Какой напольный газовый котел стоит выбрать для отопления частного дома

615899839
14 мин. на чтение
Какой напольный газовый котел лучше для отопления частного дома – этот вопрос рано или поздно возникает у всех владельцев недвижимости. Теплогенераторы довольно дорогие, поэтому выбирать их стоит с учетом стоимости и технических параметров вроде КПД, режима работы. В частных домах пользуются однокотурными и двухконтурными устройствами, оборудованием конвекционного и кондесационного типа, энергозависимыми и обычными. Все они имеют свои плюсы и минусы.
https://eco-kotly.ru/wp-content/uploads/f/5/4/f545e9a1716c58181618416638940247.jpeg

Напольные котлы: особенности одноконтурных и двухконтурных моделей

Главная функция газовых котлов заключается в нагреве теплоносителя. Она присутствует во всех моделях, независимо от набора дополнительных возможностей.


Если агрегат только подготавливает теплоноситель, это одноконтурный газовый котел. Он выполняет одну задачу. Есть и двухконтурный агрегат, который кроме нагрева теплоносителя обеспечивает дом горячей водой. В нем присутствует дополнительный теплообменник, использующий избыточную энергию теплоносителя. 


Двухконтурный прибор имеет много функций, но есть ограничения, касающиеся производительности по контуру горячего водоснабжения. Нагрев воды устройство  осуществляет в проточном режиме, поэтому добиться равномерной температуры невозможно. 


Одноконтурный котел можно подключить к внешнему накопительному бойлеру. Для этого владелец частного дома вынужден будет потратить дополнительные средства, но это позволит ему получить стабильную температуру воды. 


Независимо от того, принято решение выбрать одноконтурный или двухконтурный аппарат, оборудование имеет ряд плюсов и минусов.


Купить котел отопления можно в нашем интернет-магазине.

https://pbs.twimg.com/media/D18B_1kW0AI75ju.jpg:large
К достоинствам относят:
  • мощность не имеет ограничений, существует множество вариантов с разными параметрами;
  • все узлы и детали прочные и надежные;
  • монтаж не занимает много времени;
  • котел будет стабильно работать независимо от внешний условий;
  • отсутствуют лишние элементы в составе системы;
  • модели, мощность которых достигает высоких показателей, можно соединить в каскад, создав высокопроизводительный тепловой узел.
Недостатки одноконтурный и двухконтурный котел имеет следующие:
  • большие габариты и вес;
  • потребуется дополнительное помещение, поэтому если квадратных метров в доме не хватает на это, придется выбрать другой вариант;
  • атмосферные модели нуждаются к подключению общедомового дымохода. 
Одноконтурный напольный газовый котел нуждается не только в отдельном помещении, но и в присоединении к дымоходу. Если это невозможно, придется вывести горизонтальную тубу сквозь стену.

Отличия конвекционных и конденсационных котлов

В газовом котле теплоноситель нагревается в проточном режиме. Так осуществляется теплоотдача. Оно происходит в теплообменнике, а жидкость нагревается под действием газовой горелки, которая работает в установленном режиме работы.
https://romstal.ua/gallery/content/333/5fcddfe96cbf2.jpg

Таким способом функционирует конвекционный котел. Также есть агрегаты конденсационного типа. В них нагрев теплоносителя достигается теплом, которое выделяется во время конденсации выводимого дыма. 


Повышение температуры жидкости осуществляется незначительно, но благодаря этому основной теплообменник нагревается меньше.  Это позволяет:

  • снизить расход газа;
  • уменьшить нагрузку на горелку и теплообменник;
  • увеличить срок службы теплоносителя. 

Если правильно организовать работу котлов отопления, это снижает расход топлива на 20%. Но в некоторых условиях применять конденсационный котел не следует. Это связано с тем, что конденсация достигает только при повышении температуры камеры выше температуры потока. Такой эффект возможен, если в дома присутствует система теплых полов или радиаторные контуры. 


Внимание! Специалисты подсчитали, что первая ступень газовых котлов может работать, если разница внутри дома и за его пределами будет не превышать 20 градусов. В России такие условия создать невозможно. Если процесс конденсации происходить не может, то котел будет работать, как конвекционный агрегат.


Второй тип более дешёвый, поэтому при выборе следует взвесить, если ли смысл в приобретении конденсационного котла.

https://modernheating.ru/upload/iblock/b0b/b0b198fe077d682fa06f5b6ef320b8d4.jpg

Энергонезависимые и обычные котлы – что лучше?

Устройства для отопления частного дома могут быть обычными или энергонезависимыми. В первом случае котел будет работать от электричества, без которого он просто не включится. Циркуляционный насос, плата, турбовентилятор функционируют, если питание стабильное и качественное. 


В некоторых моделях плата управления может выйти из строя, если параметры тока резко меняются. Производитель подобных газовых котлов утверждает, что устройство выдержит перепады напряжения, но на самом деле это не происходит.


Энергозависимый агрегат имеет ряд дополнительных функций. Такие устройства подходят для системы умного дома, имеют дистанционную систему управления, программируются наперед. 


Энергонезависимый котел не может всего этого. Он может работать только благодаря механическим узлам и деталям, как обычная газовая плита. В конструкции отсутствуют ненужные элементы. Поэтому такие напольные котлы наиболее надежные. Большой плюс и в том, что в случае отключения электроэнергии дом не останется без системы отопления.


В отдаленных поселениях электрические сети, обычно, устаревшие и перегруженные, поэтому для жителей этих мест особенно важна независимая система обогрева.


Заказать монтаж котлов отопления вы можете в нашей компании. Чтобы узнать стоимость работы и записаться на консультацию специалиста, перейдите в раздел «услуги».

http://oteple.com/wp-content/uploads/2015/01/kotel-gl.jpg

Из каких материалов делают теплообменник?

Теплообменник является основным элементов котла. В нем теплоноситель нагревается до нужной температуры, поэтому для работы системы важны параметры этого узла. В агрегатах теплообменник изготовлен из:
  • нержавеющей стали. Стальные теплообменники напольных газовых котлов дешевле, но качество сборки изделий из стали дает хорошие результаты в работе. Чаще такими узлами оснащены недорогие котлы, мощность которых достигает средних параметров;
  • меди. Медные трубки или змеевики можно увидеть в дорогих устройствах. Теплообменник из меди имеет хорошую теплоотдачу, поэтому эффект высокий;
  • чугуна. Выдерживает механические и тепловые нагрузки. Такой теплообменник для газовых котлов делают из серого пластичного металла, устойчивого к перепадам температуры. Массивный узел может выровнять нагрев и смягчить резкие колебания условий. 
Тепловая мощность лучше у медных узлов. Но теплообменник из стали или чугуна не хуже и так же эффективно нагреет теплоноситель до нужной температуры.

Варианты и особенности дымоудаления в котлах

Котел в закрытой системе отопления должен иметь элемент для вывода продуктов горения.
https://teploline.by/images/additional/64/1469541291.jpg
Посмотрите в этом видео о дымоходах для газовых котлов:
Это может происходить несколькими способами:
  1. Атмосферным. Естественная печная тяга традиционно используется в качестве дымохода. Этот вариант хорошо избавляет от остаточных продуктов процесса горения, но нестабилен и зависит от внешних факторов. Обычно, его используют, если модель относится к энергонезависимым агрегатам.
  2. Турбовентилятором. Камера сгорания в них скрыта от внешней атмосферы, поэтому вывод продуктов сгорания природного газа осуществляется при помощи вентилятора турбонадува. 
  3. В напольных газовых агрегатах с турбовентилятором он имеет коаксиальную конструкцию. 
Важно! Среди напольных газовых котлов более предпочтительны турбированные варианты. Они обеспечивают небольшой расход газа, удобные, а что касается безопасности в них она на высоком уровне. Но такой котел отопления требует подключения к сети.

Как выбрать теплоноситель

Газовые напольные котлы оснащены такими вариантами теплоносителя:
  • Вода. Более полезно применение дистиллированной воды, если система имеет достаточный объем. Благодаря этому на трубах не будут появляться известковые отложения. Но использование воды может привести к тому, что трубы замерзнут зимой.
https://images.ru.prom.st/693943364_w640_h640_gazovyj-napolnye-kotel.jpg
  •  Антифриз. Применение этиленгликоля вместо воды, это более безопасно, так как жидкость не замерзнет при остановке циркуляции. В такую жидкость добавляют антикоррозионные средства, благодаря ей котел не покрывается накипью изнутри.
Для напольных газовых котлов, систему которых нужно часто сливать, целесообразным вариантом будет применение воды. Антифриз рекомендуют, если процесс отопления происходит в сложных условиях. 

Какой метод розжига используют?

Напольные котлы могут разжигаться следующими способами:
  1. Электронным. Горелка в них поджигается за счет нажатия кнопки. Такую функцию имеет каждая модель энергозависимого агрегата отопления. 
  2. С помощью Пьезо элемента. Чтобы появилась искра, надавливают на кристалл. Но отзывы показывают, что такой способ поджига горелки пользователям не нравится.
  3. Вручную. Горелка поджигается спичкой. Удобнее использовать удлиненные палочки.
Большинство людей предпочитают напольные котлы, в которых горелка поджигается электронным способом. Но если система отопления включает энергонезависимый агрегат, этот вариант невозможен. В них горелка может включаться только с помощью пьезоэлемента или горящей лучины.
https://saturnteplo.ru/wp-content/uploads/2018/08/ehlektricheskij-kotel-6.jpg
Посмотрите в этом ролике охлопках при розжиге котла и как эту проблему можно устранить:

Варианты камер сгорания

Камера сгорания напольных газовых котлов бывает:
  1. Открытого типа. В ней воздух поступает из атмосферы, а дым выводится естественной тягой. Такой котел требует соответствующих условий, но может работать в энергонезависимых условиях.
  2. Закрытого. Это турбированная модель, с полностью герметичной конструкцией. Воздух в нее подается турбовентилятором. Это позволяет контролировать режим горения сжиженного газа. Такая камера сгорания считается более безопасной. 
Закрытая камера сгорания более удобная, она может присутствовать в энергозависимых котлах. Атмосферная модель всегда энергонезависимая.

Лучшие модели и производители

Напольные газовые котлы для отопления частного дома рейтинг лучших цена и технические параметры – это главные аспекты при выборе устройств. При покупке стоит обратить внимание на расход газа, мощность. Также стоит выяснить, какая тепловая мощность, КПД, сколько потребляет кВт, если котел электрический и другие моменты.

Prothern Волк 16 KSO

Prothern Волк станет отличным приобретением для частного дома. Он входит в список лучших напольных газовых котлов. Мощность составляет 16 кВт, КПД – 92, 5%. У этого котла расход газа составляет 1,9 м3/час.
https://san-like.ru/image/cache/catalog/i/ga/oe/c47809a8f524f01df6ee20b550c0ea79-1200x800.jpg

Котел работает бесшумно, даже во время розжига горелки. Это модель словацкой фирмы, которая оснащена термометром для контроля температуры, манометром, также d присутствует система защиты от перегрева. Устройство с максимально допустимым рабочим давлением 1 бар. Производитель предлагает версии, в которых присутствует мощность в пределах 12,5-16 кВт.


Выбрать модель котла Protherm можно в каталоге продукции.

Лемакс Премиум-16

Лемакс Премиум – это энергонезависимая модель. В ней установлен теплообменник из стали, толщиной 2 мм. КПД составляет 90%, мощность – 16 кВт. Электронное управление, система защиты от перегрева, допустимое давление до 3 бар – основные преимущества Лемакс Премиум. Но для эксплуатации агрегата требуется первичная настройка и дымоход. Модель может иметь мощность до 100 кВт. Есть двухконтурный котел Лемакс Премиум.

Baxi SLIM 1.150i 3E

Baxi SLIM – продукт итальянской фирмы. Котел подключается к электросети. В состав включен теплообменник из чугуна. Оборудование оснащено электронной системой  управления, автоподжигом, циркуляционным насосом, расширительным баком на 10л. КПД составляет 90,3%, мощность – 14,9 кВт. Котел отличает система защиты от перегрева.
https://heathouse.3dn.ru/_ph/10/259023829.jpg
В этом видео показаны особенности одноконтурных и двухконтурных котлов

Prothern Медведь 30 KLOM

Prothern Медведь оснащен модулируемой грелко, автодиагностикой, автоподжигом, возможностью подключения внешнего управления.  Эту модель не дополняют расширительным баком и циркуляционным насосом. Но она хорошо сочетается с внешним бойлером, так как управляет температурой в нем. КПД – 92%, мощность – 26 кВт.  Недостаток только один – система управления чувствительная к перепадам напряжения. Модель желательно подключать к стабилизатору напряжения.

Vaillat atmo VIT VK INT 164/1-5

Немецкая модель, подходит для любых домов, независимо от количества квадратных метров. Это один из лучших напольных газовых котлов, который отличает небольшой расход топлива, эффективная система защиты от перегрева. Теплообменник этого котла изготовлен из чугуна. КПД – 92%, мощность – 16, 9кВт. 


Стоит отметить, что производитель особенно строго подошел к качеству сборки. Он имеет простое управление. Модель имеет маркировку INT, которая гарантирует соответствие российским условиям. Недостаток только большая цена. Котёл редко выходит из строя. Котел содержит датчик опрокидывания тяги. Теплообменник  и корпус имеют слой термоизоляции.


Выбрать модель котла Vaillant можно в каталоге продукции.

https://www.vaillant.ru/media-master/global-media/vaillant/product-pictures/emotion/fsgnc10-1197-04-40679-format-flex-height.jpg

Baxi SLIM 2.230 I

Колет с чугунным теплообменником, за короткое время достигает требуемой температуры. Это эффективная модель с КПД 90,2%. Популярный газовый котел мощностью 22,1 кВт. Конструкция оснащена накопительным бойлером на 50 л.  Модель имеет недостаток в виде большого веса и высокой цены. Котел обеспечивает надежную подачу газа и подходит для отопления больших частных домов. Простое управление и система защиты обеспечивают безопасность оборудования. Оно будет работать без сбоев долгие годы.

Prothern Медведь 20KLZ

Это напольный газовый котел для отопления частого дома простой дешевый и экономный. Он подходит для отопления дома площадью более 300 м2. Надежную и безопасную подачу газа обеспечивает эффективная система управления. КПД составляет 90%, мощность 17кВт. Это надежная модель с длительным сроком работы. Если зайти на форум и прочитать отзывы, можно увидеть, что пользователи отмечают быструю подачу горячей воды. Большая отапливаемая площадь требует применения мощных циркуляционных насосов.

Лемакс Премиум -16 В

http://youmam.ru/wp-content/uploads/2015/10/03.jpg
В этом видео о котлах газового отопления, которые отличаются конструкцией и параметрами
Компания выпускает лучшие устройства с надежными системами защиты, открытой камерой сгорания и закрытой, одноконтурный и двухконтурный агрегат. Котел 16 В имеет мощность 16 кВт. Это простое устройство для отопления помещения с помощью газа. Вода в приборе подготавливается методом проточного нагрева. Производительность составляет 5 л в минуту, а температура 30 градусов. Котел уступает зарубежным аппаратам некоторыми характеристиками, но будет работать долго и позволяет дешево организовать систему отопления в доме.

BAXI LUNA 3 Comfort Combi 1.240 Fi

Относится к лучшим двухконтурным напольным конструкциям. Модель отличается медным теплообменником. Это не такое долговечное, как с чугунными элементами, но надежное устройство. Срок службы составляет 17 лет. Котел является идеальным вариантом для отопления жилого дома. В нем присутствует программатор, компактный термостат, пульт ДУ. Мощность прибора достигает 25 кВт.

Коротко о главном

Для отопления частного дома важно выбрать подходящий котел. Существуют напольные приборы с открытой и закрытой камерой сгорания. В них может использоваться вода или антифриз в качестве теплоносителя.  Главным элементом выступает теплообменник из чугуна, меди или стали. Чугунные элементы служат дольше других. Лучше, если прибор покрыт антикоррозионной эмалью, это продлит срок эксплуатации. Двухконтурные модели более функциональные, чем одноконтурные. Поэтому при выборе необходимо учитывать необходимость в дополнительных функциях. Лучшие варианты перечислены выше.
Как вы думаете, выбрать лучше обычный или энергонезависимый котел? Какие варианты более надежные и подходят для больших площадей?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.