Умягчитель воды для газового котла: типы и особенности их работы

3405791755
7 мин. на чтение
Состояние отопительного оборудования определяет качество обогрева помещений в холодное время года. В связи с этим за системой отопления необходимо следить должным образом, иначе оборудование может прийти в негодность.  Газовый котел и металлические радиаторы считаются очень уязвимыми, если в отопительном контуре в качестве теплоносителя использовать простую воду. В обычной неочищенной и неотфильтрованной воде содержатся различные примеси, которые оказывают негативное влияние на основные узлы. Чтобы этого избежать, необходимо и достаточно использовать умягчитель воды для газового котла и системы отопления.
Фильтр обратного осмоса
Фильтр для воды

Как обычная вода влияет на работу котла и других узлов

Неочищенная вода может содержать в себе различные примеси щелочей, солей и частицы мелкого мусора. При нагреве теплоносителя содержащиеся в нем примеси отделяются и вступают в реакцию с металлическими предметами. Химическая реакция приводит к образованию отложений на стенках оборудования, что впоследствии ухудшает его работу.


Отложения внутри котла препятствуют нормальному прогреву теплоносителя, увеличивая время нагрева. Связано это с тем, что часть полезной энергии будет затрачиваться на разогрев налета, что также приводит к увеличению расхода газа. Кроме того, образовавшаяся накипь вызывает быстрый износ котла, сокращая его срок службы.


Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Известковые отложения в трубах
К чему может привести отсутствие фильтров
Помимо котла, жесткая вода также влияет на состояние металлических радиаторов и соединительных узлов. Скапливаясь на стенках оборудования, налет и прочие образования приводят к сужению сечения магистралей трубопровода, тем самым усложняя или полностью нарушая циркуляцию теплоносителя. Из-за отсутствия нормальной циркуляции в котле отопления может подниматься давление, что может привести к разрывам соединений и порче оборудования. Используя специальные фильтра и смягчитель воды для газового котла, всего этого можно избежать.

Технологии очистки воды для котлов

Всех вышеперечисленных проблем можно избежать, если использовать в качестве теплоносителя дистиллированную воду или специальный тосол. Такая жидкость далеко не из дешевых, к тому же в процессе эксплуатации отопительного оборудования из-за испарения ее необходимо постоянно доливать в систему. Экономически целесообразнее и дешевле применить специальный фильтр для умягчения воды для газового котла, стоимость которого значительно ниже.
Магистральный фильтр для воды
Современные технологии фильтрации теплоносителя в системах отопления
На рынке отопительного оборудования можно встретить несколько модификаций фильтрующего оборудования.

Полифосфатные фильтры

При ограниченном бюджете рекомендуется обратить внимание на полифосфатный фильтр для смягчения воды для котла. Он обеспечивает должную защиту, но нуждается в частом техническом обслуживании. Поэтому со временем его рекомендуется заменить на другие модели.


Конструкция солевого фильтра предполагает наличие специального фильтрующего контейнера-колбы, где помещаются кристаллы полифосфатной соли, и пластиковой крышки, в которой располагаются соединительные фитинги для установки в отопительную магистраль.


Вода, поступая в рабочую камеру, насыщается полифосфатом натрия. В колбе фильтра происходит реакция, в результате которой образуется специальная пленка, нейтрализующая и не пропускающая далее в систему жесткие соли, тем самым предотвращая образования накипи и прочих отложений на стенках основных узлов.

Фильтр магистральный для холодной воды
Полифосфатный фильтр
Однако период эксплуатации рассматриваемых фильтров не очень большой. Средний расход наполнителя составляет 3-5 грамм на 1 куб. метр отфильтрованной воды. Специалисты рекомендуют производить замену фильтрующего вещества, если его объем в колбе уменьшился наполовину. Как показывает практика, замена полифосфатных фильтров требуется перед началом каждого отопительного сезона. Но если объем отапливаемых помещений невелик, одного полифосфатного фильтра может хватить и на два сезона.

Магнитный способ очистки

Более дорогой и эффективной альтернативой предыдущему варианту являются магнитные смягчители воды. Производители многих газовых котлов для увеличения срока службы оборудования рекомендуют применять именно данный тип фильтрации. В основе работы данного фильтра заложено использование колебаний магнитного поля, под воздействием которых вода может изменять свои свойства.


Теплоноситель, попадая в фильтр, под воздействием магнитного поля на некоторое время может изменять свои физические характеристики, способствуя выделению из состава примесей и солей. Такой процесс называют кристаллизацией.

Устройство магнитного преобразователя
Магнитные фильтры – одни из самых эффективных

После кристаллизации мелкие частицы не вступают в реакцию с металлическими стенками, а продвигаются по системе до фильтра грубой очистки, который не пропускает их дальше в систему.


Необходимо отметить, что в результате прохождения через магнитный фильтр, воду нельзя считать полностью очищенной. В ее составе продолжают содержаться соли, но они не активны и не могут вступать в реакцию, создавая отложения. Содержащиеся примеси представляют собой частицы мелкого мусора, которые легко отделяются при помощи фильтра грубой очистки. Стоимость рассматриваемых элементов фильтрации в 2-3 раза выше полифосфатных. Однако срок службы первых в несколько раз больше, что и определяет высокий спрос на рынке отопительного оборудования.

Электромагнитные фильтры

При больших объемах теплоносителя и его высокой температуре применение простых магнитных фильтров не всегда бывает эффективным. Чтобы улучшить эффект выделения солей из воды, иногда в системах отопления применяют электромагнитные фильтры. Электромагнитное поле усиливает процесс разделения примесей, в результате чего могут обрабатываться большие объемы жидкости.
Электромагнитный преобразователь накипи
Электромагнитные фильтры – лучший вариант при больших объемах воды
Применение таких фильтров актуально для больших сооружений и объектов. В частных домах эксплуатация электромагнитных установок не всегда экономически целесообразна. Но здесь выбор делает только владелец.

Чему стоит уделить внимание

Кроме принципа работы и способа очистки, фильтры могут отличаться техническими характеристиками. При выборе важно их учитывать, т.к. любое оборудование предназначено для решения конкретных задач.


В первую очередь необходимо обратить внимание на производительность. Она должна быть не меньше производительности циркуляционного насоса. В противном случае, насосное оборудование будет работать под нагрузкой и в скором времени выйдет из строя.


В зависимости от нагрузки на газовый котел или котел отопления, для смягчения воды можно использовать несколько видов фильтров для воды для котлов отопления.


Монтаж газового оборудования – ответственная задача, выполнение которой стоит доверить профессионалам. Заказать установку газового котла вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом.


Больше информации об особенностях разных фильтров в видео

Также стоит учитывать, что фильтры могут отличаться по диаметру входных отверстий. Они должны полностью соответствовать диаметру труб, применяемых при монтаже отопительной магистрали. Меньший диаметр фильтра будет создавать препятствия на пути следования теплоносителя.


Также продавцы рекомендуют использовать фильтры только проверенных производителей.

Коротко о главном

В основном, в системе отопления используется обычная вода, в составе которой находятся различные примеси. В процессе нагрева жидкости они вступают в реакцию с металлическими деталями котла, что ведет к образованию накипи и других отложений. Чтобы предотвратить это, следует установить фильтры для воды. Среди них выделяют несколько видов в зависимости от принципа работы.
Устанавливали ли вы фильтр для воды в систему отопления? Какой тип смягчителя выбрали и какие положительные моменты в процессе его использования вы заметили?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.