Электрические батареи для отопления частного дома: преимущества и недостатки

99691
10 мин. на чтение
Если в вашем доме нет магистрального газа, вы можете использовать электричество для его обогрева, поскольку почти каждая семья в Российской Федерации имеет доступ к электросети. Однако электрическое отопление может быть дорогостоящим. Продолжайте читать, чтобы узнать о различных способах обогрева дома с помощью электричества. Здесь раскрываются основные плюсы и минусы электрического отопления, а также среднюю стоимость использования электричества для обеспечения обогрева, чтобы вы могли проверить, не слишком ли много вы платите. Рассмотри подробно насколько целесообразно использовать электрические батареи для отопления частного дома.
http://s13.dibi.ru/jaroslavl/pic_800_600/32492910/fdc1b4a24e5986b9f19f07d4aeff3e89.jpg

Обогреватели ночного сбережения

Самый экономичный вид электрического центрального отопления - это ночные аккумуляторы. Эти обогреватели используют электроэнергию, поставляемую по более дешевой «ночной» цене (тариф доступен только в некоторых регионах Российской Федерации), для нагрева специальных керамических кирпичей, сохраняющих тепло. Эти кирпичи затем нагревают ваш дом круглосуточно, используя тепло, хранящееся внутри них.


Ночные обогреватели отдают тепло медленно и предназначены для сохранения тепла в течение всего следующего дня. Как только нагрев закончится, вам придется подождать до следующей ночи, чтобы они снова нагрелись; это означает, что вечером в вашем доме может быть очень холодно. Однако есть накопительные обогреватели, которые позволяют мгновенно включить тепло в любое время дня.


Купить радиаторы отопления можно в нашем интернет-магазине.

https://images.ru.prom.st/685402693_w640_h640_keramicheskij-konvektor-kamin.jpg

Современные накопительные обогреватели

Технология развивалась с тех пор, как в 1960-х годах были впервые установлены накопительные нагреватели. Современные накопительные обогреватели теперь могут поставляться с следующим дополнительным функционалом:
  • термостаты;
  • удаленное управление при помощи Wi-Fi или мобильного интернета;
  • программируемые таймеры;
  • вентиляторы, помогающие рассеивать тепло;
  • детекторы открытых окон.

Практически все новые электрорадиаторы отопления должны иметь термостаты, программируемые таймеры на 24 и 7 дней, регуляторы температуры и вентиляторы. Старые модели, выпущенные до 2018 года с отсутствием ряда функций также доступны в продаже, поэтому внимательно проверьте их перед покупкой на предмет наличия требуемого вам функционала.


Электрические батареи отопления для дома с высоким удержанием тепла могут удерживать больше тепла, чем традиционные модели; до 45% через 24 часа после последней зарядки. Это означает, что у вас меньше шансов замерзнуть вечером.

Стандартные модели электрических радиаторов

Вы также можете установить электрические радиаторы, работающие по стандартным тарифам, то есть вы может включать и выключать их для обогрева дома в любое время. Это будет стоить дополнительных затрат, но обеспечит вас теплом в режиме реального времени.
https://zion.town/image/cache/catalog/climate/teplofon/evuas-mt/teplofon-mt-1-auto_width_1000.png

Аналоговые методы отопления частного дома

Другие современные варианты отопления, если у вас нет магистрального газа, включают печи на биомассе, тепловой насос или солнечные батареи.
https://kupisantehniky.ru/wp-content/uploads/5/6/d/56de21e22d360946e14be87b48f5e5ac.jpe

Интеллектуальные счетчики также позволяют взимать плату за электроэнергию по времени использования, и некоторые компании ввели тарифы, которые предлагают более низкие тарифы в то время, когда спрос на электроэнергию ниже. Узнайте больше об установке интеллектуального счетчика.


Недорогое электричество также можно использовать для подачи горячей воды через погружной нагреватель в резервуаре для горячей воды.

Годовая стоимость электроэнергии

Среднегодовые затраты на отопление и горячую воду с использованием электроэнергии в Великобритании будут составлять около 21000 рублей в год, если вы используете около 4200 кВтч электроэнергии по стандартному тарифу. Это примерно на 9000 рублей больше, чем на газовое отопление.
http://klimat.zp.ua/image/data/products/Teplooborydovanie/Electroradiator/rashod_energii.jpg
В этом видео рассмотрим основные принципы установки системы отопления с помощью электрических радиаторов:

Факторы для расчета затрат на отопление частного дома

Существует ряд факторов, которые влияют на счета за отопление, в том числе возраст и размер собственности, степень ее теплоизоляции, эффективность системы горячего водоснабжения и отопления, количество тепла и горячей воды, которые используют жители, и местность, в которой вы живете. Цены разнятся в разных регионах, а также важно учитывать, что в населенном пункте, который относится к категории сельской местности, стоимость киловатта потребляемой энергии ниже примерно в два раза по сравнению с городской местностью того же региона.


Заказать монтаж радиаторов отопления вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Подробная информация и форма для заявки на консультацию в разделе «услуги».

Плюсы и минусы электрического центрального отопления

Электрорадиатор для отопления при установке и эксплуатации в частном доме имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим данный вопрос подробно. Плюсы
  • Электрорадиатор намного дешевле в установке, чем газовые системы, поскольку они не требуют трубопроводов или дымохода. В отдельных случаях не требуется никакой установки в зависимости от выбранной модели.
  • Требуют очень небольшого обслуживания и не нуждаются в ежегодном сервисе, как этого требует газовое оборудование.
  • В отличие от газа, электричество доступно почти повсюду в Российской Федерации.
https://eco-kotly.ru/wp-content/uploads/2/0/2/20266356f1c7fdbea0851205ce44dce5.jpeg

Минусы

  • Цены на электроэнергию примерно в три-четыре раза выше, чем цена на газ за единицу энергии. Цены на газ и электроэнергию растут с каждым годом и, вероятно, останутся на постоянно высоком уровне с тенденцией к повышению.
  • Для обеспечения экономии с обеспечением комфортной тепловой составляющей целесообразно использовать несколько видов оборудования. Если вы не включали обогрев в последнее время и включили свой ночной обогреватель, вы не получите тепла до следующей ночи. В таком случае, на помощь необходимо подключить стандартный электрический обогреватель. 
https://eco-kotly.ru/wp-content/uploads/e/d/9/ed9a1eae67136f545691f27220669e85.jpeg

Газ VS электричество

Многие домовладельцы задаются вопросом о том, какое отопление частного дома выбрать: газовое или электрическое? Это во многом связано с тем, что электрическое отопление обычно характеризуется как несоответствующее требованиям современной действительности и, даже просто старомодное.


Отопление с помощью газового оборудования обычно более популярно для частного дома, что обусловлено относительно низкими эксплуатационными расходами относительно низкие, а операционные системы более распространены, чтобы обеспечивает достаточно просто сервис благодаря повсеместному расположению мастерских.


Однако оборудование, работающее на природном газе требует регламентируемого технического обслуживания, что обуславливает дополнительные материальные затраты для домовладельцев, которые должны обеспечить организацию и оплату ежемесячных/ежегодных услуг, проверки, установки котла, сантехнических работ и зачастую получения сертификатов безопасности использования газового оборудования.

https://1-teplodom.ru/wp-content/uploads/e/7/7/e7778adb5ff289addf2a85ba6df547a9.jpg
Однако, электрические радиаторы и аналоговое оборудование также имеют тенденцию выходить из строя в дни высокой нагрузки на электросеть. Но в то же время, накопительное электрическое оборудование более безопасно и надежно, требует минимального обслуживания и гораздо меньше манипуляций со стороны арендодателя и/или домовладельца.

Умные электрические нагреватели, как способ экономии материальных затрат

Современные электрические радиаторы предлагают альтернативу накопительному электрическому оборудованию и использованию газа для частного дома. Это означает, что теперь больше нет необходимости делать выбор между более низкими эксплуатационными расходами для арендаторов и более низкими расходами на техническое обслуживание для вас как домовладельца.
https://otoplenie-market.ru/upload/iblock/934/9347dedde9efe3b24a268ff54d7309e9.JPG
Электрорадиаторы работают аналогично радиаторам центрального отопления, то есть обеспечивая комбинирование излучения и конвекции. Тепло исходит от нагретых элементов внутри оборудования. В отличие от газового, электрическое оборудование не сжигает какое-либо топливо. Данность делает их безопасной альтернативой, которая требует минимального или никакого сервиса. Установка электрорадиаторов значительно дешевле: достаточно просто прикрутить их к плоскости (обычно, стена) и обеспечить подключение к розетке. Тепло начинает вырабатываться мгновенно, и оборудование нет необходимости заряжать заблаговременно.

Энергоэффективные интеллектуальные технологии

Электрорадиаторы обладают неотъемлемым преимуществом перед газовой техникой: каждый нагревательный блок является независим, в связи с этим не требуется производить активацию всей системы для отопления отдельных помещений.
https://st31.stpulscen.ru/images/product/303/975/004_big.jpg
Если вам нужно тепло в детской, газовой системе потребуется запустить бойлер, а затем запустить горячее водоснабжение по всему дому, чтобы просто получить тепло в детской. Отепление отдельно взятой комнаты газовой техникой является неэффективным процессом, ведущим к существенным энергопотерям. При эксплуатации электрического радиатора, энергии нужно пройти минимальное расстояние от розетки до радиатора, в связи с этим КПД составляет почти 100%.
https://1-teplodom.ru/wp-content/uploads/e/5/9/e5924675e77279b1017d726250ef6b10.png

Производители отопления сейчас разрабатывают все более сложные системы управления отоплением.


Термостаты могут быть установлены на каждом радиаторе, чтобы точно регулировать температуру в отдельных помещениях. Таким образом исключается зависимость от центрального регулятора температуры и термометра. Цифровые программаторы на каждой электрической батареи, которые работают постоянно, позволяют создавать индивидуальные программы для нагрева помещений, которые будут идеально соответствовать вашему образу жизни. Эти программы могут обеспечивать разные температурные режимы для определенного времени (например, по часам или дням). Это позволяет сократить потребление электричества до требуемого минимума.


В этом видео рассмотрим общие правила монтажа конвекторного обогревателя:

Наиболее захватывающим событием в мире технологических инноваций в области электроотопления стало изобретение и появление на рынке умных радиаторов, которые способны к самообучению.

Самообучающиеся электрические радиаторы

Важным преимуществом смарт-радиаторов является отсутствие необходимости ручного программирования. Они оснащены инфракрасным датчиком движения, что позволяет отследить режим жизни жильцов дома и создать адаптированную программу обогрева. Смарт-радиаторы автоматически включаются за 30 минут до пробуждения или возвращения жильцов домой.
https://shop.smart-1.ru/wa-data/public/shop/products/90/46/4690/images/6004/6004.970.jpg
Если проживающие в доме неожиданно вышли из дома, техника отключается через полчаса, чтобы сэкономить энергию. Если люди вернуться раньше, чем ожидалось, радиаторы отследят прибытие и сразу включатся, чтобы обеспечить комфортную температуру в максимально сжатый промежуток времени.
https://www.mtk-gr.ru/_mod_files/ce_images/eshop/rointe_1.png
В следующем видео вы узнаете, как улучшить КПД старого электрорадиатора:

Коротко о главном

Однако, остается открытым вопрос окупаемости, так как смарт-система стоит на порядок дороже аналогичных регулирующихся вручную систем и зачастую газового оборудования. При гарантированном большинством производителей сроке службы в пять лет целесообразность установки смарт-систем остается весьма спорная. Таким образом, большинство потребителей, на сегодняшний день, отдают предпочтение стандартным электрическим система обогрева помещений.
А у вас, дорогие читатели, есть опыт использования электрических радиаторов для полноценного обогрева частного дома? И, если есть, то насколько их использование экономически целесообразно?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.