Установка твердотопливного котла: основные этапы и требования

11495
11 мин. на чтение
Отопление – основа качественного и комфортного проживания в помещении. Системы отопления могут быть разными, отличаться способами монтажа и используемых материалов. Однако наиболее распространенной считается классификация по типу используемого топлива. Выделяют электрические, газовые и твердотопливные котлы отопления. Любой из возможных вариантов отопления обладает как преимуществами, так и рядом недостатков, и при его реализации нужно знать, как правильно установить твердотопливный котел в частном доме для комфортного обогрева.
Дровяной котел для отопления
Подкладывание дров топку

Особенности и преимущества монтажа котла на твёрдом топливе

Твердотопливное отопительное оборудование принято считать одним из самых старых способов обогрева, но при этом самым надежным. Перебои с электричеством могут остановить процесс обогрева на определенный период. А в некоторых регионах страны отсутствует возможность подключения к центральному газопроводу.


Выход в данной ситуации только один – монтаж твердотопливного котла с естественной циркуляцией теплоносителя, при помощи которого даже при отсутствии электроэнергии отопление будет происходить должным образом. А чтобы это действительно было так, необходимо разобраться с основными нюансами и изучить правила установки твердотопливного котла в частном доме.


Купить твердотопливный котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Основные этапы

Твердотопливные котлы отопления, представленные на рынке, могут иметь внутренние конструктивные отличия, но производятся только в напольном исполнении. Ввиду чего процесс их установки идентичен как для котлов прямого горения, так и для пиролизного или пеллетного оборудования.  Единственный важный нюанс – соблюдение всех требований безопасности и эксплуатации твердотопливного оборудования.
Котельная в частном доме
Котельная с котлом на твердом топливе
Чтобы соблюсти все требования, установка твердотопливного котла в частном доме должна быть произведена в несколько этапов:
  1. Начинать необходимо с определения конкретного расположения отопительного узла таким образом, чтобы оно не шло вразрез общепринятым правилам безопасности. Как правило, для этих целей лучше использовать отдельное помещение, где не будет посторонних предметов.
  2. Затем приступить к предварительной подготовке помещения для монтажа. О том, как происходит и что предполагает процедура подготовки, будет детально рассказано далее.
  3. Основным правилом безопасной эксплуатации твердотопливного оборудования является наличие и соответствие нормам приточно-вытяжной вентиляции. При недостаточной вентиляции использование котлов может быть небезопасным.
  4. Оборудовав должным образом систему вентиляции, можно приступить к завершающей стадии – монтажу отопительного котла и дымохода.
  5. На последнем этапе остается подключить оборудование к отопительному контуру и произвести первый запуск.
Котел твердотопливный
Установленный агрегат

В теории процесс монтажа твердотопливного котла, сведенный в несколько этапов, выполняется довольно просто. А если ими пренебречь, с большой вероятностью в процессе дальнейшего использования могут возникнуть сложности. Ведь на каждом этапе встречаются «подводные камни», ознакомиться с которыми лучше заранее, чтобы быть готовым к оперативному принятию необходимых решений.


Еще один вариант – доверить работу профессионалам. Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом.

Выбор места

Определение расположения отопительного оборудования дает начало процессу установки твердотопливного котла. Примечательным является тот факт, что до сих пор не существует четкой инструкции, как производить монтаж котлов, работающих на твердом топливе, как, например, инструкции по монтажу и работе с газовыми установками. Кто-то руководствуется общепринятыми строительными нормами и правилами по отоплению и вентиляции. Однако если копнуть глубже, выяснится, что СНиП «Отопление и Вентиляция» регламентирует работу мощного оборудования (более 360 кВт), т.е. не распространяется на твердотопливные системы.
Твердотопливный котел Viessmann
Выбор места – первоочередная задача

Единственное, что можно взять за основу, так это выработанный на практике свод рекомендаций и правил по расположению отопительных котлов.


Во-первых, не рекомендуется производить монтаж твердотопливного котла в частном доме, жилых и спальных помещениях. Для этого лучше выделить отдельную комнату или строение. Связано это с тем, что эксплуатация твердотопливного оборудования сопровождается выделением продуктов горения и дыма. Кроме того, использование дров, угля и брикет приводит к запыленности и загрязнению помещений. Частицы пыли и продукты горения оказывают неблагоприятное влияние на здоровье проживающих. Поэтому, чтобы этого не допустить, рекомендуется выделять отдельную пристройку, которая будет использоваться в качестве небольшой котельной.


В тех случаях, когда расположение в отдельных блоках не представляется возможным, допускается установка твердотопливного котла в гараже, подвальных помещениях. Реже встречаются варианты, когда оборудование устанавливается на кухне или коридоре. Но исключать такой вариант нельзя при соблюдении условий нормальной вентиляции.

Напольный котел отопления
Оборудованная котельная

Во-вторых, в целях обеспечения нормального отвода продуктов горения и дыма не рекомендуется располагать дымоход под кривым углом или горизонтально. Эффективнее будет установить твердотопливное оборудование максимально близко к внешней стенке таким образом, чтобы обеспечивалась нормальная обратная тяга, а сам дымоход был максимально прямым.


В-третьих, котел должен быть расположен таким образом, чтобы в последующем его было удобно обслуживать. Оптимальным считается, когда от котла до задней и боковых стен имеется расстояние не менее 0,6 м, а спереди – 1 метр и более. Это обеспечит нормальные условия для очистки теплообменника и основных узлов. Именно поэтому перед покупкой рекомендуется заранее изменить размеры помещения, которое будет задействовано под котельную, и подбирать оборудование таким образом, чтобы дальнейшая эксплуатация и обслуживание не доставляли хлопот.

Требования к установке

Важным условием безопасной эксплуатации является чистота и минимальная влажность в помещении. Вокруг котла не должны находиться легко воспламеняемые предметы и вещи, т.к. эксплуатация твердого топлива сопровождается выделением искр, случайное попадание которых на посторонние предметы может привести к возгоранию.
Котел длительного горения
Монтаж котла должен быть произведен с соблюдением всех требований

Кроме того, отопительное оборудование выполнено из стали. А высокая влажность в помещении может привести к коррозии корпуса, что может повлечь выделение продуктов горения, опасных для человека, внутрь помещения.


Также существуют требования к квадратуре помещения. Общая площадь строения должна быть в среднем 6-10 кв.м, 4 квадрата из которых в среднем отводятся для самого котла. Остальная часть может быть занята топливом для защиты от атмосферных осадков, но таким образом, чтобы вероятность воспламенения при выпадении искры была сведена к нулю.

Котельная с твердотопливным котлом
Соблюдение рекомендаций по установке – залог безопасной эксплуатации в будущем
При обустройстве котельной рекомендуется, чтобы потолок был защищен от огня. Не допускается перекрытие вагонкой и прочими легко воспламеняемыми материалами. Также расстояние от верхней точки котла до потолка должно составлять не менее 1,2 м. Стены и потолок должны быть проштукатурены цементным раствором, что будет служить препятствием распространения огня в случае возгорания.

Подготовка фундамента

При решении вопроса, как установить котел отопления на твердом топливе в частном доме, нужно учитывать, что в месте его расположения должно быть обустроено идеально ровное горизонтальное основание. Это обеспечит корректную установку и последующую работу отопительного узла. Не рекомендуется использовать деревянное покрытие, т.к. оно подвержено возгоранию. В случае, если монтаж котла производится в домах из срубов, необходимо обеспечить защиту всех близлежащих деревянных конструкций, а основание должно быть выложено из кирпичной кладки, защищенной сверху листом стали не менее 3-4 мм. Такого фундамента будет достаточно, чтобы выдержать обычный котел, масса которого не достигает 200 килограммов.


В видео приведены три распространенные ошибки, которые допускают при установке твердотопливного котла

Для котлов с большей массой рекомендуется создать более надежное основание. Для этого подготавливают специальную поверхность толщиной 10-12 сантиметров на армированной железобетонной стяжке. Для этого применяют армированные прутки толщиной 10-14 мм, из которой формируется специальная сетка, накладываемая сверху на подушки основания из утрамбованной песчано-гравийной смеси. Если масса котла превышает 300 кг, то в данной ситуации рекомендуется использовать фундаментные плиты для получения надежного основания.

Дымоход и вентиляция

Система вентиляции, устанавливаемая в жилых объектах, предназначена для естественной рециркуляции воздуха в помещениях. Она является базовой частью при строительстве любого сооружения, но при использовании твердотопливных котлов отопления одной системы вентиляции будет недостаточно. Для нормальной работы отопительного узла также необходим дымоход, который будет использоваться для нормальной работы котла, удаления продуктов горения, а также для поступления части кислорода в рабочую камеру котла.
Дымоходы для твердотопливных котлов
Варианты исполнения дымоходов для твердотопливных котлов отопления

Именно поэтому проектированию дымохода и выбору материалов для его строительства уделяется особое внимание. Ранее было отмечено, что установка твердотопливных котлов должна производиться максимально близко к внешней стене, чтобы конструкция дымохода не предусматривала горизонтальных переходов и углов. Также для строительства дымохода рекомендуется использовать трубу с утеплителем, чтобы избежать проблем при дальнейшей эксплуатации. В качестве достойной альтернативы можно рассмотреть обычную трубу с базальтовым утепляющим волокном.


Трубу дымохода необходимо надежно крепить к стене. О подготовке проема для вывода дымохода также необходимо позаботиться заранее. Чтобы обеспечить герметичность конструкции, рекомендуется все стыки и соединения промазать специальным жаропрочным герметиком.


Пошаговая инструкция по установке, запуску и правильному обслуживанию твердотопливных котлов, озвучена в ролике

Кроме того, существуют дополнительные правила и рекомендации по монтажу дымоходных труб.  Максимально допустимая высота дымохода составляет 5 метров. В противном случае не гарантируется нормальный отвод продуктов горения из рабочей камеры. Если монтаж вертикальным способом затруднителен, допускается установка горизонтального отрезка при соблюдении условия наклона в сторону отопительного котла. При этом количество поворотов не должно быть более трех.
Дымоход для котла твердотопливного в частном доме
Высота дымохода должен быть не более 5 метров с минимальным количеством поворотов
Соединение секций дымохода производится таким образом, чтобы атмосферные осадки стекали снаружи трубы по крыше, а образования конденсата – внутри корпуса. Обеспечить дополнительную защиту от атмосферных осадков и усилить эффект обратной тяги помогают специальные дефлекторы, которые также можно приобрести в отделе вентиляционного оборудования. Чтобы конденсат не попадал в рабочую камеру твердотопливного котла, дымоход рекомендуется укомплектовывать специальным сборником-отстойником.

Подключение к системе отопления

Завершающим этапом монтажа твердотопливных котлов является подключение к трубопроводу системы отопления. Существуют различные способы проектирования и установки отопительного контура. Наиболее распространенные из них – открытый и закрытый варианты.


В видео подробнее о правильной схеме обвязки твердотопливного и пиролизного котлов отопления

Проводить подключение твердотопливных котлов к закрытым системам отопления нежелательно. Настоятельно рекомендуется использовать только открытый тип систем. Второй вариант обусловлен повышенной безопасностью эксплуатации, т.к. поглощает скачки давления в системе при резком повышении температуры.

Коротко о главном

При решении монтировать систему отопления необходимо сразу разобраться, как установить твердотопливный котел правильно и с соблюдением имеющихся требований безопасности. Подключение котла должно проходить определенные этапы, соблюдение которых позволит сделать эксплуатацию безопасной и эффективной. Также при установке твердотопливного котла стоит учитывать некоторые нюансы, на которые стоит обратить особое внимание.
Расскажите о своем опыте установки твердотопливного котла в частном доме. Какие этапы вы проходили? Столкнулись ли вы при монтаже с какими-то трудностями? Всё ли удалось учесть еще до начала процесса установки?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.