Резервный котел отопления: необходимость установки, преимущества, подключение

114847
7 мин. на чтение

Бесперебойное отопление — основа комфортного проживания в доме каждого члена семьи в зимний период. Беспрерывный обогрев помещений будет обеспечен, если установлен резервный котел. Необходимость его монтажа обуславливают несколько факторов. Чтобы выбрать резервный котел для отопления, необходимо знать требования к дублирующему оборудованию, какие устройства плохо подходят для этой цели, преимущества использования электроагрегата в качестве запасного, особенности стандартного резервирования, а также схемы включения дублера с ручным и автоматическим запуском.

Котельная два котла
Два установленных теплогенератора, один из которых выполняет резервную функцию

Необходимость установки резервного котла

Из строя может выйти любое оборудование, котел не является исключением. При его поломке прекратится обогрев помещений. Чтобы не заморозить людей, отопительную систему и здание в целом, выполняется установка резервного котла в систему отопления. Он заменит основное теплогенерирующее устройство. Однако для его правильного подбора необходимо определить наиболее часто случающиеся аварийные ситуации:

  • отключение электричества;
  • перебои в подаче природного газа по магистральному газопроводу;
  • отсутствие возможности регулярно и бесперебойно пополнять запас котлового топлива;
  • неисправности технического характера в котле.

Дублирующий котел выбирается с учетом именно чаще всего возникающей нештатной ситуации. Резервный котел должен обладать надежным запуском, чтобы его можно было даже после нескольких лет неиспользования без труда включить. Лучше, если в определенных ситуациях он сможет автоматически начать работать, когда температура комнатного воздуха или теплового носителя упадет до установленного значения.


Купить котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Настенные котлы отопления
При отключении основного котла резервный должен включаться автоматически

Выбор котла для резерва

Популярность газового котла связана с ростом доступности и невысокой стоимостью топлива. Однако при длительном простое в газопроводе уменьшается концентрация чистого газа. Он разбавляется воздухом. Образовавшаяся воздушно-газовая смесь не позволит теплогенератору запуститься автоматически. Необходимо сначала удалить воздушно-газовую смесь, а потом выполнить повторный пуск, который может сделать только пользователь ручным способом.


Жидкотопливный резервный котел обычно не запускается в автоматическом режиме. Это точно не происходит, если оборудование долго не использовалось. Пеллетный теплогенератор — это капризное устройство, потому что пеллетам со временем свойственно слеживаться. Из-за этого невозможно будет выполнить аварийный запуск.


Теплогенерирующее оборудование на твердом топливе имеет высокую надежность. Однако его запуск и управление выполняется ручным способом, особенно при отсутствии электроузлов.


Остается один вариант — резервный электрокотел для газового котла. Именно он чаще всего устанавливается в качестве дублирующего устройства.

Котельная с газовым и электрическим котлами
Резервный электрический котлоагрегат (справа)

Преимущества резервного электрического котла

Популярность резервного электрического котла связана с возможностью его автоматического запуска даже после длительного простоя. Оборудование самостоятельно включится, если в этот момент оно не будет обесточено. Электрический резервный котел отопления повсеместно выбирают владельцы новых домов. Его также устанавливают при глобальном ремонте отопительной системы.


Электрокотел используется не только в качестве дублирующего устройства, но и как вспомогательное оборудование. Его можно запускать в темное время суток. Ведь ночью тариф на электрическую энергию ниже. Кроме того, устройство может работать по таймеру, отапливая помещения только в конкретные часы.


Из-за маленькой вероятности автоматического включения газового, твердотопливного и жидкостного отопительного оборудования остается выбрать только электрический резервный котел для отопления частного дома. Его приобретают жильцы, ценящие комфортные условия проживания.

Резервный электрический котел
Дублирующий электрокотел слева от газового теплогенератора

Многие пользователи устанавливают электрический котел небольшой мощности, потому что даже 4 кВт будет достаточно для предотвращения замерзания внутридомовой отопительной сети, если из строя вышел основной теплогенератор. Тем более оборудование с такой невысокой производительностью подключается к однофазной линии питания, а она доступна на всех объектах.

Стандартное резервирование котла

Часто встречающийся вариант — это использование газового котла как основного устройства, если к зданию подведен газопровод. В этом случае электрокотел используют как резервный котел для газового котла. Такая схема резервирования сейчас повсеместно реализуется в новостройках.

Котельная в частном доме
В газифицированных зданиях часто устанавливают газовый котел и дублирующий электрический теплогенератор

Еще один популярный вариант после газификации жилого объекта — это использование твердотопливного котла в качестве дублирующего теплогенератора. Ведь раньше именно с его помощью чаще всего осуществлялось отопление домов. Такая схема отличается отсутствием автоматизации. Ее реализуют на объектах, где постоянно проживают люди.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Схема включения дублирующего котла с ручным запуском

Если дублер основного теплогенератора запускается ручным способом, тогда подключение резервного котла и основного выполняется параллельно. Трубопроводы от запасного оборудования через вентили соединяются с подающей и обратной трубой котла на голубом топливе. При необходимости запуска дублера сначала ручным способом открывается арматура, а затем проводится его пуск.

Схемы подключения газовых котлов
Правильное и неправильное подключение двух котлов

Схема включения резервного котла с автоматическим запуском

Как подключить резервный электрокотел к основному газовому: если при резервировании предусматривается автоматический запуск дублирующего котлоагрегата, тогда оба устройства тоже подключаются параллельно, но дополнительно еще устанавливают обратные клапаны. Эту арматуру всегда оставляют открытой. Предполагается, что человека рядом не будет, когда произойдет включение дублера.


Важно! Обратный клапан препятствует движению теплоносителя в противоположном направлении. Поэтому он не будет циркулировать, пока не работает дублирующий котлоагрегат.


Монтаж обратных клапанов в количестве 2 штук проводят на обратном или подающем трубопроводе основного и резервного теплогенерирующего оборудования. Арматура должна предотвращать попадание теплоносителя в неработающий котел.


В видео специалист рассказывает об особенностях использования электрического котла в качестве резервного оборудования

Коротко о главном

Установка резервного котлоагрегата позволяет не прерывать отопление, когда отключается электричество, возникают перебои с подачей газа, нет возможности регулярно пополнять запас топлива или при частой поломке основного теплогенератора. Запасное оборудование должно без проблем запускаться даже после продолжительного простоя.


Чаще в качестве резервного теплогенератора используют электрокотел. Ведь беспроблемный запуск после длительного простоя не может обеспечить оборудование на газе, твердом и жидком топливе. Электрический котел всегда включится, лишь бы дом не был обесточен.


При организации ручного или автоматического запуска резервный электрический котел вместе с газовым подключается по параллельной схеме. Отличие состоит в обязательном монтаже двух обратных клапанов на подаче или обратке основного и дублирующего теплогенератора, когда система автоматизируется.

Как вы считаете, стоит ли в качестве резервного устанавливать мощный электрокотел? Какой дублирующий агрегат выбрали вы и по каким параметрам? Справился ли он со своей задачей?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.