Устройство котла Бакси: принцип и режимы работы, монтаж, обслуживание

421012991
9 мин. на чтение
1

Газовые котлы отопления и подготовки горячей воды Бакси появились на российском рынке сравнительно недавно, но быстро завоевали популярность благодаря отличным эксплуатационным характеристикам, надежности, экономичности. Холдинг Baxi Group предлагает широкий модельный ряд приборов как типовой конструкции, так и с уникальными алгоритмами работы. Чтобы грамотно эксплуатировать технику, важно знать устройство газового котла Бакси, принцип работы автоматики, профилактические меры.

Настенный газовый котел Бакси
Стильные Baxi украсят любой дом

Устройство настенного газового котла Baxi

Типовая схема котла Бакси в целом аналогична отопительному оборудованию других брендов. Устройство котлов Бакси предполагает комплектацию из следующих рабочих модулей.

Газогорелочный модуль

Это сложносоставной узел:

  • Газовая горелка. Бюджетные агрегаты комплектуются устройствами постоянной мощности, которую автоматический блок управления периодически выключает и снова поджигает для обеспечения стабильности температур. В дорогих моделях устанавливают горелку с возможностью ступенчатого регулирования или модуляционные устройства с плавной регулировкой. В таких котлах пламя постоянно горит, точно поддерживая оптимальный режим.
  • Газовый клапан комбинированного типа. Устройство работает от автоматического блока управления, он открывает подачу топлива или запрещает ее.
  • Блок розжига. Схема БР принимает электрический ток и трансформирует его в высокочастотные импульсы высокой вольтности. Они передаются на второй компонент устройства – электрод, между ним и горелочным устройством формируется искра, от которой вспыхивает топливо.

Купить газовый котел и необходимые для него комплектующие можно в нашем интернет-магазине.

Блок розжига газового котла
Блок розжига агрегата Baxi

Теплообменник

Baxi комплектуются теплообменниками из двух материалов: стали и более теплопроводной меди. Вторые – высокоэффективны. Продуманное устройство котла Бакси позволяет использовать от 88,7% до 90,8% газа. Схема двухконтурного котла Бакси дополняется еще одним теплообменником – для подготовки горячей воды. На подаче рабочей жидкости в теплообменник устанавливаются сетка для защиты системы от твердых частиц.

Расширительный бак

Объем расширительного бака у моделей этого бренда – 8 и 10 литров.

Автоматика

Все модели этого бренда, и бюджетные, и дорогие, комплектуются блоком автоматики, работающим от электросети и потребляющим от 135 до 165 Вт. Есть модели с погодозависимым управлением – Луна 3, Эко 3, Слим и Нувола, то есть к ним можно коммутировать уличный датчик температуры. Это позволяет выбирать оптимальные режимы с учетом погоды и в результате экономить топливо.


Важно! Автоматический модуль получает данные от уличного термодатчика, самостоятельно производит расчеты соотношения температуры, выбирает оптимальный режим. Этот алгоритм называется самоадаптация.

Электронная плата Бакси
Плата блока управления котлов Baxi

Режимы работы

Baxi могут функционировать в 2-х режимах:

  • Стандартный. Нагревание рабочей среды – до +85 °C, температура в обратной трубе – в среднем +30 °C.
  • Низкотемпературный. Для этого режима нормальными показателями являются: +45 °Cна выходе из агрегата и +30 °C на входе из обратной трубы. Низкотемпературный регламент актуален весной и осенью.

Преимущества двухконтурных котлов Baxi

  • отопление помещений и подготовка горячей воды выполняются одним котлом, не нужно докупать дополнительные устройства;
  • высокое качество сборки, подтвержденное европейскими сертификатами;
  • оборудование экологически безупречно;
  • агрегаты адаптированы к климату и технологиям России;
  • самоадаптация, самодиагностика и частично самовосстановление;
  • высокая экономичность в эксплуатации.

Минусы котлов Бакси

  • энергозависимость;
  • зависимость от качества воды;
  • высокая цена запчастей и оборудования;
  • для ТО и ремонта можно использовать только оригинальные запчасти, рекомендованные производителем.
Газовые котлы Бакси
Настенные модели Бакси

Принцип работы газовых котлов

Принцип работы котла Бакси с одним контуром выглядит так: теплоноситель подается циркуляционным насосом в котел, где он нагревается за счет работы теплообменника до заданной пользователем температуры. Затем рабочая среда поступает в отопительный контур, проходит по всем нагревательным приборам, возвращается в котел. Когда температура теплоносителя охлаждается, блок управления открывает газ-клапан, топливо поступает в горелочное устройство, зажигается пламя, происходит нагрев теплообменника. Избытки рабочей жидкости, образовавшиеся вследствие расширения объема при нагревании, отправляются в расширительный бак. Принцип работы двухконтурного газового котла Бакси отличается тем, что автоматика корректирует функционал посредством трехходового клапана.

Габариты газового котла Бакси
Размеры и диаметры подключений Бакси Луна 3

Серии двухконтурных котлов Baxi

  • Slim. Это линейка напольных агрегатов мощностью от 15 до 62 кВт. Они комплектуются теплообменниками из чугуна. Могут поддерживать радиаторное отопление, переключаются на низкотемпературную систему. Автоматический блок управления имеет полный комплект функций. Агрегаты могут управляться с пульта ДУ.
  • Nuvola. Это линейка настенных моделей с тремя вариантами мощностей: 24, 28, 32 кВт. Главная особенность агрегатов – бак с магниевым анодом, собирающим тяжелые соли, что обуславливает отсутствие накипи. Поставляются с дистанционным ПУ.
  • Luna. Это самые дорогостоящие агрегаты. Линейка предлагается установками четырех мощностей: 24, 25, 28, 31 кВт. Набор функций расширен.
  • Eco. Она представлена двумя сериями котлов трех мощностей: 10, 18, 24 кВт. Есть модификации с турбированными горелками. Устройство двухконтурного газового котла Бакси предполагает наличие полнофункционального и пластинчатого теплообменников. В некоторых модификациях мощность лимитируется ПО.
Устройство газового котла Бакси
Схема двухконтурного котла Бакси NUVOLA-3 Comfort
  • Main. Эти котлы характеризует компактность, высокое качество сборки, материалов и компонентов, расширенный функционал, цифровой дисплей. Линейка представлена агрегатами трех мощностей: 15, 18, 25 кВт. Все модели комплектуются встроенным фильтром для воды. Главная особенность линейки – высокоэффективный битермический теплообменник, позволяющий существенно экономить газ.

Все серии газовых котлов этого бренда имеют одинаковую конструкцию, отличие только в отдельных компонентах.

Монтаж двухконтурного котла

Оборудование на газе могут устанавливать, подключать и настраивать только сертифицированные специалисты. Они имеют допуски, знают нюансы этой техники и правила безопасности, обеспечат корректное функционирование. Если пользователь выполнит работы самостоятельно, гарантии производителя будут считаться недействительными. Перед монтажом владелец должен оформить пакет документов, получить разрешение и оформить договор с лицензированной компанией.

Обслуживание газового котла
Установку и подключение котла должен выполнять только сертифицированный мастер

Но не будет лишним, если пользователь теоретически будет знать процедуру:

  • котлы с открытым горелочным устройством и классическим дымоходом устанавливают в специальном помещении с эффективной вентиляцией, площадью не менее 4 кв.м, высотой потолков – от 2,5 метров;
  • агрегаты с закрытой камерой и коаксиальным дымоотводом можно размещать в жилых комнатах дома, кроме спальных;
  • мощные двухконтурные котлы должны иметь отдельную линию электропитания непосредственно от вводного щитка, она должна иметь защиту и заземление;
  • мощные агрегаты, которые нагреваются в работе, нужно размещать на капитальных стенах, обустроенных жаропрочными материалами;
  • разводка выполняется в точном соответствии с проектом, разработанным и утвержденным местной газовой службой;
  • для обвязки на котле внизу обустроены штуцеры, посредством которых оборудования отопления коммутируется с инженерными сетями, на каждую линию нужно установить шаровой запорный кран;

Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Подключение водопровода к котлу
Штуцеры для обвязки
  • порядок коммутации: газ, водопровод, отопительный контур.

Настройку котла также выполняют сотрудники сервисной организации: подключают технику к электросети, открывают запорный кран газопровода, открывают краны на контуре ГВ и отопления, выставляют режим «Зима» или «Лето», выставляют температуры. Если из системы не удален воздух, то при включении может потребоваться несколько попыток запуска, пока в контурах не останется только теплоноситель.

Регулировка

От пользователя требуется только выставить нужные показатели температуры, другие действия «умная автоматика» выполняет сама. Текущие сведения вводятся на дисплей. Эффективны в эксплуатации термостаты с опцией перепрограммирования, они разрешают составлять графики работы до недели вперед.


При просмотре видео можно узнать больше информации об устройстве и принципе работы одноконтурных и двухконтурных котлов.

Обслуживание газовых котлов Baxi

  • для сохранения ресурса, заявленного производителем, к электрической сети оборудование нужно подключать через стабилизатор, поскольку его электроника рассчитана на ток высокого качества;
Стабилизатор напряжения для газового котла
Лучше использовать фирменные модели стабилизаторов
  • с периодичностью раз в 2-3 года нужно очищать внешние поверхности теплообменника от продуктов горения;
  • теплообменник линии подготовки ГВ периодически нужно промывать раствором для очистки от накипи, если в контурах используется вода из водопровода;
  • подвижные детали вентилятора подлежат регулярной смазке техническим маслом;
  • и обычный, и коаксиальный дымоход нужно регулярно прочищать от продуктов сгорания.

В видео подробнее рассказывают о профилактических мерах, которые необходимо принимать для продления срока службы котла

Коротко о главном

Итальянские газовые котлы Бакси имеют высокую цену в сравнении с аналогами конкурентов. Но их эффективность, надежность, большой ресурс, широкий диапазон пользовательских настроек в полной мере компенсируют затраты на покупку. У них много режимов работы, вариантов обвязок с бойлерами, что позволяет создать экономичную, производительную систему отопления. Котлы Бакси благодаря различным приборам могут повысить свою эффективность, а самодиагностика точно определяет ошибки и методы их устранения.

Почему вы решили выбрать котел Бакси? Какие его характеристики привлекли вас? Расскажите подробнее о своем опыте эксплуатации этого оборудования.
Автор статьи

Комментарии

Владимир 27 Ноября 2023
Добрый день, часто отключают электричество, и наш двухконтурный газовый котёл BAXI тоже не работает, посоветуйте что делать, с уважением Владимир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.