Лучшие напольные газовые котлы: достоинства, типы, критерии выбора

28539
11 мин. на чтение

Выбирать котёл для системы отопления – это сложная задача, от выполнения которой будут зависеть комфорт следующих лет, проведённые в этом доме. Именно напольный котёл определит микроклимат в доме. Для выбора подходящего агрегата, нужно понимать его конструкционное устройство, а также иметь знание о характеристиках, которые будут определять устройство его работы.

Газовый котел отопления Viessmann
Современный котёл отлично вписывается в любой интерьер

Плюсы и минусы напольных котлов

Большинство людей предпочитают устанавливать в частных домах напольные котлы, это лучшие газовые котлы для частного дома на 200 кв м. Такие котлы отличаются от настенных прежде всего местом размещения. В чем-то они выигрывают, но имеют и минусы.


Можно выделить следующие минусы:

  • большой вес, создающий проблемы при транспортировке;
  • необходимость присоединения к дымоходу дома для атмосферных типов котла;
  • большой размер;
  • необходимость оборудовать специальную комнату для данного агрегата.

Среди плюсов важнее всего будут следующие:

  • простой монтаж;
  • возможность составить тепловой каскад из нескольких высокомощных агрегатов;
  • надёжность и прочность всех деталей и конструкции;
  • долговечность;
  • самодостаточность: для такого устройства не нужны какие-то модификаторы, поскольку работает уже само по себе;
  • конструкция способна бесперебойно работать долгое время вне зависимости от внешних факторов;
  • имеет достаточно большую мощность, которая подойдёт даже для больших помещений;
  • разнообразие моделей позволяет выбрать подходящий вариант.

Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Viessmann котел напольный
Напольный котёл в разрезе

Критерии выбора

Выбирая котел и анализируя рейтинг напольных газовых котлов, стоит опираться на следующие характеристики:

  • количество контуров: два для ГВС и отопления, один только для отопления;
  • зависимость от электричества: в независимых нет электрических деталей, и он может работать автономно, а зависимый имеет энергозависимые элементы вроде насоса, что не даёт ему работать без тока;
  • способ розжига: поджигание может происходить либо при помощи автоматической системы, либо вручную;
  • дымоудаление: либо классический атмосферный способ, когда дым уходит в трубу, либо более современный и безопасный метод с турбовентилятором;
  • способ теплоотдачи: конденсационная система позволяет экономить, но стоит дороже, а конвекционная – это классическая схема работы газовых котлов.
Напольный газовый котел в частном доме
Установленный котел

Количество контуров

При выборе напольного котла также стоит учитывать количество контуров. Этот параметр определит основной функционал агрегата. Начать стоит с того, что любой котёл выполняет свою основную функцию – нагрев отопительного контура. Но в некоторых других функциях они отличаются.


Если котёл предназначен исключительно для нагрева отопительного контура, он является одноконтурным. В том случае, если газовые котлы для отопления частного дома напольные на 100 кв используют и для нагрева воды, тогда они считаются двухконтурными. Такой котел использует дополнительный теплообменник и концентрирует избыточное тепло.


Покупка двухконтурного напольного котла позволит получить более разнообразный и полезный функционал, но у него есть и свои минусы. Во-первых, из-за второго теплообменника устройство более ограничено по мощности и эффективности, что может стать проблемой в некоторых ситуациях. Также из-за того, что работает устройство в проточном режиме, температура воды не будет стабильной, что тоже идёт в минус такой конструкции.

Схемы подключения котлов отопления
Различия одноконтурных и двухконтурных котлов

Касательного того, какой из этих вариантов стоит выбрать, можно дать несколько советов. В том случае, если уже есть техника для нагрева воды, двухконтурный котёл нужен не будет. К тому же, если нужно мощное оборудование для обогрева больших помещений, то одноконтурные справятся с этим лучше, потому что они сосредоточены конкретно на этой задаче.

Лучшие напольные двухконтурные котлы

Рейтинг напольных котлов двухконтурного типа:

  • Protherm Медведь 30 KLZ 26 кВт оснащен автоподжигом, манометром и термометром, также есть модуляция пламени и функция самодиагностики. В комплект входят циркуляционный насос и расширительный бачок.
  • Protherm Медведь 40 KLZ в качества топлива может использовать природный или сжиженный газ. Имеет открытую камеру сгорания, насос, расширительный бачок, чугунный теплообменник. Может проводить самодиагностику и имеет в составе различные системы защиты.

Выбрать модель котла бренда Protherm можно в каталоге продукции.

  • Navien GA 35KN можно перевести на потребление сжиженного газа. Имеет защиту от резких перепадов напряжения, имеет два теплообменника.
Обвязка газового котла Протерм
Котел Protherm

Лучшие напольные одноконтурные котлы

Лучшие напольные газовые котлы для отопления частного дома (одноконтурные):

  • Protherm Волк 16 KSO – энергонезависимый, разжигается пьезоэлементом, работает бесшумно и экономно расходует газ;
  • Baxi Slim – современный дизайн, электронная система розжига, возможен переход на сжиженный газ, чугунный теплообменник, высокий КПД – 90%, низкий расход газа;
  • Viessmann Vitogas 100-F GS1D883 – бесшумный котел с открытой камерой сгорания, простым управлением и погодозависимой автоматикой.

Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Энергозависимость

Энергонезависимые котлы лишены всех дополнительных узлов связи и механизмов. Работают они на механике и не обладают никакими электрическими деталями. Это позволяет поддерживать работу устройства в любых условиях, даже при плохом токе или внеплановом отключении электричества.


Энергозависимые наоборот требуют для своей работы качественную и бесперебойную подачу электричества из-за наличия в конструкции следующих механизмов:

  • плата управления на электричестве;
  • турбовентилятор;
  • циркуляционная насосная установка;
  • и другие.
Устройство напольного газового котла
Конструкция напольного агрегата

Энергозависимые напольные котлы обладают повышенным функционалом. Пользуясь таким котлом, можно ощутить преимущества:

  • возможность программирования работы агрегата на долгое время;
  • удалённое управление;
  • возможность включить котёл в систему умного дома, чтобы синхронизировать его с другими устройствами;
  • и другие более специфические функции конкретных моделей.

Выходит, что такие лучшие напольные газовые котлы могут быть гораздо удобнее своих независимых аналогов, давая новые функции и возможности. Поэтому при выборе агрегатов по этому параметру, стоит ориентироваться на место жительства. Перегруженные и старые сети электроснабжения не смогут питать энергозависимое оборудование, но, если в регионе с электричеством всё отлично, лучше будет выбрать энергозависимый котёл.

Котел отопления напольный
Напольные конденсационные агрегаты

Рейтинг напольных котлов энергозависимых

Данный вид напольных котлов является весьма востребованным в нашей стране, а в рейтинг напольных газовых котлов по надежности и качеству для частного дома входят:

  • Газовый котел BAXI SLIM 1.300 iN может отопить помещение площадью 290 кв. м. Имеет открытую камеру сгорания, чугунный теплообменник и различные системы защиты. Можно использовать в системе «теплый пол».
  • Газовый котел Protherm Медведь 40 KLOM имеет КПД 92%, рассчитан на отопление дома площадью 350 кв. м. Имеет функции модуляции пламени и электронного управления.

Способы розжига

Всего можно выделить три метода:

  • Ручной. Поджигание происходит по старинке: с помощью длинной спички или лучинки. Считается неудобным и опасным вариантом;
  • Пьезорозжиг. Специальный элемент за счет механического воздействия выдает искру, которая зажигает горелку.
  • Электроподжиг. Самый простой и современный метод. Розжиг происходит через нажатие одной кнопки, которая запускает автоматическую систему поджога. Лучшие напольные газовые котлы для частного дома имеют именно такую систему.
Котел газовый Protherm медведь
Оборудование Protherm

Несмотря на то, что электронный метод является самым удобным и эффективным, многим людям всё равно приходится использовать прочие. Поскольку на энергонезависимых котлах такой функционал не предусмотрен.

Дымоудаление

Дымоудаление – это важный фактор при использовании напольного котла, потому что конструкция является достаточно мощной и производит много остаточного газа, который нужно вывести. Продукты горения в современных котлах выводятся следующими способами:

  • Более современными являются турбированные котлы, которые используют в своей конструкции турбовентиляторы, которые обеспечивают приток свежего воздуха для поддержания процесса горения топлива и направляют отработанные газы в дымоход.
  • Атмосферный способ является более простым и старым. Дым будет удаляться из рабочей зоны за счет естественной тяги. Однако из-за некоторых факторов тяга может быть нестабильной, что делает работу таких котлов менее эффективной.

В ролике рассказывают про виды котлов и особенности их выбора

Турбированные котлы используют для своей работы электричество. Поэтому атмосферный способ всегда используется в энергонезависимых котлах. Но при использовании турбированных моделей можно получить ряд преимуществ: полная безопасность, отсутствие дымного запаха, кислород не выгорает. Поэтому такая модель является предпочтительной, входя в рейтинг напольных котлов отопления для частного дома, но требует постоянного электрического тока.


В ролике подробнее об отводе отработавших газов – какой лучше выбрать котел по этому параметру

Камера сгорания

Конвекционные котлы имеют открытую камеру сгорания, в которое происходит сгорание топлива. Выработанное тепло направляется на прогрев воды. В конденсационных агрегатах нагревание теплоносителя происходит несколько иначе. Для этого используется тепло не только от сжигания топлива, но и от отработанных газов. В таких котлах закрытая камера горения, а эффективность прогрева выше по сравнению с конвекционным агрегатом.


Конденсационное оборудование более современное и обладает таким плюсом, как снижение расхода топлива на 20%. Это позволит уменьшить траты на топливо. Поскольку используется тепло пара, снижается нагрузка на основной теплообменник, что продлевает срок его службы. Однако стоит обратить внимание на то, что выделяемый конденсат химически агрессивен, поэтому необходимо организовать его отвод в канализацию и использовать трубы для дымохода из нержавеющей стали.

Схема работы газовых котлов
Принцип работы котлов

В видео рассказывают о главном минусе напольных котлов

Лучшие напольные газовые котлы

BAXI SLIM 1.230 iN. Котел итальянской марки, рассчитан на обогрев помещений до 220 кв. м. Оборудование этой фирмы отличается надёжностью и качеством, что позволит легко управлять им и создаст комфортные условия для проживания в доме. Управление электронное и широкий набор функций, например защита от перегрева, возможность подключения теплого пола и др.

  • Температура у теплоносителя: 85 градусов по Цельсию;
  • Габариты агрегата: 350х850х600 мм;
  • Расход газа в час: 2.59 куб. м;
  • Давление: 3 Бар и ниже;
  • Вес: 103 кг.
Напольный газовый котел Baxi Slim
BAXI SLIM

Viessmann Vitogas 100-F GS1D879. Этот одноконтурный агрегат обладает высоким КПД – 91%. Подходит для однофазного напряжения сети, но не включает в состав себя насос и расширительный бак. Расход природного газа – 8.15 куб. м/ч, сжиженного – 5,17 кг/ч. Давление в контуре отопления – 3 бар. Габариты: 940x890x783 мм. Диаметр дымохода – 180 мм.


Buderus Logano G234 WS-44. Является энергозависимым агрегатом с автоподжигом. Есть возможность подключения внешнего управления. КПД – 91%, чугунный теплообменник, индикация включения. Может работать на природном и сжиженном газе. Габариты: 726x1119x650 мм.


В видео рассказывают о 7 лучших моделях одноконтурных и двухконтурных напольных газовых котлов

Коротко о главном

Напольный котёл – это отличное решение для отопления домов и квартир. При выборе агрегата стоит обращать внимание на его зависимость от электричества. Если в вашем регионе бесперебойная подача, стоит сделать выбор в пользу энергозависимого оборудования, поскольку оно обладает более широким функционалом. Также нужно рассматривать и другие параметры: количество контуров, способ розжига, вид дымоудаления, конденсационный ли котел или конвекционный. Во многом, это зависит от потребностей покупателя. Выше рассмотрены лучшие котлы по этим параметрам и собраны в рейтинг напольных газовых котлов по надежности и качеству 2020 год.

Почему вы решили выбрать напольный котел? По каким параметрам выбирали модель? Довольны ли вы ее работой? На что посоветуете обратить внимание при выборе котла?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.