Стабилизатор тяги дымохода для газового котла: для чего нужен

2535054523
11 мин. на чтение
Работа газового котельного агрегата отличается повышенной опасностью. При штатной эксплуатации в камеру сгорания непрерывно поставляется магистральное топливо, которое подвергается сгоранию с выделением тепла. Продукты горения удаляются через специально смонтированный дымоход, выходящий за пределы здания. При засорении внутренней поверхности дымоходной трубы либо при опрокидывании потока наступает аварийная ситуация, блокирующая работу системы обогрева. Чтобы избежать таких проблем, устанавливается стабилизатор тяги дымохода для газового котла.
Дымоход для газового котла в частном доме
Обособленное помещение котельной со стабилизаторами тяги

Особенности устройства дымохода для газового котла

Изготовление и монтаж дымохода для газового водогрейного оборудования регламентируется ведомственными нормативами. Для успешной передачи отопительной установки на баланс эксплуатирующей службы необходимо соблюсти ряд требований:
  • Основание трубы должно иметь тот же диаметр, что и выходной патрубок котла.

Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Дымоход на крыше
Труба газового водогрейного прибора на кровле
  • Длина канала для удаления продуктов горения должна быть не менее 5 м.
  • Материалы, из которых изготавливается вытяжная труба, должны иметь повышенную степень огнестойкости.
  • При изготовлении изделия из стали используется нержавейка толщиной не менее 2 мм.
  • К каждому оборудованию, предназначенному для сжигания топлива, подключается только одна труба для удаления угарных газов.
  • При необходимости обустройства колена следует учитывать, что максимальное количество поворотов не должно превышать 3 единиц, а радиус кривизны должен быть не менее полного сечения элемента.
  • При обустройстве трубы на кровле здания диффузор должен располагаться не ниже, чем в 50 см от конструкции пирога.
Правила установки коаксиального дымохода
Правила размещения дымоходной трубы
Лучшим современным материалом для изготовления дымовой трубы считается сэндвич, состоящий из 2 стальных листов с негорючим заполнителем между ними. Такой элемент также исключает теплопотери при эксплуатации системы отопления.

Почему в дымоходе плохая тяга

Регулятор тяги дымохода для твердотопливных котлов либо для изделий, работающих от магистрального газа, позволяет улучшить качество удаления отходов горения. Как правило, плохая сила тяги в трубе возникает по одной из трех основных причин:
  • Отложение сажи, пыли и других загрязняющих частиц на внутренней поверхности трубопровода, что препятствует нормальному прохождению газообразных веществ.
  • Временная стабилизация давления между диффузором и внутренним пространством выходной части дымохода, что вызывается сильными порывами ветра с завихрениями.
  • Плохой воздухообмен в помещении при некорректно смонтированной или вышедшей из строя вентиляционной установке.
Ещё одной причиной может быть некачественный монтаж или неверный расчёт внутреннего сечения трубопровода, что приводит к опрокидыванию воздушных масс и их обратном току.
Схема газовой котельной
Вентиляция в помещении для размещения котлоагрегата

Как рассчитать тягу дымохода

Чтобы не пришлось устанавливать стабилизатор тяги для газового котла, следует тщательно рассчитать показатель предполагаемой тяги и подобрать оптимальное сечение. В таких ситуациях эксперты рекомендуют воспользоваться простой зависимостью: S = (N x P) / (4,19 x a1/2)
  • S – минимально допустимое сечение внутренней части дымоходной трубы.
  • N – коэффициент условия работы, принимаемый по таблицам СНиП.
  • P – величина фактической мощности агрегата, которая указана на табличке, закреплённой на корпусе.
  • a – высота дымоходной трубы, которая определяется, исходя из описанных выше требований, также ограничивается объёмно-планировочными параметрами здания.
После подбора главной характеристики тяги необходимо проверить корректность назначенных величин. Для этого требуется подставить имеющиеся данные в линейное уравнение: S < l x a
  • l – длина окружности внутреннего сечения дымоходной трубы, которая определяется, исходя из простой формулы геометрии – pD;
  • D – диаметр поперечного сечения трубопровода.
Расчет дымохода для газового котла
Расчёт тяги для эффективного удаления продуктов горения
Если условие удовлетворяется, сечение дымохода определено верно и при монтаже такой конструкции с диффузором образуется оптимальный показатель тяги без риска опрокидывания.

Почему появляется обратная тяга

Регулятор тяги дымохода газового котла обеспечивает нормальный вывод продуктов горения за пределы здания и исключает риск их опрокидывания. При возникновении такого явления направление потоков удаляемых масс меняет вектор, что вызывает обратную тягу. Это происходит при наступлении следующих ситуаций:
  • При серьёзных ошибках в монтаже и проектировании, когда инженер не учитывает все нормативные требования.
  • В случае, когда в непосредственной близости от здания, оборудованного котельной, строится или эксплуатируется более высокий объект, что мешает нормальному движению наружных воздушных масс.
  • При поломке вентиляционного оборудования в помещении, что обеспечивает повышенное или пониженное атмосферное давление в замкнутом пространстве.
Чистка дымохода в частном доме
Прочистка внутренней поверхности трубы для удаления отработанных газов
  • При сильном загрязнении внутренней поверхности трубопровода, если долго не проводилась профилактическая чистка. В таких ситуациях наблюдается сужение сечения трубы, что приводит к нарушению расчётных показателей тяги.
  • При образовании конденсата на входе из трубы в холодный период года. Из-за разницы температур удаляемая газообразная среда насыщается водяными парами, становится тяжелее и под действием силы гравитации опускается вниз.
Для предотвращения обратной тяги необходимо привести конструкцию дымохода и параметры помещения к требуемым показателям, после чего проверить силу вытяжки. Если проблема не исчезает, следует приобрести и смонтировать стабилизирующее устройство.

Что такое стабилизатор тяги дымохода, для чего он нужен

Стабилизатор тяги для дымоходов твердотопливных котлов и газового водогрейного оборудования – это механический или электрический клапанный механизм, выполненный из нержавейки. Монтируется в дымоходную трубу на расчётном расстоянии от диффузора, предназначен для выполнения следующих важных функций:
  • Стабилизация параметров вытяжных газообразных масс, образовавшихся после сгорания топлива.
Обратная тяга при ветре
Падение давления в дымоходе
  • Удобное средство для регулировки тяги в трубе при изменении эксплуатационных параметров котла либо при установке нового устройства в систему обогрева.
  • Возможность контроля давления с искусственной корректировкой фактических параметров.
  • Сохранение тепловой энергии, что значительно увеличивает КПД водогрейной установки.
  • Устройство позволяет обеспечить нормальную работу даже при воздействии на диффузор порывистого ветра, что исключает риск опрокидывания вытяжных масс.
  • При эксплуатации такого клапана повышается износостойкость всех элементов дымохода – линейных трубопроводов, колен, дефлектора.
Стабилизатор, или прерыватель тяги газового котла, может монтироваться на любом этапе строительства, инженерного оснащения или эксплуатации здания. Таким образом, при первичном монтаже потребитель имеет возможность обойтись без дополнительной установки. Если же естественная тяга периодически нарушается, что вызывает обратный подсос, в таких случаях стоит обратиться к профессионалам, которые быстро смонтируют деталь.
Обратная тяга в дымоходе при сильном ветре
Опрокидывание воздушных масс в дымоходе

Принцип действия прибора

Стабилизирующий прибор врезается прямо в дымовую трубу и после проведения пусконаладочных работ в штатном режиме выполняет следующие функции:
  • Если внутреннее напряжение удаляемых масс понижается, клапан приводится в движение, пропуская в пространство трубы небольшое количество воздуха из помещения.
  • При попадании в дымовую трубу воздушные массы выравнивают давление, и нарушенная тяга быстро восстанавливается.
  • Как только внутреннее напряжение в трубе выравнивается, клапан занимает стационарное положение, отсекая попадание новых воздушных масс.
  • Такая процедура повторяется циклично при малейшем колебании эксплуатационных параметров в системе дымоудаления.
Клапанное оборудование бывает разных диаметров, легко монтируется и подлежит простой регулировке, что позволяет устанавливать его практических в любых бытовых дымоходах.
Стабилизатор тяги дымохода
Схема работы прибора
В видео приведены основные регламентные требования к организации дымохода в газовой котельной в частном доме

Где лучше установить стабилизатор

После покупки стабилизатора его необходимо корректно установить на пути удаления отработанных газов. Для этого требуется выбрать оптимальное место под его размещение на поверхности дымовой трубы:
  • Лучшим положением считается врезка клапана на расстоянии от 50 см от точки, где котел соединяется с дымовой трубой. Таким образом, прибор остаётся внутри обособленного помещения котельной и легко подлежит обслуживанию.
  • При монтаже следует соблюдать регламентные требования нормативной документации – не менее 40 см от поверхности чистого пола, где расположено водогрейное оборудование.
  • Клапан следует устанавливать на короткий горизонтальный отвод того же сечения, что и основной дымоход. Длина отвода не должна превышать 200–250 мм.

При монтаже необходимо обеспечить герметичность сопряжения всех элементов из нержавеющей стали. При нарушении этого требования лишние воздушные массы, постоянно поступающие из помещения котельной, могут прерывать естественную тягу диффузора трубы.


Заказать установку газового котла вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать больше информации.

Клапан обратной тяги
Стабилизирующий прибор для выравнивания тяги в котельной
В ролике больше информации о стабилизаторе тяги для газового агрегата

Конструктивные особенности при организации усилителя тяги

При необходимости организации усиления тяги в дымоходе газового водогрейного агрегата специалисты рекомендуют не ограничиваться одним стабилизатором. Максимальная эффективность достигается при сборке комбинированной схемы с применением сразу нескольких полезных и простых устройств:
  1. Дефлектор, устанавливаемый на оголовке дымовой трубы, предназначенный для обеспечения естественной тяни посредством разницы в атмосферном давлении. Существует несколько типов дефлекторов:
  • Стационарный – представляет собой цилиндрическую или конусообразную конструкцию, которая фиксируется на оголовок и имеет перфорацию для обеспечения вытяжки.
Дефлектор на дымоход
Стационарный дефлектор на оголовке трубы
  • Флюгельный – особая конструкция, которая выполнена в несимметричном виде и снабжена центральным шарниром. Дефлектор может проворачиваться строго по направлению ветра, благодаря обтекателям на корпусе.
  • Ротационный – считается наиболее эффективным типом дефлекторов. Работает по принципу вентилятора. Конструкция представляет собой сферическую форму с лопастями-воздухозаборниками. По мере попадания воздушных масс прибор быстро раскручивается на шариковых подшипниках, что обеспечивает немедленный подсос в полость дымохода.
Турбодефлектор для дымохода
Ротационный дефлектор на оголовке трубы
2. Принудительная организация вытяжки – вентилятор дыма. Представляет собой канальное лопастной устройство, подключаемое к силовой кабельной сети и сопряжённое с автоматикой агрегата. При опрокидывании воздушных масс либо при дестабилизации тяги начинает работать, что выравнивает давление. 3. Стабилизирующее устройство – подробно описано выше. Клапанный механизм, который врезается в непосредственной близости от точки сопряжения основания дымохода с патрубком котла. При установке всех 3 устройств одновременно достигается эффективное и бесперебойное удаление угарных газов из дымохода. При эксплуатации системы также следует учесть необходимость периодического обслуживания и прочистки труб, так как отложения сажи и грязи могут легко вывести всю систему либо каждый из приборов в отдельности из строя.
Вентилятор для дымохода
Дымовой вентилятор для труб
В ролике рассказано о дефлекторах, устанавливаемых на оголовки дымовых труб

Коротко о главном

Стабилизирующий прибор для нормализации тяги газового котла многократно снижает риск падения давления в дымоходе. Оборудование представляет собой патрубок из того же материала, что и основной дымоход, на котором монтируется заслонка клапана. При падении давления в системе клапан открывается, обеспечивая проток воздушные масс, что мгновенно выравнивает силу вытяжки, и продукты горения удаляются в штатном режиме. Такое устройство можно приобрести в каждом специализированном магазине.
Вам приходилось прибегать к установке стабилизатора тяги дымохода для котла? Какие были на то причины? Привел ли монтаж устройства к улучшению работы котла?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.