Виды газовых горелок для котлов: по каким критериям выбирать

28280
8 мин. на чтение
Газовая горелка – один из важнейших компонентов котлов. От ее качества, состояния, конструкции зависит эффективность сжигания газа и генерации тепла. Этот модуль равномерно распределяет поступление топлива к соплам. Там оно смешивается с воздухом, горит, нагревая теплообменник. Насколько различны модификации агрегатов на газе, представленных на рынке, настолько разнообразны виды газовых горелок для котлов. Каждый производитель рекомендует покупать для замены вышедшего из строя устройства модели, аналогичные тем, которые устанавливаются на заводском конвейере.
Атмосферная газовая горелка
Закрытая камера с горелкой внутри

Особенности конструкции и принцип действия

Устройство газовой горелки для котла – просто. Модуль сформирован несколькими рабочими компонентами:
  • выброс топлива происходит через форсунки;
  • датчики мониторят огонь;
  • автоматика наблюдает за температурой;
  • поджигание топлива выполняет розжиг.
Принцип работы газовой горелки котла следующий: автоматика мониторит несоответствие температурных параметров теплоносителя и требуемых показателей и отправляет команду на открытие газоклапана, топливо подается к соплам, система розжига воспламеняет его, когда нагрев достигает нужных значений, подача газа перекрывается. К этим модулям, согласно действующим в России нормативам, предъявляются следующие требования:
  1. Небольшой шум в работе.
  2. При розжиге топлива не должно быть посторонних звуков и событий.
  3. Длительный срок службы.
  4. Одно из важнейших условий – полное сгорание природного газа, который выделяет угарный газ и другие опасные соединения.

Купить газовый котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Пламя газовой горелки котла
Горелка

Типы газовых горелок для котлов

По назначению

  • Промышленные. Это устройства для мощных котлов, их производительность варьируется от 120 до 250 кВт.
  • Бытовые. Модели малой производительности – до 120 кВт.
Автоматическая газовая горелка
Промышленная горелка

По типу топлива

  • на природном газе;
  • на сжиженном газе.
Модификации различаются размерами форсунок и номинальным давлением. В оборудовании торговых европейских марок для жилого сектора устанавливают горелки, способные функционировать от обоих видов топлива.

По типу регулировки

  • Одноступенчатые. Самая распространенная версия – простая и надежная, которая может только включаться и выключаться с периодичностью, определяемой режимом работы и остыванием теплоносителя. Вариант – энергонезависимый, но с большим расходом топлива.
  • Двухступенчатые. Они предназначены для котлов с точной регулировкой газа, способны работать в двух режимах: треть мощности и полная мощность. Эти модули горят непрерывно, автоматика обеспечивает экономичное потребление газа.
  • Модулируемые. Самая экономичная версия, мощность изменяется автоматически. Универсальные модули разрешают существенно экономить топливо.
  • Двухступенчатые с модуляцией. Принцип функционала аналогичен двухступенчатым, но переключение с режима на режим осуществляется без рывков. Эти энергонезависимые универсальные устройства обеспечивают экономичное потребление топлива, разрешают выполнять регулировки.
Газовая горелка для котла
Энергозависимое устройство
От типа регулировки устройства зависят нормативы, которые будут предъявляться к оборудованию, а также установка в камеру сгорания определенного типа: открытую или закрытую.

Виды горелок для котлов

Атмосферные

Это горелки с простым функционалом: топливо подается к ней по газовой трубке, в эжектор, регулируемый прижимной гайкой, поступает газ и воздух, образовывается газо-воздушная смесь. При расширении прорези увеличивается приток кислорода, при сужении – уменьшается. Процесс можно регулировать вручную. Смесь воздуха и газа поступает в горелку и далее через сопла в камеру сгорания. Большое преимущество модулей такого типа – небольшие отверстия, из которых образуются маленькие языки пламени, они не создают высокого давления, газ сгорает и эффективно, и равномерно. Производители уменьшают диаметр отверстий за счет увеличения их числа на единицу площади.


Важно! Атмосферные горелки для бытового отопительного оборудования по функционалу тождественны модулям подовых промышленных установок, поскольку многие конструкторы считают такую конструкцию простой и максимально надежной. Ее устанавливают и в бюджетных моделях котлов, и в дорогом оборудовании.


Закажите установку котла отопления в нашей компании. Подробная информация и запись на консультацию специалиста в разделе «услуги».


Больше об устройстве и работе горелок атмосферного типа в видео

Вентиляторные

Работа таких устройств осуществляется на базе другого принципа – воздух нагнетается к горелке принудительно. Достоинства технологии в более точном дозировании, следовательно, более эффективном сжигании газа. Преимущественно такие устройства используются в закрытых камерах, где надув рентабелен. В атмосферных модулях смесь воздуха и газа формируется на входе, а в вентиляторных устройствах – уже перед камерой сгорания. Горелки этого типа чаще используют в оборудовании, укомплектованном автоматикой. Устройство газовой горелки для котла с автоматикой сложное и состоит из таких компонентов:
  • газовый фильтр для очистки топлива от примесей и загрязнений;
  • реле контроля над давлением, при повышении показателей оно перекрывает подачу топлива, при нормализации значений включает систему;
  • редуктор стабилизации давления на выходе из горелки, он обеспечивает нормальные показатели, даже если в газопроводе оно имеет другие параметры;
  • регулятор подачи топлива;
  • регулятор давления топлива;
  • реле вентилятора, которое отправляет команду на клапан о прекращении подачи газа при остановке кулера.
Вентиляторные горелки – энергозависимы, поэтому, если принято решение об установке этого типа устройства в частном доме на территории, где часты перебои подачи электроэнергии, следует обеспечить его независимым питанием.
Автоматика с горелкой для газовых котлов
Устройство с автоматикой

Менее популярные модификации горелок для газового котла по принципу работы:

  • Диффузионные. В них смешивание воздуха и газа происходит при горении.
  • Инжекционные. В таких модификациях газ обогащают кислородом до подачи в топку.
  • Рекуперативные. В таких устройствах газ сначала разогревает рекуператор и затем смешивает его с воздухом.
  • Регенеративные. Аналогичны рекуперативным, но разогрев выполняет регенератор. Он сначала греет воздух и газ и только после этого отправляет смесь в топку.
  • С предварительным полным и неполным смешиванием. В них воздух в определенном объеме добавляется в непосредственной близости отверстий.

Обратите внимание! Важный параметр горелки – тип розжига. Самые простые варианты: пьезоустройство или спички. Более сложный: электронное воспламенение посредством высоковольтного преобразователя.

Критерии выбора газовой горелки для котла

  • Производительность. От мощности горелки напрямую зависит мощность отопительного автономного оборудования в целом. По этому параметру устройство должно быть тождественным котлу.
Паровой водогрейный котел высокого давления
Мощный промышленный котел
  • Уровень шума. Коэффициент производимого в работе шума указывается в сопроводительных документах к устройству. В вентиляторных модулях интенсивность звуков усиливается кулером. Некоторые европейские производители обустраивают горелки шумоизоляцией.
  • Соотношение достоинств и недостатков. У каждого модуля есть свои преимущества и минусы. Например, модулируемые устройства должен настраивать специалист, и стоят они дорого. Атмосферные устройства доступны, но расходуют до 20% больше газа.
  • Тип оборудования. Настенные модели комплектуются только встраиваемыми модулями. Оборудование с закрытой камерой – терминированными устройствами. В напольном котле может быть установлена горелка любого вида.
  • Тип топлива. В атмосферных агрегатах лучше горит природный газ, чтобы перейти на сжиженное топливо потребуется модернизация с заменой форсунок и эжекторов, регулировкой автоматики на работу при более низком давлении. Для работы оборудования с баллонным топливом лучше установить модулируемое или двухступенчатое устройство.
Узнать про номинальную мощность газовых горелок можно при просмотре ролика
  • Адаптация к российскому газу. В государствах Евросоюза параметры давления газа в газомагистралях критично отличается от значений в российских газопроводах. В результате самое надежное оборудование ведущих торговых марок Европы утрачивает работоспособность.
На заметку! От типа горелки зависит конструкция теплообменника, камеры сгорания, система отвода газа и выхлопа.

Коротко о главном

Конструкция газовой горелки – проста, ее легко демонтировать и устанавливать самостоятельно: она вставляется в отверстие внизу камеры сгорания, на корпусе крепится с помощью винтов, к газопроводу присоединяется накидной гайкой. Для замены лучше покупать устройства, рекомендованные производителем котла.
Приходилось ли вам выбирать газовую горелку? На какие параметры вы обращали внимание и какую в итоге горелку вы выбрали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.