Устройство бака аккумулятора в системах отопления – простота и удобство установки

29911151
14 мин. на чтение
Бак-аккумулятор – это такой резервуар, в котором накапливаются избытки тепла для того чтобы дом мог отапливаться какое-то время при проблемах с системой отопления. Чаще всего данный аппарат используется в системах с твёрдотопливным котлом. Однако иногда его используют и с другими видами отопления. Еще этот агрегат многие называют накопителем, буфером и аккумулятором для тепла. Чтобы использовать бак аккумулятор в системе отопления максимально продуктивно, нужно обязательно знать, как он устроен.
Аккумуляторный бак для отопления
Бак-аккумулятор очень полезная вещь для системы отопления

Подробнее о баке-аккумуляторе для системы отопления (что это за агрегат)

Бак-аккумулятор нужен для того чтобы накапливать тепло. Это не расширительный бачок закрытого типа и не гидроаккумулятор. С виду (да и по конструкции) данное устройство очень напоминает термос, только очень большой. Пока котел работает агрегат накапливает в себе тепло, которое потом расходуется при проблемах с системой отопления.


Внимание! Аккумуляторный бак может повышать КПД нагревательной системы и может значительно сократить потребление котлом топлива. Устройство может накапливать тепло со всех подключенных источников и позже распределять его по всей системе в нужных количествах.


Поэтому такой агрегат должен стоять в каждом частном доме (и не только в частном) в независимости от типа отопление: центральная магистраль или автономная система.

Устройство бака-аккумулятора

Что такое бак-аккумулятор и зачем он нужен – разобрались. Теперь самое время понять, как устроен этот бак и какова его конструкция. В том случае если буфер нужен только для основного контура отопления, то в его состав входят следующие элементы:
Схема подключения теплоаккумулятора
Подробное устройстве бака-аккумулятора
  • металлический корпус с хорошей герметичностью;
  • утеплитель;
  • патрубок для подачи воды (находится вверху);
  • патрубок обратки (находится внизу).

Все – больше ничего не требуется. Однако если агрегат нужен не только для обогрева, но и для нагрева воды, которая будет использоваться в системе водоснабжения, то также агрегату подключается змеевик и патрубки для входа и выхода. К подрубке входа подключается подача воды. Вода протекает по змеевику и в итоге с патрубка выхода идет уже горячая жидкость. То до какой степени будет нагреваться вода зависит от длины змеевика.


Также стоит отметить, что вода в баке аккумуляторе может нагреваться не только от котла, но и от других источников. Например, тэна или нагревателя. Тэны можно подключать и отключать от электросети, когда это нужно, очень удобно. Есть еще тэны, работающие на солнечных батареях, но это очень дорого. В любом случае устройство бака-аккумулятора очень простое.

Тэн нагревательный
ТЭН

Типы баков аккумуляторов

Есть несколько видов теплоаккумуляторов. Каждый из них пользуется спросом. Ведь все они предназначены для относительно разных целей и имеют отличительные характеристики, а также различные функции.

С подключением контуров напрямую

Такие модели имеют самую простую конструкцию. Их используют в следующих случаях: для контура и котла нужен один теплоноситель; при одинаковом давлении во всех теплоносителях; если на выходе температура намного выше, чем на контуре.


Однако бывают случаи, когда можно подключить только такой тип бака, даже без тех случаев, которые были перечислены. Если подключать отопление с дополнительными теплообменниками, без такого агрегата не обойтись.

Для теплообменников с поточным снабжением горячей водой

В таких моделях всё наоборот в плане конструкции. Вода подается  снизу, а теплообменники подключаются к верхней части. В качестве ограничителя используется точка забора горячей воды. В таких системах не должно быть скачков объема воды.
Бак аккумуляторный горячей воды
Баки аккумуляторы могут быть очень больших размеров

С встроенным баком

Такие баки-аккумуляторы очень похожи на бойлеры по своему принципу работы. Наиболее часто такие модели ставят если в работе системы отопления, а именно котла, часто случаются кратковременные перебои. Также его можно использовать если нужно обогревать помещение не долгое время.


Такие теплоаккумуляторы можно совмещать с другими типами баков. Нередко их ставят вместе с теми моделями, которые имеют подключение контуров напрямую.

Обвязка теплоаккумуляторов горячей воды

Бак-аккумулятор для системы отопления может быть горизонтальным или вертикальным. В любом случае он комплектуется следующим дополнительным оборудованием:
  • регуляторы уровня объема (чтобы не было переливов);
  • приборы для измерения температуры и давления;
  • оборудование для блокировки;
  • манометры для замера уровня давления в трубопроводе;
  • предохранители;
  • дренажные насосы;
  • оборудование для слива;
  • труба для перелива;
  • труба для отвода;
  • труба для защиты от появления вакуума;
  • теплоизоляция.
Регулятор уровня воды
Регулятор уровня воды для автоматического набора воды в бак
К слову, в Саратовском заводе резервуаров могут изготовить бак с любой комплектацией и дополнить её по желанию заказчика. Это очень удобно.

Производство баков-аккумуляторов

Для производства баков-аккумуляторов, нужны специальные сертификаты. К слову, все они есть у Саратовского резервуарного завода. Там делают теплоаккумуляторы из листов качественной стали, которая может выдерживать экстремальные температуры (как низкие, так и высокие).


Способ производства отличается в зависимости от объема бака. Большие баки изготавливаются по следующему принципу: листы рулонируют на специальном стенде и потом на отдельной площадке привариваются, заранее приготовленные верхние и нижние части.


Вертикальные баки среднего объема делают с помощью обечайки стенок. Это позволяет сохранить идеальную форму изделия без каких-либо дефектов. На специальной площадке все части надежно свариваются.


Средние горизонтальные и маленькие баки поступают на специальные площадки уже практически в готовом виде. Там к ним приделывают лишь нужные патрубки и окрашивают в требуемый цвет.

Тепловой аккумулятор для системы отопления
Горизонтальный бак-аккумулятор

Как на заводе защищают корпуса баков от ржавчины

Так как баки работают непосредственно с водой, то они подвержены коррозии. Если бы их не обрабатывали на заводе, то они бы ржавели очень быстро и выходили из строя. Также бак должен хорошо выдерживать низкие температуры.  Для того чтобы защитить бак от воздействий воды используют следующие вещества:
  • покрытие из алюминия;
  • герметики;
  • краска;
  • эмаль;
  • специальные смазки против коррозии;
  • Эпоксидные растворы.
Также нередко используют катодную защиту. Для защиты от низких и высоких температур используются специальные смазки, а также железо большой толщены.

Паспорт бака-аккумулятора

Каждый бак-аккумулятор должен иметь паспорт. Он необходим для осуществление ремонтных работ и правильности эксплуатации. Итак, что указывается в паспорте бака-аккумулятора:
  • фирма-изготовитель;
  • дата, когда оформлен документ;
  • вместимость резервуара;
  • тип бака;
  • место установки;
  • размеры;
  • организация, сделавшая чертежи;
  • дополнительное оборудование на баке;
  • когда был монтирован (начало и конец работ);
  • аварии бака-аккумулятора.
Чертежи теплоаккумуляторов
Одна из страниц паспорта на бак аккумулятор
Также в паспорте на бак должен быть журнал сварочных работ, схемы конструкции, документы, подтверждающие качество элементов, работающих от электросети и подписи заказчика и исполнителей монтажных работ. Для частного использования паспорт не так важен, а вот если бак установлен на предприятии или в многоквартирном доме, то такой документ просто необходим.

Как подключить бак-аккумулятор (схемы)

Есть довольно много способов подключения теплоаккумулятора к системе отопления. Однако наиболее часто всё же используют именно классическую схему.  Она довольно простая и поэтому с помощью неё монтировать бак сможет любой человек.


В этом случае, резервуар должен быть подключен параллельно котлу. Соединение котла, приборов отопления и бака осуществляется с помощью трубопровода. Также при подключении потребуются следующие элементы:

  • клапан с тремя отверстиями;
  • насос для подкачки;
  • группа безопасности;
  • теплообменник;
  • насос для циркуляции;
  • вентиль с тремя ходами.
Термостатический смесительный клапан
Трехходовой вентель

После того как всё будет готово, нужно подготовить равную площадку, где будет подключён бак. Рекомендуется ставить изделие в место с бетонным полом. Далее на этом месте нужно равно установить бак (стоит использовать уровень).


Внимание! Патрубки сверху должны находится выше всех элементов системы отопления. Это позволит производить естественную циркуляцию. Это поможет, если вдруг насос выйдет из строя.


Теперь можно подсоединять подающие трубы от котла к патрубку, который располагается сверху, а с другой стороны к батареям или радиатору. К трубам подачи также нужно установить группу безопасности (предохранитель, манометр, вентиль, который сбрасывает воздух). Установить клапан с тремя ходами, чтобы он защищал котел и прилегающие оборудование от появления конденсата. А прямо перед клапаном нужно поставить насос для циркуляции.


Патрубок, который располагается снизу, нужно соединить с обраткой и входом непосредственно в сам котёл. Если есть дополнительные патрубки, а оборудования, которое должно подключаться к ним еще нет, то следует поставить заглушки. После всех этих действий агрегат можно подключать к электричеству.

Заглушка для трубы наружная
Заглушка для патрубка
Обязательно нужно провести тесты, перед тем как полноценно пользоваться оборудованием. К слову, тесты лучше проводить в присутствии людей, которые хорошо разбираются в нюансах отопительных систем. Специалисты помогут правильно настроить оборудование.

Как рассчитать объем теплоаккумулятора

Есть средние показатели объема буфера для отопительных систем в частных домах. Объем бака должен быть примерно от тридцати до пятидесяти литров на каждые десять квадратных метров помещения. На большой дом в двести квадратных метров понадобится бак не менее чем на семьсот литров.


Также не стоит забывать и про утепление. Потери тепла в помещении меряются, отталкиваясь от площади этого помещения. Здесь есть свои стандарты. Теплопотери не должны превышать один ват на один квадратный метр, это средний показатель за неделю самого холодного периода зимой. Исходя из этого в доме на двести квадратных метров не должно уходить более десяти киловатт за одни час.

Аккумулятор тепла для системы отопления
При необходимости можно подключить несколько буферных ёмкостей
Еще большую роль играют ограждающие элементы (стены, крыша, фундамент). Ведь в зависимости от материалов из которых сделаны эти элементы, будет зависеть количество тепла, которое теряется. Однако и тут не все так просто. Сами стены, крыша и фундамент могут быть из качественных материалов, а вот при установке окон и дверей допущены ошибки, и тогда тепло будет теряться еще сильней. Стоит учитывать и погоду за окном. В одну зиму самых холодный день -30, а в другую в самый теплы день -30. Поэтому стоит покупать теплоаккумулятор с запасом. На дом в двести квадратов нужно брать бак не минимального объема (700л), а максимального (1000л).

Какое начальное давление должно быть в баке

На заводе в баках настраивают давление в 2.5 бар. Можно оставить давление таким и установить бак, а можно пойти немного другим путём. Можно накачать воздух до такого давление, какой показатель у холодной воды. Если допустим с центральной магистрали приходит 3 бар, то давление в баке нужно делать немного больше 3.2 бар.
Аналоговый манометр
Манометр – необходимый элемент системы отопления
Если давление в баке будет 2.5 бара, а с магистрали подача в 3 бара, то воздух может сжаться до 3.2 бара и рабочий воздух будет под сильным сокращением.  А когда изначально стоит 3.2 бара, то воздух будет расходоваться только когда вода начнет расширяться. Это намного лучше.

Плюсы и минусы баков-аккумуляторов в системах отопления

У баков-аккумуляторов в системе отопления много преимуществ, поэтому они очень часто используются как в частных, так и в многоквартирных домах. Итак, все основные достоинства теплоаккумуляторов:
  • в контуре всегда будет стабильная температура;
  • широкий функционал настроек (в том числе и температурного режима);
  • низкий расход топлива котлом;
  • загрузки топлива в котел будут осуществляется гораздо реже;
  • хороший потенциал мощности;
  • увеличение КПД;
  • позволяет сэкономить при использовании электро-котла;
  • нет перегревов;
  • может нагревать воду для хозяйственных нужд.
 
Однако каким бы не был агрегат качественным и сколько бы не было у него преимуществ, всегда найдется место и для недостатков. Итак, все минусы баков аккумуляторов в системе отепления:
  • очень долгий запуск до рабочего состояния;
  • сложность транспортировки, размещения и монтажа;
  • нужно иметь топливный склад близко к котлу;
  • очень дорогое оборудование;
  • сложность в обслуживании.
Да, такое оборудование как теплоаккумулятор действительно стоит очень дорого. Однако никто не мешает собрать его самому. Ведь это не так сложно, как кажется.

Теплоаккумулятор своими руками

3 к 1 – это идеальные пропорции бака для хранения тепла (3 - высота, 1- диаметр). Такой бак позволит равномерно отапливать всё помещение. Итак, что понадобится для создания бака-аккумулятора своими руками:
  1. Самое главное – это теплообменник. Его можно сделать из медной пятнадцатисантиметровой трубы. Её придется скрутить в спираль.
  2. Элемент, который будет крепить теплообменник.
  3. Термометр.
  4. Материал для теплоизоляции.
  5. Патрубки на вход и выход.
  6. Для изготовления корпуса понадобится бочка примерно на 200 литров.

Бочка для корпуса обязательно должна быть сделана из нержавеющей стали. Если использовать другой материал, то корпус начнёт быстро покрываться коррозией. К слову, понадобится несколько бочек, которые будет нужно скрепить друг с другом с помощью сварки. Внутрь нужно поместить змеевик и вывести его на патрубки. Для утепления можно использовать вату, которую сверху нужно обмотать фольгой. Система должна заполняться не антифризом, а водой, так как теплоаккумулятор ставится внутри помещения. Уже готовое изделия нужно устанавливать выше котла и так чтобы его верхние патрубки были выше всех элементов системы отопления.


Сделать теплоаккумулятор не очень сложно, с этим может справиться практически любой хозяин частного дома. Однако, если финансы позволяют, то лучше всё же купить бак-аккумулятор с магазина. Такие баки будут работать намного эффективнее, и они сами по себе в разы безопаснее. Также лучше, чтобы монтажом занимались специалисты своего дела.

Баки для холодоснабжения

Аккумуляторы для холодоснабжения используются в двух случаях. Наиболее часто такие агрегаты используют для того чтобы увеличить объем жидкости в системе. Еще одна популярная это создание аккумулятора для холода, чтобы он выполнял роль емкости для накопления, для сокращения количества включений чилера. В свою очередь, чем реже чилер будет включаться, тем дольше он прослужит.


Также такие баки помогут уменьшить производительность ХМ, которые работают под очень большими нагрузками. Когда будет самая большая нагрузка на холодильную машину, будут задействоваться ресурсы аккумулятора. Это позволит даже слабому (по мощности) компрессору обеспечивать холодом любые потребности. Данный агрегат очень похож по своему устройству с теплоаккумулятором. Однако внутренняя сторона имеет более сложное покрытия. Внутри такие агрегаты покрыты толстым слоем цинка.

Коротко о главном

Баки-аккумуляторы в котельной, это очень нужная вещь в системе отопления наравне с расширительным бачком. Данное устройство выполняет функцию накопления тепла. Это своего рода гидроаккумулятор, только не в системе водоснабжения, а в системе отопления. Конструкция агрегата довольно сложная, но это не мешает делать такие баки собственноручно.
Как вы считаете, лучше купить бак-аккумулятор или сделать самому? Напишите свой ответ в комментариях.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.