Теплый пол водяной от газового котла: особенности, преимущества, проектирование, монтаж

16406703
16 мин. на чтение

Газовый котел отопления – это наиболее эффективное и экономичное оборудование для автономной системы. Водяной теплый пол использует в два раза меньше тепла, чем радиаторный контур. При совмещении этих технологий получается очень качественная схема. Теплый пол водяной от газового котла в доме – это самый доступный способ создать комфортный микроклимат с минимальными коммунальными платежами. От правильного выбора схемы и материалов, квалифицированного монтажа и грамотного подключения зависит эффективность и долговечность системы. Если теплый пол выйдет из строя, ремонтировать его сложно.

Настенный газовый котел
Пульты управления позволяют дистанционно регулировать настройки оборудования

Характеристики системы водяного теплого пола

Теплый пол от газового котла – это конструкция, в которой трубопровод уложен под бетонную стяжку, а рабочую среду нагревает агрегат, подключенный к магистрали. Такое решение может использоваться во всем здании или комбинироваться с радиаторным контуром. Единица тепла в системе имеет низкую стоимость в сравнении с ресурсом, полученным от электрокотла. Рабочая среда теплого пола нагревается до температуры +50 °C, что существенно ниже радиаторного контура, по которому должен проходить теплоноситель в +80-85 °C.


Купить необходимое оборудование для системы теплого пола можно в нашем интернет-магазине.

Преимущества низкотемпературной системы

  • пол можно облицовывать любыми напольными отделочными материалами, но специалисты считают, что лучше использовать керамогранит и плитку, они лучше для такого решения по эксплуатационным и техническим параметрам, включая прочность и долговечность;
  • теплый пол от котла можно включать в зависимости от погоды, система, подсоединенная к централизованным коммуникациям, привязана к коммунальным графикам;
  • система не занимает места в пространстве комнаты, образуется больше полезной площади;
Монтаж трубы теплого пола
Теплый пол – эргономичная система отопления
  • энергонезависимая низкотемпературная система функционирует в автономном режиме при отключениях подачи электроэнергии;
  • параметры отопления от агрегата можно регулировать, коммутация к центральному отоплению не предполагает индивидуальных настроек.

Проектирование водяного теплого пола

Разработка проекта – важный этап, который позволяет спланировать работы и рассчитать точное количество материалов. Проект представляет собой схему помещения, нескольких комнат или всего дома с разметкой прокладки труб. При его составлении нужно придерживаться нескольких принципов:

  • контур диаметров 16 мм не должен быть длиннее 100 метров, более длинные линии снижают эффективность системы в целом;
  • лучше, если теплый пол от котла отопления имеет контуры одинаковой длины, допускаются отклонения в среднем на 12 метров;
  • трубопровод укладывается от стен с дистанцией – от 28 до 35 см;
  • дистанция между контурами варьируется от 10 до 20 см, в зависимости от климата: чем он суровее, тем меньше расстояние между трубами;
  • в местах установки мебели водяные линии можно не прокладывать.
Схема подключения теплого пола к котлу
Принципиальная схема

На заметку! Сделать правильные расчеты непрофессионалу сложно, лучше обратиться к специалистам.

Способы укладки труб

Схема теплого водяного пола от газового котла может быть реализована несколькими способами, но для укладки труб преимущественно выбирают такие:

  • Змейка. Это петлеобразная схема, в которой трубы прокладываются от одной стены до другой по всей площади помещения. Горячий теплоноситель циркулирует только по половине контура.
  • Двойная змейка. Это петлеобразная схема отличается от простой тем, что линии имеют двойные изгибы, а горячий контур проходит по всему полу помещения.
  • Улитка. Трубы укладывают по спирали – обогревается весь пол помещения. Это лучшее решение для частного дома.
Способы укладки теплого пола
Три популярные схемы укладки

Необходимые элементы для монтажа теплого пола

Для проведения работ по монтажу нужно заранее подготовить все инструменты и нужное количество материалов, чтобы в процессе не потребовалось тратить время на их поиску или покупку.

Трубы

Один из важных этапов – это выбор труб. В продаже представлены изделия различного диаметра и материала, использованного в производстве.

  • Медные. Эти изделия надежны, прочны, имеют высокую степень теплоотдачи, долговечны. Технологически, это лучший выбор для конструкции отопления, но их цена высока.
Медные трубы для теплого пола
Медные трубы
  • Металлопластиковые. Эти трубы менее прочны в сравнении с медными, их теплоотдача ниже, но они популярны благодаря оптимальному соотношению цены и качества.
  • Рех. Самый экономичный вариант, низкая цена не является определителем качества. Стоит отметить их недостаток: при нагревании полиэтилен распрямляется, то есть нужные формы придать контурам сложно. Но такие изделия легко ремонтировать.
Коллектор для теплого пола
Полиэтиленовые изделия

Утеплитель

Схема теплого пола водяного от котла предусматривает использование утеплителя. Хорошо себя показали в укладке и эксплуатации эти материалы:

  • ЭППС. Это экструдированный пенополистирол, материал плохо проводит тепло, очень прочен, стоек к воздействию влаги, доступен по цене. Он представляет собой плиты с размерами 0,5х1 или 0,6х1,25 метра, толщиной от 0,2 до 10 см. Они монтируются друг к другу специальными пазами, устанавливаются быстро. В продаже можно найти ЭППС с фольгированным слоем с разметкой.
  • Профильные маты. Изделия производятся из пенополистирола высокой плотности. Удобный материал для размещения труб, поскольку на его поверхности есть круглые и прямоугольные шипы. Маты выпускаются в стандартных размерах 0,5х1 или 0,6х1,2 метра, толщиной от 1 до 3 см.
Укладка водяного теплого пола
Пенополистирол-мат

Выбор толщины теплоизолятора нужно делать с учетом таких требований:

  • на грунт лучше настилать толстый утеплитель в два слоя, толщина – 100 мм;
  • если основание – бетонная стяжка, можно купить теплоизолятор толщиной 50 мм;
  • если теплый пол от газового котла в доме монтируют на втором этаже, достаточна толщина утеплителя в 30 мм, поскольку теплый воздух с нижнего этажа поднимается к перекрытиям и нагревает их.

Крепежный материал

Крепежи потребуются для фиксации труб на теплоизоляторе и закрепления самого утеплителя. Это стандартные материалы: пластиковые хомуты и тарельчатые дюбели.

Коллекторно-смесительный узел

Это устройство выполняет много функций: принимает горячую рабочую среду, распределяет ее по системе, регулирует температуру рабочей жидкости и ее расход, балансирует петли, удаляет воздух из ОС. В продаже представлены разные коллекторы, узлы для водяного теплого пола имеют особенную комплектацию.

Смесительный узел для теплого с насосом
Обвязка для водяного пола

При выборе модели нужно рассматривать такие факторы:

  • В комплекте блока должна быть вся необходимая арматура и механизмы: дренажный кран, клапан балансировки с расходомером, запирающие вентили, термостатические клапаны, автоматический воздухоотводчик.
  • В комплект должны входить фитинги, если нет, то нужно дополнительно закупить.
  • Коллекторно-смесительный узел крепится кронштейном к стене или устанавливается в металлический шкаф.

Важно! КСУ размещают так, чтобы размеры петель были тождественны по всем помещениям частного дома.


Что еще потребуется для обустройства теплого пола от газового котла:

  • арматурная сетка;
  • материалы для приготовления раствора стяжки, можно использовать пластификаторы;
  • профили из металла;
  • краны;
  • демпферная лента;
  • фурнитура.

Монтаж теплого пола от газового котла

Основание под низкотемпературную систему нужно подготовить. Ее нужно очистить от мусора и выровнять. Неровности засыпают песком или делают нетолстую стяжку. Если основание изначально ровное, его нужно пропылесосить.


Заказать монтаж теплого пола в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Конструкция теплого пола водяного
«Пирог» теплого пола в срезе

Укладка гидроизоляции

На подготовленное основание можно укладывать гидроизоляционный материал, что исключит риски высокой влажности в пироге теплого пола.


Чаще всего используют полиэтиленовую пленку – надежно и дешево. Укладка гидроизоляции выполняется в такой последовательности:

  • материал раскладывают по все поверхности пола комнаты внахлест – 100 мм;
  • края материала обязательно нужно подвернуть к стене;
  • стыки проклеиваются скотчем.

На заметку! Если теплым полом обустраивается второй этаж, утеплитель можно не укладывать, трубная раскладка выполняется непосредственно на гидроизоляционный материал.

Демпферная лента

Она предназначена для компенсации расширения, формирующегося при укладке бетонной стяжки. Ширина демпферной ленты – 150 мм. Ее прокладывают по всему периметру помещения между поверхностью основания и стенами.

Утеплитель

Теплоизоляционный материал устанавливается поверху гидроизоляционного слоя. Выполняющий работы человек должен быть в обуви с плоской подошвой, чтобы не смять утеплитель.

Теплоизоляция для теплого пола
Укладка утеплителя

Порядок действий следующий:

  • Первый мат или лист теплоизоляционного материала укладывается в угол помещения. Он должен плотно примыкать к стенам – без зазора. Между отдельными деталями материалы не нужно оставлять щелей, элементы состыковываются плотно.
  • Постоянно нужно пользоваться строительным уровнем, контролируя ровность поверхности.
  • Если нужно обойти инженерные коммуникации или выступы стен, утеплитель разделывают ножом под конфигурации препятствий.
  • По стыкам нужно проложить строительный скотч.
  • Утеплитель лучше зафиксировать, делается после полной укладки материала. Перфоратором формируют отверстия, в них вставляют дюбели и полностью вгоняют молотком. Фиксаторы рекомендуется установить по центру панелей и вдоль стыков.

Армирующая сетка

Армирующая сетка – необязательный элемент низкотемпературной системы. Но она укрепит конструкцию, поэтому специалисты рекомендуют ее использовать. Нужно использовать сетки с ячейками 0,1х0,1 см из пластика или металла с толщиной проволоки 3 мм.

Сетка для стяжки пола
Армирующая сетка для бетонной стяжки

Выбирать рифленые изделия запрещено, поскольку они повредит трубы. Монтаж арматурной сетки выполняется в такой последовательности:

  • арматура укладывается с запахом в одну ячейку;
  • отдельные части увязываются проволокой или хомутами;
  • все торчащие проволоки отрезают;
  • сетку частично фиксируют с трубами.

Важно! Армирующую сетку иногда укладывают прямо на теплоизоляционный материал, но это не совсем технологично, поскольку предполагается, что сетка будет утоплена в бетонном растворе, станет его арматурой и укрепит. Поэтому лучше укладывать этот элемент поверх уложенных контуров.

Укладка и фиксация трубы

«Пирог» пола может формироваться по-разному, то есть трубы могут лежать между разными материалами. Способ зависит от основания под контуром. Если они укладываются на бетон, верхняя стяжка обязательна. Если трубы укладываются на утеплитель, сверху контуров можно проложить ДСП-листы или их аналоги. Но специалисты считают, что конструкцию в любом случае нужно заливать бетонным раствором – так надежнее.

Крепление трубы теплого пола к пенополистиролу
Укладка труб

Вариант с ДСП-листами имеет свое преимущество: если потребуется ремонт системы, снимать придется напольное покрытие и их, а не разбивать бетон.


Правила укладки труб:

  • При укладке труб на пенополистирольные маты достаточно проложить трубы между шипами.
  • При укладке труб на ЭППС сначала нужно нанести на них маркером раскладку, а затем по ней устанавливать контуры.
  • При двойной прокладке нужно оставлять место для обратной линии: шаг – 15 см, значит, сначала нужно делать шаг 30 см.

Порядок укладки труб:

  • с бухты нужно отмотать 15-20 метров трубы, ее конец прикрепить к коллектору на подачу воды;
  • трубы уложить по запланированной схеме, по мере необходимости отматывая их с бухты;
  • контур нужно закрепить скобами: на прямых отрезках – через 40 см, на изгибах – через 15 см, можно использовать для фиксации конфигурации армирующую сетку, в этом случае она прокладывается снизу, линия крепится к ней пластиковыми хомутами;
  • обратная линия прокладывается в нужном направлении с расчетным шагом;
  • когда вся схема труб уложена, нужно выровнять.

В видео перечисляют 5 ключевых правил монтажа водяного теплого пола

Подключение контуров:

  • К коллектору должны подходить две трубы: подающая и возвратная. По бокам узла для контуров предусмотрены отверстия для коммутации с помощью вентилей. С этого начинается подключение. Трубы нужно подвести к боковым отверстиям, закрепить – так формируется замкнутая петля.
  • На торцах коллектора есть другие элементы: для слива воды и спуска воздуха. Здесь устанавливаются циркуляционный насос, смесительный кран и запорная арматура.
  • Число соединительных отверстий зависит от количества труб, каждая из которых одним концом коммутируется с подающим входом, другим – с обратным выходом.
  • Соединения формируются посредством фитингов. Насос нужно устанавливать на возврат теплоносителя – к обратке коллектора.

Опрессовка

Подключенные к коллектору контуры нужно испытать – проверить на герметичность и работоспособность. Делается это посредством опрессовки. Для проведения теста требуется компрессор с показателями давления 4 бар и манометр для создания правильных условий испытания.

Опрессовка водяного теплого пола
Процесс опрессовки

Принцип использования прибора таков: если параметры самопроизвольно понизились – в трубопроводе есть повреждения, если значения сохранились – система исправна и работоспособна. Коллектор комплектуется патрубком для слива жидкости в канализацию. Его нужно подключить, поскольку в процессе испытаний вода будет проливаться. Теперь можно начинать проверку:

  • шланг от водопровода подводится к входу коллектора, на котором установлен шаровой отсечный кран;
  • опрессовочный насос коммутируется с входом, предназначенным для линии;
  • другие соединительные отверстия коллектора нужно перекрыть;
  • воздухоотводчики должны быть открытыми;
  • включается вода на короткое время для промывки труб и удаления воздуха.

Такая операция выполняется с каждым входом/выходом. Опрессовка системы на наличие течи и работоспособность выполняется под рабочим давлением в течение суток. Если система выдержала испытания, заливается бетонная стяжка.

Стяжка для теплого водяного пола
Выравнивание бетонной стяжки

Черновая стяжка

Стяжка может потребоваться для чернового основания и заливки «пирога». В первом случае она сооружается так:

  • основание тщательно очищают от мусора и пыли, на стенках выставляют метки, поверхность засыпают песком слоем до 10 см, подливают воду, утрамбовывают;
  • поверх песка насыпают щебень толщиной до 5 см, подливают воду, утрамбовывают, можно изначально смешать песок и щебень и засыпать слой до 15 см;
  • выставить профили в качестве маячков;
  • бетонный раствор готовится из одной части цемента (лучше взять М400), 4 частей песка и 6 частей щебня;
  • раствором, тщательно размешанным строительным миксером, нужно залить основание слоем в 5 см, поверхность выровнять.

Полное просушивание черновой основы происходит за неделю.


В ролике рассказывают о том, как минимизировать расходы на теплый пол

Верхняя стяжка

  • После укладки труб и установки армирующей сетки готовится раствор: цемент (лучше М400) – 1 часть, песок – 2 части, щебень – 3 части. Можно использовать пластификатор.
  • После опрессовки воду не сливают, а оставляют в трубах, это необходимо для предотвращения их всплытия.
  • Нужно установить маяки из металлических реек, для фиксации можно использовать бетонный раствор.
  • Заливка бетонного раствора начинается с наиболее удаленного от дверей угла.
Заливка наливного пола
Для заливки бетонным раствором больших площадей используют строительное оборудование

Время затвердения зависит от температуры в помещении. Согласно строительным правилам дальнейшие работы можно начинать, когда бетонная стяжка наберет 50% прочности. Запускать низкотемпературную системы можно на минимальной температуре, когда наберется 75% прочности. Полностью включать отопление можно только при достижении бетонной стяжкой 100% прочности.

Установка дополнительной автоматики

Если схема теплого пола водяного в частном доме реализуется в нескольких комнатах, а рабочая среда должна иметь разные температуры, потребуется вспомогательная автоматика. Например, в ванной требуется режим в +30 °C, в спальне +21 °C, на кухне + 18 °C. Чтобы обеспечить необходимые температуры в структуру устанавливают узел из трех устройств: термоголовка, насос и трехходовой клапан. Автоматику коммутируют с гребенкой, термоголовки подключают на отводящий выход, на подающий выход устанавливают ротаметр, монтируют байпас. Как работает такая конструкция:

  • если теплоноситель перегрет, трехходовой клапан прикрывает подводящий контур и приоткрывает возвратный;
Схема отопления с теплым полом
Принцип коммутации всех элементов системы
  • в смесительной камере перемешивается горячая и холодная среда;
  • когда теплоноситель достигает нужных показателей, трехходовой клапан закрывает обратный выход.

Общие рекомендации

Чтобы низкотемпературная система теплого пола работала стабильно и корректно, специалисты рекомендуют соблюдать такие правила:

  • для газового котла нужно установить дымоход, желательно использовать дополнительно систему продувки контуров в экстренных случаях;
  • целесообразно использовать баллоны со сжатым воздухом – позволяют работать даже при критично низких температурах;
  • для теплого пола лучше приобретать агрегаты и компоненты известных производителей с хорошей репутацией;
  • наибольшее предельное давление для низкотемпературной системы отопления – 10 бар;
  • газовый котел, к которому планируется подключить теплый пол, должен иметь функцию работы с такой системой;
  • пока не выполнена опрессовка бетонную верхнюю стяжку лучше не формировать.

В ролике подробнее о правильном подключении системы теплого пода к газовому котлу

Меры безопасности

Во время эксплуатации системы необходимо придерживаться нескольких правил:

  • рядом с котлом нельзя хранить легковоспламеняющиеся вещества, и лучше не загромождать пространство около оборудования;
  • не следует вмешиваться в конструкцию газового котла, это оборудование повышенной опасности с ним могут работать только сертифицированные специалисты;
  • если обнаружена утечка газа, нужно срочно перекрыть подачу топлива и звонить в газовую службу;
  • газоанализатор – это дорогое удовольствие, но он сохранит уверенность в безопасности.

Теплый пол водяной от газового котла должен быть установлен с соблюдением всех требований. Лучше полностью доверить работы профильным мастерам.


В видео рассказывают о том, как установить систему отопления в частном двухэтажном доме от газового котла

Коротко о главном

Если домовладелец решил установить в доме теплые полы от газового котла, нужно понимать, что этот вид отопления очень дорогой по капитальным вложениям. Если все этапы реализации проекта будут выполнены правильно, проблем в эксплуатации не будет. Поэтому нужно задавать вопросы специалистам, обращаться за компетентными консультациями. Лучше заранее взвесить все «за» и «против» того или иного технологического решения.

Почему вы решили выбрать для отопления дома систему «теплый пол»? Довольны ли вы ее установкой и работой?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.