуатации даже для нового пользователя;
  • большой ресурс;
  • высокое качество функционала.
Некоторые производители выпускают регулирующие устройства, которые подходят только к их фирменному оборудованию, например, Kupper.
Пеллетный котел
Регулятор тяги на дровяном котле отопления

Коротко о главном

Лучше иметь самую простую автоматику такую, как регулятор, чем ее отсутствие. Даже механические устройства, которые работают неточно, избавят владельца отопительного оборудования от управления тягой «на глазок». В сравнении с вентиляторами и контроллерами, такие регуляторы имеют существенное преимущество – энергетическую независимость. Автоматические устройства работают точно, но требуют подключения к сети. Конструкция приборов проста, монтаж не сложен, но выгода очевидна: домовладелец освобожден от постоянного контроля за отопительной системой.
Как вы думаете, оправдана ли установка регулятора тяги на твердотопливный котел? Вы установили эту деталь в свой котел? Поделитесь своим опытом и впечатлениями от ее использования.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.