Современная и надёжная прокладка труб отопления в частном доме

785952
12 мин. на чтение
Если котельную зачастую называют сердцем отопительной системы, то трубы можно сравнить с сосудами. Благодаря ним теплонесущая жидкость циркулирует по всем элементам схемы. Производительная прокладка труб отопления учитывает в себе все факторы, такие как тип схемы, материал трубопровода и мощность котла. Процесс расчётов и проектирования комплексный, к каждому этапу которого нужно подходить основательно.
Разводка труб отопления в частном доме
Прокладка труб в процессе

Методы прокладки труб

Существует два способа проложить трубы отопительной системы – внешний и внутренний. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами. Превосходство одного над другим ситуационно, зависит от специфик частного дома, в котором планируется прокладка.


Купить котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Внутренний метод

В нём трубопровод устанавливается внутрь элементов конструкции помещения – стен, пола и потолка. Главный его плюс в том, что непривлекательные инженерные конструкции скрыты и не будут портить внешний вид комнат.


На этом плюсы этого метода прокладки труб для отопления заканчиваются. Домовладельца, пожертвовавшего практичностью в пользу красоты, ожидает большое количество затрат и сложностей. Первое, с чем он столкнётся – проблемы в установке. Монтировать детали внутрь каких-либо конструкционных элементов сложно и затратно, потребуется провести дополнительные расчёты.


Трубопровод будет отдавать тепло текущей в нём жидкости элементам, в которые он встроен. Людям без особых познаний в физике это может показаться плюсом, однако свойства теплоотдачи строительных материалов крайне низки. Стены будут забирать тепло, при этом ни капли не нагревая помещение.

Разводка труб в стене
Пример скрытого расположения
Но самые большие трудности возникнут тогда, когда понадобится ремонт. Например, одну из труб внутренней укладки прорвало. Вода снизит качество декоративного элемента. Для проведения технических работ понадобится демонтировать внешний участок на месте, где произошёл прорыв, затем обратно его собирать. На это уйдёт немало времени и денег.

Внешний метод

Этот способ – полная противоположность схеме внутренней прокладки. Он практичный, дешёвый, лёгкий в ремонте и техническом обслуживании. Но при этом придётся либо пожертвовать привлекательностью интерьера, либо приложить дополнительные усилия чтобы скрыть водопровод с видных мест.


Принцип монтажа в этом случае понятен интуитивно. Элементы системы отопления находятся на открытом пространстве, без внедрения в несущие конструкции и другие части дома. Установка труб внешним методом очень проста и наглядна.


Эффективность отопления у такого способа максимальная, так как жидкость внутри не отдаёт своё тепло другим объектам и полноценно доставляется до радиаторов с минимальными потерями температуры. К тому же, если трубы металлические, то от них уже будет обогрев из-за тепловых свойств этого материала.

Система отопления из полипропиленовых труб
Внешнее расположение труб
Ремонт внешней прокладки также не составит труда из-за лёгкого доступа к большинству участков. Однако если конструкция повреждена, то теплонесущий элемент будет распространяться уже по всему помещению, а его температура бывает крайне высока. Это второй минус наружной прокладки.

Какой метод выбрать

Сперва нужно решить, насколько важна внешняя красота комнат. Затем необходимо рассчитать финансовые затраты на внутреннюю и внешнюю схему прокладки труб отопления, сопоставив их с другими расходами из бюджета.


Несмотря на субъективность этого выбора, можно выделить несколько конкретных моментов, которые стоит учесть при планировании. Внутреннюю прокладку крайне непрактично применять в сложных отопительных схемах. Сделать это можно, однако затраты будут крайне велики.


Рассматривая внешний метод, его не рекомендуется имплементировать в комнатах с большим количеством электроники. Неожиданный прорыв трубы может иметь как минимальные последствия, так и стать поводом чрезвычайной ситуации. Также водопровод не стоит монтировать открытым методом в детских комнатах.

Протечки воды в доме
Последствия прорыва трубы
Никто не запрещает комбинировать внутреннюю и внешнюю прокладку элементов отопления. На одних комнатах можно сэкономить, на других скрыть трубы от общего обозрения.

Типы труб для системы отопления

Отопительные трубы различаются по материалу своего исполнения. Они изготавливаются из меди, стали, армированного пластика. У каждого из этих видов есть отличающиеся друг от друга характеристики. Их нужно учитывать при прокладке для достижения максимальной эффективности.

Трубы из стали

Трубопровод, исполненный из стали, обладает наилучшими показателями надёжности и долговечности. Этот металл разделяется на подвиды и бывает оцинкованный, из нержавейки и из чёрных металлов. Вне зависимости от подкатегории, стальные трубы меньше изнашиваются, более устойчивы к гидроударам и меньше протекают.


Ещё одно свойство такого решения – теплопроводность. Если выбран внешний метод прокладки, то от них комната будет обогреваться ещё лучше по сравнению с другими материалами. Это также означает, что сталь не рекомендуется применять в прокладке скрытого типа из-за высоких теплопотерь.

Соединения металлических труб отопления
Стальная труба в отоплении

В производстве оцинкованных стальных труб, на их внутреннюю и внешнюю поверхность наносится тонкий слой цинка. Он повышает сроки эксплуатации и обладает слабыми антикоррозийными свойствами. Оцинкованные не поддаются расширению под влиянием высоких температур – большой плюс для отопительных систем, где жидкости могут разогреваться вплоть до 90 градусов Цельсия.


Трубы из нержавеющей стали отличаются крайне высокими антикоррозийными свойствами. Специальное покрытие не даёт воде и внутренней поверхности труб вступить в химическую реакцию ржавления. Это защищает котёл от вредных осадков, возникающих спустя длительный период эксплуатации без замены.


Трубы из чёрной стали обладают наилучшей устойчивостью к высоким температурам. Их лучше всего будет расположить на выходе горячего теплоносителя из котла, так как эта часть подвержена наибольшему температурному влиянию.

Трубы из меди

Их преимущество заключено в гибкости и натуральных антикоррозийных свойствах. Если сталь без дополнительных защитных слоёв подвержена ржавлению, то сплавы меди намного более устойчивы к нему даже без применения химических элементов.
Медные трубы для отопления и фитинги
Медные трубы

Второе свойство медных труб – устойчивость к температурным перепадам. Быстрый и частый переход от нагрева к охлаждению нарушает плотность металлических сплавов. Медь же более устойчива к таким влияниям, что обосновывает её применение в прокладке отопления.


Высокая теплопроводность делает эти изделия выгодными при использовании в открытых типах прокладки. Трубопровод из меди выделяется повышенной плотностью в местах соединения элементов. Гибкость позволяет создавать трубы самых разных форм и размеров.


Главный недостаток медных изделий – это высокая цена. Компоненты из других материалов обойдутся дешевле, однако сроки их эксплуатации в среднем ниже, чем у медных. Процесс монтажа этих компонентов также несколько сложнее.

Трубы из армированного пластика

Это решение самое современное и дешёвое из перечисленных. Армированный пластик в прокладке труб показывает схожие со сталью характеристики надёжности. Однако некоторые производители используют низкокачественные технологии, из-за которых случаются аварии и прорывы. Приобретать пластмассовую продукцию стоит только от проверенных компаний.


Автор данного видеоролика помогает с выбором полипропиленовых труб:

Наиболее распространены трубы из полипропиленовых пластмасс. Они не требуют больших расходов при производстве, обладают лёгкостью и прочностью. Именно из них создаётся “тёплый пол”. Пластиковые компоненты встречаются с дополнительным металлическим армированием. Оно нужно для того, чтобы компонент не деформировался под влиянием высоких температур.


Среди некоторых людей распространён миф, что пластмассу прорывает при малейшем скачке давления в системе отопления. Это не так. Пластиковые трубы выдерживают вплоть до 10 атм. Повредить их могут только особо сильные гидроудары.


Из недостатков пластмассового трубопровода можно назвать его подверженность к тепловым деформациям. Для систем отопления, в которых жидкость разогревается до больших температур, применяются пластиковые трубы с дополнительным металлическим армированием.

Виды прокладки труб

Прокладка отопления может производиться по нескольким схемам. Нужно знать их преимущества и недостатки, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для конкретной ситуации.
Схемы вариантов отопления
Однотрубная и двухтрубная схемы

Однотрубная прокладка

В ней используется одна труба, по которой течёт теплонесущая жидкость. От котла она перемещается по всем радиаторам и затем возвращается обратно на обогрев. Является самой простой в монтаже и дешёвой в исполнении системой, однако обладает своими минусами.


Такая схема идеально подойдёт для дачных домиков и других помещений небольшой площади. Большое количество радиаторов она поддерживать не способна. Жидкость быстро теряет свою температуру, из-за чего обогревательные элементы на конце кольца не будут адекватно прогреваться.

Двухтрубная прокладка

В этом решении применяется сразу несколько труб как для ещё горячей воды, так и для уже остывшей. Производительность двухтрубной системы в разы выше, чем у однотрубной.


Прокладка происходит на чердаке или в любом другом помещении, находящемся выше всех остальных. К каждому радиатору подключается отдельная труба, что обеспечивает своевременное и бесперебойное обеспечение помещения теплом. Остывшая вода также уходит из каждого отопительного элемента отдельно, но возвращается к котлу через одну магистраль.


В этом видео опытный сантехник помогает составить простую двухтрубную схему для дачи:

Прокладка с применением первично-вторичных колец

Самое современное и эффективное решение прокладки труб для отопления. Эта система делится на первичное кольцо и вторичные кольца. Такое деление позволяет настраивать количество теплового элемента на отдельных участках отопления или полностью отрезать их. Также при выводе одного из вторичных колец из строя, вода продолжит поступать к остальным радиаторам. В двух других системах неисправность на одном из отрезков означает полное прекращение работы отопления.


Первичное кольцо представляет собой замкнутый круг, по которому движется теплонесущая жидкость. К нему подсоединены вторичные кольца с радиаторами. На точке входа горячий теплоноситель поступает в ответвления, а при охлаждении покидает их в точке выхода, затем вновь нагревается в котле.

Методы разводки

Помимо указанных выше схем, существует ещё одна конструкционная особенность отопительной системы – метод разводки. Он определяет равномерность прогрева помещений, подключённых к обогревательной схеме.


Всего существует два вида разводок – горизонтальный и вертикальный. От выбора зависит направление и расположение системы, а также присоединение радиаторов. Ответ на вопрос “как проложить трубы отопления в частном доме – вертикально или горизонтально” кроется в особенностях этих методов.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию и записаться на консультацию, перейдите в раздел «услуги».


В этом видео производится сравнение двух видов разводки:

Горизонтальная разводка

Трубы проходят по помещению горизонтально. Радиаторы подключаются в промежутке между основной магистралью. Такую схему чаще всего применяют для отопления жилья с большой площадью.


Горизонтальная разводка наиболее проста в планировании и монтаже. Ремонтировать её также легче за счёт отдалённости участков отопления друг от друга. Запутаться в ней практически невозможно.


Применяется горизонтальная разводка в одноэтажных домах с двухтрубной прокладкой. Из-за покрытия большой площади, организовать подключение нескольких труб гораздо легче. Также, сочетание двухтрубной прокладки и горизонтальной разводки в многоэтажных домах позволяет временно отключить один из этажей от системы отопления, что облегчает ремонт.

Вертикальная разводка

В этой схеме водопровод идёт вертикально, элементы зачастую расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Чаще всего применяется в многоэтажных домах с небольшой отапливаемой площадью.


В этом видео показаны методы подключения радиатора для каждой разводки:

Главный недостаток вертикальной системы в том, что она не способна эффективно отапливать комнаты с большим объёмом. К ней попросту нельзя подключить большое количество радиаторов, зачастую приходится ограничиваться одним-двумя на этаж.


Однако вертикальная разводка обладает полезным преимуществом для частных домов. Особенности конструкции и физические свойства позволяют исключить использование насосов при прокладке отопительной системы, делая её полностью автономной от электроэнергии.

Коротко о главном

Прокладка труб отопления – важный процесс при планировке системы отопления. От него зависит эффективность, практичность и дешевизна всей схемы.


Существует несколько методов прокладки труб – внутренний и внешний. Обе из них можно описать одним словом – “красивый” и “практичный” соответственно. Их можно комбинировать, чтобы извлечь пользу из каждого.


Трубы выполняются из трёх материалов: сталь, медь и пластмасса. Первый обладает наибольшей прочностью и доступной ценой. Второй стоит дорого, но отличается повышенной долговечностью. Третий самый дешёвый, все его характеристики ниже, чем у медного и стального.


Методы прокладки и разводки труб оказывают наибольшее влияние на производительность отопительной системы. Важно не ошибиться в их выборе.

А какие трубы бы вы применили в системе отопления и почему?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.