Однотрубная или двухтрубная система отопления лучше для частного дома

5722129
11 мин. на чтение
Человеку должно быть не только безопасно в собственном жилище, но и комфортно. В этом вопросе один из ключевых нюансов – система обогрева. В настоящее время технологии достигли такого уровня, что предлагают хозяевам домов целых 2 варианта обогревательного комплекса: однотрубная и двухтрубная система отопления. Они отличаются принципом доставки носителя энергии тепла, а также набором важных характеристик. Важно выбрать ту, которая в наибольшей степени подходит в плане типа здания, его расположения и габаритов. Правильно подобранное оборудование будет работать долгие годы без потери качества и дарить хозяевам комфортное тепло.
Горизонтальная разводка отопления
Обогрев в комнате

Общее описание

Комплекс обогрева с одним трубопроводом передает энергию тепла последовательным способом по всем комнатам дома по одной трубе. В альтернативном комплексе имеется два трубопровода аналогичного назначения. По одной трубе происходит подача носителя тепловой энергии в оборудование для нагрева помещений. Второй трубопровод необходим для отведения холодной воды от радиаторов, чтобы впоследствии ее нагреть и заново использовать. Установкой и наладкой обоих видов обогревательных комплексов занимаются специальные организации с персоналом, имеющим соответствующую высокую квалификацию, а также набор инструментов и разрешений. Организовать отопительную систему в частном доме самостоятельно почти невозможно для большинства хозяев, ведь это требует профессионализма и особых знаний. Поэтому рекомендуется обратиться к специальным организациям.

Особенности работы обогрева с одним трубопроводом

Принцип описываемой системы отличается простотой. По трубопроводу для обогрева замкнутого типа перемещается носитель тепловой энергии, передавая тепловую энергию в помещения. Носитель энергии тепла проходит через систему котла, предназначенный для его обогрева, чтобы передать тепло радиаторам обогрева. Охлажденная жидкость после окончательного прохождения цикла приходит обратно в обогревательный котел, чтобы нагреться и уйти в повторный цикл.


Купить котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Однотрубная система отопления схема
Подключение комплекса отопления с одним трубопроводом
В составе комплекса имеется один стояк. Он расположен в определенном месте жилища в горизонтальном или вертикальном положении. Если в жилище всего один этаж, хорошо подойдет горизонтальное подключение. В многоэтажных зданиях для жилья применяют вертикальную обогревательную схему. Вид обогрева с одним трубопроводом становится значительно эффективнее при использовании дополнительного оборудования. Обе этих схемы имеют недостаток, заключающийся в образовании внутри системы пробок воздуха. Это пагубно влияет на эффективность нагрева.

Чем полезен комплекс однотрубного обогрева

Чтобы понимать, какая система отопления лучше – однотрубная или двухтрубная, нужно знать их конструкторские особенности.
Плюсы однотрубной системы отопления
Подача теплоносителя в однотрубной системе
Обогревательные системы, состоящие из одного трубопровода как основного элемента, заслужили признание владельцев жилья за счет следующего набора достоинств:
  • устойчивость в гидродинамике;
  • примитивность проекта и легкость установки;
  • доступная цена;
  • естественный процесс циркуляции носителя тепловой энергии, обусловленный повышением давления воды внутри системы;
  • экономичность за счет использования антифриза;
  • широкая распространенность, что обеспечивает быструю поддержку квалифицированным мастером.
Решая организовать отопительный комплекс из одной коммуникационной трубы, хозяевам надо принять во внимание ее отрицательные характеристики.

Недостатки комплексов отопления из одной трубы

Набор отрицательных качеств обогрева с одной трубой представлены ниже:
  • необходимость составления теплового и гидравлического расчета отопительной сети, характерного высокой сложностью;
  • если в расчетах оборудования возникли недочеты, их сложно устранить;
  • все элементы взаимозависимы;
  • высокий уровень гидродинамического сопротивления;
  • на один стояк подключается только ограниченное количество обогревающих устройств;
  • отсутствие возможности регулирования поступления носителя тепла в отдельное оборудование для обогрева;
  • высокий уровень теплопотерь.
Для регулировки работы отдельных обогревательных устройств специалисты рекомендуют устанавливать байпасы – набор отрезков трубы, служащих для соединения прямого и обратного трубопровода радиаторного оборудования. Такие элементы дают возможность подключать к отопительному узлу теплорегулирующие устройства.
Однотрубная система разводки отопления
Однотрубная система отопления с твердотопливным котлом
Они способны контролировать нагрев или выполнять отключение нагревательного элемента от работающей системы. Также правильный монтаж байпаса обеспечивает перенаправление теплоносителя таким образом, чтобы миновать неисправный участок. Это позволяет оперативно заменять или чинить поврежденные детали.

Организация однотрубной системы отопления

Для частного дома однотрубная или двухтрубная система отопления какая лучше так это та, которая в наибольшей степени подходит характеристиками конструкции. Установка состоит из таких этапов:
  1. наладка работы котла обогрева согласно утвержденному проекту;
  2. прокладка трубопровода, там, где по проекту должны стоять наборы радиаторов и байпасы, следует установить соответствующие тройники;
  3. присоединение насоса к комплексу для обеспечения циркуляции;
  4. подвод к циркуляционному насосу электропитания;
  5. установка бака расширения и отопительных узлов;
  6. установка дополнительных элементов – заглушек, кранов, перекрывающих устройств.

Чтобы избежать ошибок при монтаже системы отопления, многие пользователи считают, что работу стоит поручить профессионалам. Вы тоже можете доверить эту задачу специалистам: закажите монтаж системы отопления в нашей компании. В разделе «услуги» вы можете ознакомиться со стоимостью работ под ключ, оставить заявку на консультацию и разработку проекта.


Видео об ошибках установки и использования отопления:

Заключительная часть работ характеризуется тщательным тестированием комплекса. Это проводится путем тестовой подачи воды или воздуха под заданным давлением. На испытательном этапе проводится обнаружение и ликвидация проблемных участков. После успешного завершения испытания делается заключение о готовности системы обогрева к бытовому использованию.

Схема работы двухтрубного комплекса для обогрева

Благодаря отопительной системе с двумя трубопроводами обеспечивается прямая и обратная циркуляция жидкости, которая играет роль теплоносителя внутри радиаторов. В этой системе трубопровод представляет собой 2 ветки, одна из которых нужна для транспорта нагретого теплоносителя и распределения его по отопительным приборам, а другая – для охлаждения воды или другой жидкости, играющей роль носителя тепла. Эта жидкость возвращается из отопительных узлов в котел.


Какая система отопления лучше однотрубная или двухтрубная в частном доме открытого или закрытого типа зависит от расширительного бака. Если этот элемент мембранного типа, система закрыта. Такой тип комплекса признан наиболее безопасным за счет экологической чистоты. Его рекомендуют применять в домах с маленькими детьми.


Ознакомиться с ассортиментом расширительных баков и выбрать его наиболее подходящую модель можете в каталоге продукции.

Виды отопительных комплексов из двух трубопроводов

Отопительные комплексы, состоящие из двух трубопроводов, имеют горизонтальный и вертикальный вид соединения. Вертикальную систему соединяют со стояком, расположенным вертикально. Отопительные коммуникации подключаются к стояку на каждом этаже. В них отсутствуют условия для накопления воздуха, что повышает степень эффективности комплекса. Вертикально расположенная система имеет более высокую стоимость, если сравнивать с горизонтальным аналогом. Разница отопительного комплекса с одним и двумя трубопроводами в видео:
Для предотвращения вероятности появления воздушных пузырей внутри полостей элементов рекомендуется пользоваться кранами Маевского. Магистраль для обратного хода отработанного вещества для переноса тепловой энергии располагается ниже горячего трубопровода. Чтобы увеличить эффективность, отопительный котел следует разместить таким образом, чтобы нагревательные узлы монтировались выше этого элемента. Верхняя магистраль необходима для отведения создавшихся воздушных пузырей из внутренних полостей радиаторов и трубопровода. В верхней разводке нагретый трубопровод располагается в верхней части постройки. Это может быть чердак, со специально созданными условиями и устройствами. Трубы должны быть хорошо утеплены для минимизации теплопотерь. Систему невозможно монтировать в зданиях с плоской крышей.

Плюсы отопления из двух трубопроводов

Двухтрубные или однотрубные системы обогрева частного дома лучше те, которые подходят хозяевам по набору плюсов и минусов. Это некий компромисс в сторону довольствия достоинствами конкретной системы.
Двухтрубная система отопления схема
Общая схема двухтрубного обогрева
Положительные качества обогрева из двух трубопроводов заключается в наличии следующих характеристик:
  • равномерный уровень нагрева всех радиаторов в доме;
  • возможность заранее предусмотреть терморегуляцию еще на стадии разработки;
  • элементы соединены параллельно, что дает возможность легкой их замены;
  • возможность модернизации системы путем подключения дополнительных устройств обогрева;
  • возможность продления в вертикальный и горизонтальный тип;
  • во время установки можно устранить неисправности и ошибки проектирования;
  • легкость обслуживания радиаторов и других элементов системы;
  • легкая установка.

Недостатки двухтрубного обогрева

При рассмотрении обогрева из двух труб, следует принять во внимание следующие минусы:
  • множество узлов коммуникаций, которые придется прятать, что влечет дополнительные затраты;
  • нужно использование электрического насоса для создания принудительной циркуляции;
  • высокая сложность проекта;
  • сложный монтаж.
Чтобы выполнить базовый проект обогрева, состоящего из двух трубопроводов, необходимо закупить краны и другие элементы, участвующие в работе оборудования.

Особенности установки

Установка и наладка обогрева описываемого типа требует больше энергии, квалификации и усилий, чем с аналога с одним трубопроводом. Это актуально для хозяев, которым необходимо закупить большое количество оборудования. О том, как увеличить значение теплоотдачи на 20% и выше, можно посмотреть в видео:
От проектировщиков и исполнителей требуется высокая квалификация и точный расчет. Пусконаладочные работы состоят из следующих шагов:
  1. установка верхнего уровня системы, отходящая от отопительного котла и проходящая над устройствами радиаторов;
  2. места будущих установок батарей комплектуются специальными соединителями;
  3. соединение ранее вмонтированных тройников с верхними соединительными элементами патрубков радиаторов;
  4. в местах стыковки изделий монтируются специальные вентили;
  5. установка нижней линии провода отопительной системы;
  6. проводка контура согласно проекту на уровне цоколя по периметру здания;
  7. нижний контру соединяется с нижними частями радиаторных труб;
  8. свободный конец трубы для проводки носителя тепловой энергии соединяется с отопительным котлом;
  9. перед входом в отопительный комплекс монтируется насос циркуляционного назначения.
Разводка по нижней части контура более практичная. Бак расширения рекомендуется устанавливать в более теплом помещении. Это увеличит эффективность отопления в виде суммарного повышения теплоотдачи всех узлов. В любом случае хозяевам жилища рекомендуется обращаться в профессиональные компании, специализирующиеся на составления проекта и реализации отопительной системы дома. Вне зависимости из одной или двух труб она будет состоять, оборудование требует профессионального подхода.

Коротко о главном

К выбору комплексов для обогрева помещений частных жилищ нужно подходить с полной ответственностью. Следует не только знать их типы, но и разбираться в нюансах работы каждого из таких систем. Отопительные комплексы могут состоять из одного или двух трубопроводов. Для установки в обоих случаях нужны профессиональные мастера. Также очень важно качественно провести испытание работы системы для гарантии ее эффективности. От специалистов требуется знанием особенностей установки комплексов, а также очень важно провести предварительные испытания. В случае успешного их проведения система считается готовой к длительной эксплуатации.
А какими принципами вы пользовались при выборе вида отопления? Поделитесь в комментариях.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.