Какое давление должно быть в системе отопления закрытого типа: показатели, проверка, создание

589887
9 мин. на чтение

Система отопления закрытого типа пользуется популярностью по причине предусмотренной полной защиты от воздушных потоков и возможности разместить ёмкость расширения на любой точке. Высокая стоимость техники и риски обслуживания оправдывают повышенное внимание к теме, каким же должно быть давление в системе отопления закрытого типа с котлом в частном доме.

Котельная в частном доме
Котельная

Плюсы и минусы закрытой системы

Такая конструкция имеет фактор нестабильности температуры, которая повышается и уменьшается. Происходит увеличение или уменьшение объёма теплоносителя. Чтобы нагрев не вызвал разрыв трубопровода, используется ёмкость для расширения, которая принимает излишек. При температурном снижении идёт возвращение по контуру. Открытость-закрытость системы отопления дома определяется открытостью-закрытостью расширительного водосборника. Вода соответственно идёт по замкнутому кругу, нет соприкосновения с кислородом.


Насколько качественно действует вся конструкция, демонстрирует уровень давления.


Купить котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Группа безопасности котла
Давление измеряют манометром

Для чего нужно давление в системе отопления: когда оно в норме, вода равномерно расходится по всем составляющим. Оно определяет, каким будет водяной напор, и фиксируется уровнем водонапора. Оно минимизирует потери тепла и сохраняет его после получения нагрева.


Давление в закрытой системе отопления частного дома измеряется в атмосферах, барах, паскалях. Применяют также «метры водяного столба». Перевод осуществляется по формуле: одна атмосфера примерно чуть больше 1 бар, 10 метров, 100 кПа. Жидкий состав создаёт статическое давление, фиксирующееся и в выключенном состоянии прибора. Без наполнения оно — 1 бар. Движение воды создаёт динамический уровень. Суммируя два вида, получим рабочее, обеспечивающее безопасную деятельность конструкции. Давление в системе отопления частного дома с газовым котлом закрытого типа ориентируется на те же закономерности.

Допустимые значения давления

Изолированность жидкости от атмосферного пространства обеспечивает стремление давления к нулю на максимальном уровне наполнения, при этом внизу оно фактически равняется высоте водяного столба.

коэффициент термического расширения воды
Таблица свойств расширения воды в зависимости от температуры

Причиной является то, что при расширении жидкость давит в обоих направлениях, нет компенсации расширения вниз.


Быстрый нагрев большого количества воды мог бы запустить контур, но это проблематично.


Какое давление в системе отопления частного дома закрытого типа: рабочее давление — 1-2  атмосферы в одно-двухэтажной постройке. Если здание выше, то и значение выше. Предел водонагревательного котла — 3 атмосферы. Выдержка котла может достичь четыре атмосферы, но риск в таком вопросе нежелателен.


В данной ситуации не избежать установки дополнительных манометров. Разгерметизация может привести к поломке системы. Но при использовании радиаторов и трубопроводов с возможностью противостояния гидроударам может выдержать и сотню атмосфер. Важно отметить, что железные трубы считаются более устойчивыми.


Если к расстоянию между крайними пунктами отопительного контура прибавить четыре-шесть метров, можно получить значение статического водонапора. Мощность насоса циркуляции и конструкция контура определяют ответ на вопрос, какое динамическое давление должно быть в системе отопления закрытого типа с котлом.


Заказать монтаж системы отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Манометр для измерения давления в системе отопления
Манометр

Методы проверки давления воды в трубах системы отопления

Модернизированные нагревательные механизмы оборудованы манометрами, стрелка которых показывает на цифру с уровнем давления. Электронные механизмы потребуют постоянного наличия электропитания. Однако технический регламент требует устанавливать дополнительные измерители. Какое давление должно быть в системе отопления частного дома с электрокотлом закрытого типа — соотносится с показаниями измерителя. Контроль работоспособности закрытой системы отопления осуществляется при помощи манометров.


В случае отсутствия измерительного прибора используют поливинилхлоридный шланг или трубку длиной около двух метров. Диаметр должен совпадать с подключением к водонапорному крану.

Цифровой манометр давления
Проверка показателей котла

Подключив одним концом устройство к разборной точке, его держат вертикально. После открытия крана заполняют до соответствующего нулевому уровню. Закрыв отверстие сверху, замеряют длину от нулевого уровня до закрытого заглушкой конца, расстояние между водяным уровнем под давлением и закрытым концом. Поделив начальное расстояние воздушного столба на расстояние после полного открытия крана, получим цифру давления.

Снижение давления

Главные причины — водопотери и неисправный котёл. Владельцы с установленными алюминиевыми радиаторами должны знать, что причина утечки может крыться в них. При водораспаде в процессе контакта с алюминием образуются кислород и водород. После реакции кислорода с металлом образуется окисная плёнка. Воздухоотводчик удаляет водород. Проблема решается разбавлением водой и к моменту, когда батареи полностью окислятся, сходит на нет.


Неисправный насос циркуляции также может привести к падению давления.


В видео подробно рассказывают об основных причинах падения давления в системе отопления и способах устранения проблемы

Повышение давления

Давление в конструкции растёт, если она завоздушена. Другая причина — высокая температура воды. Обычно она немного превышает отметку 80 °C, но значительное превышение может вызвать расширение.


Засорение тоже давит на контур. Стоит также проконтролировать плотность закрытия вентилей — поступление воды давит на систему.

Спуск воздуха из радиатора
Воздушные пробки ликвидируют благодаря использованию крана Маевского

Действия при отклонениях показателей давления

Начало работы, долгое отсутствие эксплуатации сопровождается ростом или снижением давления в системе. Если смена напора происходит стремительно, то котёл отключается. Оптимальная разница возникает при нагреве-охлаждении теплоносителя. Некритично, если нет выхода за пределы, определённые производителем.


Отдача, забор тепла происходит с увеличением или уменьшением водяного объёма. Как создать давление в системе отопления закрытого типа на нормальном уровне: рекомендуется установить расширительный мембранный бак. Он выполняет функцию поддержания напора, блокируя возможность выхода за рамки увеличения. Обычно он начинает работу уже при двух атмосферах. Нормализация достигается за счёт забора лишней жидкости из трубопровода. Если не хватает ёмкостей, давление поднимается до трёх атмосфер, понижение уровня достигается специальными клапанами предохранения.


В баке — две камеры. В одну идёт поступление теплоносителя, другое наполнено воздухом. Когда вода перегревается — растёт давление, перемычка сдвигается, водяное отделение увеличивается. Таким образом происходит компенсация перепада.


Видео рассказывают об устройстве и использовании бачка и о том, что стоит проверить при скачках давления

Где располагать дополнительные манометры:

  1. вход и выход отопления;
  2. высшая и низшая точка контура;
  3. развилки.

Важно! Зачем нужно давление в системе отопления: для снижения уровня теплопотерь. Важно правильно подобрать величину рабочего давления и поддерживать ее, чтобы теплоноситель не успевал остыть.

Группа безопасности

Обычно котлы оснащены предохранительными датчиками. Они блокируют процесс запуска контура в районе половины атмосферы. Поэтому не возникает необходимость поддержки давления в котле, чтобы при температуре 10-15 °C оно не опустилось ниже минимального. В таком случае после временного отключения электричества, после остывания системы, котел запустится автоматически после возобновления подачи электроэнергии.


Высокие гидродинамические нагрузки выводят механизм из строя, поэтому во избежание подобного устанавливается группа безопасности.

Группа безопасности закрытой системы отопления
Элементы группы безопасности в отопительной системе закрытого вида

Основными элементами являются:

  1. датчик, снимающий контрольную информацию;
  2. воздухоотводчик, который убирает воздух из контура;
  3. предохранительный клапан, автоматически сбрасывающий избыточное давление при превышении критических показателей.

Автоматические системы избавляют владельца от необходимости слежки за тем, какое давление в системе отопления частного дома с электрокотлом закрытого типа должно быть.


В видео представлен обзор «умных систем» отопления загородного дома

Если котел вышел из строя

В этом случае нужно обратиться к мастеру, только им под силу выявить и устранить трещины в теплообменнике, нарост отложений, поломку ёмкости расширения. Повреждения могут быть запаяны, накипь устраняется специальными средствами.


Поломки в контуре обнаружить проще, если есть возможность отключения отдельных участков. Иногда помогает опрессовка, но выполнить её самостоятельно сложно. Она помогает ответить на распространённый вопрос, какое давление должно быть в системе отопления закрытого типа с котлом в частном доме – обычно не менее 1,5 бар.


После опрессовки и проверки герметичности магистрали для создания давления сбрасывают излишек воды через вентиль или воздушник.

Опрессовка системы отопления
Опрессовка – проверка как жидким составом разной температуры, так и воздухом

Коротко о главном

Отопительная система закрытого типа характеризуется движением воды по конструкции, не соприкасающимся с воздухом. Качественная работа контура находится в зависимости от уровня давления. Рабочий показатель — сумма статического и динамического. Отвечая на вопрос, какое давление нужно в системе отопления закрытого типа в частном доме, можно отметить, что без отклонений в одно-двухэтажных домах — одна-две атмосферы, при большей этажности — до трёх. Дополнительные манометры контролируют давление. Падает оно из-за утечек и поломок котла, растёт из-за воздушных пробок, горячей воды и засоров.

С помощью каких приборов вы контролируете давление в системе отопления вашего дома – манометра или автоматики? Сталкивались ли вы с падением/повышением давления? В чем была причина и как удалось ее устранить?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.