Рейтинг термостатов для газовых котлов: виды, рекомендации по выбору, топ-5 моделей

30335
8 мин. на чтение
Минимизация энергетических ресурсов без потери качества обогрева помещений — это одна из задач, которую стремятся решить домовладельцы, смонтировавшие для отопления газовый котел. Для этих целей производители оборудования предлагают установить терморегулятор. Выбрать подходящую модель поможет рейтинг термостатов для газовых котлов.
Цифровой термостат для газового котла
Производители выпускают котловые регуляторы и контроллеры температуры в разном исполнении

Причины установки термостата

Эффективная работа газового теплогенератора возможна только при его правильном использовании. Для упрощения управления установкой в систему отопления внедряют термостат. Прибор включает котел при снижении заданной комнатной температуры и отключает оборудование, если ее значение достигнет установленной величины.


Продвинутые модели котловых регуляторов температуры позволяют настраивать работу теплогенератора, когда в доме нет людей. При этом режиме в помещениях будет примерно на 5 °C холоднее. Такое небольшое снижение комнатной температуры позволит существенно уменьшить затраты на обогрев. Снижение расходов может достигнуть 30%.

Система климат контроля для дома
Умные регуляторы температуры позволяют экономить энергию и средства

Разновидности терморегуляторов

Производители выпускают котлоагрегаты уже оснащенные встроенным термостатом. Теплогенерирующее оборудование в таком исполнении часто не только имеет определенные ограничения использования, но и продается по высокой цене. Дешевле отдельно приобрести регулятор температуры:
  1. Механический прибор, в конструкции которого присутствует кнопка включения и отключения, а также установки температуры.
  2. Электронное устройство с более тонким управлением. Производятся даже программируемые модели.
  3. Сенсорный термостат с понятным управлением для современного пользователя. Можно управлять через телефон.

Многие регуляторы температуры подключаются к котлам с помощью проводов. Существуют также беспроводные приборы, которые обмениваются данными с теплогенераторами через радиосигнал.


Купить термостат и другую автоматику для котла отопления можно в нашем интернет-магазине.

Комнатный термостат для котла
Вариант проводного терморегулятора

Рейтинг ТОП-5 лучших котловых термостатов

Критерием определения лучших терморегуляторов является не только мнение специалистов, но и отзывы домовладельцев. Профессионалы больше учитывают технические характеристики устройств, а обычные пользователи еще обращают внимание на стоимость, дизайн, срок службы и даже цвет устройств.

Теплолюкс MCS 350

Модель производится в России компанией «Теплолюкс» и является популярной на рынке. Ее можно назвать флагманом среди устройств с аналогичной стоимостью. Производитель позаботился о качественной сборке терморегулятора, который продается по доступной цене.


Отличается данный температурный регулятор наличием сенсорного экрана большого размера. Он позволяет удобно пользоваться интерфейсом. Прибор также отличается независимым монтажом. Это увеличивает варианты его установки. Устройство не нужно привязывать к электрическому щитку.

Терморегулятор для теплого пола
MCS 350 с большим дисплеем

Для отслеживания температуры в MCS 350 имеется два датчика. Они входят в комплект устройства, у которого стандарт влаго- и пылезащиты составляет IP21. Одним из преимуществ данной модели является управление через Wi-Fi. Причем процесс можно осуществляться из любой страны. Для его выполнения нужен лишь доступ к интернету и установленное на смартфоне приложение под названием SST Cloud. Разработчики позаботились, чтобы через него стали доступны многие функции.


Приложение позволяет задать недельный график нагрева теплогенерирующей установки. Причем он будет повторяться каждые 7 дней. Можно выбрать функцию «Антизамерзание». После включения этого режима котел будет нагревать теплоноситель до температуры 5-12 °C. Функция пригодится, когда в помещении никого нет и нет нужды отапливать помещение до высоких температур.


Важно! Приложение позволяет контролировать расход тепловой энергии. Поэтому удастся сэкономить на отоплении.

Электронный терморегулятор для отопления
MCS 350 управляется через приложение

Terneo RK 32А

Это устройство отличается редко встречающимся форм-фактором для котловых термостатов. Модель разработана для монтажа в электрическом щитке. Для ее установки используется DIN-рейка.


Terneo RK 32А предназначен для работы не только с газовыми котлами, но и с системой «теплый пол». Есть электронное управление. Для выставления нужных параметров в нем имеется три кнопки. Модель также оснащена простым экраном, на котором отображается всего лишь 3 цифры с хорошей контрастностью и яркостью. Они позволяют понять, какая температура установлена для теплогенерирующей установки.


Основные отличительные черты данной модели:

  • монтаж в электрическом щитке, который позволит скомпоновать всю автоматику в одном месте;
  • контроль температуры котла, теплого пола и даже трубопроводов;
  • отсутствие удаленного доступа и программирования;
  • исключительно ручная настройка.
Многофункциональное реле напряжения
RK 32А для монтажа в электрощитке

Caleo C450

Этот терморегулятор изготавливается в пластмассовом корпусе и имеют защиту от влаги. Его монтаж осуществляется накладным способом. Регулятор позволяет контролировать температуру в диапазоне от 10 до 35 °C. Модель также отличается специфическим механическим управлением. Особенность заключается в отсутствии обозначения температуры в виде цифр. Ее значение можно определить только по рискам, которые нанесены на корпусе вокруг поворотного регулятора.


Отсутствие температурной градации для некоторых пользователей создает затруднения в настройке устройства. Несмотря на этот недостаток, регулятор температуры оснащен двумя датчиками. В нем также предусмотрен режим, выполняющий самодиагностику.

Накладной терморегулятор для пола
Внешний вид Caleo

Nest Learning Thermostat 3.0

У потребителей пользуются популярностью котловой терморегулятор Nest. Устройство отличается широким функционалом. Внешне термостат похож на шайбу. Монтируется отдельно от теплогенерирующей установки, поскольку обменивается с ним данными по Wi-Fi.


Nest Learning является отличным вариантом, если создается умный дом, и возглавляет рейтинг беспроводных термостатов для газовых котлов. Подбирать его необходимо под конкретные котлы.

Электронный комнатный термостат
Комплект поставки Nest Learning

Для управления пользователь может воспользоваться поворотным кольцом или приложением, которое предварительно нужно установить на смартфон. Прибор представляет собой программируемый регулятор температуры. Им очень удобно управлять на расстоянии. Пользователь может включить режим автоматического отключения, если предполагается покинуть объект в определенное время. Имеется возможность также составить температурное расписание, основываясь исключительно на собственных предпочтениях. Еще можно воспользоваться автоматическим запуском. Обогрев помещений начнется, как только в них появится человек.


На заметку! Производитель не рекомендует устанавливать Nest в дальнем углу комнаты. Иначе автозапуск может некорректно срабатывать.


С особенностями термостата Nest можно ознакомиться при просмотре видео

REXANT R200

Это доступная модель котлового термостата. Отличается наличием большого сенсорного экрана. Монтируется R200 в рамку выключателя света. Этот терморегулятор можно использовать вместе с теплыми полами.


Прибор имеет два датчика для измерения температуры. Один из них расположен в корпусе устройства, а другой является выносным элементом. Этот регулятор температуры можно программировать на каждый день недели. Устройство также обладает защитой IP20 от частиц пыли и влажной среды.

Рекомендации по выбору термостата для газового котлоагрегата

Регуляторов для газовых котлов значительно меньше, чем для электрокотлов. Специалисты советуют приобретать беспроводные устройства, чтобы максимально снизить вероятность короткого замыкания. Еще лучше, если будет выбран программируемый прибор. Благодаря такому терморегулятору удастся существенно сэкономить ресурс котлоагрегата.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Подробная информация и запись на консультацию специалиста в разделе «услуги».


В ролике специалист рассказывает об особенностях выбора терморегулятора

Коротко о главном

Монтаж термостата выполняют, чтобы котел автоматически поддерживал комфортную температуру в помещениях. Прибор также позволяет сэкономить расход тепловой энергии и уменьшить затраты на отопление.


Производители выпускают регуляторы температуры в механическом, электронном и сенсорном исполнении. Изготавливаются также проводные и беспроводные модели. Специалисты советуют выбирать для газовых котлоагрегатов вторую разновидность устройств, чтобы исключить практически на 100% вероятность короткого замыкания.


Многие домовладельцы выполняют установку MCS 350 от компании «Теплолюкс». Популярностью также пользуются приборы: Terneo RK 32А, Caleo C450, REXANT R200. Особое место в рейтинге занимает Nest Learning Thermostat 3.0 в беспроводном исполнении.

Какой термостат выбрали вы для газового котла? Довольны ли вы приобретением? Какие его достоинства вы можете назвать?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.