Угольный котел длительного горения: принцип работы и критерии выбора

5403
6 мин. на чтение
Если на конкретной территории нет газопровода, основой экономичной системы отопления частного дома может стать угольный котел длительного горения. Если домовладелец понимает, как устроен и работает твердотопливный агрегат, сделает правильный выбор модели, выполнит профессиональный монтаж, в доме можно сформировать надежную схему теплоснабжения и подачи горячей воды. Большинство моделей способны работать от одной закладки угля от 12 до 24 часов.
Котел длительного горения
Угольный ТТ-котел

Конструкция и принцип действия

В некоторых регионах уголь доступнее мазута, газа и даже дров. Твердое топливо состоит из растительных останков, пролежавших в земле десятки миллионов лет. Его основной компонент – углерод. Это топливо в связи с растущими ценами на газ становится ему хорошей альтернативой. В сравнении с дровами, уголь более энергоэффективен – в 2 и более раз. Соответственно растет спрос на ТТ отопительное оборудование. Угольные котлы длительного горения для частных домов – установки, оптимизированные под один энергоноситель. В нем можно сжигать антрацит, каменный уголь, угольные брикеты, бурый уголь. Устройство агрегатов этой категории в целом аналогично ТТ-котлам:
  • загрузочная камера для топлива;
  • топка;
  • рекуператор для предварительного нагрева воздуха;
  • подвижный распределитель для дозирования воздуха;
  • телескопический воздуховод, соединяющий воздушную камеру и распределитель;
  • зольник;
  • коленный дымоход для аккумуляции тепла;
  • встроенный теплообменник.

Купить твердотопливный котел можно в нашем интернет-магазине.

Устройство твердотопливного котла
Схема ТТ-котла на угле с загрузочной камерой
Длительное время непрерывной работы обуславливается «верхним горением». В угольных котлах длительного горения воздух подается принудительно сверху. Такие условия горения приводят к послойному тлению угля: сверху – вниз. Процесс обеспечивает стабильную отдачу тепла.

Преимущества и недостатки

Установка автономной системы отопления в частном доме – дорогостоящее мероприятие. И желательно в ней не допускать просчетов и ошибок. Для этого нужно рассмотреть все достоинства и недостатки конкретной технологии. Достоинства:
  • угольные котлы длительного горения экономично потребляют уголь – до 30% меньше, чем установки прямого горения;
  • большинство моделей энергонезависимы;
  • простое обслуживание: очистка внутренних поверхностей и дымохода требуется редко и занимает мало времени;
  • стабильность теплоотдачи, а значит – температурного режима, перегрев исключен;
  • в помещение не попадает угольная пыль, дым, запахи гари;
  • простая конструкция обуславливает надежность и долговечность оборудования.
Устройство котла длительного горения
Рабочий процесс
Недостатки:
  • невозможно сделать докладку, уголь можно снова заложить только после полного прогорания всей закладки;
  • процесс нельзя остановить, тление будет продолжаться и после остановки оборудования;
  • размещать агрегат можно только в отдельном помещении;
  • значительные размеры: котел конструкционно объединен с бункером;
  • рабочее давление низкое – не более 1,8 бар;
  • установки длительного горения до 2 раз дороже обычных ТТ-котлов.
Котельная с твердотопливным котлом
Оборудование в котельной

Критерии выбора твердотопливного угольного котла длительного горения

Выбирать установку для конкретного дома нужно с учетом особенностей помещения, его площади, тепловых потерь, климата региона и других аспектов. В противном случае придется менять и котел, и всю обвязку. Нужно заранее разобраться с характеристиками оборудования и с представленными на рынке устройствами.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Подробная информация и телефон для связи со специалистом в разделе «услуги».

Материал корпуса

Корпус – это первичный теплообменник, материал, из которого он сделан, определяет ресурс, ремонтопригодность, надежность:
  • стальные корпусы устойчивы к перепадам температур, их можно заварить при повреждении, но не защищены от коррозии;
  • чугунные корпусы прослужат не менее четверти века, долго остывают, но могут растрескаться от перепадов давления и температуры, и их нельзя отремонтировать – придется менять.
Твердотопливный котел длительного горения одноконтурный
Чугунный котел
Некоторые производители выпускают котлы с комбинированными корпусами: в стальную емкость вставляется камера из чугуна.

Одноконтурный и двухконтурный котел

Количество контуров оборудования разрешает выполнять одну или несколько функций:
  • одноконтурная установка предназначена только для отопления помещений, ее подключают напрямую к радиаторам;
  • двухконтурный котел комплектуется дополнительным теплообменником, который греет воду для системы водоснабжения и теплых полов.
Интенсивность горения угля невозможно измерить в реальном времени, поэтому экономическую выгоду рассчитать сложно. Важно! Одновременная работа двух теплообменников невозможна, а частые переключения приводят к преждевременному износу и поломкам оборудования. Но есть решение: к одноконтурному котлу подключается бойлер косвенного нагрева в качестве накопительного водонагревателя.
Котел дровяной для водяного отопления
Котел в специально оборудованном помещении

Мощность и площадь

Лучше доверить подбор мощности котла специализированной компании, которая будет выполнять монтаж системы. Примерный расчет мощности, необходимой для обогрева помещения, можно сделать, умножив площадь на 100. К полученному результату целесообразно добавить от 10 до 20%, поскольку в паспорте указывается мощность самого калорийного угля.
Твердотопливные котлы отопления
Для большого здания требуется мощный котел или несколько котлов

КПД

Чем выше показатель, тем производительнее оборудование. Коэффициент полезного действия определяет эффективность ресурса относительно количества тепла.

Другие параметры выбора

  • Уровень автоматизации. Полуавтоматы нужно загружать вручную, дальнейшие процессы выполняются автоматически, автоматы выполняют все процессы без участия человека. Установки без автоматики нужно обслуживать: от загрузки до розжига.
  • Энергозависимость. Автоматическим и полуавтоматическим котлам длительного горения на угле необходимо подключение к электрической сети. Оборудование с термомеханическим управлением стабильно работают без электроэнергии.
  • Объем загрузочной камеры. Габариты топки должен соответствовать мощности.
  • Виды топлива. Многие угольные установки можно топить другими видами топлива.
  • Управление и функционал. Оборудование может комплектоваться терморегулятором, системой самоочистки, GSM-модулем, аварийным выключателем, подрывным клапаном.
Автоматизация во многом облегчает жизнь пользователя и упрощает эксплуатацию отопительного оборудования, но есть и полуавтоматический агрегат. В видео проведено сравнение этих типов котлов

Коротко о главном

Твердотопливные угольные агрегаты для отопления по-прежнему востребованы. Их используют не только в жилых зданиях, но и на промышленных предприятиях. На территориях, где нет возможности подключиться к газопроводу, – это хорошее решение для частного дома, поскольку оно существенно экономичнее электрических установок. Но эффективность и экономичность ТТ-котла во многом зависит от обслуживания, поэтому, чтобы он прослужил не один сезон, нужно правильно его эксплуатировать и регулярно ухаживать.
Почему вы решили установить в вашем доме угольный котел? По каким характеристикам выбирали модель? Какие ее преимущества и недостатки можете назвать после определенного срока эксплуатации?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.