Сепаратор воздуха для отопления: по какому принципу работает устройство

3271317128
6 мин. на чтение
Нестабильность работы отопительной системы, заставляет задуматься над поиском и устранением образовавшейся проблемы. Самая распространенная неисправность, встречающаяся при эксплуатации отопления – это завоздушивание системы. Для решения проблемы используются различные методы борьбы, на один из которых, стоит обратить более пристальное внимание – это сепаратор воздуха для отопления.
Сепаратор воздуха для отопления
Сепаратор в системе отопления

По каким причинам воздух появляется в системе

Для попадания воздуха и образования пробок, может быть несколько путей:
  • В пластиковых трубах нарушена герметизация.
  • Воздух попадает вместе с жидкостью. Такой контакт возможен при прохождении отопительного оборудования.
  • Места соединения не обладают достаточной герметичностью.
Внимание! Так как вода сама по себе несет в себе какую-то часть кислорода, то при первоначальной заливке и подпитке во время эксплуатации возможно образование воздушных пузырьков в системе.  Проблемы, которые несет с собой попавший внутрь системы воздух:
  • Кавитация – это зарождение пузырьков в жидких средах, внешняя оболочка которых со временем лопается. В результате, наружу выходит скопившаяся энергия, что приводит к гидроударам. Данный физический процесс может серьезно нарушить работу системы и привести к повышенному износу оборудования. 
  • Коррозия. Воздушные пузырьки, приносят с собой неприятные для металла микроэлементы, которые в процессе становятся причиной образования ржавчины, постепенно разрушающей стенки металлических деталей изнутри.

Купить необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Коррозия теплообменника
Ржавчина на стенках теплообменника
  • Воздушные пробки. Множество пузырьков, попавших в систему извне, со временем сливаются единую массу, образовывая воздушные препятствия на пути движения теплоносителя. Таким образом снижается КПД отопительной системы. 
Чтобы решить проблему, нужно в обязательном порядке при монтаже отопления, устанавливать сепараторы воздуха для отопления.

Принцип работы сепаратора

На рынке представлено множество моделей. Наибольшим спросом пользуется сепаратор от голландской компании SpiroVent. Модель изготавливается с применением трубки Spiro, имеющей патент на производство. Внутренний стержень выполнен с поверхностным сетчатым оребрением и надежно зафиксирован внутри корпуса устройства в специальной колбе.


Конструкция работает по следующему принципу:


1. Теплоноситель, попадая внутрь прибора и контактируя с сетчатой поверхностью стержня, замедляет скорость своего движения, совместно с этим притормаживая пузырьки воздуха.


Видео расскажет о том, как защитить систему отопления от скопления воздуха:

2. Так как атмосфера под корпусом разряжается, то более легкий воздух, устремляется вверх к специальной камере.


3. Через ниппель, находящийся в самом верху прибора, является элементом, выпускающим воздушные массы.


Внимание! Освобождение системы отопления с установленным сепаратором от воздуха, производится благодаря естественным физическим процессам (в автоматическом режиме).


Среди преимуществ устройства необходимо отметить простоту монтажа. Для установки выбирается место на линии подачи. Как правило, прибор монтируется совместно с другими устройствами, входящими в группу безопасности, параллельная эксплуатация с которыми, повышает работоспособность и КПД отопительной системы.


Еще одним преимуществом сепаратора воздуха для систем отопления SpiroVent является переносимость высоких температур. Прибор способен сохранять эксплуатационные качества при 110оС и давлении 10 Бар. Такие параметры вряд ли встретишь в системах домашнего пользования, поэтому эксплуатировать устройство, можно не задумываясь о его сохранности.

Сепаратор микропузырьков
Сепаратор SpiroVent в системе отопления

В чем разница между воздухоотводчиком и сепаратором

Нередко, на просторах интернета, можно услышать вопрос о том, есть ли разница между сепаратором и воздухоотводчиком. Если не углубляться в принцип действия обоих приборов, то по сути, они имеют очень большую схожесть, занимаясь удалением воздуха из системы. Однако, если копнуть чуть глубже, то выясняется, что у воздухоотводчика более щадящий режим – он убирает скопившиеся газы, как только давление в камере достигнет критических значений.


В случае же с сепаратором для отопления все немного по-другому. Здесь, за счет сетчатой трубки, происходит расщепление воды и выделение из нее воздушных шариков, которые транспортируются в камеру обильным количеством. Таким образом удается за максимально короткое время вывести весь воздух из системы.


Если есть опасения за дальнейшую эксплуатацию приборов отопительной системы, то лучше не поскупиться и приобрести сепарирующее устройство. Важнейшим моментом является – выбор компактного прибора, способного справляться со своими обязанностями. По рекомендациям многих пользователей хорошо себя зарекомендовали сепараторы воздуха Flamcovent для отопления.


Закажите монтаж системы отопления в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Подробности и форма для записи на консультацию – в разделе «услуги».

Сепаратор воздуха и шлама flamcovent
Сепараторы воздуха Flamcovent для отопления
Производство данных разделителей воздуха налажено в двух вариантах:
  1. Латунный. Корпус изготавливается из цветного металла – латуни. За счет чего имеет устойчивость к разрушению от коррозии. Для соединения с отопительной системы применяется резьбовое соединение.
  2. Стальной. Для защиты внешней поверхности из стали применяют эмалевое покрытие. Монтаж устройства производится сварочным аппаратом или фланцевым соединением.

Какими преимуществами обладает разделитель воздуха Flamcovent

Свою популярность приборы от компании Флэмковент завоевали не на пустом месте, а благодаря следующим преимуществам:
  • Антикоррозийное покрытие и латунь не допускают образования ржавчины на корпусе сепаратора.
  • Благодаря качественной работе устройства, качество теплоносителя повышается вместе с износоустойчивостью системы отопления.
  • Чтобы провести запланированную или аварийную чистку разделителя воздуха, совсем не обязательно полностью останавливать систему отопления и сливать теплоноситель.
  • Монтаж прибора настолько прост, что с ним справиться даже не имеющий опыта сантехнического обслуживания работник.
О принципах работы сепарирующего устройства Флэймковент, можно узнать из представленного видео:
Помимо воздушных масс, устройство ликвидирует из теплоносителя частички грязи. Этому способствует цилиндрическая форма и сетчатая трубка.

Коротко о главном

Тем, кто решил проявить максимальную заботу о системе отопления, рекомендуется в обязательном порядке устанавливать сепарирующее воздух устройство. С ним, работа отопительной системы значительно улучшиться, а значит и повысится срок службы приборов, установленных в контуре.
Уважаемые читатели, согласны ли вы с тем, что установка сепаратора очень важна?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.