Проектирование отопления частного дома – правила, принципы и советы экспертов

64579
13 мин. на чтение
Перед возведением частного дома нужно тщательно проработать его чертёж. В планах должно учитываться обеспечение жилища водой, газом и электричеством. Нельзя забывать про проектирование системы отопления. К нему нужно подходить с особой ответственностью и точностью, учитывая такие параметры, как тип котла, расчёт теплопотерь, расходы на содержания и другие.
Схема отопления котла газового и электрического
Пример схемы отопления

Список общих требований

Несмотря на то, что проект отопления для каждого жилого помещения уникален в зависимости от его характеристик, к системе отопления есть общий перечень обязательных для выполнения требований. В их список входят:
  • соблюдение санитарных норм;
  • соответствие индивидуальным особенностям здания;
  • безопасное место расположения оборудования;
  • бесперебойность и лёгкость в техобслуживании;
  • простота и дешевизна монтажа.

К санитарным нормам относится соответствие комнатной температуры меркам нормы для комфортного проживания. Также от котла в жилплощадь не должны попадать вредоносные выделения от сгорания теплового элемента.


Проект системы отопления частного дома должен учитывать при себе конструкционные особенности каждой из комнат. Должна сохраняться целостность всех несущих элементов. В учёт следует брать и материалы, из которых будет состоять тот или иной участок, затрагиваемый отопительной системой.


Оборудование должно быть расположено в безопасном помещении. На обогревающий элемент не должны влиять никакие внешние факторы. Температура в котельной всегда обязана быть выше нуля градусов Цельсия. Следует исключить возможность попадания влаги на электроприборы при прорыве труб.

Котельная в частном доме
Безопасная котельная

Отопление должно работать эффективно и бесперебойно, с применением современных надёжных технологий и инженерных решений. На случай отключения света важно наличие альтернативного питания, не зависящего от электросети. Основное оборудование нужно расположить так, чтобы к нему было легко добраться для проведения ремонта или технических работ.


Монтаж системы по плану должен быть простым, без применения сложных и дорогих деталей. Систему отопления следует планировать как можно более простой, при этом сохраняя эффективность и надёжность. Это не только сэкономит затраченные средства, но и позволит в будущем разобраться в ней самому без чертежей, если возникнет какая-либо поломка.

Основные этапы планирования

Создание проекта отопления для частного дома состоит из нескольких шагов, выполняемых в определённом порядке. Обобщив этот громоздкий процесс, можно выделить четыре этапа планирования:
  1. создание эскиза; 
  2. оформление технического задания и коммерческого предложения;
  3. составление схем для монтажа;
  4. создание документации проекта системы отопления.

После выполнения этих четырёх шагов, на руках будет готовый проект отопления, соответствующий всем техническим и законодательным требованиям.


Купить котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Проект отопления частного дома
Корректно оформленный проект системы отопления

Эскиз

Первый этап проектирования системы отопления для частного дома. Представляет собой грубый набросок обогревательной схемы. Нужен для основной проверки возможности её монтажа, базовых измерений и вычисления индивидуальных характеристик. Эскизам не стоит уделять много времени, так как на поздних стадиях пользы от них не будет. Рассчитав все базовые аспекты проекта и удостоверившись в возможности его реализации, можно переходить к следующему шагу.

Технико-экономическое обоснование

Состоит из двух документов – технического задания и коммерческого предложения. Они необходимы, если систему отопления будет устанавливать не лично владелец дома, а специальная компания, в которую он планирует обратиться.


В техническом задании подробно изложена информация о спецификах и требованиях желаемой отопительной системы, о необходимых конечных характеристиках, которым будет соответствовать проект отопления. ТЗ состоит из обычного текста без точных вычислений, так как предназначено оно прежде всего для специалистов, на плечах которых лежит ответственность в воплощении проекта в реальность и внесения корректировок.


Коммерческое предложение – это список предполагаемых расходов, учитывая составляющие, указанные на этапе проектирования системы отопления. Туда входят все затраты, которые так или иначе её касаются: покупка элементов и оборудование, монтаж и другие.

Технико экономические показатели котельной
Пример технико-экономического обоснования
Даже если планируется реализовать отопительную систему без помощи сторонних организаций, составить технико-экономическое обоснование рекомендуется. Оно поможет держать учёт расходов, запомнить некоторые специфики конструкции, а если установка отопительной системы окажется не по силам, то для обращения в специальные компании нужный документ будет под рукой.

Монтажные схемы

В этом этапе пригодится эскиз, который создавался ранее. С его помощью будет легче составить схему элементов отопления. Но можно составить точные расчёты и планы отопления без примерной зарисовки.


На этом этапе необходимо отметить расположение труб системы, составить проект радиаторного отопления с учётом площади комнат и свойств теплоёмкости материалов стен, потолка, пола. Необходимо брать в учёт и элементы конструкции, из-за которых происходят теплопотери. К ним относятся окна, вентиляция, балконы и другие.


Этот шаг также необходим для обращения в монтажную компанию. Перед началом работ составленные чертежи будут согласованы с специалистами. Наличие схем теплопровода под рукой всегда может быть полезным, особенно при самостоятельном монтаже, если в процессе проектирования системы радиаторного отопления он вышел сложным и запутанным.

Отопление и водоснабжение частного дома схема
Пример монтажной схемы

Проектная документация

Этот шаг заключительный, в его процессе составляется полный пакет документов на систему отопления. В нём учитывается использованное оборудование, материалы, характеристики и особенности конкретного проекта. Проектная документация необходима по законодательству, её наличие поможет урегулировать возможные правовые вопросы.


Конфликты, возникающие на почве отопительной системы, крайне редки. Однако если они всё же возникли, то ни один суд не решит дело в пользу домовладельца без требуемого пакета документов.

Теплотехнический расчёт

Перед выбором основных элементов системы отопления, нужно провести теплотехнический расчёт. Из-за огромного количества переменных, сделать это самостоятельно будет очень сложно. На этом этапе проектирования отопления прибегают либо к помощи специалиста, либо к использованию калькуляторов.


Необходимо знать предназначение комнаты (котельная, кухня, гараж), её площадь и объём, а также наличие, тип и количество источников тепловых потерь. Климатические факторы региона, в котором планируется постройка частного дома, также играют большую роль в проектировании систем отопления.


Автор видеоролика рассказывает об алгоритме теплотехнического расчёта:

На систему отопления влияют свойства теплоёмкости стен. Они в свою очередь зависят от материала, толщины и площади несущего элемента. Так например распространённые породы дерева, простой и керамический кирпич обладают лучшими свойствами температурной изоляции. На отопление комнат, стены которых выполнены из этих материалов, потребуется меньше усилий.


Элементы, через которые комнаты связываются друг с другом или со внешней средой, вызывают тепловые потери и требуют дополнительных усилий для отопления. В помещение с большим количеством окон нужно установить больше радиаторов, чем при одном окне. Это следует учитывать в процессе проектирования отопления.

Особенности проектирования котельной

Котельное помещение – самый важный элемент системы отопления. Оно является сердцем всей схемы, без которого не будет работать ни один другой её элемент. Поэтому к котельной стоит отнестись крайне серьёзно и ответственно, уделяя этой части больше всего времени, составляя проект отопления частного дома.
Проект котельной для частного дома
Подробная схема котельной

Сперва производятся расчёты мощности котельной. Совершённая в них ошибка может испортить пребывание в частном доме зимой. Определение минимальных показателей производительности котельной требует держать в уме большое количество параметров. Поэтому для облегчения вычислений также был разработан специальный калькулятор.


Здесь пригодятся результаты теплотехнического расчёта, выполненного ранее. Вместе с ним необходимо знать объём теплонесущей жидкости, потребляемой системой отопления, материал труб и радиаторов.


После вычислений идёт выбор нагревающей аппаратуры. На рынке присутствует большое разнообразие котлов, поэтому подобрать подходящий именно под конкретный проект системы отопления частного дома не составит труда. Основное правило - не стоит экономить, так как на ремонт или замену некачественного оборудования уйдёт куда больше денег, чем было сохранено.

Виды схем отопления частного дома

Существует три основных варианта системы отопления:
  1. однотрубная;
  2. двухтрубная;
  3. первично-вторичные кольца;

Каждая из них имеет свои преимущества, недостатки и область применения. Ни одна из них не является универсальным эффективным решением.


Заказать проект и монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Ознакомьтесь с подробной информацией и оставьте заявку на консультацию специалиста в разделе «услуги».


В этом видеоролике специалист даёт советы по созданию схемы отопления:

Производя проектирование отопления, предпочтение нужно отдавать конкретно тому варианту, что подходит под индивидуальные требования частного дома или коттеджа.

Однотрубная схема

В ней используется одна труба, по которой течёт теплонесущая жидкость. От котла она перемещается по всем радиаторам и затем возвращается обратно на обогрев. Является самой простой в монтаже и дешёвой в исполнении системой, однако обладает своими минусами.


Такая схема идеально подойдёт для дачных домиков и других помещений небольшой площади. Большое количество радиаторов она поддерживать не способна. Жидкость быстро теряет свою температуру, из-за чего обогревательные элементы на конце кольца не будут адекватно прогреваться.


Компенсировать этот недостаток помогает увеличение температуры теплоносителя. Для этого можно либо приобрести котёл более высокой мощности, либо добавить дополнительный нагревательный элемент во время проектирования отопления частного дома. Однако с финансовой точки зрения, такое решение не будет грамотным.

Схема подключения радиаторов отопления
Однотрубная схема

Двухтрубная система

В этом решении применяется сразу несколько труб как для ещё горячей воды, так и для уже остывшей. Производительность двухтрубной системы в разы выше, чем у однотрубной.


Установка происходит на чердаке или в любом другом помещении, находящемся выше всех остальных. К каждому радиатору по отдельной трубе поступает горячий теплоноситель, что обеспечивает своевременное и бесперебойное обеспечение помещения теплом. Остывшая вода также уходит из каждого отопительного элемента отдельно, но возвращается к котлу через одну трубу.


Монтаж такой системы кажется сложным только на первый взгляд. На самом деле это не так. Проблем возникнуть не должно, придётся лишь потратить больше времени на составление чертежей при проектировании радиаторного отопления.


Двухтрубная система может подключаться либо непосредственно от котла, либо через коллектор. В первом случае основная труба, идущая от нагревательного элемента, поднимается к чердаку и оттуда разветвляется к приборам системы отопления. Во втором случае применяется специальный агрегат – коллектор. Он также устанавливается на чердаке и от него исходят остальные трубы. Основное преимущество наличия коллектора – температурная регуляция на всех отрезках отопительной системы.


Разбор видов схем двухтрубной системы:

Применение двухтрубного решения эффективно для любых видов зданий, однако чаще всего применяется в плане системы отопления двухэтажных домов. Из недостатков можно выделить повышенную стоимость из-за большего расхода на трубы и процесс монтажа.

Первично-вторичные кольца

Самое современное и эффективное решение при составлении плана отопления. Эта система делится на первичное кольцо и вторичные кольца. Такое деление позволяет настраивать количество теплового элемента на отдельных участках отопления или полностью отрезать их. Также при выводе одного из вторичных колец из строя, вода продолжит поступать к остальным радиаторам. В двух других системах неисправность на одном из отрезков означает полное прекращение работы отопления.


Первичное кольцо представляет собой замкнутый круг, по которому движется теплонесущая жидкость. К нему подсоединены вторичные кольца с радиаторами. На точке входа горячий теплоноситель поступает в ответвления, а при охлаждении покидает их в точке выхода, затем вновь нагревается в котле.


Движение по основному кольцу и поступление воды во вторичные происходит за счёт циркуляционных насосов. Мощность “главного” должна быть выше, чем у всех остальных насосов, иначе теряется производительность.


О принципе работы первично-вторичных колец можно подробнее узнать в следующем видеоролике:

Кольцевая система применяется в проектах отопления частного дома с помещениями, в которых не требуется постоянное поддержание высоких температур, например в гараже.


Главный недостаток этого решения – это большие затраты. Придётся покупать несколько насосов, так как без них эффективность отопления спадает. Также оно зависит от электросети, поэтому желательно наличие дополнительных источников питания в случае аварии.

Коротко о главном

Составление проекта отопления для частного дома – важный этап в планировании. Для каждого участка схема составляется с учётом индивидуальных особенностей, но есть список обязательных требований, которым должна соответствовать система.


Процесс проектирования системы отопления можно разделить на 4 шага. Сначала создаётся эскиз, затем технико-экономическое обоснование, после этого составляется чертёж самой схемы и затем оформляются все необходимые по закону документы.


Важной частью являются теплотехнические расчёты. Они обязательны для всех других вычислений в проекте отопления. С особой внимательностью нужно планировать котельную – сердце отопительной системы. Затем нужно выбрать вид схемы трубопровода. Он бывает однотрубный, двухтрубный и кольцевой.

А как вы думаете, какая из трёх схем отопления наиболее универсальна?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.