Радиаторы отопления для панорамных окон: особенности и разновидности конструкций

149555
14 мин. на чтение
Радиаторы отопления для панорамных окон обогреют помещение в квартире и частном доме. В таких помещениях устанавливают огромные стекла от пола до потолка. Они украсят интерьер и сделают жилье светлым, просторным и интересным. Но важно правильно организовать обогрев, ведь чем больше оконные проемы, тем теплопотери сильнее.
Напольный конвектор
Отличным решением будет установка внутрипольных конвекторов

Разновидности конструкции

Оборудование выпускают из различных материалов. От этого и зависят основные свойства приборов для обогрева. Для дома можно найти батарею из:
  1. Чугуна и алюминия. Это самые распространенные модели, которые потребители увидели еще в прошлом веке. Но напольные устройства из такого металла найти сложно. Чаще производители предлагают варианты, которые можно прикрепить в помощью кронштейнов.
  2. Нескольких металлов. Это биметаллические радиаторы, в составе которых может быть алюминий и медь, а также алюминий и сталь. Это надежные и качественные конструкции, но цена их высокая. Среди особенностей выделяют движение жидкости по сердечнику из устойчивого к коррозии материала.
  3. Стали. Распространенные радиаторы в квартирах и домах разной площади. Этот материал используют для производства конвекторов, регистров, трубчатых моделей. У конвекторов такая же конструкция, как и у медных и алюминиевых, но, несмотря на это, их теплоотдача ниже. 

У трубчатых изделий может быть разнообразный дизайн, поэтому с его помощью не только эффективно обогревают помещение, но и дополняют интерьер, делают стильные акценты.


Купить радиаторы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Внутрипольный конвектор отопления
Отличным решением будет установка внутрипольных конвекторов
У регистров внешнее оформление, как у самых простых установок, их делают за короткое время: соединяют перемычками трубы и на выходе создают замкнутые контуры. С помощью таких изделий дополняют отопительную систему или используют в качестве самостоятельного устройства.  Также стоит учитывать разновидности нагревательных элементов внутри конструкций. Они имеют разные принципы работы и бывают электрическими и водными:
  1. Первые функционируют благодаря особому закрытому ТЭНу. На него устанавливают ряд металлических пластин из стали или меди. Такие диски нужны для того, чтобы увеличить контактирующую с воздухом площадь поверхности. Подобные радиаторы довольно безопасны. В их составе присутствуют предохранители, которые эффективно и надежно защищают оборудование от любых перебоев сети.
  2. Водяные конструкции работают по-другому. В качестве основного нагревательного элемента используют трубу с пластинами, которая патрубками крепится к системе.
В напольные конструкции могут добавлять вентиляторы для увеличения теплоотдачи. Такие приборы функционируют от электричества и дополняются опорами для виброзащиты. Это позволяет в несколько раз снизить шум.
Напольный конвектор отопления
Конструкции могут иметь размер от 90 см до 3 м. Поэтому есть варианты для любых помещений.
Если комната нестандартного размера или формы, то батарею создают по индивидуальному проекту. Могут выпускать изделия разнообразных форм и радиусов. При повышении уровня влажности в помещении стоит использовать агрегаты из нержавеющей стали, в которые встраивают сток для дренажа. Некоторые конструкции оснащены особыми электронными регуляторами для установления оптимального температурного фона. Изделия комплектуются пультами дистанционного управления.

Характеристики оборудования

Радиаторы с напольной установкой относятся к теплогенерирующему оборудованию. Его монтируют так, чтобы технические элементы были скрытыми. Устройство отличается просто конструкцией. Оно выполнено в виде коробки из нержавеющей стали с теплообменниками внутри. Эти элементы могут быть стальными или медными.  Для подключения радиаторов, встраиваемых в пол, пользуются гофрированными трубками из устойчивых к коррозии материалов. Отличительная характеристика в отсутствии зазора между контуром и пластинами. В таких конструкциях может быть корпус или он полностью отсутствует. Любой вариант установить не сложно, достаточно выполнить подготовку желоба, по длине, соответствующей батарее. В него вставляют прибор и подключают. 
Конвектор для панорамных окон
Конструкции могут иметь размер от 90 см до 3 м. Поэтому есть варианты для любых помещений.

Разновидности оборудования для панорамных окон

С помощью больших широких окон можно создать приятную атмосферу в доме. Но обычные батареи под ними установить нельзя. Для этого используют различные решения.

Внутрипольные конвекторы

Такие помещения чаще обогревают внутрипольными конвекторами. Они не закрывают окна и размещаются прямо под ними, предотвращая образование конденсата. Это удобный вариант и при планировании дизайна интерьера, так как в проекте отопительные приборы этого типа можно не учитывать, поскольку они незаметные.  Производители предлагают варианты, которые можно подкрасить в цвет покрытия. Но есть и некоторые минусы внутрипольных агрегатов:
  1. Их не всегда легко установить, особенно, если есть жесткие ограничения по высоте оборудования. Это затрудняет подбор приборов.
  2. В связи с особенностями конструкции за ними трудно ухаживать. В них быстро накапливается пыль, которую нельзя вытереть с теплообменника.
  3. Это изделия с низкой мощностью. Одних только внутрипольных изделий недостаточно, чтобы полноценно обогреть помещение. Чтобы компенсировать проблему, пользуются конвекторами с принудительной конвекцией, в которых установлен специальный вентилятор, но цена на такое оборудование будет выше, а также ухудшится уровень комфорта в помещении: ентиляторы работают шумно, а в воздухе накапливается мелкая пыль. 
Среди достоинств такого оборудования:
  • Универсальность и стильный дизайн. Такие приборы хорошо подойдут к любому интерьеру и не закрывают окна.

Ознакомиться с ассортиментом конвекторов можно в каталоге продукции.

Конвектор встраиваемый в пол
Внутрипольные модели не занимают много места и обеспечивают дом теплом
  • Они размещаются под конами, поэтому обеспечивают защиту от сквозняка и конденсата на стекле.
Это необходимо учитывать, выбирая варианты отопления для панорамных окон.

Низкие радиаторы

Для обустройства отопления также можно воспользоваться низким напольным радиатором. Это универсальный вариант, который подходит для любой разводки труб и высоте заливки.  Но ни немного закроют окно и помешают качественно вымыть стекла.  Достоинства приборов:
  1. Батареи ставят прямо напротив окна, поэтому они обеспечивают защиту от конденсата.
  2. Их можно устанавливать в любых условиях.
Минусы:
  1. Устройства частично закрывают обзор.
  2. Могут помешать закрытию и открытию окон, а также их мытью. 

Установка радиаторов возле окон

В качестве интересного дизайнерского решения выступают батареи, которые устанавливают возле оконного проема.. Минус в неудобном расположении.  Среди плюсов изделий выделяют:
  1. Доступность варианта. Цена на такие устройства ниже. 
  2. Выбор моделей больше¸ как и вариантов расположения.
  3. За приборами легче ухаживать.
Конвектор в полу под окном
С их помощью можно равномерно прогреть помещение и они не закроют окна
Какой конвектор выбрать в этом видео
Недостатки оборудования:
  1. С помощью такого прибора нельзя перекрыть поступление холодного воздуха из окна. Поэтому возле таких окон температура всегда будет ниже, чем в остальном помещении. 
  2. На стекле может появиться конденсат, но это может быть связано с плохой вентиляцией или недостаточным качеством стеклопакетов. 
Если дом выполнен из дерева, в его отоплении есть определенные отличия, ведь этот материал отличается невысоко теплопроводностью. Также необходимо обеспечить пожаробезопасность. В помещении тепло и безопасно будет, если правильно выбрать и установить оборудование, определить необходимое количество радиаторов.  Ограничения по выбору батарей отсутствуют: в домах из деревянного сруба эффективно работают все вариант радиаторов.

Особенности размещения батарей

Устанавливать изделия следует там, где больше всего потерь тепла, чаще перед окнами. Даже современные энергосберегающие пакеты не позволяют избежать этой проблемы, а если используются деревянные рамы, то тепла выходит еще больше.


Если под окнами отсутствуют радиаторы, то холодный воздух опустится вдоль стен и будет проходить по полу. Ситуация улучшится, если поставить батареи, теплый воздух поднимется вверх и не даст холоду распространятся по полу.

Напольный конвектор для панорамных окон
Конструкции подбирают с учетом технических параметров
Минусы внутрипольных конвекторов видео

Внимание! Радиатор должен занимать 70% от ширины окна. Это правило прописано в СНиП.


Поэтому необходимо помнить, что слишком маленькая конструкция не принесет желаемого результата, и по бокам будут образовываться зоны, где холодный воздух спустится вниз. При этом повысится влажность, на стеклах образуется конденсат и в доме будет сыро.


Модели с высоким уровнем теплоотдачи использовать не стоит. Они подходят только для регионов с очень холодной зимой. Для средней полосы достаточно средней теплоотдачи, а для юга используют батареи, имеющие низкие межосевые расстояния. Если учитывать этот фактор, то можно купить радиатор, перекрывающий большую часть оконного проема.


Если климат очень холодный, то желательна тепловая завеса и возле двери. Это проблемная зона любого частного дома. Такая проблема возникает и в квартирах на первом этаже. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо расположить батареи рядом с дверью. Выбирать место монтажа оборудования следует с учетом особенностей планировки и возможностей проводки труб.


Заказать работы по монтажу и демонтажу радиаторов отопления вы можете в нашей компании. Чтобы получить консультацию специалиста и узнать стоимость работ, перейдите в раздел «услуги».

Разновидности панорамных окон

Панорамные окна бывают холодного и теплого типа. Первые подходят для балконов лоджий и террас, которые не отапливаются. Они могут быть с рамой или без нее. Второй вариант – это просто стекла, прилегающие друг к другу. 
Раздвижные панорамные окна
Безрамные модели очень стильные
Мифы и правда о панорамных окнах здесь
Окна с рамами – более привычный вариант. Обрамление может быть деревянным или пластиковым. Для холодного остекления они используются в редких случаях. В большинстве случаев, дома оборудуют пластиковыми и металлопластиковыми окнами. Учитывая климатические особенности местности, следует выбирать количество камер и тип стекла. Окна оснащают тонированными, с зеркальным напылением, энергосберегающими, армированными или бронированными стеклами. Если соблюдать правила установки, технические характеристики будут не хуже, чем у стен. Существуют несколько типов панорамных окон. Они бывают:
  1. Глухими, которые нельзя открыть.
  2. Открывающимися на проветривание или микропроветривание. Это обеспечит приток воздуха и позволит не открывать настежь.
  3. Распашными. Открываются по привычной форме. Их могут устанавливать для выхода на балкон, веранду или улицу. 
  4. Раздвижными. Они оснащены створками, отъезжающими в стороны. Преимущество такого варианта в том, что не потребуется свободное место перед ними. В современном исполнении они обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, лучше распашные.
Панорамные окна
Раздвижные конструкции не требуют дополнительного места
Обогрев панорамных окон
5. Складными. Они складываются, как книжка и в них задействуется 5-6 створок. Установка таких изделий обеспечивает превращение комнаты в открытую террасу.  Если использовать изделия с разным вариантом открытия, можно получить функции, которые нужны.

Варианты обогрева окон

Выбирая, какие варианты отопления подходят для панорамных окон, необходимо учитывать эффективность радиаторов. 

Окна с подогревом

Если они не могут до конца обеспечить помещение теплом, то комфортные условия создают с помощью окон с подогревом. Это позволит минимизировать утечку тепла и с минимальными затратами создать оптимальную температуру в комнатах. Современные производители позволяют подобрать наиболее подходящий вариант для любого типа помещения. Если окна большие, то лучше ставить варианты с обогревом, так как они создадут хороший тепловой занавес. Такие системы устанавливают, если в доме используются:
  • теплые полы;
  • инфракрасные обогреватели;
  • теплым воздухом по каналам вентиляции;
  • каминами.
В этих ситуациях напротив окна нет теплового занавеса. Это вызывает ряд плохих последствий:
Комната с панорамным окном
Такие окна обеспечат прекрасный вид и комфортную температуру
  1. В комнатах быстро снижается температура.
  2. Выпадает большое количество конденсата.
  3. Появляется грибок и плесень на оконных конструкциях. 
Если воспользоваться моделями из алюминия, пластика или дерева с подогревом, этой проблемы можно избежать. Они также позволят сэкономить средства на оплате за отопление.

Оконные обогреватели

С их помощью замедляется теплообмен между домом и улицей. Также они обеспечивают дополнительный прогрев воздуха за счет снижения нагрузки на центральное отопление. Такие обогреватели могут быть:
  1. Инфракрасными. При их работе не формируются потоки воздуха, так как они осуществляют нагрев предметов.
  2. В виде воздушных тепловых завес. Такие обогреватели подает струю теплого воздуха параллельно проему. Это позволяет сформировать преграду между комнатой и улицей. 
Они обеспечивают сохранение тепла и нагрев помещения, но позволяют избежать сквозняков, которые появляются вследствие разгерметизации окон.

Гибкая система обогрева

В инфракрасных устройств и тепловых завес есть ряд недостатков. Например, необходимо больше места для установки, иногда во время работы шумят. Поэтому придумали более тихие и незаметные модели, которые предотвращают охлаждение окон.
Радиатор под панорамное окно
Стекла с подогревом – удобный и практичный вариант
Они функционируют на основе тонких нагревательных элементов виде гибкой ленты. Ее проводят по стеклопакету. Такой системой потребляется меньшее количество энергии, и повышаются показатели температуры степлопакета.  Это экологичные и компактные системы, которые используются в эксплуатируемых окнах. Минимальная толщина и гибкость нагревательного элемента обеспечивает простоту установки. Устройство предотвращает образование конденсата и способствует замедлению теплоотдачи. Если его установить, можно избежать образования изморози на окнах.

Стеклопакеты с подогревом

Спрос на такие окна постепенно увеличивается, так как тепловая завеса формируется внутри воздушной камеры. В них нагревается специальное покрытие и тепло распределяется по всему стеклу. Это происходит за счет электрического тока, проходящего через нагревательный элемент. Такие модификации дороже, но отличаются более компактными размерами и эффективными функциональными характеристиками. Конструкции и цветовые решения низких радиаторов На современном рынке присутствует большое количество различных конструкций и цветов батарей. Такие изделия следует подбирать с учетом:
  • размера;
  • длины;
  • ширины;
  • необходимых параметров мощности;
  • количества секций. 
Квартира с панорамными окнами
Можно найти систему обогрева под окна любого типа и размера
Технические параметры низких радиаторов позволяют оснащать системы отопления любого типа. Такие изделия отличаются качественной отделкой покрытия. Их обрабатывают специализированным лаком, напылением или краской. Это способствует повышению стойкости к коррозии, а также позволяет избежать необходимости в дополнительной окраске.  Благодаря высокому качеству устройств можно сэкономить 30% на оплате коммунальных услуг. Оборудование выпускают в самых разнообразных решениях, поэтому можно найти вариант под любые требования. Благодаря такому ассортименту можно найти наиболее удачный вариант для любого помещения.

Коротко о главном

При наличии панорамных окон в доме необходимо обустроить отопления так, чтобы в помещении было тепло, и батареи не закрывали обзор. Производители предлагают разнообразные варианты под любой интерьер. Следует обращать внимание на ширину оконного проема, необходимую мощность и другие условия.
Как вы думаете, лучше использовать низкие радиаторы для панорамных окон или установить сразу окна с подогревом?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.