Трубы для вытяжки в частном доме для газового котла: требования, расчет, рекомендации

4663375
12 мин. на чтение

Непрерывную циркуляцию воздуха в помещении обеспечивает вентиляция для котла, предотвращающая образование плесени, защищающее от интоксикации газом в случае утечки и вторичными продуктами горения. Вытяжка на газовый котел в частном доме также необходима для эффективного функционирования отопительного оборудования. К системам и помещениям под них выдвигаются повышенные требования, обозначенные регламентом. Это следует учитывать при выборе материалов и выполнении работ.

Напольный газовый котел
Котельная в частном доме

Требования к установке газового котла

Общепринятое правило – наличие вытяжной системы вентиляции. Второе – размещение оборудования в предварительно подготовленных помещениях (нежилых котельных, кухнях и др.). Все нормы и требования к вентиляции в частном доме для газового котла изложены в СНиП 2.04.05, II-35, ПБ, СП 42-101-2003. Постановления распространяются на жилые объекты под газификацию (прокладку газоснабжения), переоборудование (в случае переноса) и замену систем отопления.

Проект газоснабжения частного дома
Пример газификации частного дома

Актуальные и обоснованные советы:

  1. Не стоит доверять сомнительным руководствам, особенно пытаясь выполнить работы самостоятельно. Нужно следовать сводам правил и учитывать все нюансы. Планировка и оснащение помещений под газовый котел строго контролируются и проверяются государственными службами. При нарушении регламента предусмотрены штрафы и другие меры взыскания.
  2. Главная ошибка – «не запрещено, значит разрешено». Категорически не так! Все работы должны начинаться с проектирования и аналитики.
  3. Обязательно изучение инструкции, устанавливаемого газового прибора. Четкие правила монтажа и условия эксплуатации изложены в руководстве или паспорте. И самое важное – они никогда не противоречат техническому регламенту (учитываются производителем).
  4. В СП прописаны габариты помещения, количество и местоположение оконных и дверных проемов, расстояние от потолка, пола, стен и между самими приборами (запрещается концентрация оборудования на ограниченной площади).

Купить газовый котел можно в нашем интернет-магазине.

Правила установки газового котла
Требования к помещению

Важно! Согласно требованиям технадзора, на все используемые материалы должны иметься сертификаты «НПБ». СНиП предполагает монтаж оборудования на негорючие поверхности или изолированные, отвечающие нормам пожарной безопасности. Действующие требования к вентиляции в частном доме с настенным газовым котлом допускают установку (крепление) приборов в жилых помещениях и в декоративных коробах при условии прямого доступа к обслуживанию и соответствия подстилающих материалов.

Виды и особенности вентиляционных систем

В зависимости от архитектуры помещений, технических требований объектов и мощности оборудования выбирается вытяжка для котла.

Схема вентиляции в частном доме
Схематическое изображение видов вентиляционных систем

Простой вариант обустройства вентиляции для газового котла в паре с дымоходом

Газовщики инспектируют не только помещение и отделочные материалы. Независимо от местоположения приборов проверяется соответствие вентиляции и диаметра труб. Это обеспечивает защиту от угасания пламени, что особенно актуально при использовании бюджетного оборудования (не срабатывают системы безопасности).

Настенный газовый котел с дымоходом
Установленный агрегат с вытяжкой

Трубы для вытяжки в частном доме для газового котла прокладывают над ним параллельно дымоходу до конька здания. Как правило используется нержавеющие марки стали с оцинковкой. Оптимальный внутренний диаметр трубы – 160 мм (без учета изоляции). Меньший не будет работать при высоте здания более 6м и присутствии сторонних объектов, препятствующих циркуляции воздуха (соседние здания, кроны деревьев и т. п.).


Важно! Без постоянного притока воздуха вытяжная вентиляция для газового котла функционировать не будет. Для обеспечения его поступления в стене (обычно под потолком) вырубается канал не менее 125 мм в диаметре. Для защиты от пыли и загрязнений устанавливают внешнюю и наружную решетки.

Особенности естественной вентиляции

Вытяжка для газового котла в частном доме представляет собой вертикальный столб из труб, дополненных флюгаркой (дымником), дефлектором или без них. У естественной вентиляции не будет тяги при наличии ответвлений, угловых переходов или поворотов. Наружная труба без вспомогательных элементов располагается вровень с коньком крыши или с уклоном не более 15 ° от верхней точки крыши.

Дымоход и вентиляция на крыше
Внешний вид и расположение выводов на крыше

Факторы, влияющие на тягу:

  • высота канала (чем выше, тем мощнее система);
  • перепад внешних и внутренних температур (по аналогии);
  • расположение (наружная труба устанавливается с подветренной стороны).

Важно! Естественная вентиляция газового котла в частном доме может быть устроена только вертикально. Горизонтальные каналы в этом варианте будут работать на приток. При наличии нескольких единиц газового оборудования обустраивается две и более (параллельные) вентиляционные системы.

Принцип работы принудительной вентиляции

Приточно-вытяжные системы (климатические) характеризуются расширенными возможностями регулировки. Они состоят из фильтров, труб (каналов), вентилятора, калорифера. Приточная вентиляция для газового котла имеет важный нюанс – габаритные размеры конструкции для оборудования без учета магистрали и шум. Для устранения звука используются специальные глушители, монтаж которых осуществляется на прямолинейный достаточно длинный участок (успокаивает воздух). При наличии сопутствующего оборудования (увлажнители и другое) минимальный отрезок для размещения данной системы составляет порядка 4 м.

Воздуховод для вытяжки
Короб и магистраль

Проектировка и установка вытяжки для газового котла в частном доме данного типа также контролируется техническим регламентом.

Характеристики материалов для создания вентиляционно-вытяжных систем

Различают три типа магистралей – кирпичные, металлические, керамические. Каждый обладает своими преимуществами и недостатками. Для понимания, какая вентиляция для газового котла в частном доме требуется в конкретной ситуации, необходимо изучить каждый вариант.

Кирпичная кладка

Основное достоинство систем – экономия строительных материалов. Такие каналы проще прокладываются и очищаются, они менее требовательны в обслуживании в сравнении с аналогами.

Дефлектор на газовый дымоход
Наружные выводы кирпичной вентиляции и дымохода

Выделяют следующие их недостатки:

  • эффективно работает только при непрерывном поступлении высокотемпературных вторичных продуктов горения, в противном случае наблюдается образование конденсата (тушит котел);
  • малый срок эксплуатации (осыпается, засоряется);
  • конструктивная сложность;
  • высокая стоимость.

Шахту вентиляции и дымохода выкладывают из кирпича. В качестве наружного вывода может использоваться металлическая труба. Рекомендована установка флюгарки.

Вентиляция из металлических труб

Сталь – оптимальный материал, стойкий к влажности, высоким термическим и механическим нагрузкам. Толщина труб для прокладки канала подбирается согласно температурным режимам – не менее 0,5-0,6 мм. Тонкие быстро прогорают. Стальные вентиляционные системы – среднее по сроку службы между кирпичными и керамическими.


Недостаток металлических труб – отсутствие эстетики. После монтажа их закрывают кирпичной кладкой или декоративными отделочными материалами.

Дымоход для котла
Готовая конструкция вытяжной системы

Различают два типа труб для вытяжки на газовый котел в частном доме – одно- и двухконтурные (сэндвич). Конструкция собирается из двух сегментов, помещенных друг в друга. Пространство между ними заполняется огнеупорной изоляцией (базальтовой ватой). Все соединительные швы абсолютно герметичны.


Этот вариант обладает рядом преимуществ:

  • высокая термическая стойкость;
  • долговечность;
  • эффективная теплоизоляция;
  • улучшение КПД отопительных агрегатов;
  • быстрая окупаемость.

Системы изготавливают из двух типов стали – нержавеющей и оцинкованной. Комбинировать материалы экономически целесообразнее. Это объясняется высокой стоимостью нержавейки и производных марок. Этот тип стали используется для производства внутреннего контура, более подверженного негативному влиянию внутренней среды и эксплуатационным нагрузкам.


Важно! Цинк при нагреве свыше +419,5 °С становится опасен (выделяет токсичные пары). При выборе двухконтурных труб обязательно следует обращать внимание на используемые материалы и качество сборки (нужна проверка сертификатов).

Теплоизоляция дымовых труб
«Сэндвич»-трубы ручной работы

Изготовить «сэндвич» можно самостоятельно. Сделать это достаточно просто, нужно купить трубы разного диаметра (большего и меньшего), базальтовое волокно, керамзит или полиуретан. Обернуть меньший элемент изоляцией и вставить в больший.


Монтируется вентиляция газового котла данного типа следующим образом:

  • начинать следует снизу;
  • сегменты вставляют друг в друга по принципу паза;
  • в магистрали должно быть предусмотрено достаточное количество ревизионных колодцев (требование для обеспечения обслуживания);
  • каналы усиливают (укрепляют) кронштейнами, которые располагаются с шагом 150 см.

При отсутствии принудительной тяги не рекомендуется укладка горизонтальных сегментов. Допускаются исключения при необходимости, однако длина таких отрезков не должна превышать 1 м.

Современная котельная
Котельная с различными датчиками

Керамические трубы

Наиболее дорогостоящий, при этом экологичный, долговечный, универсальный и практичный вариант. Такая вытяжка для газового котла устойчива к высоким температурам и агрессивным средам. Материалы не выделяют токсинов, абсолютно безопасны для человека и экосистемы. Единственный недостаток керамики – интенсивность влагопоглощения, что требует дополнительной установки конденсатоотводчиков.


Самостоятельно такие трубы не используются. Они защищаются изоляцией, каменными (керамзитобетонную) или кирпичными каналами.

Пластик

При обустройстве вентиляции для газовых котлов, зачастую, используют полипропиленовые или  ПВХ изделия. Эти трубы разрешается устанавливать при условии, что температура выходных газов не превышает 120 °С.


Достоинства этого материала – гидрофобность, абсолютное сопротивление коррозии, простота монтажа, богатый ассортимент, ценовая доступность.

Коаксиальная труба для газового котла
Трубы вытяжные для газовых котлов

Расчет вентиляции

Все основывается на объемах воздуховодов – производительности систем. Измеряется показатель в метрах кубических. Учитывается не только общая площадь пространства, но и высота потолков. Сначала следует вычислить объем воздуха в пространстве. Для это перемножается высота, длина и ширина комнаты. Формула для расчета естественной вентиляции выглядит так: V = v * k, где:

  • v – это объем воздуха в пространстве;
  • k – поправка, предусмотренная на снижение высоты потолка;
  • V – воздухообмен.

K = (6 - h) * 0,25 + 3. H – это высота потолка.


Например: (6 – 2,5) * 0,25 + 3 = 3,8. V = 17,5 * 3,8 = 66,5. При том что ширина комнаты 3 м, длина 5 м, а высота 2,5.


Площадь поперечного сечения труб рассчитывается по формуле S = V / (w * t), где:

  • V – воздухообмен;
  • W – скорость циркуляции воздуха внутри пространства (движение потока условно принимается, как 1 м/с);
  • T – время (измеряется в секундах – с).

Пример: значение V получено и составляет 66,5. Т=17 с, тогда получится 66,5/(1*17) = 3,9.


Различные варианты расчетов и принцип вычисления сечения воздуховода представлены вы в видео

При определении размеров канала учитывается также внутренние поверхности котла. Высоту флюгарки тоже рекомендуют вычислять индивидуально для каждого объекта.

Рекомендации относительно установки котла и вытяжки

Согласно строительным нормам и техническому регламенту подключение в систему вентиляции смежных или любых других помещений категорически запрещено. Это касается и самих кухонных приборов. Для газовых плит устанавливаются отдельные вытяжные системы. При обустройстве вентиляции допускается использование труб диаметром 150 мм только для атмосферных котлов. Для других типов оборудования можно использовать с меньшим диаметром. Главное, чтобы этот параметр соответствовал или был больше выходного диаметра дымохода.


Коаксиальный дымоход является частью вентиляции. Он представляет собой конструкцию «труба в трубе». По внутреннему контуру выходит газ из камеры сгорания. Внешний обеспечивает приток воздуха.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».


В видео подробнее о конструкции и правилах установки коаксиального дымохода

При монтаже наружных каналов (вывода) обязательно используется гирационный кровельный затвор. Этот элемент обеспечивает правильный отвод конденсата.


Размещение котла в санузле запрещено. Под установку оборудования выделяют либо обособленное помещение, либо кухню. Все соприкасающиеся с приборами коаксиального типа поверхности необходимо защитить негорючими материалами. Напольный котел размещают на специальной подстилающей площадке толщиной не менее 10 см.


В помещении, где находится газовый котел, обязано должны быть оконные проемы. Их площадь в соответствии с требованиями СНиП составляет 0,3 м2 на каждые 10 м3 помещения. Минимальное значение 0,8 м2. Важно понимать, что в этом случае речь идет о размерах стекла, а не самого проема, который будет больше.


Вентканалы в частном доме для газового котла выводятся внутри помещения на крышу либо по фасаду здания под конек. Диаметр канала (труб) – не менее 100 мм. Места врезки в перекрытия при прокладке внутренних труб дымохода и вентиляции изолируют.


Детальнее о нормах обустройства котельных в видео

Рекомендуется использовать инструкцию производителя (прилагается к любым моделям). В ней прописаны требования по установке и подключению прибора.

Коротко о главном

Естественные системы вентиляции работают только при существенном перепаде температур (внешних и внутренних), при этом непрерывно. Принудительные автоматические можно отключать и приводить в действие по требованию – при включении отопительного прибора. Естественная вентиляция менее эффективна и требует грамотного подхода к обустройству. Такие системы гораздо экономичнее в плане финансовых, трудовых и материальных затрат.


Вытяжка для котла в частном доме обустраивается согласно действующим нормам и стандартам по требованиям технического регламента. Нарушения влекут материальные взыскания и создают опасность как для здоровья человека, так и имущества.

Поделитесь опытом установки вытяжки для газового котла в вашем доме. Какие трубы выбрали? Столкнулись ли в процессе монтажа со сложностями?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.