Срок службы котла: советы по продлению и правила эксплуатации оборудования

420479
8 мин. на чтение

Ресурс оборудования зависит от исполнения, конструкционных особенностей, ценового сегмента, комплектации, торговой марки, правильности монтажа, режимов эксплуатации и некоторых других факторов. Но можно продлить срок службы газового котла, если соблюдать правила эксплуатации, рекомендованные производителем.

Газовый котел для отопления
Оборудование со встроенным бойлером

Срок службы газовых котлов различных ценовых сегментов

Оборудование бюджетного сегмента стоит до 22 тысяч рублей. Срок эксплуатации газового котла варьируется от 7 до 12 лет. Они комплектуются теплообменником из углеродистой и низколегированной стали, подверженной коррозии, чем и объясняется такой ресурс. Агрегаты производятся из материалов невысокого качества, нет систем защиты, автоматика – мало функциональна.


Техника среднего ценового сегмента, которую можно купить по цене от 25 до 45 тысяч рублей, имеет заявленный производителем ресурс от 11 до 15 лет. Преимущественно это европейские установки, требования к продукции – жестче. Все детали и узлы выполнены из более качественных материалов, есть системы защиты, хорошая изоляция, автоматика имеет много функций.


Срок службы газовых котлов отопления высшей ценовой категории (от 45 и выше тысяч рублей) составляет от 12 до 17 лет. Это установки известных мировых брендов из Европы и Японии. В установках реализованы передовые технологии, использованы высокотехнологичные материалы, надежные компоненты, эффективная изоляция, надежные системы защиты.


Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Котел газовый двухконтурный настенный
Газовый котел Vaillant

Срок службы настенных и напольных газовых котлов

В продаже представлены модели двух видов: с установкой на стену и с установкой на пол. Срок службы газового котла в частном доме зависит и от исполнения. Срок службы напольного газового котла меньше, поскольку он имеет ограничения по весу, а детали и узлы изготавливают из легких материалов. Отопительное оборудование на газе классифицируют по числу контуров: одноконтурные и двухконтурные. Вторые характеризуются меньшим ресурсом из-за сложности конструкции.

Котлы газовые для отопления дома
Газовые котлы в различном исполнении

Аспекты, влияющие на срок службы котла

Во многом ресурс газового оборудования зависит от качества его рабочих узлов.

Теплообменник

  • Самый доступный – стальной теплообменник, он выполнен из листов толщиной до 5 мм. Даже при использовании качественного теплоносителя уже через 8-10 лет он будет в аварийном состоянии. Велики риски прогорания.
  • Теплообменник из чугуна имеет толстые стенки, он стоек к коррозии и сильному нагреву, его ресурс – до 50 лет.
  • Медные теплообменники – дороги, но эффективны, стойки к коррозии, но высоки риски прогорания. Последний фактор купируют различные системы безопасности. Устройства из меди сохраняют работоспособность долгие годы при квалифицированном ТО.

Горелка

  • Атмосферные модели предназначены для камер открытого типа с естественной тягой. В них интенсивнее накапливаются продукты сгорания, требуется регулярное ТО, несколько снижается срок службы котла.
  • Турбированные или надувные горелки предназначены для камеры сгорания закрытого типа с любым видом тяги. Устройства разрешают эффективно выводить сажу и другие продукты.
Пламя газовой горелки котла
Горелка

Автоматика

Автоматика с большим количеством функций обеспечивает оптимальный режим работы, предупреждает о его критичном состоянии. Аварийные ситуации своевременно купируются, что существенно увеличивает срок эксплуатации газового котла в частном доме. Автоматика выполняет самодиагностику техники, осуществляет газ-контроль, имеет опции автоподжига, предотвращает замерзание, перегрев и многое другое. Но для ее корректной работы целесообразно использовать ИБП и стабилизатор.


Выбрать автоматику для котла отопления можно выбрать в каталоге продукции.

Технологии производства

Отопительная техника на газе из Европы и Японии от ведущих производителей имеет большой ресурс и стоимость. Оба фактора вполне очевидны, поскольку в производстве используют высококачественные материалы. Оборудование надежно, эффективно, безопасно.

Газовая котельная в частном доме
Котельная

Условия эксплуатации

Самые распространенные ошибки пользователей отопительной техники на газе:

  • покупка газового котла большой мощности, в нем быстро нагревается рабочая жидкость, техника постоянно запускается и отключается, а такой режим чреват большим расходом топлива и значительным сокращением срока службы котлов;
  • большая влажность в рабочей зоне оборудования;
  • неграмотный монтаж;
  • нарушения гидрорежимов системы;
  • неграмотный выбор запчастей для ТО;
  • использование некачественной рабочей жидкости в теплообменнике, что вызывает быстрое окисление и появление накипи.

Заявления производителей о ресурсе газовых котлов определены для идеальных условий работы. Нарушения правил, отсутствие своевременного ежегодного технического обслуживания могут преждевременно вывести технику из строя.


Важно! Если температура в оборудовании снижается ниже +55 °C, происходит конденсация с образованием кислот. Она способна проникнуть в любые части оборудования. Она разъедает материалы. Поэтому нужно строго выдерживать нижние температурные показатели. Другой вариант: снизу дымохода установить специальное устройство – отводчик конденсата.

Сборник конденсата
Конденсатосборник Ariston для газовых котлов

Ошибки монтажа котла отопления

Непрофессиональный монтаж техники чреват невозможностью ее производительной работы: в систему попадает воздух и пыль. Эти факторы отрицательно влияют на срок службы газового котла в квартире или доме, ведут к его износу. Существенно влияет на ресурс неправильное размещение самой сети отопления и ее элементов:

  • монтаж радиаторов с контр-уклоном провоцирует генерацию в них воздуха, он формирует благоприятные условия для образования коррозии на внутренних поверхностях структуры и техники;
  • если отводчик воздуха установлен некорректно, он не сможет обеспечить нормальную циркуляцию носителя тепла в системе, нарушаются режимы, что вызовет сильное перегревание котла;
  • естественный дымоотвод должен иметь правильные уклоны, в противном случае продукты сгорания будут интенсивно оседать на его внутренних поверхностях, каналы сузятся, снизится аэродинамика, что создаст условия для перегрева теплообменника и топки.

Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Монтаж системы отопления
Правильное размещение газового котла

Мощность котла

Зачастую будущий пользователь самостоятельно выбирает агрегат, поэтому нужно понимать, что ресурс техники напрямую зависит от особенностей конструкции и точного расчета мощности:

  • недостаточная мощность повышает нагрузку на технику;
  • завышенная мощность создает тактование котла, увеличивая износ техники.

Чтобы рассчитать нужную мощность котла, нужно использовать пропорцию: на 10 кв. м площади объекта нужен 1 кВт. Целесообразно сделать запас от 10 до 15%.


Правильно выбрав агрегат на газе, нужно строго придерживаться правил его эксплуатации.


В видео рассказывают, как правильно эксплуатировать котел и продлить срок его службы

Срок эксплуатации котлов от ведущих брендов

  • Rinnai (Япония) – от 10 до 12 лет;
  • российские АОГВ – 10 лет;
  • итальянские Ariston – от 8 до 10 лет;
  • немецкие Viessmann – от 15 до 20 лет;
  • Baxi (Италия) – от 12 до 15 лет;
  • южнокорейские Navien – 10 лет;
  • немецкие Bosch – 12 лет;
  • российские «Лемакс» – от 11 до 14 лет;
  • немецкие Vaillant – от 10 до 15 лет;
  • словацкие Protherm – от 10 до 12 лет.

Документы для замены газового котла

Любые виды работ, связанные с газом, должны выполнять квалифицированные сотрудники профильной лицензированной компании. Самовольная несанкционированная установка или замена оборудования на новое приведет домовладельца к проблемам и существенным издержкам.

Обслуживание газового котла
Работы по обслуживанию и ремонту котла должны проводить сертифицированные специалисты

При необходимости выполнения замены отопительной техники на газе обращайтесь в специализированную производственную организацию, работы будут соответствовать всем нормативам и сопровождаться гарантиями. Специалисты качественно выполнят монтаж, подключат оборудование к газопроводу, что является залогом длительного и эффективного функционирования техники. Порядок действий домовладельца для замены старого газового котла:

  • нужно составить заявку в местное газовое хозяйство;
  • сотрудники инстанции вносят корректировки в проект;
  • подписывается договор с лицензированной компанией на выполнение работ;
  • сотрудники компании осуществляют демонтаж и монтаж;
  • подписывается акт приема/сдачи;
  • акт прием/сдача передается в соответствующую инстанцию.

Выполнив последовательно все этапы, домовладелец обеспечит комфорт и безопасность в жилище, отсутствие претензий у государственных органов.


При просмотре видео можно узнать, зачем нужно заключать договор на обслуживание газового оборудования

Правила эксплуатации газовых котлов

  • своевременно проводить ТО по установленным регламентам;
  • контролировать с целью своевременно устранения неисправностей эффективность систем;
  • использовать автоматику, работа которой не зависит от смены погоды;
  • контролировать качество теплоносителя;
  • использовать ИБП и стабилизатор напряжения;
  • применять методики разгрузки.

Коротко о главном

Производители устанавливают на отопительное оборудование на газе ресурс от 8 до 17 лет при соблюдении определенных правил, в зависимости от исполнения, степени автоматизации, бренда, условий и режимов. По истечении установленного времени технику рекомендуется менять на новые котлоагрегаты. Но эксперты отрасли и мастера по обслуживанию считают, что ресурс оборудования можно продлить, если соблюдать правила эксплуатации, корректно подбирать технику для объекта, грамотно размещать.

Какой срок службы вашего котла? За счет чего вы пытались продлить его? Как думаете, соблюдение перечисленных рекомендаций поможет продлить срок эксплуатации газового котла?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.