Трехходовой смесительный клапан для твердотопливного котла

3507412991
7 мин. на чтение
Для распределения рабочей жидкости по автономной отопительной сети используется специальная арматура, один из обязательных компонентов обвязки – трехходовой клапан для твердотопливного котла. Механизм смешивает горячую и холодную воду для получения установленных параметров температуры, защищает от температурных перепадов, обеспечивает оптимальный режим при разогреве оборудования. Конструкционные особенности и характеристики вентиля обуславливают его назначение и возможности.
Трехходовой термостатический клапан
Резьбовой зонный трехходовой вентиль

Устройство и принцип работы трехходового клапана для твердотопливного котла

Термосмеситель имеет простую конструкцию. В корпусе из металла или полимера находится привод, распределяющий потоки, и сформированы три отверстия: одно из них всегда открытое – входное, два других – выходные, они перекрываются во время работы. По функционалу механизмы классифицируют на две группы:
  • Смесительные. В них входят два разных по температуре потока и смешиваются до нужных показателей. На корпус наносится обозначение: стрелка, сходящаяся из двух направлений.
  • Распределительные. Рабочая жидкость входит в вентиль и разделяется на два регулируемых потока в определенных пропорциях. Этот вид маркируется расходящимися стрелками.

Обратите внимание! Производители выпускают еще один вид трехходовых механизмов, но они предназначены для двухконтурных газовых котлов. Перекидные вентили посредством электропривода переключают движение рабочей жидкости между контуром отопления и контуром горячего водоснабжения.


Купить твердотопливный котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Схема трехходового клапана
Схемы функционала трехходового вентиля
Трехходовой термостатический клапан для твердотопливного котла по принципу работы может быть шаровым или седельным. Второй вид по конструкции аналогичен водопроводным кранам, но комплектуется нажимным штоком с подвижной тарелкой, который вводится в работу несколькими способами:
  • термоголовкой;
  • сервоприводом;
  • термоэлементом.
Шаровые термосмесители функционируют аналогично простым шаровым кранам. Ими можно управлять вручную или посредством автоматики. Этот вид механизмов характеризуется высокой пропускной способностью и малым гидравлическим сопротивлением. При коммутации в систему автоматики требуется подключение к ИБП или к электросети. Есть и другие конструкционные отличия модификаций:
  • натяжной или сальниковый затвор;
  • варианты коммутации в систему;
  • конфигурация заглушки;
  • геометрия затвора.
Клапаны комплектуются приводами различного типа:
  • гидравлические;
  • механические;
  • электромеханические (головчатые и термостатические);
  • пневматические.
Трехходовой клапан 3 4 с приводом
Трехходовой клапан с сервоприводом
По режимам функционирования устройства классифицируют:
  • Режим постоянной нагрузки. Устройства обеспечивают подачу горячей воды определенного количества, заданной температуры.
  • Переменное давление. Температура рабочей жидкости может быть различной, но объем строго определен.

Критерии выбора трехходового клапана для твердотопливного котла

Правильный выбор трехходового термосмесителя для отопительной системы на основе ТТ-котла – гарантия комфортной и безопасной обстановки в доме. Но сначала необходимо установить, нужен ли этот механизм в конкретной структуре. Вентиль требуется отопительной системе, если:
  1. Нужно регулировать нагрев рабочей среды водяного контура.
  2. Необходима защита ТТ-котла от конденсата, формирующегося на топке из-за поступления холодной воды в «водяную рубашку» во время разогрева оборудования, иначе капли будут спекаться с пеплом и образовывать прочный слой, препятствующий обмену тепла и снижающий КПД.
  3. Требуется регулировать нагрев теплого пола.
Обвязка твердотопливного котла отопления
Пример схемы отопления
Если механизм действительно необходим, следует рассмотреть такие аспекты:
  • мощность твердотопливного котла;
  • расход рабочей жидкости, от которого зависит выбор по пропускной способности;
  • параметры теплоносителя;
  • схема обвязки, от нее зависит тип привода;
  • диаметр присоединений;
  • схема подключения сервопривода;
  • материал корпуса устройства;
  • диапазон рабочих температур, преимущественно это от +45 до +50 градусов С;

Информация есть в паспорте трехходового теплосмесителя и в проектной документации системы отопления.


Важно! Проверить кран можно перед началом установки обвязки. Тестирование выполняется так: определяется наименьшая температура, и в третье отверстие наливается горячая вода. Исправный механизм через какое-то время закроет патрубок. Тестировать клапан можно и в готовой системе. Для этого измеряют температуру среды в обратном трубопроводе у ТТ-котла, она должна равной параметрам, выставленным на термостате.

Трехходовой клапан в сборе
Трехходовой клапан Saunier Duval Isofast

Как подключить трехходовой вентиль

Если домовладелец хочет монтировать трехходовой смесительный клапан для твердотопливного котла своими руками, в первую очередь нужно определить направленность рабочей жидкости в механизме. Чаще она указана непосредственно на корпусе изделия. Вентиль можно устанавливать в любое место в любом пространственном положении. Но во время монтажа нужно придерживаться некоторых правил:
  • важно выполнять все операции аккуратно, чтобы не повредить систему;
  • если для установки необходима сварка, механизм перегревать нежелательно;
  • чтобы клапан не забился, перед местом подключения целесообразно установить фильтр;
  • устройство устанавливается в таком месте, где к нему легко подобраться.

Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги» для получения подробной информации и консультации специалиста.

Цена и правила эксплуатации

Цена механизма зависит от материала корпуса, техпараметров и производителя. Российские изделия для твердотопливного котла в среднем стоят 700 рублей. Импортные модели – в среднем 1100 рублей, из меди или бронзы – более 2000 рублей. Цена во многом зависит от диаметра клапана.
Трехходовой термостатический клапан
Разновидности трехходовых теплосмесителей
Если стоимость самого вентиля вполне доступна, то его монтаж всегда сопряжен с рисками повреждения отопительной системы, поэтому, чтобы увеличить срок службы механизма, рекомендуется соблюдать такие правила:
  • регулярно контролировать работоспособность системы и ее отдельных компонентов;
  • эксплуатация трехходового клапана должна соответствовать прилагаемой к нему инструкции;
  • технические параметры устройства должны соответствовать системе и оборудованию;
  • для обеспечения действующих нормативов безопасности должен быть аварийный вентиль для экстренного сброса давления;
  • если схема отопления базируется на «обратке», в аварийной ситуации велики риски чрезвычайных последствий – взрыва ТТ-котла и деформации трубопровода, поскольку защитное отключение может не сработать;
  • система безопасности должна размещаться у котла на трубе для горячей воды, целесообразно как запорную арматуру дополнительно установить простой шаровой кран – это повышает шансы на безопасную эксплуатацию.
Чтобы узнать подробнее об особенностях установки трехходового вентиля, можно посмотреть ролик

Коротко о главном

В отопительных схемах трехходовой вентиль выполняет важные функции и не имеет альтернативы. Выбор вентиля выполняется посредством расчетов по пропускной способности и других технических параметров, которые должны соответствовать характеристикам системы. Неспециалист может сделать ошибки по незнанию технологий, поэтому целесообразно обратиться к профессионалу. Можно приобрести вентиль с запасом или договориться с продавцом о возврате и замене, если механизм не подойдет к оборудованию. Для большого дома со сложной системой отопления самостоятельный выбор не рекомендуется осуществлять, поскольку потребуется несколько клапанов.
Как вы выбирали трехходовой клапан для системы отопления в вашем доме? Возникали ли у вас при выборе и установке какие-то сложности? Что можете сказать о работе клапана и системы отопления по истечению некоторого периода эксплуатации?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.