Какие основные элементы системы отопления должны присутствовать в каждой теплосети

281855
6 мин. на чтение
Существуют различные схемы, позволяющие передавать тепло от источника к приборам отопления. Однако существуют основные элементы системы отопления, которые присутствуют во многих схемах. Знание для чего они нужны, и как правильно их устанавливать поможет создать хорошо действующую и отлаженную схему.
Схема системы отопления
Самое простое отопление с минимумом элементов

Элементы, обеспечивающие нормальную работу котла

Хотя все основные элементы для систем отопления, так или иначе, связаны с теплогенератором, сначала рассмотрим те, что защищают его от повреждения. К ним относятся:
  • термодатчики;
  • циркуляционный насос;
  • датчик давления;
  • коллектор;
  • расширительный бачок.
Присутствие или отсутствие, того или иного элемента зависит от самого водонагревателя, их четыре вида:
  • твердотопливные;
  • газовые;
  • дизельные;
  • электрические.

Купить котел и другое необходимое оборудование для системы отопления в нашем интернет-магазине.


Твердотопливные работают на твердом топливе, таких как:

  • дрова;
  • уголь;
  • торф;
  • Пеллеты;
  • опилки;
  • стружка.
Устройство котла длительного горения
Твердотопливный котел
Отличительный признак таких печей – полное или почти полное отсутствие автоматизации, кроме производственных печей. Если внутри у них стоят баки, они могут передавать вырабатываемое тепло на расстояние. В качестве выходящей энергии может быть:
  • высокотемпературный пар более 100 оС;
  • среднетемпературная вода от 70 до 100 оС;
  • низкотемпературная жидкость до 70 оС.
Такой теплоноситель передают потребителю с помощью труб: металлических; металлопластиковых или из сшитого полиэтилена. Если отопительный контур простой, объем дома небольшой, то можно применить минимум устройств. Достаточно поставить расширительный бак открытого вида. Это любая металлическая или пластиковая емкость нужного объема находящаяся выше самой высокой точки системы. В домах его обычно ставят в чердачное помещение. Теплоноситель соприкасается с окружающим воздухом, давление в контуре небольшое и зависит от высоты поднятого расширителя.
Открытый расширительный бак
Обычная емкость с крышкой и подводом трубы может стать расширителем
Воду заливают прямо в расширитель или через кран, находящийся в самой нижней точке трубопровода. Через него же происходит опорожнение, когда возникает такая необходимость. Отличительной чертой такой схемы является отсутствие циркуляционного насоса, хотя он может использоваться. Совет! Вместо расширительного бака открытого типа, допустимо использовать бак закрытого типа.

Необходимость усложнения схемы

Основными элементами системы отопления снабжаются по мере необходимости. Например, необходимость установки насоса проявляется в таких ситуациях:
  • высокий стояк подающей магистрали;
  • большая протяженность труб;
  • теплоприемники находятся в одной горизонтальной плоскости;
  • большой объем системы.

В самотечной схеме нагретую жидкость необходимо сразу поднять на максимальную высоту, после чего она подается к потребителям. Слишком высокий стояк приведет к тому, что вода в котле будет кипеть, а теплоноситель еще не успел достичь нужной отметки. При включении насоса такая проблема будет решена.


Чтобы в ходе эксплуатации система отопления работала исправно, ее нужно до мельчайших деталей продумать еще до установки. Для этого стоит обратиться к специалистам. Закажите проект и монтаж системы отопления в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию и записаться на консультацию, перейдите в раздел «услуги».

Циркуляционный насос Elitech
Циркуляционный насос для системы отопления
Гидравлическое сопротивление труб не даст жидкости добраться до дальних участков контура. Внимание! Чрезмерное давление не дает хороших результатов, так увеличение давления в 2 раза увеличивает сопротивление в 4 раза. Подходящим будет то перекачивающее устройство, которое позволит удерживать температуру между подачей и обраткой не более чем на 20 оС. Использование теплых полов без принудительной циркуляции не будет возможно, поскольку охлаждающей жидкости некуда будет опускаться. Не подойдет гравитационный способ если есть такие устройства, как бойлер, теплоаккумулятор, вторичный контур.

Группа безопасности и датчики

В открытом контуре, даже если вода закипит, давление будет снижено из-за выхода пара через расширитель. В закрытой системе пару деваться некуда, поэтому нужна группа безопасности. Она состоит из следующих элементов системы отопления:
  • манометра;
  • аварийного клапана;
  • воздухоотводчика.
Группа безопасности для котла отопления
Присутствующие элементы для систем отопления могут выглядеть иначе

Манометр позволяет визуально следить за состоянием давления. При малом давлении необходимо проверить герметичность расширителя, при больших показателях также проверяется расширитель и работа насоса, а также вентилей, стоящих на магистралях.


Воздухоотводчик вручную или автоматически сбрасывает воздух, попадающий в систему с водой. Еще его называют предохранительный клапан. Когда он не справляется с быстрым подъемом давления, ему не помощь приходит аварийный клапан и сбрасывает жидкость.


Датчики также относятся к основным элементам системы домашнего отопления и служат для регулирования температуры, давления и предотвращения опасных ситуаций. Устанавливаться они могут в разных местах. Газовые и электрические котлы, как правило, имеют термодатчики, которые регулируют включение и отключение аппарата или меняют его мощность.


Настенные термопары располагаются в ответственных местах, например, в спальне, и передают сигнал нагревателю, таким образом, управляя его работой. Другие же ставят на улицу, чтобы следить за изменяющейся погодой и вовремя реагировать на это.

Настенный комнатный термостат
Термостаты изготавливаются разного оформления и сложности, но служат одной цели

Устройства, улучшающие комфорт

Другие элементы системы отопления получают стабилизацию температурного режима из-за использования буфера большого объема или теплоаккумулятора. Получения ГВС (горячего водоснабжения) путем нагревания холодного водоснабжения через теплообменник, которое затем идет на кухню в раковину или в душевую. В сложных магистралях для разделения и контролирования разных потоков используют двух и трехходовые вентили. В приведенном ролике показаны основные принципы построения теплоснабжения.

Коротко о главном

Основными узлами отопления являются генераторы тепла и теплообменники. Они связаны между собой трубопроводом. Движение жидкости осуществляется естественным путем или принудительно с помощью насоса. В сложных контурах для автоматического регулирования используют датчики температур и давления, накопительные емкости и арматуру.
Можно ли создать автоматизированную сеть с твердотопливным котлом?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.