Современное отопление частного дома: что необходимо знать

10124032
11 мин. на чтение
Стремительное развитие технологий охватывает все новые и новые просторы. Любое нововведение направлено на то, чтобы улучшить качество жизни людей. Любую ситуацию можно улучшить, применив новые средства в том или ином направлении. Наука и технологический процесс не стоят на месте, и благодаря этому наша жизнь становится намного лучше, удобнее, дешевле, проще и комфортнее. Чтобы в действительности убедиться в этом, в качестве наглядного примера можно рассмотреть современные системы отопления.
Печь в частном доме
Современное отопление дома
Если рассматривать данную область более детально, то любая технология или оборудование используются для того, чтобы сократить затраты на оплату счетов, сохранив при этом или даже улучшив способы обогрева. Причем вопрос актуален как для жителей городских массивов, так и для владельцев частных домов. Настал момент поговорить об этом более детальнее.

Шаг в будущее: особенности отопительных систем частных домов

Постоянно ведущиеся разработки позволили использовать то, что ранее казалось попросту невозможным: энергию инфракрасных лучей, солнца, воды и земли. Но перед тем как приступить к детальному рассмотрению, сперва необходимо отметить, что современные виды отопления частного дома или квартиры представляют собой сложный комплекс оборудования и вспомогательных узлов, только совместная работа которых позволяет достичь необходимого эффекта. Это не один, и даже не два прибора.


Купить необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Проект системы отопления частного дома
Технологии отопления по-новому
Но обо всем по порядку. Чтобы сделать правильный выбор в пользу каких-либо определенных современных систем отопления, необходимо подробно разобраться в технологических особенностях, требуемых условиях работы, определить целесообразность и реальную рентабельность использования каждой из них.

Инфракрасное излучение, как один из распространенных методов

До недавнего времени о пользе инфракрасного излучения практически ничего не было известно. Но открытия в данной области показали, что потоки лучей могут способствовать нагреву твердых предметов интерьера, которые, в свою очередь, можно использовать в качестве источников повышения температуры воздуха в помещении. Каким образом это все происходит? Ответ очень прост. Прибор, излучающий инфракрасные лучи, рассеивает их в определенном пространстве. Хаотичные потоки света рассеиваются до тех пор, пока не встретят на пути следования какое-либо препятствие. Препятствием могут быть предметы мебели и интерьера и многое другое. Они препятствуют дальнейшему рассеиванию лучшей и накапливают энергию светового потока. Процесс накопления сопровождается выделением тепла, которое и нагревает помещение.
Система отопления плэн
Инфракрасное излучение – быстрый способ прогрева помещений

Несмотря на то, что технология считается революционной в области разработки отопительных комплексов, в настоящее время уже существуют различные модификации рассматриваемых устройств. Инфракрасные излучатели помимо конструктивных отличий могут быть представлены в двух исполнениях: стационарные и переносные.


Переносные установки предназначены для нагрева и использования не только в жилых помещениях. Их также можно использовать и на улице в холодное время суток, например, в беседках или на террасах. Стационарные модели могут быть задействованы только в помещении и устанавливаются в тех местах, где необходимо произвести нагрев. Они могут быть монтированы на потолке или стенах отапливаемого объекта в зависимости от его специфики.


Заказать монтаж системы отопления в Москве и Московской области вы можете в нашей компании. Чтобы узнать подробную информацию и оставить заявку на консультацию, перейдите в раздел «услуги».

О преимуществах и недостатках

Использование любой передовой технологии сопровождается как положительными, так и отрицательными моментами. Чего-то может быть больше, чего-то – меньше. Современные системы отопления частных домов на основе инфракрасных излучателей характеризуются определенными сложностями монтажа. Излучатель должен быть установлен на расстоянии не менее 1,5 метра от пола, чтобы не повредить напольное покрытие.  7 плюсов и 7 минусов инфракрасных обогревателей. Уделив 10 минут, все сразу станет ясно:
Такой способ установки очень редко позволяет сохранить органичность интерьера, т.к. обогреватели постоянно находятся на виду.  Но этот недостаток перекрывается большим количеством преимуществ. Инфракрасные обогреватели приобрели широкую популярность благодаря своей невысокой стоимости. Кроме того, в скорости прогрева жилых помещений им нет равных. Нагрев осуществляется равномерно и в кратчайшие сроки. В сравнении с обычными обогревателями расход электричества для набирающего популярность оборудования значительно ниже. А имеющиеся возможности различных настроек и автоматической регулировки позволяют подобрать оптимальный режим работы с минимальными затратами. Немаловажным преимуществом также является мобильность обогревателей, что очень удобно в тех местах, где отсутствует стационарные источники тепла.

Солнечные лучи

На протяжении последних 20-ти лет человечество активно пытается использовать энергию солнца во благо. Изначально солнечные лучи пытались преобразовать в электричество. Результаты не заставили себя долго ждать.
Солнечные батареи для частного дома
Использование солнечной энергии
Многие страны используют солнечные станции для выработки и обеспечения электричеством свое население. Данный процесс вдохновил создателей на разработку оборудования для аккумулирования и преобразования лучей в тепловую энергию с минимальными потерями. Так были разработаны солнечные коллекторы.  Рынок предлагает к рассмотрению вакуумные, воздушные и плоские модели. Однако сам коллектор – это лишь небольшая часть. И если в предыдущем случае для увеличения температуры было достаточно использовать только один прибор, то в конкретной ситуации современное отопление на основе коллекторов предполагает дополнительное применение ряда других устройств. К ним относят аванкамеру, трубопровод, радиаторы, накопительный бак и теплообменник. Теплообменник используется для передачи тепловой энергии теплоносителю.
Солнечные батареи на крышу частного дома
Отопление от солнца
Бак используется для хранения нагретого теплоносителя. При помощи трубопровода формируется весь отопительный контур, предназначенный для прогрева.  Аванкамера используется для предотвращения возникновения воздушных пробок в отопительном трубопроводе.

Достоинства и недостатки

Если рассматривать данный способ с точки зрения анализа стоимости, то он является далеко не самым дешевым. Чтобы получить желаемый результат, изначально необходимо приобрести все требуемое оборудование. Общая сумма затрат может заставить сомневаться в правильности принимаемого решения.  Вторым недостатком является зависимость от времени года. В весенний и осенний период солнечных лучей будет достаточно для прогрева. А вот в зимний период уповать только на коллекторы не стоит. Их энергии и тепла будет недостаточно. Как работают солнечные коллекторы. Конструктивные особенности и принцип работы
К преимуществам стоит отнести то, что новые технологии в отоплении частных домов на основе солнечных коллекторов могут быть объединены с другими способами обогрева, тем самым обеспечивая комфортное проживание в любой период. Дополнительно сюда можно отнести высокую надежность и возможность эксплуатации в течение длительного периода времени (более 25-ти лет). Оборудование очень простое в обслуживании при условии соблюдения основных правил монтажа. Кроме того, немаловажным является тот факт, что коллекторы могут быть использованы не только для нагрева, но и получения электрической энергии. И напоследок, коллекторы считаются одними из самых безопасных и экологически чистых вариантов.

Гидротермальная (водяная) сила

Более сложным в реализации в сравнении с двумя ранее описанными способами является гидротермальный, который предполагает использование тепловой энергии из природной воды. Сложность состоит в том, что для полноценной работы комплекса необходимы действующий водоем или бурение глубокой скважины.
Геотермальная система отопления
Гидротермальный способ отопления
Гидротермальные современные системы отопления загородного дома преобразуют тепло воды. В основе принципа работы заложено использование двух контуров обогрева (внешний и внутренний) и геотермального насоса. Внутренний контур представляет собой схему отопительной конструкции жилого объекта и подключается к геотермальному насосу. Насос используется для транспортировки теплоносителя от внешнего контура к внутреннему. Самым сложным в рассматриваемой схеме является внешний контур, основное предназначение которого – накопление тепловой энергии подземных вод.

Плюсы и минусы

Сложность и проблемы монтажа, а также себестоимость оборудования вызывает большие сомнения в целесообразности установки. Но это все, что можно сказать об отрицательных моментах. Далее речь пойдет о преимуществах.  Их, безусловно, больше. В первую очередь, потребность в электричестве минимальна. Питание от электрической сети необходимо только для работы насоса. Остальные узлы работают независимо друг от друга.  Тепло из-под земли. Реально ли? Предлагаем к просмотру интересный сюжет, который расскажет правду
Отсутствие процесса горения говорит о высокой пожарной безопасности и экологичности из всех рассматриваемых современных экономичных систем отопления. Также, не смотря на сложность монтажа, конструкция проста в эксплуатации и дальнейшем технологическом обслуживании. И последнее, на что стоит обратить внимание – универсальности работы, т.е. возможность работы как на нагрев, так и на охлаждение.

Геотермальный обогрев

Земля, как и вода, также может быть использована для обогрева. Новые системы отопления частных домов на основе тепла земли полностью аналогичны ранее описанному варианту. Отличия наблюдаются лишь в способах получения тепла, а также способа монтажа конструкций. Трубы внешнего контура могут быть монтированы как вертикально, так и горизонтальным способом. Варианты монтажа определяются техническими особенностями участка и строения.
Схема геотермального отопления
Геотермальный обогрев
Если площадь участка невелика, то здесь придется прибегнуть к вертикальному способу, в свою очередь, требующего бурения глубоких скважин для возможности оптимального прогрева. Горизонтальный вариант используется на больших площадях, но затрудняет возможность проведения ландшафтного дизайна, т.к. коллектор будет охлаждать землю вокруг, что будет сказываться на корнях растущих растений, приводя к замедлению роста.

Достоинства альтернативных вариантов

Рассматриваемые геотермальные современные новые системы отопления характеризуются неисчерпаемыми запасами тепловой энергии. Как и гидротермальным, им характерна высокая пожаробезопасность, т.к. вероятность возникновения возгорания сведена к минимуму. Расход электроэнергии можно назвать самым низким по отношению к вышеописанным способам. Автономность работы и длительный срок эксплуатации – главное, что привлекает потенциальных покупателей. Геотермальное отопление дома. Говорим о преимуществах, недостатках, общих затратах и не только
Если же говорить о минусах, то снова придется вернуться к финансовой составляющей. Стоимость оборудования находится примерно в одном диапазоне в сравнении с альтернативными источниками. Но вот стоимость монтажных работ может определить дальнейший выбор в пользу иного варианта.

Коротко о главном

Сегодняшняя статья была посвящена новейшим способам обогрева частных домов. Рассмотрены наиболее распространенные и подробно рассказано о каждом современном варианте отопления, начиная от самого дешевого к более дорогому. Наиболее доступными и практичными называют инфракрасные излучатели, способствующие быстрому обогреву помещения при минимальных затратах на оборудование. Использование солнечных коллекторов в настоящее время считается наиболее продуктивным, экологически чистым и безопасным. Не оставлены без внимания гидротермальные и геотермальные варианты.  Безусловно, каждый из представленных вариантов современного отопления, имеет положительные и отрицательные моменты. О каждом из них детально рассказано.
Но как Вы думаете, стоит ли сейчас задумываться на альтернативные источники обогрева? Или быть может стоит подождать, пока системы себя зарекомендуют должным образом? Поделитесь своим мнением в разделе «Комментарии», расположенном ниже.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.