Самотечная система отопления частного дома: схемы обвязки и принцип работы

60295
11 мин. на чтение
Самотечная система отопления частного дома – это уже пережиток прошлого, но у многих владельцев ввиду некоторых обстоятельств, например, частого отключения электричества, она продолжает существовать. Несмотря на то, что она потихоньку себя изживает, так как на смену приходят более технологически грамотные решения, естественная циркуляция обладает своими преимуществами. Об этом и о том, как произвести самостоятельный монтаж по одной из возможных схем, пойдет речь в данной статье.
Система отопления напольного котла
Самостоятельный монтаж самотечной системы отопления в частном доме

Что представляет собой самотечная система отопления и каков ее принцип работы

Название было дано благодаря способу перемещения теплоносителя – он передвигается самостоятельно, под действием физических сил, без применения вспомогательных приборов. 
  • Горячая жидкость, расширяясь и теряя часть своей массы, поднимается вверх по стояку трубопровода, который монтируется сразу возле котла, так как представляет начальную точку движения.
  • Достигнув высшей точки, на вершине которой размещается расширительный бак открытого типа, она устремляется вниз, совершая естественное течение по всему контуру отопительного трубопровода. 
  • По пути следования, теплоноситель теряет температуру, отдавая часть тепла нагревательным радиаторам или металлическим трубам.
  • Пройдя полпути, по обратке он возвращается назад, попутно отдавая остатки тепловой энергии нагревательным элементам.
  • К конечной точке теплоноситель приходит частично или полностью остывшим и естественным образом подается в котел для повторного нагрева.

Таким образом проходит движение теплоносителя по контуру и обогрев помещений самотечной системы отопления.


Купить котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Система отопления с естественной циркуляцией
Движение теплоносителя в системе естественной циркуляции
Важно! Контур создается с уклоном от отопительного устройства, по кольцевой, и назад к котлу. На линии подачи, сразу после котла, устанавливается стояк с расположенным в верхней части расширительным баком открытого типа. Это основные условия, которые должны учитываться при создании самотечной системы водяного отопления. Для организации отопления с естественно циркулирующим теплоносителем, используются исключительно напольные котлы. По простым причинам, они должны являться самой низкой точкой, чтобы теплоноситель, совершив движение по кольцевой контура, смог самотеком вернуться обратно в котел для повторного нагрева.
Для организации отопления с естественно циркулирующим теплоносителем, используются исключительно напольные котлы. По простым причинам, они должны являться самой низкой точкой, чтобы теплоноситель, совершив движение по кольцевой контура, смог самотеком вернуться обратно в котел для повторного нагрева.

Конструктивные особенности

Для эффективной работы самотечного отопления, необходимо соблюсти ряд требований:
  • Для организации обогревательного процесса выбирается любое теплогенерирующее устройство, оснащенное патрубками, чей диаметр может быть равен 40-50 мм.
  • Первой конструкцией после котла сооружается стояк для разгона теплового носителя. Он представляет собой вертикально расположенную трубу, по которой после нагрева, поднимается жидкость.
Система отопления с расширительным баком открытого типа
Самотечная система
  • Вверху конструкции располагают расширительный бак. Самотечное отопление частного дома оснащается моделями открытого типа. Чтобы не нарушать эстетическую составляющую, расширительный бак лучше установить в чердачной части частного дома. 
  • Объем бачка должен составлять 10% от общего количества эксплуатируемого теплоносителя. Таким образом, если по системе движется порядка 40-50 литров жидкого носителя тепла, то бак должен иметь объем в пределах 5 литров. 
  • Чтобы не тормозить движение жидкости, подбирается трубопровод большим диаметром (если обогрев производится трубами) либо радиаторы с широкими внутренними каналами.
  • Чтобы увеличить теплоотдачу, выбираются схемы с разносторонним способом подключения – например, диагональный.
  • Обвязка радиатора производится следующим образом: на линии подачи монтируется клапан с термоголовкой, а на обратке балансировочные вентили.
Термоголовка для радиатора отопления
Обвязка радиатора в самотечной системе отопления
  • Если для обогрева используется трубное отопление, то в нескольких местах, на верхней части смонтированной секции, просверливается отверстие, где приваривается гайка и закручивается болт. Такая несложная конструкция представляет собой ручной воздухоотводчик. Для организации радиаторов, лучше монтировать краны Маевского. 
  • Для подпитки новыми порциями воды, самотечное отопление оснащается краном, который размещают в непосредственной близости к котлу. 

Важно! Если теплообменник котла представляет собой чугунную конструкцию, то в данном случае, кран подпитки, лучше вмонтировать на линию подачи. Это объясняется тем, что при подаче холодной воды, она, достигнув разогретого теплообменника, приведет к его растрескиванию. Если же подпитка осуществляется с линии подачи, то совершив круг, теплоноситель вернется уже с нормальной температурой. Однако при подпитке таким образом, можно наблюдать потерю тепла на некоторое время, пока котел вновь не разогреет новую порцию.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Мы предлагаем оперативность и гарантию на выполненные работы. Подробная информация и форма для заявки на консультацию в разделе «услуги».

Схема системы отопления с насосом
Разводка труб с незначительным уклоном
  • Во время прокладки горизонтальных участков трубопровода должны соблюдаться уклоны.
Разуклонка делается для выполнения двух функций: помощи в движении теплоносителя и удалении воздуха. Стоит отметить, что создается самотечная система отопления, с расширительным баком закрытого типа возможно, но при этом падает скорость перемещения теплоносителя, а потому снижается эффективность работы.

Четыре основных вида естественно циркулирующих систем

Для того, чтобы обогреть частный дом, можно применять одну из четырех схем:
  • Двухтрубная горизонтальная разводка с верхним розливом.
  • Комбинированная схема с горизонтально расположенными коллекторами и вертикально установленными стояками.
  • Ленинградка. Однотрубная с горизонтально расположенной разводкой.
  • Паук. Особенность схемы в том, что подводка осуществляется отдельно к каждому радиатору через вертикальные стояки.
В этом видео рассказывается о том, что представляет собой самотечная система отопления в частном доме :
Интересно! Некоторые домашние умельцы, пытаются соорудить теплый пол с самотекущим теплоносителем. Однако из этой затеи ничего хорошего не получается. Гораздо уместнее воспользоваться проверенным методом и смонтировать принудительную циркуляцию и установить ИБП (источник бесперебойного питания).

Двухтрубная и комбинированная – как схемы, наиболее подходящие для естественной циркуляции

По внешним признакам и функциональности, выбранные варианты практически ничем не отличаются. Для обслуживания домов с твердотопливными котлами, двухтрубная схема используется еще с середины прошлого столетия, когда самотечную систему называли паровым отоплением. Во внутреннюю полость котла или печки, устанавливался металлический бак с водой, откуда под действием давления, теплоноситель распространялся по всему контуру. Как выглядит отопление самотеком с двухтрубной схемой:
  • Для придания начального движения теплоносителю, на выходе из отопительного прибора, устанавливается разгонный стояк с баком расширения.
Циркуляция воды отопления
Двухтрубная схема обвязки
  • Дальше трубопровод опускается на уровень входного патрубка подачи на радиаторе и укладывается совместно с врезкой всех нагревательных элементов с небольшим уклоном по закольцованному контуру. 
  • В некоторых случаях применяют чердачную прокладку линии подачи (разуклонка начинается сразу от расширительного бака). Но в этом случае потребуется обязательное утепление трубопровода.
  • К подающему патрубку радиатора опускаются вертикальные трубы.
  • От выходного патрубка трубы укладываются также с соблюдением небольшого уклона. 
  • На входе и выходе из радиатора, необходимо установить запорную арматуру.
Внимание! Чтобы сэкономить на покупке материалов и слегка увеличить эффективность работы отопительных приборов, по мере приближения к котлу, рекомендуется уменьшать сечение трубопровода. Для определения точных диаметров, проводятся индивидуальные расчеты.  В этом видео рассказывается об двухтрубной системе отопления с естественной циркуляцией:

Комбинированная схема

Комбинированная система с естественной циркуляцией чаще применяется в двухэтажных загородных коттеджах. Отличительной чертой данной схемы разводки является обеспечение двух-четырех радиаторов одним вертикальным стояком. Соответственно, батареи должны находится на разных этажах. Для подключения используется однотрубная схема. Радиаторы, расположенные на втором этаже, снабжаются байпасом. В остальном никакой разницы нет. Надежность обеих схем доказана эксплуатационными испытаниями в течении нескольких десятилетий. В случае если будет выдержан незначительный уклон, но будут соблюдены диаметры трубопровода, а лучше взяты параметры слегка превышающие оптимальные показатели, то отопление будет продолжать функционировать.  Среди отрицательных моментов следует отметить следующее:
  • Для разводки используется открытая прокладка трубопровода по помещениям.
  • Эксплуатация антифриза в самотечке – это непредусмотрительный шаг и излишнее расточительство. Так как в данном случае применяется расширительный бак открытого типа, то жидкость будет постоянно испаряться через отверстие.
  • Отопительный трубопровод нуждается в периодической подпитке. В зависимости от интенсивности эксплуатации, возможно понадобится двух или даже трехразовое пополнение системы.
Открытый расширительный бак
Бак открытого типа для самотечной системы отопления
  • Для прокладки требуются трубы, диаметр которых не меньше 40-50 мм. Изделия из хорошего металла стоят очень дорого, и поэтому, чтобы сконструировать более дешевый вариант отопительной системы, рекомендуется приобретать трубы из черной стали или полипропилена. Второй вариант значительно снижает теплоотдачу, а значит требует установки более энергоемких радиаторов.
Совет! Двухтрубная схема отопления может использоваться в помещениях с небольшой площадью. К их числу относят: дачные домики, гаражные постройки или летние кухни. Эстетическая составляющая не так важна в данных помещениях, поэтому допускается прокладка трубопровода без последующей маскировки.

Схема разводки «Ленинградка»

Модель имеет схожую схему с классической ленинградской разводкой. На наружных стенах дома монтируется коллектор, а уже от него идет подключение всех радиаторов.
Схема отопления частного дома
Ленинградка в системе с естественно циркулирующим теплоносителем
Чем отличается «Ленинградка» с естественной циркуляцией:
  • Размер трубопровода и уклон труб увеличивается.
  • Для разгона монтируют петлю вместо стояка. 
  • Допускается максимум 4 радиатора. 
Простота монтажа привлекает множество малоопытных пользователей. Недостаток такого варианта в том, что теплоноситель в радиаторы затекает на небольшой скорости, чем снижает эффективность от эксплуатации прибора.

«Паук» для самотечной системы

сли коротко описать разводку «паук», то она будет выглядеть следующим образом:
  • Ровно посредине дома устанавливается расширительный бак
  • От него расходятся трубы для раздельного подключения к радиаторам и отопительному котлу. 
  • Для циркуляции и подачи к нагревательному теплогенератору, используется привычная горизонтальная разводка.
Про то, как устроена самотечная система отопления «Паук», смотрите в этом видео:
Принцип работы системы таков:
  • Нагретая вода поступает в расширительный бак.
  • После чего распределяется по трубам меньшего размера.
Схема «паук» применяется как в одноэтажных, так и двухэтажных зданиях.

Коротко о главном

Внимательно изучив все тонкости различных типов разводки – их положительные и отрицательные стороны, стоит еще раз подумать, прежде чем останавливать свой выбор на самотечной системе. Во-первых, потребуется вложить немало сил для монтажа трубопровода и отопительных приборов. Во-вторых, сильно страдает внешний вид, так как замаскировать систему отопления вряд ли получится из-за большого диаметра труб. Если напоследок сравнить стоимость систем открытого и закрытого типов, то вполне возможно, что они окажутся равноценными.
Насколько экономичнее эксплуатировать самотечную систему отопления, если учесть тот факт, что здесь не используется оборудования для обеспечения принудительной циркуляции, нуждающееся в подпитке электричеством?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.