Как произвести расчет теплоаккумулятора для отопления частного дома, правила монтажа

396463536
8 мин. на чтение
Буферная емкость применяется в системах в котлах, работающих на электричестве либо твердом топливе. Обычно такая конструкция снабжена двухтарифным счетчиком. Расчет теплоаккумулятора для отопления производится с учетом количества квадратных метров здания и качества утепления.
Котельная в частном доме
Чем крупнее отапливаемое строение, тем больший объем должен быть у буферного резервуара

Как производится расчет теплового аккумулятора с учетом площади здания

Чем крупнее здание и в нем больше комнат, тем более емкая камера понадобится для обеспечения правильной работы системы. Расчет объема теплоаккумулятора для отопления частного дома производится с учетом квадратуры отапливаемых помещений.


На каждые 10 кв. м. требуется от 50 литров объема. Таким образом, на 100 кв. метров понадобится буферная емкость от 500 литров. Эта формула не учитывает потери тепла. Чтобы котел эффективно работал нужно покупать теплоаккумулятор для отопления, расчет емкости которого предусматривает дополнительный запас объема (около 50 %). Эту упрощенную технологию расчета используют в своей работе специалисты - монтажники тепловых систем.


Разница в определении итогового результата связана с разным предназначением отопительных систем. При принятии определенного решения учитывают такой фактор, как готовность собственника дома часто загружать древесину, уголь в котел. Когда владелец стремится уменьшить количество закладок твердого топлива в камеру сгорания, рекомендуется брать тепловой аккумулятор с максимально большим объемом (показатель определяется по верхнему пределу).


Купить теплоаккумулятор и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Щепа для отопления
Дрова и уголь для котла

Не следует брать слишком большие камеры для теплоносителя. Чрезмерное увеличение рекомендуемого диапазона ведет к инертности системы, понижению эффективности. Дополнительные детали понижают эффективность работы конструкции.


Важно. Буферную емкость с большим запасом объема монтируют, когда собственник здания не считает необходимым экономить топливо.


Крупные резервуары способны дольше поддерживать нужную температуру воды в радиаторах отопления без дополнительного запуска котла. Единственный минус — это низкая скорость нагрева теплового аккумулятора. Большой емкости для полного прогрева воды до 80-90 °С потребуется в 3-4 раза больше топлива. В этом случае закладывать дрова в котел придется дважды в сутки.


Тепловые аккумуляторы результативно работают, если агрегат правильно подключен. Только при соблюдении технологии монтажа и грамотном расчете элементов конструкции тепловой аккумулятор станет накапливать энергию, выработанную котлом. Погрешности, допущенные при монтаже теплового генератора, ведут к снижению КПД.

Теплоаккумулятор для котлов отопления
Для установки буферной емкости и котла требуется отдельное помещение

Как работает система без буферной емкости

Отопительная система частного дома, работающая на твердотопливном котле, без буферной емкости работает нестабильно. Любой температурный перепад будет снижать качество нагрева воздуха в помещениях.


Единственный способ поддерживать внутри здания комфортную температуру, это постоянная стабильная загрузка дров в камеру сгорания. Регулировка тяги ведет к уменьшению либо увеличению скорости сгорания топлива. Такой подход ведет к частичному использованию дров. Топливо сгорает не полностью, а во время сгорания выделяется большое количество угарного газа, сажи. Эти отходы осаживаются на внутренней поверхности дымохода.

Сажа в дымоходе
Сажа
В результате, после такой эксплуатации системы, владельцу дома придется нанимать работников, которые очистят систему от дегтя, смолы, сажи. Гораздо выгоднее купить и встроить в систему буферную емкость, чем тратить дополнительные средства на ТО отопительной конструкции и лишнее топливо.

Преимущества использования теплоаккумулятора

Максимальная результативность от сжигания топлива достигается при сильном разогреве котла. В таком режиме теплоноситель разогревается сильнее, чем нужно. Выработанное в процессе сгорания тепло сохраняют за счет накопления большого объема теплоносителя внутри аккумуляторный бака. Этот элемент фактически обогревает помещения после выключения котла.


Система с буферной емкостью работает так:

  1. разогретая до максимальной температуры жидкость поступает в резервуар;
  2. емкость работает, как термос (сохраняет температуру теплоносителя);
  3. после выключения котла, горячая жидкость перекачивается насосом из резервуара в систему.
Котел отопления с буферной емкостью
Обвязка буферной емкости
Накопительный бак в основном устанавливают, чтобы снизить количество загрузок топлива. Кроме этого положительного момента, есть еще несколько преимуществ, которые дает применение теплового аккумулятора:
  • возможность использования избыточного тепла для обогрева помещений после выключения котла;
  • предохранение деталей конструкции от перегрева;
  • возможность совместного применения нескольких разных котлов;
  • увеличение эффективности работы системы.
Можно сделать вывод, что применение буферной емкости способствует снижению затрат на обслуживание системы, закупку топлива.

Монтаж теплоаккумулятора

Предварительно делается расчет теплоаккумулятора для системы отопления. На основе полученных данных составляется проект конструкции. При создании этого документа инженеры учитывают:
  • требования производителей оборудования;
  • размеры помещений;
  • объем накопительной камеры.
Мастера должны соблюдать следующие правила монтажа агрегата:
  • на входном и выходном отверстиях размещают термометры;

Заказать проект и монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Подробная информация и форма для заявки на консультацию в разделе «услуги».

Теплоаккумулятор для твердотопливного котла
Правильно установленная буферная емкость
  • объемные емкости вносят в дом до начала отделочных работ (некоторые баки не вписываются в дверные проемы);
  • на входе встраивают водяной фильтр, манометр, предохранительный и воздухоотводящий клапаны;
  • в нижней части бака встраивают кран для слива воды. 

Многие производители указывают в инструкции, что заводские гарантии на котлы предоставляются только при наличии теплоаккумулятора. Если не учесть этот момент, то в случае поломки отопительное оборудование придется чинить за свой счет.


Как правильно подключить в единую систему буферную емкость и твердотопливный котел можно посмотреть в видео:

Виды теплоаккумуляторов

В продаже есть несколько разных видов теплоаккумуляторов. Оборудование подбирается в зависимости от:
  • сложности, размеров отопительной конструкции;
  • предназначения системы.
Устройство теплоаккумулятора
Баки со встроенным теплообменником
Агрегаты делятся на несколько групп по типу конструкции:
  1. С подсоединением контуров напрямую. Это самый распространенный и одновременно простой вариант. Накопительная камера такого типа применяется, когда все элементы системы работают на одинаковом теплоносителе.
  2. Для устройств с фабричным встроенным теплообменником. В такие агрегаты вода подается снизу. Схема подходит для конструкций, в которых количество горячей воды не меняется.
  3. Обеспеченные встроенным баком. Такие теплоаккумуляторы работают, как бойлер. Емкость монтируют в системы, работающие с перебоями. Этот вид устройств подходит для коммерческих помещений и частных домов.
Какие существуют виды тепловых аккумуляторов  подробно рассказано в видео:

Критерии выбора теплоаккумуляторов

Чтобы купить подходящее оборудование для своих нужд, нужно произвести расчет теплоаккумулятора для системы отопления частного дома.
Теплоаккумуляторы котла отопления
Буферная емкость на 1000 литров для дачи, бани
После этого выбирают подходящее устройство, принимая во внимание:
  • мощность котла;
  • наличие иных тепловых источников;
  • максимальные показатели давления и температуры для полного прогрева;
  • общий объем отапливаемых помещений (нужно учитывать не только площадь, но и высоту комнат);
  • габариты;
  • качество теплоизоляции стен емкости;
  • наличие заводской гарантии;
  • наличие датчиков температуры и прочие дополнительные функции.
Чем больше различных дополнительных элементов и функций у агрегата, тем выше его стоимость.
Теплоаккумулятор горизонтальный
Буферная емкость на 4000 литров

Коротко о главном

Буферная емкость позволяет увеличить КПД твердотопливного котла. При покупке этого устройства учитывают площадь и предназначение здания. Самостоятельно сделать обвязку оборудования сложно, для этого нужно иметь навыки, специальные инструменты. Чтобы не допустить ошибки при выборе теплоаккумулятора для системы отопления лучше обратиться к специалистам. Любая ошибка в расчетах, монтаже ведет к снижению качества работы всей системы.
Как думаете – есть ли смысл выбирать и подключать буферную емкость самостоятельно, может лучше сразу обратиться к специалистам?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.