Как правильно сделать отопление водяным теплым полом в доме своими руками?

1836319
15 мин. на чтение
Водяное отопление пола-это популярная и эффективная система обогрева помещения. Такой пол отличается простой технологией укладки и невысокой стоимостью. При этом система безопасна для людей, что отличает ее от электрических полов, которые излучают электромагнитные импульсы.
Укладка теплого пола под ламинат
Пол с водным отоплением
Монтаж теплого пола не сложный, с ним можно справиться самостоятельно. Укладка своими руками значительно снизит стоимость всей конструкции, так как исключит затраты на работы монтажников.

Конструкция теплого водяного пола

При установке водяного отопления пола нагрев происходит благодаря теплоносителю. Он циркулирует по проложенному контуру, который прокладывается под стяжкой. Но в некоторых системах использование бетона не обязательно. Они называются "настильными".


Отопительная конструкция состоит из нескольких слоев. Каждый из них очень важен, так как несёт свою функцию. Поэтому при монтаже нельзя пропускать ни один этап.


Напольное водяное отопление включает в себя:

  • основание;
  • гидроизоляционный слой;
  • теплоизоляцию;
  • армирующую сетку;
  • нагреватель;
  • бетонную стяжку; 
  • подложку.

Основанием считается черновой пол. Если в помещении он не ровный, то необходимо сделать ещё один слой стяжки перед укладкой гидро- и теплоизоляции.


Купить необходимое оборудование для системы «теплый пол» можно в нашем интернет-магазине.

Пирог стяжки теплого пола
Пирог напольного отопления

Стандартный теплоизоляционный слой - толщиной 0,5 см. Если высота комнаты позволяет, то лучше увеличить его до 1 см. Так эффективность всей конструкции станет больше на 15%. Обычно теплоизоляционный слой делают из пенополистирола.


Теплопроводник течет по трубам. Для теплого пола используются трубы диаметром 1,6 см. Контур должен быть подключен к котлу и насосу.


Последний слой - это бетонная стяжка. Она закрывает всю конструкцию. Сверху кладется подложка, на которую можно стелить напольное покрытие.


Важно! При выборе покрытия обращайте внимание на наличие специального значка, который говорит о совместимости с тёплыми полами.


Общая толщина всего "пирога" составляет примерно 18-22 см. Вес квадратного метра системы- 250 кг.

Стяжка пола слои
Количество слоев теплого пола

Плюсы и минусы водяного напольного отопления

Водяное отопление пола в частном доме выбирают из-за его автономности и выгодности. Для нагрева теплоносителя используется дешевое топливо. Например:
  • уголь;
  • дрова;
  • газ.

Электрический пол значительно уступает по стоимости содержания и обслуживания. Затраты на нагрев электричеством больше почти в 7 раз.


Гидравлические полы нагреваются равномерно. Тепло, исходящее от них распределяется горизонтально и вертикально. Это создаёт комфортный микроклимат в помещении.


Ещё одно преимущество водяного контура - большая теплоемкость. Для комнаты средней площади понадобится около 100 кг стяжки на кубометр. Такое количество бетона будет очень долго остывать при отключении нагревателя.


Отопление дома водяными теплыми полами имеет недостаток - инерционность. Для нагрева всей поверхности понадобится очень много времени, а регулировка температуры будет почти невозможна. При установке оборудования для контроля температуры теплоносителя можно будет отслеживать показатели. Но любые коррективы температуры с помощью терморегулятора будут проявляться очень медленно.

Насосно смесительный блок
Регулятор температуры воды
Ещё одним минусом является большая высота "пирога". Из-за этого такую систему не делают в комнатах с низкими потолками. Также из-за большого веса конструкции необходимо предварительное укрепление перекрытий полов старых домов.

В каких помещениях можно делать водяной пол?

Такой пол достаточно тяжёлый. Поэтому ограничений на сборку таких конструкций нет только в частных строениях.


В многоквартирных домах сделать водяное отопление пола можно, но могут возникнуть проблемы с подключением к котлу. Из-за того, что контур необходимо соединить с центральным отоплением, нужно получить разрешение от инстанций. Сделать это почти невозможно.


Если разрешение удастся получить, то смысл установки конструкции в квартире все равно отсутствует. Главное достоинство этой системы - автономность, а при подключении к общему отоплению оно исчезает.


Некоторые ставят индивидуальные газовые или электрические котлы в квартирах в обход инстанций. Но делать это небезопасно. Если неправильно рассчитать вес стяжки, труба может лопнуть. Материальную ответственность за затопление соседей снизу будете нести вы.

Укладка труб теплого водяного пола
Водяной пол в квартире
В современных многоквартирных домах стали делать две системы отопления. Первая нужна для стандартного отопления квартир, а вторая - для теплых полов.

Требования к помещению

Лучше спланировать установку системы ещё до начала ремонта. Учесть нужно следующие нюансы:
  • высота потолков в квартире должна быть больше 250 см, так как "пирог" съест около 20-30 см;
  • высота дверных проемов - больше 2,1 м;
  • основание пола должно быть прочным.

Выбираем трубы

Для монтажа можно выбрать трубы из следующих материалов:
  • медь;
  • полипропилен;
  • полиэтилен;
  • металлопластик;
  • гофрированная нержавеющая сталь.
У полипропиленовых, полиэтиленовых и металлоплатиковых изделий теплопередача значительно ниже, чем у медных и стальных, при этом у них больше радиус изгиба.
Полипропиленовые трубы для отопления
Полипропиленовые каналы для теплоносителя

Если необходимо сделать систему как можно бюджетнее, то медь рассматривать не стоит. Такие трубы очень дорогие. Не смотря на то, что стоимость гофрированной нержавеющей стали выше средней, ее выбирают из-за высокой теплопроводности. У контура, выполненного из этого материала, самая большая разница на обратке и подаче. Благодаря небольшому радиусу изгиба и лёгкости монтажа трубы из гофрированной нержавейки выигрывают у конкурентов.


Воспользуйтесь советами из видео, чтобы облегчить выбор:

Трубы могут укладываться двумя способами:
  1. змейкой;
  2. улиткой.

Первый вариант отличается простотой монтажа, но при таком варианте монтажа нагрев пола происходит полосами.


Во втором случае монтаж намного сложнее, но в результате нагрев поверхности будет равномерным. Минусом этого способа является увеличение расхода материала примерно на 20%.


При монтаже можно сочетать два способа монтажа труб. Возле стен с окнами они прокладываются змейкой, а в остальной части комнаты - улиткой.


При монтаже контура нужно учитывать общепринятые нормы:

  1. шаг витка - 20 см;
  2. максимальная длина трубы в контуре- 120 м;
  3. при прокладке нескольких контуров их длина должна быть одинаковой.
Схема укладки теплого пола
Способы укладки контура

Как подготовить основание?

Водяной пол монтируют на ровное черновое основание. Если планируется установка системы в старом доме, то необходимо снять напольное покрытие и демонтировать стяжку. После этого поверхность выравнивается новым слоем бетона.


Когда новое основание высохнет, его необходимо очистить от пыли и мусора. А затем можно приступать к сборке конструкции.


Важно! Чтобы нагрев происходил равномерно, основа должна быть идеально ровной без наклонов. Максимальный допустимый перепад-1 см. Также важно залатать все трещины и другие дефекты.


Если вы живёте в новом доме с перекрытиями из панелей, то устанавливать теплый пол можно сразу на них.

Стальной панельный радиатор отопления
Черновая отделка основания

Монтаж теплого пола

Чтобы собрать конструкцию своими руками, нужно будет потратить много сил и времени. Только на застывание бетона уйдет около месяца. Если в доме уже есть ровная стяжка, то можно сразу приступать к гидро- и теплоизоляции.


Для гидроизоляции выбирают обычную пленку из полиэтилена. Полосы укладывают друг на друга и на стены внахлест, чтобы не оставить пустого пространства. Ширина стыков - примерно 2 см. Чтобы обеспечить дополнительную герметичность, места соединений склеивают скотчем.


Закажите монтаж теплого пола в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Подробная информация и форма для заявки на консультацию – в разделе «услуги».

Демпферная лента

Бетон может расширяться при нагреве. Когда температура материала достигает 40°C, он расширяется на 0,5 мм на квадратный метр. Чтобы стяжка не трескалась при увеличении, используют демпферную монтажную ленту толщиной 0,5-0,8 см и высотой 1-1,5 см.


Ее клеят по периметру всей комнаты и на стыке пола со стенами. Монтажная лента должна выступать над стяжкой, лишнее можно будет обрезать после завершения сборки. Если используется несколько контуров, то ленту следует проложить по границам каждого из них.

Демпферная лента для стяжки пола
Демпферная лента

Теплоизоляция

Состав теплого пола с водяным отоплением включает слой теплоизоляции для того, чтобы избежать лишних потерь тепла.


Существует большое количество материалов для теплоизоляции пола, но мы рекомендуем обратить внимание только на два:

  1. Пенополистирол экструдированный. Он отличается высокой прочностью и низкой теплопроводностью. Этот материал не поглощает воду, поэтому не будет пропускать ее ниже или разбухать. Пенополистирол продается в плитах двух размеров: 5 *100см и 6*12,5 см. Толщина плиты - от 2 до 10 см. Чтобы соединение нескольких плит было прочным, предусмотрены специальные защёлки. 
  2. Маты из полистирола. В них есть выпуклости, в которых прокладывается контур с шагом в 5 см. Толщина одной детали- 1-3 мм. Площадь одного мата - 50*100 см или 60*120 см. Монтировать такие пластины легче, чем пенополистирольные, но и стоимость у них выше.
Укладка трубы теплого пола
Теплоизоляция пола
От толщины теплоизоляционного слоя зависят потери тепла. При выборе утеплителя следует учесть следующее:
  • если нагревательный элемент укладывается на грунт, то теплоизоляционный слой нужно делать не тоньше 10 см;
  • для 1-го этажа хватит утеплителя от 5 см;
  • если теплоизоляционный материал будет стелиться в помещении над комнатой с отоплением, то слоя в 3 см будет достаточно. 
Теплоизоляция должна накрывать всю стяжку и закрепляться дюбелями.

Армирующий слой

Для дополнительного укрепления конструкции нужно сделать армирующий слой. Благодаря этому тепло будет распределяться по полу равномерно.


Для создания сетки выбирают металлические прутья с диаметром около 5 см. Размер ячеек подбирается, исходя из шага укладки.

Как укладывать трубы?

Для разматывания труб требуется специальные установки. Снимать их кольцами нельзя. Также это нельзя делать, если бухта неподвижна. Можно попробовать прокручивать ее самостоятельно, но это будет сложнее, чем с оборудованием.
Схема укладки теплого водяного пола
Укладка нагревательного элемента

Перед началом укладки необходимо нанести разметку. Ее рисуют ярким маркером исходя из шага укладки. Далее с помощью малярной нити проводят отбивку и расчерчивают всю трассу.


От каждой стены необходимо отступить по 20 см. Желательно, чтобы контур не прерывался и был без швов.


Монтаж нагревательных элементов начинают с самого дальнего от коллектора участка. У стен шаг должен быть 10 см, а ближе к центру- 15 см. Чтобы избежать больших потерь тепла на транзитных участках, их следует утеплить полиэтиленом.


Важно! Оба конца контура должны выходить обратно к коллектору.


Фиксируются трубы на специальные профиля, которые крепятся к стяжке дюбель-гвоздями. После этого контур прижимают сеткой и фиксируют крепежом из пластика.


Заворачивать нагревательный элемент на новый виток нужно аккуратно, чтобы не повредить его. Согнуть полипропиленовые трубы будет очень сложно. Поэтому их просто укладывают с большим радиусом поворота и фиксируют к армирующей сетке.


Внимание! При сильном воздействии на полипропилен появляется белый след. Такой материал считается испорченным и должен быть заменён.

Фен строительный
Инструмент для сгибания труб
Если используются трубы из металлопластика диаметром до 2 см, то их можно легко гнуть самостоятельно без дополнительных инструментов.

Как настроить систему?

Управление нагревательным элементом состоит из следующих компонентов:
  • насос воды;
  • котел, нагревающий жидкость;
  • коллектор;
  • терморегулятор.
Для соединения всех деталей в отлаженную схему, необходимо соблюсти все технические требования. Нужно учесть такие нюансы, как:
  • фитинги; 
  • протяженность контура;
  • толщина стен в помещении;
  • климат снаружи дома и др.
Подробное описание настройки системы водяного пола можно посмотреть в видео:

Чтобы собрать конструкцию было проще, воспользуйтесь следующими советами:


1) Насос должен быть только циркуляционный. Он надёжен и неприхотлив. Чтобы рассчитать, какая необходима производительность насоса, нужно мощность системы отопления умножить на 0,172. Полученный результат следует округлить в большую сторону.


Ещё один важный параметр при выборе насоса - напор. Обычно в технических характеристиках устройства указан вертикальный напор. Однако трубы проложены горизонтально.


Горизонтальный напор выстаивается по следующей формуле: H=(L*K)+Z/10.


Буквой L обозначена длина всего контура, K-коэффициент потери давления при трении, который указан в паспорте труб. Z- это коэффициент понижения напора в разных частях системы:

  • для термостата Z=1,7;
  • для смесителя Z=1,2;
  • для фитингов и вентилей Z=1,3.

2) Чтобы определить, какой мощности требует котел, нужно площадь помещения умножить на 0,1. Для точности расчетов учитываются поправочные коэффициенты, которые зависят от этажности дома, толщины и материала стен, климата снаружи дома.


3) Температура воды на выходе из котла должна быть выше 35 градусов. Для этого возле коллектора устанавливается смеситель,  смешивающий горячую воду с холодной до необходимой температуры.


4) Коллектор необходим для подачи воды в нужном направлении. Если его не будет, теплоноситель потечёт по пути наименьшего сопротивления, по кратчайшему контуру.


5) Показания с установленных датчиков температуры снимает терморегулятор. На нем можно отслеживать и регулировать температуру воды в контуре.


Как правильно запустить водяной теплый пол, рассказано в видео:

Перед запуском теплого водяного пола его нужно опресcовать, предварительно промыв водой и подключив к коллектору. Напор подаётся под стандартным давлением. При этом температуру нужно повышать на 4 градуса каждый час, пока она не достигнет 50°С. Так система должна работать ровно трое суток, в течение которых процесс опрессовки нужно постоянно контролировать.  Опрессовка невозможна без специального оборудования, поэтому этот процесс лучше доверить монтажникам.  Если за 72 часа работы не было выявлено дефектов, то можно переходить к следующему слою-стяжке.

Стяжка

Бетон заливают строго по маякам. Для этого используется профиль из гипсокартона. Маяки проставляются по уровню готового пола с исключением подложки и напольного покрытия. Профиль фиксируется на бетонные подушки и выравнивается с помощью уровня.  Важно! Если во время высыхания раствор опустился, необходимо поднять маячок и добавить под него бетон.  Расстояние от одного маяка до другого должно быть больше 150 см. От стен нужно отступить 0,3 м.  Для стяжки нельзя использовать обычный бетон. В раствор должен быть добавлен пластификатор, который увеличит его прочность. В магазинах предлагают большой ассортимент уже готовых смесей. Чтобы сэкономить время, лучше использовать их.
Стяжка пола в квартире
Бетонная стяжка
Перед заливкой стяжки поверхности нужно очистить от пыли и мусора. Также следует исключить сквозняки. Начинать укладку смеси нужно с самого дальнего угла помещения. Идеально ровной поверхности сразу не получится. Главное требование - это отсутствие пузырей и ям.  Толщина слоя стяжки должна быть не меньше 30 мм.  После заливки раствор оставляют сохнуть на несколько суток. Затем бетон необходимо зачистить. На этом этапе можно убрать демпферную ленту.  Поверхность зачищается строительным ножом до тех пор, пока не станет видно маячки. Мусор после зачистки нужно убрать, намочить бетон и накрыть его полиэтиленом.  Спустя сутки убирают маяки и замазывают бетонным раствором оставшиеся от них выемки. Следующие 10 суток пол нужно смачивать водой ежедневно.  Опрессовку системы можно будет начать только через 28 дней после снятия маячков. Важно! Каналы для теплоносителя не прокладываются там, где планируется установка стационарной мебели или техники. Например, под холодильники или газовые плиты. В следующем видео вы сможете ознакомиться с нюансами затирки бетонной стяжки:

Коротко о главном

Теплый водяной пол безопасно делать только в частных домах. Система отопления в многоэтажках не позволяет воспользоваться всеми функциями такого покрытия. Чтобы система правильно функционировала, необходимо правильно собрать «пирог» пола с соблюдением всех требований. 
А какой теплый пол вы считаете более эффективным: электрический или водяной?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.