Лучшие радиаторы отопления для частного дома: виды и параметры батарей, расчет мощности

624127
15 мин. на чтение

Какие радиаторы отопления лучше для частного дома – вопрос, ответ на который хочет знать каждый, кто планирует автономный обогрев своего жилья. Эффективность и экономичность всей системы зависит от материала и особенностей конструкции. Поэтому следует предварительно изучить параметры и характеристики продукции, предложенной производителями отопительного оборудования.

Радиатор трубчатый вертикальный
Высокие радиаторы

Отопление в частном доме

Отопление радиаторами в частном доме должно быть удобным, а также экономичным, поскольку обогревать нужно большую площадь, чем в случае с квартирой.


Кирпичные, блочные, каркасные или деревянные дома легче всего обогреваются с помощью водяного отопления. Это более доступно, чем, если устанавливать нагревательное электрооборудование, а также дает лучший результат, чем другие варианты обогрева.


Владельцы домов обычно пользуются радиаторными системами. Им часто отдают предпочтение вместо теплых полов, ведь установить трубопровод и батареи быстрее и легче, чем обустраивать стяжку и укладывать контур.


При обустройстве системы следует учитывать также, чем автономное отопление отличается от центрального:

  • низкие параметры рабочего давления;
  • не возникают гидроудары;
  • пользователь может самостоятельно устанавливать желаемую температуру и регулировать его кислотность;
  • этот вариант позволяет сэкономить денежные средства.

В процессе проектирования следует выбрать подходящие элементы. Качественный вариант позволит создать функциональную, экономичную и долговечную систему.


Купить радиаторы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Одна секция чугунного радиатора
Чугунные батареи в интерьере

Популярные виды радиаторов

Для жилья чаще всего используют модели, состоящие из труб или секций. Они отличаются надежностью и простотой использования. При выборе подходящего оборудования следует обращать внимание на площадь помещения, которое нужно обогреть. Если теплоотдача будет определена неправильно, в доме будет холодно. Исправить ситуацию можно не всегда, особенно, если к прибору нельзя добавить секции.


Для автономного отопления производят металлические радиаторы. Свойства конкретного материала и формируют характеристики самого прибора. Разнообразные модели отличаются прочностью, пластичностью, уровнем теплоотдачи, сроком службы. Важно помнить, что не все конструкции могут долго выдерживать воздействие воды.

Из секций или труб

Какие батареи лучше для отопления в частном доме: секционные или трубчатые. Что касается секционных, то они достаточно эффективные, и при необходимости можно поменять их размер. Это возможно благодаря их конструкции: в составе изделия несколько секций, которые соединены между собой.


Еще один плюс оборудования в том, что пользователь может самостоятельно устанавливать температурный режим. Это возможно за счет термостата, контролирующего интенсивность теплоотдачи. Он также позволяет избежать перегрева оборудования.

Радиатор биметаллический 10 секций
Радиатор отопления

Важную роль в выборе играет и внешнее оформление конструкций. Большинство владельцев домов отдают предпочтение секционным моделям исходя из их эстетических качеств. За счет пластинчатой конструкции секций они подойдут к любому стилю интерьера.


Есть также поклонники трубчатых устройств. Они изготовлены в виде цельной системы и состоят из изогнутых труб. Теплоотдача прибора зависит от размера, но сам пользователь повлиять на это не может, ведь увеличивать или уменьшать размер радиаторов, как в случае с секционными, нельзя. Внешний вид трубчатых также уступает.

Панельные или пластинчатые

Это менее популярные варианты. Панельные радиаторы выпускаются в виде прямоугольного короба. Его получают, сваривая ребристые листы. Благодаря ребрам удается увеличить теплоотдачу. Снаружи такие изделия похожи на закрытую коробку. Внутри присутствуют профили в виде буквы «П». Это способствует ускорению теплообмена в системе. Материал в среднем выдерживает давление 8 атм.


Внимание! Панельные модели не выдерживают резкие перепады давления.


Внутри располагают несколько нагревательных пластин. От их качества и количества зависит, с какой скоростью будут нагреваться ребристые панели.


Заказать работы по монтажу и демонтажу радиаторов отопления можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Стальные радиаторы
Модели радиаторов

Пластинчатые устройства имеют совершенно другое устройство, но нагреваются они также методом конвекции. Поэтому прогреваются неравномерно: сверху температура выше. В составе трубы в горизонтальном положении, которые соединяются вертикальными пластинами. Это цельная система и после монтажа поменять размер нельзя. Поэтому так важно выбрать желаемые параметры теплоотдачи заранее. Это ускоряет обогрев помещения. Подходят такие батареи отопления для частного дома и любого другого типа жилья.


Пластинчатые батареи – это хорошие радиаторы отопления для дома, но для улучшения их вида можно использовать защитные элементы.

Чугуннные или биметаллические

Модели из чугуна – это классика. Они надежные, прочные, выдерживают резкие скачки температур и гидроудары. Теплоотдача чугуна позволяет за короткое время нагреть дом. Материал не ржавеет со временем, поэтому не теряет своих свойств при длительном контакте с водой.


Но в процессе эксплуатации они могут зарастать. Их внутренние стенки покрываются наростами и постепенно просвет труб сужается. В результате толщина стенок увеличивается, и теплоноситель не может их достаточно прогреть.

Напольный радиатор отопления встроенный
Чугунные батареи – более классический вариант

Чугунные аппараты относятся к секционным, поэтому их размер можно менять.


При использовании устройств из этого материала стоит помнить о быстрой теплоотдаче. Они быстро станут горячими, но с такой же скоростью и остынут. Поэтому после отключения систем отопления температура в помещении быстро снизится.


Современные чугунные модели декорируют с помощью художественного литья, поэтому их устанавливают для украшения помещения.


Устройство биметаллических аналогов более сложное. Для их изготовления пользуются сплавами железа и алюминия или алюминия и меди. Это позволяет получить изделия с более совершенными свойствами. Прочный внутренний слой способствует повышению надежности приборов, позволяет выдерживать разнообразные показатели давления и перепады температур.


Снаружи такие агрегаты покрывают алюминием. Это позволяет достичь высокой теплоотдачи. Именно комбинация материалов позволяет сделать радиаторы максимально эффективными. Они подходят для всех типов отопления, но стоимость устройств довольно высокая.

Радиатор отопления трубчатый вертикальный
Для обогрева дома также используют трубчатые батареи

Алюминиевые или стальные

Выбирая радиаторы отопления для частного дома, следует учитывать свойства материалов. Алюминиевые модели лидируют во всех рейтингах благодаря тому, что обладают высокой теплоотдачей: быстро нагреваются и медленно остывают. Алюминий часто используют для изготовления секционных приборов. Преимущества оборудования в следующем:

  • легкие и простые в монтаже;
  • стильно выглядят;
  • имеют доступную цену.

Но, чтобы они прослужили долго, необходим теплоноситель без агрессивных компонентов в составе, иначе срок службы сократится, образуются протечки.


Высокая теплоотдача приводит к тому, что сверху материал будет горячим, а снизу более прохладным. Это связано с поднятием теплого воздуха вверх.


Стальные батареи имеют ряд плюсов:

  1. Легкие, поэтому и устанавливать их не сложно.
  2. Обладают высокой теплопроводностью, что позволяет сэкономить средства на оплату коммунальных услуг, ведь пользователь может самостоятельно устанавливать желаемую температуру на термостате.
  3. Имеет длительный срок эксплуатации.
  4. Представлен большой выбор моделей.

Но среди недостатков неустойчивость к коррозии. Если в систему попадает воздух, она выйдет из строя и трубы поржавеют быстрее.

Внутри таких радиаторов поверхность шероховатая, поэтому просвет уже и жидкость продвигается медленнее. Из-за этого радиатор будет менее эффективен.


Внимание! Чтобы стальные батареи прослужили дольше, необходимо регулярно промывать систему.

Стальные трубчатые радиаторы отопления
Радиатор из нержавеющей стали

Менее популярные модели

Осуществляя выбор радиаторов отопления для частного дома, следует обратить внимание на менее распространенные, но надежные и функциональные приборы.

Масляные

Они обладают компактными размерами и оптимальными тепловыми показателями. Нагревательный элемент расположен в корпусе. Для расчета мощности необходимо учитывать площадь помещения.


При эксплуатации приборов поверхность не нагревается, а все тепло поступает в помещение. Масло в составе теплоносителя позволяет сохранить целостность и срок службы изделий. Но назвать чрезмерно эффективными такие изделия нельзя, поскольку воздух внизу комнаты при их использовании будет прохладнее, чем вверху.

Вакуумные

Этот вариант появился сравнительно недавно. Внешне их не отличить от обычных батарей, но внутри заполнены хладагентом. Конструкция нагревается мгновенно, а остывает очень медленно.


В видео озвучивают плюсы и минусы алюминиевых и стальных радиаторов отопления

Этот вариант считается самым экономичным и подходит для больших частных домов, поэтому вакуумное оборудование – лучшие радиаторы отопления для частного дома. Наличие в конструкции встроенных датчиков позволяет прибору выключаться, когда температура достигает желаемой отметки.


Вакуумные относятся к универсальным изделиям. Доступен вариант подключения к автономным или централизованным вариантам отопления. Он может выполнять свои функции при наличии в доме любого типа котла. Среди преимуществ данного прибора:

  1. Оптимальные показатели герметичности.
  2. Не нужно прочищать и мыть.
  3. Простота установки.
  4. Компактность и легкость.

Перед тем как выбрать радиаторы отопления для частного дома, следует запросить у продавца документацию, чтобы проверить на соответствие качеству. Вакуумные приборы используют чаще всего за повышенный уровень безопасности.


Устройство отличается монолитной конструкцией, поэтому для монтажа потребуются заглушки и различные элементы. Осуществить подключение агрегата можно резьбовым соединением.

Электрические

Для обогрева дома иногда пользуются электрическими батареями. Их производят жидкостными и безжидкостными. Устройства выполнены в алюминиевом корпусе, а внутри могут заполняться маслом или водой. Безжидкостные конструкции более безопасны, так как отсутствует риск протечки.

Электрическая батарея отопления
Электрические конструкции оснащены специальными датчиками

Особенность агрегатов в наличии микропроцессорного управления. Это позволило сделать отопительное оборудование максимально эффективным и сэкономить средства пользователей. Изделия похожи на масляные, так как для их работы необходимо масло.


Внутри устройства находится система, защищающая от перегрева. Если на улице температура снизилась, но обогрев еще не подают, необходимо воспользоваться компактными электрическими радиаторами.


Управлять прибором можно за счет электронного термостата. Он позволяет создать оптимальный микроклимат по вкусу. Недостаток оборудования в сжигании кислорода. Этого можно избежать за счет подключения электробатарей. При этом отсутствуют вредные выделения дыма, угарного газа.

Инфракрасные

Для жилья пользуются длинноволновыми и коротковолновыми агрегатами. Второй вариант отличается тем, что температура на поверхности чрезмерно высокая. Поэтому приборами следует пользоваться в промышленных зданиях.


Длинноволновыми приборами пользуются благодаря пожарной безопасности. Они эффективно обогревают большие площади.

Электрический конвектор отопления
Современное оборудование подойдет для дома любого размера

Покупателю следует ориентироваться на показатели мощности. Если оборудование будет единственным способом обогрева, то потребуется 1000 Вт на 10 кв. м.


Особенность изделий в том, что энергия будет равномерно распределена по всему дому. Такие электрообогреватели устанавливают под потолок. Процедура включения и выключения контролируется с применением терморегулятора.


В видео подробно рассказывают о радиаторах отопления и правилах их выбора

Медные

Батареи для газового отопления в частном доме используют из меди. Но их устанавливают не так часто, как другие варианты продукции, поскольку цена на них высокая.


За счет медных батарей повышается эффективность оборудования за счет повышенной теплоотдачи. В составе присутствуют материалы без добавок. Конструкции из меди эффективно функционируют, если атмосферное давление достигает 16 атм, а внутреннее наполнение батарей в пределах 150 °C.


Медные радиаторы популярны благодаря следующим преимуществам:

  1. Используются во всех типах систем.
  2. Экономичны.
  3. Выдерживают резкие перепады температур.
  4. Функционируют длительное время.

Чтобы медные батареи прослужили много лет без сбоев и нарушений, их необходимо правильно установить. Прикрепить конструкцию можно на специальный крюк и на стойку.

Медные радиаторы отопления
Медные конструкции нельзя сочетать со стальными трубами

Водные конвекторы

Кроме изделий в стандартном исполнении, пользуются настенными или напольными моделями. Действие приборов заключается в циркуляции воздуха конвекционным методом. Преимущества батарей позволяют использовать их в жилых помещениях разного типа. Конвекторы не занимают много места, экономичные, обогреют за короткий срок, можно запрограммировать режимы.


Модели выпускают различные компании с мировой известностью. Их популярность с каждым годом увеличивается благодаря тому, что их можно использовать во всех вариантах систем отопления, любых помещений. Устройства устанавливают в коммерческих и производственных помещениях и жилых домах.


Ознакомиться с ассортиментом конвекторов и приобрести наиболее подходящую модель можно в каталоге продукции.


Настенные изделия функциональны и имеют приемлемую стоимость. Их можно подключать снизу или сбоку.


То, какие радиаторы выбрать для отопления частного дома, зависит от стиля и планировки помещения. Главное, подобрать долговечное устройство, которое не будет тратить много энергии и успешно обогреет дом.

Расчет мощности батареи

В процессе выбора радиаторов отопления для загородных и частных домов необходимо рассчитать мощность, которая потребуется для обогрева всего помещения.

Радиаторы отопления для дома
Разводка батарей отопления

Чтобы обогреть квадратный метр, необходимо 95-125 кВт. Чтобы прогреть здание со средними размерами, с одним окном и высотой до потолка не более трех метров, жидкости внутри труб должна нагреться до 70 °C.


Если размеры другие, то следует учитывать это, увеличивая показатели мощности в несколько раз. При наличии низких потолков показатель следует уменьшить. Для угловых зданий с двумя окнами следует увеличивать в 1,5 раза.


Показатели теплоотдачи зависят от особенностей подключения. Среднюю мощность определяют с учетом того, что теплоноситель после нагревания поступает к боковому входу сверху. Обратку присоединяют к нижнему входу по диагонали. Другие варианты подключения снижают теплоотдачу на 5-10%.


Внимание! Желательно, чтобы радиатор состоял не более чем из 10 секций, иначе теплоноситель не прогреет его.

Вакуумные радиаторы отопления
Вакуумные батареи используют не так часто

Виды радиаторов отопления для частного дома: максимальные показатели рабочего давления в Бар, параметры тепловой мощности секций в Вт, максимально допустимая температура теплоносителя, вид жидкости в трубах.

  • Чугунный: 6-9 бар, 80-160 Вт, 150 °C, зависит от вида котла.
  • Биметаллический: 16-36 бар, 200 Вт, 130 °C, зависит от вида котла.
  • Алюминиевый: 6-25 бар, 190 Вт, 130 °C, вода.
  • Стальной: 10-12 бар, 150 Вт, 110-120 °C, зависит от вида котла.

Параметры радиатора

Производители выпускают ряд агрегатов, которые имеют одинаковую мощность, но форма и размеры могут отличаться. Прежде чем определиться с вариантом, необходимо учесть место установки, измерив стены, высоту от пола до подоконника и другие параметры.


Если необходимо надежное устройство, которое прослужит много лет, и не будет стоить дорого, стоит выбрать стальную или алюминиевую. Биметаллические варианты проработают много лет, но позволить их себе сможет не каждый из-за очень высокой цены. Чугунные изделия имеют больше недостатков.


В ролике говорят, как по одному признаку выбрать лучший радиатор отопления

Поэтому, задаваясь вопросом, как выбрать батареи отопления для частного дома, необходимо оценить параметры предлагаемой продукции. Для частного дома или дачи подойдут аппараты из алюминия или стали секционного или панельного типа. В них сочетается практичность и доступность.

Коротко о главном

Чтобы дома было тепло в зимнее время, пользуются изделиями из стали, чугуна, алюминия или биметаллическими. Также производители предлагают медные, инфракрасные, электрические и другие типы, но ими пользуются реже. Чтобы найти подходящую систему, учитывают мощность, форму и размеры конструкции, расценки производителей. От того, насколько правильно будет подобрано устройство, зависит, как долго прослужит вся система.

Какой радиатор выбрали вы и почему?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.