Пропиленгликоль для отопления: технология использования

2303330385
11 мин. на чтение
Пропиленгликоль для отопления применяется в системах обогрева, которые имеют риск перегрева из-за высоких рабочих температур жидкости и/или длительного воздействия температурного режима окружающей среды с показателями выше среднего. Чаще применяется в промышленных и иных коммерческих целях наряду с аналогичными антифризами, но может использоваться в бытовых целях, в особенности, при необходимости многоквартирного дома или частных домов с площадью больше 200 кв. м и несколькими ванными комнатами. Рассмотрим более подробно основные правила использования пропиленгликоля для обеспечения отопления.
Теплоноситель для отопления пропиленгликоль
Бочка с пропиленгликолем

Сущность и целевое назначение гидравлических жидкостей

Гидравлические жидкости - это теплоносители, состоящие из трех основных компонентов:
  • вода, чтобы обеспечить теплопередачу;
  • этилен или пропиленгликоль для снижения точки замерзания жидкости;
  • сбалансированная система ингибиторов для защиты обычных металлических конструкций.

Вода - это природный теплоноситель, жидкость, которая с незапамятных времен используется для нагрева и охлаждения. Она замерзает при 0 ° C и закипает при 100 ° C. Чтобы расширить диапазон жидкостей, добавляются другие химические вещества, такие как этилен и пропиленгликоль.


Этиленгликоль и пропиленгликоль для систем отопления - два химических соединения, используемых в качестве низкотемпературных теплоносителей. У них много схожих качеств; однако у них также есть важные отличия. Чтобы определить предпочтительный ингибированный гликоль для вашего приложения, важно понять и сравнить некоторые ключевые характеристики двух гликолей.


Купить котел отопления и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Этиленгликоль формула химическая
Свойства этиленгликоля
Если сосредоточить внимание исключительно на физических характеристиках, растворы ингибированного этиленгликоля часто предпочтительнее растворов пропиленгликоля, поскольку растворы этиленгликоля обладают более желательными физическими свойствами и свойствами теплопередачи. Однако важно рассмотреть гидравлическую жидкость на основе пропиленгликоля для применений, предполагающих возможный контакт охлаждающей жидкости с пищевыми продуктами, напитками или поверхностями, контактирующими с пищевыми продуктами.

Ключевые физико-химические свойства веществ

Наиболее важными физическими свойствами этиленгликоля и пропиленгликоля для отопления являются:
  • относительно низкое давление пара;
  • высокая температура кипения;
  • возможность понизить точку замерзания воды.

В нашей компании вы можете заказать монтаж системы отопления. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать стоимость работ под ключ и оставить заявку на консультацию.

Формула пропиленгликоля
Учитывая это, области применения растворов пропиленгликоля охватывают диапазон температур от -51 до 107 ° C, в зависимости от концентрации гликоля и типа системы. При сравнении этиленгликоля и пропиленгликоля следует отметить характеристику точки замерзания. Чистый этиленгликоль имеет точку замерзания около -13 ° C. Напротив, чистый пропиленгликоль имеет точку замерзания около -20 ° C. 
Пропиленгликоль свойства
Сравнение двух веществ
Точки замерзания представляют собой начальные (равновесные) температуры, при которых в растворе появляются первые кристаллы. Этиленгликоль является более эффективным депрессантом точки замерзания для жидкостей. Это связано с тем, что водному раствору требуется меньше этиленгликоля для достижения желаемой точки замерзания. Следовательно, раствор содержит более высокую концентрацию воды, и вода обеспечивает наиболее эффективную теплопередачу.
Температура кипения воды
О точке замерзания
Вязкость - еще одна важная характеристика охлаждающих жидкостей. Гликоли более вязкие, чем одна вода. Вязкость раствора увеличивается с увеличением концентрации гликоля или понижением температуры. При низких температурах растворы пропиленгликоля становятся значительно более вязкими, чем растворы этиленгликоля. Следовательно, при использовании раствора пропиленгликоля важно оценить потребность в перекачке.
Сила трения между слоями жидкости
О вязкости

Удельный вес - это физическое свойство, на которое ссылаются при работе с растворами гликоля. Имея прямую связь с плотностью, важно учитывать данные об удельном весе при расчете ряда инженерных выражений. Измерение удельного веса может быть полезным инструментом для быстрого определения концентрации гликоля в данном растворе.


Хотя относительно легко использовать удельный вес для определения концентрации раствора этиленгликоля, может быть сложно использовать удельный вес для определения процентной концентрации раствора пропиленгликоля. Небольшие изменения в измерении удельного веса представляют собой довольно большие изменения содержания пропиленгликоля. Поэтому, чтобы предотвратить значительную ошибку, важно проявлять особую осторожность при использовании удельного веса в качестве инструмента для измерения содержания пропиленгликоля в жидкости.


Кроме того, на удельный вес влияет температура жидкости. Большинство таблиц или диаграмм, показывающих концентрацию гликоля в зависимости от удельного веса, будут точными для одной конкретной температуры. Когда жидкость измеряется при другой температуре и сравнивается с этими данными, сравнение не будет истинным сравнением и может ввести пользователя в заблуждение.

Удельный вес формула
Об удельном весе

Оптический рефрактометр - это распространенный, простой и надежный инструмент для определения концентрации гликоля. Измерение показателя преломления - предпочтительный лабораторный метод для растворов этиленгликоля и пропиленгликоля. Температурная коррекция большинства приборов выполняется автоматически, а концентрацию раствора гликоля и соответствующую точку замерзания можно определить непосредственно с калиброванного манометра.


В этом видео наглядно изучим рассматриваемое в обзоре вещество:

При определении концентрации раствора гликоля могут возникнуть неточные показания, если гидронная жидкость сильно загрязнена. В этих случаях лаборатория может использовать метод Карла Фишера для определения содержания воды в образце жидкостной жидкости.
Промывка системы отопления в частном доме
Замена теплоносителя в котле

В отличие от водных растворов метанола или других низкокипящих спиртов, когда типичные растворы гликоля (от 25 до 60 процентов) кипят, пар содержит очень низкое содержание гликоля. Поскольку гидравлические жидкости предназначены для систем с замкнутым контуром, важно избегать вентилируемых или открытых приложений из-за значительных потерь воды во время испарения. Когда необходимо добавить подпиточную воду для восстановления необходимой концентрации раствора, рекомендуется использовать воду высокого качества - дистиллированную, деионизированную или конденсатную. Это поможет избежать добавления в жидкую жидкость нежелательных химических веществ, таких как кальций, магний, хлориды и сульфаты.


Часто упоминается забота об окружающей среде и потенциальная токсичность промышленных продуктов. Агентство по охране окружающей среды внесло этиленгликоль в список опасных химических веществ и не включило пропиленгликоль в список опасных химических веществ. Этиленгликоль токсичен для человека и других млекопитающих. Смертельная доза этиленгликоля для человека при приеме внутрь составляет около 85 граммов. Пропиленгликоль по существу нетоксичен в количествах, которые обычно могут быть случайно проглочены.

Загрязнение водных ресурсов
Загрязнение окружающей среды отходами

Таким образом, у обоих продуктов есть свои плюсы и минусы в отношении качества, емкости и использования. Пропиленгликоль часто является продуктом выбора, когда возникает проблема токсичности или если есть непосредственная проблема для окружающей среды. Однако, если эти проблемы не являются проблемой, можно рассмотреть этиленгликоль из-за его превосходных физических свойств.


Антифриз - это одно слово, которое владельцы гидронных систем должны понимать. Для подрядчика по производству гидравлических систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха этот антифриз более точно описывается как жидкий теплоноситель, необходимый для правильного функционирования гидравлических систем в различных регионах страны. Продукт, который в первую очередь называется гликоль, бывает разных форматов. Каждый тип гликоля имеет уникальные свойства и рабочие диапазоны.


Обязательно найдите время, чтобы понять потребности вашей системы и выбрать гликоль соответственно. Если вам нужна помощь в подборе жидкости, подходящей для ваших нужд, лучшим первым шагом будет обращение к специалисту.

Плотность пропиленгликоля
Зависимость раствора пропиленгликоля от содержания в нем ингибиторов коррозии

Рекомендации по использованию пропиленгликоля

  • Используйте гликоль, если есть вероятность замерзания. разъясняет некоторые последствия этих суровых условий и предупреждает, что солнечные водонагревательные системы, в которых в качестве теплоносителя используются жидкости, нуждаются в защите от замерзания в климате, где температура опускается ниже 0. Водонагревательные системы, в которых в качестве теплоносителя используется раствор антифриза (пропиленгликоль или этиленгликоль), имеют эффективную защиту от замерзания до тех пор, пока поддерживается надлежащая концентрация антифриза. Антифризы со временем разлагаются, и обычно их следует менять каждые 3-5 лет. Поскольку эти системы находятся под давлением, для среднего домовладельца нецелесообразно проверять состояние раствора антифриза.
Раствор пропиленгликоля температура замерзания
Концентрация пропиленгликоля в системе
  • Не нарушайте баланс гликоля в системе. По словам Больше гликоля не лучше - это просто больше. Поскольку гликоль более вязкий, чем вода, чем больше гликоля вы добавляете в свою систему, тем менее эффективны ваши жидкости в передаче тепла. Это означает, что вы должны позаботиться о том, чтобы определить требуемую концентрацию гликоля и не добавляйте слишком много, поскольку существует компромисс между защитным гликолем и безопасностью и t эффективность передачи. Стандартные смеси составляют 50/50 в большинстве котлов, в зависимости от типа системы, обычно используются смеси 60/40 или 70/30 в тепловых насосах с грунтовым источником и системах солнечного нагрева воды. Когда вода добавляется в систему через редукционный клапан для поддержания давления в системе из-за утечек или ремонта, гликоль может быть разбавлен, и эффективность защиты от замерзания теряется.
  • Проверяйте гликоль ежегодно. Это идеальные временные рамки для анализа уровней pH и защиты от замерзания. Уровень pH гликоля должен находиться в диапазоне от 8,0 до 10,0, чтобы минимизировать коррозию и разложение гликоля. Использование бумаги для измерения pH с узким диапазоном значений - простой и надежный способ определить уровень Ph. Тестер pH также может измерять щелочность или кислотность жидкости. Любую жидкость с pH ниже 7,0 следует заменить. Для жидкостей от 7,0 до 8,0 корректировку можно выполнить с помощью 50-процентного раствора гидроксида натрия или гидроксида калия. Некоторые системы, например, системы солнечного отопления, могут подвергаться воздействию более суровых условий и, вероятно, их следует проверять каждые шесть месяцев, а не ежегодно.
Теплоноситель для системы отопления
Доливка пропиленгликоля
  • Правильно утилизируйте гликоль. Небольшое количество при проглатывании людьми или домашними животными может вызвать проблемы со здоровьем. Сюда входят следовые количества, которые могут быть обнаружены из использованных порций, выливаемых на землю, а также в канализацию, канализацию или септические системы. Неправильная утилизация также может привести к загрязнению питьевой воды. Подсчитано, что от 25 до 50 процентов ежегодно продаваемых в мире 800 миллионов галлонов охлаждающей жидкости в конечном итоге утилизируются ненадлежащим образом в окружающую среду.
Схема производства полипропилена
Схема производства пропиленгликоля
Рассмотрим подробнее вопрос о вредности пропиленгликоля:

Коротко о главном

Не думайте, что все гликоли одинаковы. По словам экспертов, качество гликоля имеет значение, и не все гликоли одинаковы. Переработанные гликоли, например, могут быть получены из отработанных жидкостей, таких как отработанная жидкость для борьбы с обледенением самолетов. Эти переработанные гликоли могут быть более низкого качества и отличаются более низкой производительности. В большинстве случаев, препаратом выбора выступает, именно, пропиленгликоль, так как обладает минимальной токсичностью и отличается высокой производительностью.
А вы используете пропиленгликоль в своей системе отопления дома или на работе?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.