Схема отопления частного дома с электрокотлом: правила монтажа, плюсы котла, варианты схемы

721100071
11 мин. на чтение

Если подключение частного дома к магистральному газу невозможно и в ближайшее время не планируется, многие домовладельцы выбирают отопление от электричества. Это решение обойдется недешево, но имеет и ряд преимуществ. Чтобы эксплуатация прибора была эффективной, нужна грамотная схема отопления частного дома с электрокотлом для конкретного объекта, качественное оборудование и компетентный монтаж.

Электрический котел протерм
Электрический котел отопления можно установить в отдельном помещении и в жилой зоне дома

Важно! Владельцам электрических котлов отопления или тем, кто планирует установить в своем доме такую систему, целесообразно разобраться с двойными тарифами и спланировать режим работы оборудования в ночные часы, когда стоимость электроэнергии ниже.

Типы электрических котлов

Какая будет выбрана схема системы отопления с электрокотлом, не так значительно, но она зависит от типа самого теплонагревателя. Электрический агрегат преобразует электроэнергию в тепло разными способами, зависящими от конструкции. Сегодня на рынке представлено оборудование трех типов: с ТЭНом, электродное, индукционное. Любая современная модель комплектуется термостатом, этот прибор разрешает корректировать нагрев рабочей среды и мощность. К некоторым котлам можно подсоединять внешний датчик, который мониторит температуру в помещении.


Купить электрический котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Обвязка котла отопления
Электрокотел

Агрегаты с ТЭНом

Такие котлы имеют большую емкость для воды, в которой размещены трубчатые или пластинчатые нагревательные приборы – ТЭНы. Уровень нагрева регулируется их поочередным включением. Жидкость втекает в бак по трубопроводу, нагревается и поступает в отопительный контур. При изменениях ее температуры относительно заданных параметров ТЭНы отключаются или начинают работать. Циркуляцию воды обеспечивает насос.

Блок тэнов для электрокотлов
ТЭН электрокотла

Агрегаты с ТЭНом выпускаются двух видов: одноконтурные – только для отопления, двухконтурные – для отопления и подготовки горячей воды для бытовых нужд. Котлы этой категории пользуются высоким спросом благодаря простой и надежной конструкции и доступной стоимости. При соблюдении правил эксплуатации они работают долго, выходят из строя редко. В систему можно заливать не только воду, но и масло, раствор этиленгликоля, антифриз. Недостатки тэновых агрегатов: большие габариты, необходимость менять нагревательные элементы.

Электродные котлы

Технология нагрева в этих котлах базируется на амплитуде электродных потенциалов и сопротивлении жидкости. Электродные агрегаты компактны, способны оперативно нагреть значительные объемы воды. В качестве рабочей жидкости можно использовать только водопроводную (не очищенную) воду, другие вещества не подходят по своим физическим свойствам. Это максимально надежные электрокотлы, поломки в них редки, но, если оборудование вышло из строя, восстановить его работоспособность несложно. Нагревательные элементы – расходный материал, электроды подлежат периодической замене. Цена индукционного оборудования весьма демократична.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Электрокотел 9 квт
Электродный котел «Галан»

Индукционные теплонагреватели

В электрических котлах этой категории используется индукционный нагревательный элемент. Он представляет собой корпус из диэлектрика с сердечником и катушкой, продуцирующей ток. Он формирует диапазон потенциалов с сердечником. Нагрев осуществляется довольно быстро, тепло передается рабочей среде системы отопления. Индукционные агрегаты высокопроизводительны, имеют большой ресурс, выходят из строя редко, можно заливать любой теплоноситель. В продаже представлены преимущественно дорогие промышленные установки.

Индукционные котлы для отопления частного дома
Индукционный котел

Электрокотлы на 220 В

Система отопления для частного дома с электрокотлом на 220 В имеет схему, типовую для всех однофазных устройств. Мощность оборудования этой категории – небольшая и средняя. Для подключения используется обычная проводка, к которой подключены и другие бытовые приборы.

Электрокотлы на 380 В

Схема подключения электрокотла отопления 380 В критично отличается от однофазных. Но такой агрегат можно покупать, если к дому уже подведено трехфазное электричество или есть возможность сделать это. Кроме этого, следует узнать, какая максимальная мощность допустима в конкретном домовладении.

Требования к установке электрического котла

Монтаж электрокотла отопления должен быть выполнен с учетом определенных правил и требований, которые собраны в ПУЭ, основные из них:

  • установку в доме электрического агрегата мощностью до 10 кВт не нужно согласовывать в Энергонадзоре, но если оборудование будет комплектоваться дифференцированным счетчиком, лучше согласовать работы;
Пульт управления электрокотлом
Энергосберегающая модель
  • агрегаты мощностью от 6 кВт нужно подключать к трехфазной линии, практика показывает, что котлы до 12 кВт можно подключать к однофазной сети, но функционировать на полную мощность они не смогут;
  • электроагрегат, в отличие от твердотопливных и газовых установок, можно устанавливать в любых помещениях дома, за исключением комнат с высокой влажностью – санузлы и ванные, месторасположение лимитирует только схема отопления в частном доме от электрокотла, поскольку предполагается коммутация с трубопроводом, электросетью и другими системами;
  • требования к поверхностям, на которые будут монтироваться устройства – небольшие, это может быть даже бревенчатая стена, но в этом случае участок под котел нужно изолировать негорючим материалом: ксилолит, базальт и другие;
  • но есть требования к пространству около оборудования, оно должно быть свободным для доступа к устройству для ТО и ремонта, размеры такой зоны отличаются, они зависят от модели и их можно узнать в паспорте, средние параметры таковы: 70 см – от верхней панели, 50 см – от боковых, 70 см – от передней, 3 см – от задней до стены.
Система отопления с электрокотлом и расширительным баком
Установленный котел

Преимущества и недостатки электрических приборов отопления

  • компактные габариты и небольшой вес электрических котлов;
  • нет необходимости выделять специальное помещение, устанавливать вентиляцию и дымоход;
  • отсутствие неприятных запахов гари;
  • автономная работа;
  • низкий уровень шума;
  • быстрое включение;
  • высокий КПД – до 99%;
  • надежность и большой ресурс.

Отопление от электрокотла в частном доме имеет мало минусов: высокая стоимость тепла, риски возгорания проводки и поражения током.


В видео сравнивают электрокотел и электроконвектор – что выгоднее использовать для отопления дома

Схемы водяного отопления от электрокотла

Электрические котлы могут нагревать радиаторные контуры и/или низкотемпературные системы теплых полов. Важно правильно выбрать схему, чтобы создать в доме комфорт. Схемы отопления для частного дома с электрическим котлом бывают 3 типов.

Система естественного типа

Эта схема отопления в частном доме электрический котел с однотрубной системой базируется на физическом свойстве жидкости при нагревании увеличиваться в объеме: горячая среда теснит из контура остывшую, она перетекает обратно в теплообменник. Там теплоноситель снова подогревается, проходит по контуру, замещая холодный – так, цикл за циклом, осуществляется отопление от электрокотла частного дома, пока оборудование не будет выключено.


Для реализации естественной циркуляции теплоносителя в системе нужно сделать расчеты и грамотно выполнить монтаж. Основные принципы: агрегат устанавливается в нижней точке контура, трубопровод прокладывают под небольшим углом – от 3 до 5 градусов.

Контур с принудительной циркуляцией

Принудительная система отопления частного дома с электрическим котлом функционируют посредством работы циркуляционного насоса.

Насос циркуляционный для отопления Wilo
Циркуляционный насос

Другой обязательный компонент – мембранный бак. Для эффективной работы нужно использовать в структуре запорную арматуру, измерительные приборы и другие устройства. Схема отопления частного дома с электрическим котлом и насосом может быть применена с использованием любых комплектующих, возможности регулировки температур среды – широкие, в качестве теплоносителя можно использовать антифриз.

Расширительный бак для системы отопления
Система отопления с электрокотлом и расширительным баком

Отопление в частном доме от электрокотла: комбинированная схема

Комбинированная система отопления электрическим котлом предполагает объединение двух принципов работы: естественная и принудительная циркуляция теплоносителя. Ее конструкция – это совмещение в одной структуре компонентов двух предыдущих типов. Электрокотел для отопления частного дома должен быть установлен в нижней точке, трубопровод проходит под уклоном. Но над агрегатом размещают мембранный бак и коммутируют в структуру циркуляционный насос. Такая комплектация позволяет эксплуатировать систему отопления с электрокотлом в двух режимах: гравитационном и принудительном.


Первый можно использовать в дневное время и при отключениях электроэнергии, второй – включать в ночное время, когда тарифы доступнее, поскольку циркуляционный насос подключается к сети и увеличивает нагрузку. Комбинированную систему можно разделить по разным источникам тепла. Например, гравитационную схему – к твердотопливному котлу, принудительную – к электрическому агрегату.


Оптимальный вариант отопления для небольшого загородного дома: печка, а ночью и во время отсутствия владельцев – электрический котел. Нюансы такой схемы отопления разобраны в видео

Водяной теплый пол

Эта низкотемпературная система в последние десятилетия стремительно набирает популярность. Монтаж отопления в частном доме с электрокотлом по такой схеме более экономичен в сравнении с радиаторным отоплением, водяной контур под бетонную стяжку можно прокладывать из пластиковых труб. Теплоноситель разогревается в среднем до +28 °C, этого достаточно, чтобы в помещении было комфортно:

  • Лучший вариант для водяного пола – это агрегаты с ТЭНом. Такие устройства могут обогревать рабочую среду низкотемпературного прибора и подготавливать горячую воду для бытовых нужд. Но в обвязку должен коммутироваться бойлер, чтобы из крана выходил поток на 15 градусов теплее.
  • Если водяной пол планируется нагревать электродным котлом, потребуется установка смесительного узла для понижения температуры теплоносителя с 60 °C до оптимальных значений.
  • Если к агрегату можно подключить комнатный датчик температуры, возможны более точные настройки.
  • Чтобы увеличить эффективность водяного пола, нужно использовать дополнительные компоненты и схемы.
  • Лучше для каждого контура прокладывать отдельную трубу, желательно, чтобы она была цельной, без соединений отрезков.
  • Для теплого пола лучше использовать очищенный теплоноситель, следовательно, нужно устанавливать в контурах фильтры.

Заказать монтаж теплого пола вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Чтобы узнать подробную информацию и оставить заявку на консультацию, перейдите в раздел «услуги».

Монтаж теплого пола
Водяной пол от электрического котла отопления

Подвод электрической проводки и подключение к ней электрокотла

Подключение электрического котла к системе отопления не вызовет затруднений, схема обвязки электрокотла отопления – стандартная. А при подключении к электросети нужно соблюдать правила безопасности. От розетки могут работать агрегаты до 3,5 кВт, более мощные установки – коммутируются напрямую через дифференциальный автомат или УЗО + автовыключатель. Сечение силового кабеля должно соответствовать мощности котла. Электросхема подключения одинакова для всех типов агрегатов с разницей по числу фаз:

  • при коммутации к однофазной сети фазу можно подключить к любому контактов – U, V, W;
  • при подключении к трехфазной сети нужно изъять перемычку и подключить фазу к каждому контакту – U, V, W.

Ноль и заземление коммутируются тождественно и в сети на 220 В и в на 380 В. одинаково.

Заземление

Любое мощное электрическое оборудование, включая котлы отопления, должны обустраиваться качественным заземлением. От корпуса прокладывают провод оптимального сечения к распределительному щиту, если он установлен, если нет – к закопанным в землю электродам. Часть заземления, проходящая вне здания, должна быть не далее одного метра от фундамента.

Электрический котел для отопления частного дома
Заземление электрокотла отопления

Электрический котел и двойные тарифы

Если планируется отапливать дом электрическим агрегатом, нужно купить двухтарифный счетчик. Кроме этого, в целях экономии электроэнергии целесообразно дополнить систему теплоаккумулятором. Так теплоноситель будет нагреваться ночью, а днем расходовать накопленное тепло.

Рекомендации по эксплуатации системы отопления с электрокотлом

  • лучше заливать в систему подготовленный теплоноситель;
  • включать электрические нагреватель на полную мощность только в особых случаях, когда без этого невозможно обойтись;
  • перед началом отопительного сезона нужно обязательно очистить агрегат от загрязнений и накипи;
  • если в доме установлено много излучателей тепла, однотрубную схему реализовывать не рекомендуется;
  • контролировать резьбовые соединения и швы сварки.

В видео подробнее о том, как уменьшить счет на оплату водяного отопления в частном доме от котла электрического с помощью теплоаккумулятора

Коротко о главном

Решение подключить электрокотел к системе отопления частного дома оказывает существенное влияние на семейный бюджет. Но достоинства очевидны: агрегаты безопасны, просты в эксплуатации, работают автоматически. Если схема монтажа отопления электрокотлом выбрана правильно, компоненты смонтированы квалифицировано, котел будет функционировать достаточно экономично.

У вас есть опыт эксплуатации электрокотла? Вы довольны такой системой? Какие ее преимущества, достоинства и нюансы можете назвать?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.