Схема теплового пункта отопления: внутреннее устройство и принцип работы

15279
11 мин. на чтение
Тепловые сети включают в себя источники тепла, производящие нагрев и дальнейшую транспортировку теплоносителя к потребителю. Если произвести замер температуры в месте подачи и на пути приема, можно обнаружить значительную разницу. В особенности если это многоквартирный дом. Тепловой пункт – это оборудование, занятое подготовкой теплоносителя для дальнейшей его транспортировки по трубопроводу. В статье будет представлена схема теплового пункта отопления – его конструкция, принцип работы и предназначение.
Автоматическая регулировка системы отопления
Схема распределения теплоцентрали

Тепловой пункт

Иногда на сайтах, можно встретить аббревиатуру ТП, что в детальном переводе звучит как тепловой пункт. Рассматривая преимущества устройства, стоит выделить основное – транспортировка теплоносителя от станции к потребителю с минимальными потерями тепловой энергии. Достигается это благодаря возможности регулирования процесса и установки индивидуальных настроек.


Для размещения теплового пункта системы отопления выбирается отдельное помещение. Это может быть, как комната в подвале или отдельная конструкционная постройка. Так как оборудование имеет внушительные габариты, то установка в отдельно сконструированном пункте, будет наилучшим решением.


Эксплуатация установленных элементов отопительной системы рассчитана на работу с теплоносителем определенных температурных параметров. Незначительное повышение показателей приводит к образованию накипи, засорению и другим неприятным моментам.


Помимо регулировки температуры, ТП занимается оптимизацией параметров давления в системе. При незначительных изменениях, внутренние датчики сигнализируют об аварийной ситуации на станцию, и она отключает подачу воды.


Купить котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Тепловой пункт отопления
Оптимизация систем отопления при помощи теплового пункта
Внимание! В зависимости от эксплуатируемой конструкции теплового пункта, он обслуживает различное количество потребителей.

Компановка и внутреннее устройство теплового пункта

Тепловой пункт представляет собой единую систему, состоящую из нескольких элементов, составляющих основу оборудования:
  • Теплообменник. Предназначение элемента конструкции можно понять если имеется представление о строении отопительного котла. Данный участок ТП занимается нагревом теплоносителя и дальнейшим его распределением по трубопроводу. 
  • Насосы. Станция включает несколько разновидностей этого типа устройства: для циркуляции, подпитки и смешивания теплоносителя. Также имеются повысительные приборы. 
  • Терморегулятор и регулятор давления. Устройства устанавливаются в систему и занимаются контролем соответствующих параметров.
  • Фильтр грубой очистки – грязевик. Чистит поступающую и выходящую воду от больших примесей. Соответственно фильтры монтируются на линии отправки теплоносителя к потребителю и в месте ее получения из внешних источников.
Фильтр трубопроводный
Грязевик для теплового пункта отопления
  • Запорная арматура –краны и вентили. Оборудование может содержать механические и автоматические элементы запорного типа. В случае возникновения аварийных ситуаций, запорная арматура перекрывает подачу воды и теплоносителя по трубам.
  • Термоузел. Включает в себя датчик, термостат и термометр. Блок следит за изменениями температурных показателей.
  • Гребень распределения. Место, включающее в себя разветвление по нескольким трубопроводам к потребителям. 
Если оборудование промышленного масштаба, то оно включает в себя и другие приборы.

Как работает тепловой пункт

Принцип работы современного оборудования основан на выполнении довольно простых действий:
  1. Теплоноситель, поступая из магистрали в теплообменник распределяет тепло на ГВС и систему отопления.
  2. Затем, минуя обратный трубопровод, жидкость вновь поступает в котельную, где подвергается повторному нагреву. 
  3. Поступив на гребенчатый распределитель, она транспортируется до потребителей.
Итп в многоквартирном доме
Гребенчатый распределитель для теплового пункта
ТП занимается распределением тепловой энергии для системы отопления и горячей воды до пользователей. Принцип работы системы ГВС имеет свои отличия:
  1. Вода в холодном состоянии подается для обработки на тепловой пункт.
  2. Одна половина сразу отправляется до потребителя в исходном виде, вторая подается к нагревателю первой ступени.
  3. Вода, достигнув нужной температуры, подается на транспортировочный трубопровод.
  4. Чтобы помочь циркулировать жидкости от ТП потребителя и обратно, в систему устанавливается высокомощный насос.
Внимание! По мере использования потребителями горячей воды, она вновь пополняется и подвергается нагреву. Простои в системе ГВС (обычно это ночное время), способствуют охлаждению воды. В результате, остывшая жидкость отправляется к нагревателю второй ступени для вторичного подогрева. В этом видео показан тепловой пункт с погодозависимым регулированием:

Виды теплового пункта

ТП имеют различия в зависимости от количества потребителей и вида системы потребления. Для исполнения различных задач используется отличающиеся типы оборудования. в зависимости от выбранной конструкции, отличается способ установки и размещения агрегата в комнате.

ЦТП или центральный тепловой пункт

Рассчитан на обслуживание большого количества потребителей. Как правило устанавливается в многоквартирных жилых комплексах. Помимо жилых домов, в пакет обслуживания могут входить небольшие предприятия. В зависимости от мощности станции, она способна обслуживать как несколько домов, так и целые микрорайоны. Для таких пунктов выделяют отдельные постройки, расположенные невдалеке от обслуживаемого объекта. При небольших габаритах, допускается установка в подвалах.


Неудобства такого типа теплового пункта в том, что для транспортировки по всей сети выставляется единая температура. В итоге, если учесть, что длина отдельных участков имеет разную протяженность, то ближайшие потребители получают максимально горячий теплоноситель, а живущие на отдаленных участках – довольствуются частично остывшим источником тепла.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Оперативно выполним работу и предоставим гарантии. Подробная информация и форма для заявки на консультацию – в разделе «услуги».

Тепловой пункт системы отопления
Масштаб центрального теплового пункта
Важно! Если теплосети вздумают проводить ремонт или обслуживание оборудования, то весь микрорайон останется неотапливаемым.

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП)

Что такое ИТП в отоплении? Оборудование меньшего размера в сравнении с предыдущей конструкцией. Функционал схож с центральным тепловым пунктом. Однако его мощности хватает лишь на обслуживание многоэтажного дома или коттеджа. Для размещения можно выбрать одно из помещений или поместить устройство в подвал.


Несомненным преимуществом ИТП отопления, считается возможность обеспечения всех помещений дома теплоносителем с одинаковой температурой. Мощности агрегата хватает чтобы разнести теплоноситель по всем квартирам этажного здания, при этом термопотери будут минимальными. Если сравнивать экономичность эксплуатации, то, даже несмотря на индивидуальное использование, данный вариант более приемлем. Объясняется это меньшей исходной температурой нагрева теплового носителя.

Автоматизированный индивидуальный тепловой пункт
Тепловой пункт индивидуального типа пользования

Модульный тепловой пункт (МТП)

Интересную конструкцию представляет собой модульный пункт. Внешне он представлен в виде компактного устройства, что позволяет его разместить на небольшом участке. Блочная конструкция монтируется очень быстро – достаточно лишь установить устройство в нужном месте и подключить внешнюю проводку.


Важно! Однако для подключения электрической части, рекомендуется вызывать специалистов, которые безошибочно раскидают все жилы по нужным местам соединения.


Несмотря на свою малогабаритность, устройство может эксплуатироваться, как индивидуальный, так и центральный тепловой пункт.

Плюсы и минусы от эксплуатации теплового пункта

Станция центрального теплового обслуживания (ЦТП) обладает следующими преимуществами:
  • Контроль за температурой и давлением теплоносителя осуществляется в автоматическом режиме. 
  • Станция обслуживает большое количество потребителей.
Смотрите в этом ролике описание центрального теплового пункта:
К сожалению, приборы центрального теплоснабжения обладают гораздо большим количеством недостатков в сравнении с преимуществами:
  • Дозировка тепла производится в месте выхода теплоносителя из теплового пункта. Таким образом, в трубопровод он поступает с одинаковой температурой, а к месту конечной точки с измененными показателями. Причем на окончательную температуру при получении влияет длина трубопровода – от точки выхода до точки приема. 
  • Следующий недостаток выходит из предыдущего. Протяженный трубопровод, ворует значительную часть тепла. Поэтому, работники центрального теплового пункта, намерено повышают исходную температуру, чтобы самые отдаленные участки, также были обеспечены теплом. 
  • Что приводит в конечном счете к повышенным расходам потребителей на оплату отопления и горячей воды.
  • Вынужденные ремонтные работы или плановое обслуживание оборудования, становятся причиной полной остановки оборудования. в такой период не производится никаких разграничений – все потребители остаются без тепла и горячей воды.
Отсутствие отопления в квартире
Отключение отопления в зимний период для проведения ремонта
  • Введение в эксплуатацию, также обладает своими недостатками. Так, например, при запуске оборудования после вынужденной или плановой остановки, потребителям удаленных участков, приходится долго сливать воду, пока из крана не потечет горячая. 
Схема преимуществ ИТП с теплообменником ГВС и отоплением:
  • За счет того, что мощность прибора не позволяет обслуживать удаленные участки, то объекты, получающие тепло, довольствуются им в полной мере. Допустим, если установить станцию в подвале многоэтажного дома, то теплопотери будут минимальными. Таким образом удается сэкономить 15-30% на расходах топлива.
  • Обслуживаемые квартиры, получают тепло в равных количествах.
  • После открытия крана ГВС не приходится ждать пока побежит горячая вода.
  • Уменьшение нагрузки на систему сокращает количество вероятных поломок. 
  • За счет небольших габаритов, на установку, ремонт и обслуживание приборов уходит меньшее количество времени.
  • Индивидуальный тепловой пункт позволяет отключить лишь одну многоэтажку, не затрагивая другие дома, как это происходит в случае с ЦТП.
Центральный тепловой пункт
Плановый осмотр теплового пункта
Внимание! К сожалению, оборудования данного типа обладает ограниченными возможностями. Порой, чтобы обслужить одно здание, требуется подключить несколько тепловых пунктов. Это ведет к дополнительным расходам на приобретение и установку оборудования для обслуживания всего района.  Напоследок несколько положительных пунктов по МТП (модульному тепловому пункту):
  • Компактное устройство занимает мало места. Даже если прибор относится к типу ЦТП, он может быть размещен в подвальном помещении. 
  • Для правильного монтажа нужно провести подключение к теплотрассе и электричеству.
Чем большее количество узлов контролируется и работает в автоматическом режиме, тем меньше расходы на обслуживание.

Эффективность от использования теплового пункта

Установленный в многоэтажном здании, тепловой пункт индивидуального типа пользования, значительно снижает расходы на оплату отопления и горячего водоснабжения:
Регулирование систем отопления
Сравнение экономичности использования теплового пункта
  • Тепловой счетчик не имеет влияния на расход тепловой энергии, но ведет ее правильный учет. Если обслуживанием дома занимается коммерческая организация, то зачастую. Можно столкнуться с такой проблемой, как завышение стоимости услуг в сравнении с их реальной стоимостью. При этом, можно наблюдать нехватку тепловой энергии в теплосети. Точный учет помогает выяснить, что потребителями по факту, совершаются переплаты.
  • Автоматизированное оборудование позволяет сократить расходы на его обслуживании.
  • Тепловой пункт представляет собой закрытую систему, благодаря чему обладает своими преимуществами. К примеру, потребителями сокращается частота проводимых ремонтных работ с трубопроводом и радиаторами, а также нет нужды в чистке воды. 
  • Установка тепловых пунктов приводит к сокращению теплопотерь.
  • Благодаря возможности настройки оборудования, оно сокращает нагрев горячей воды в ночное время суток и возвращает значения с наступлением утра.
В этом виде можно узнать, как снизить расходы на оплату за отопление устанавив ИТП:
Внимание! Согласно наблюдениям статистов, тепловой пункт за 5 лет эксплуатации, позволяет сэкономить 2-8 миллионов рублей.

Коротко о главном

Чтобы экономия была заметной и фиксировалась получаемыми данными, на входе монтируется блок учета. Приборы показывают расход тепловой энергии. Благодаря возможности замены режимов эксплуатации и отсутствию завышенных ценников на транспортируемую тепловую энергию от коммерческих организаций, удается определить ее точную стоимость. В данном случае, списание излишних расходов на потребителя, будет невозможно.
Можно ли устанавливать такое оборудование в частных домах и насколько данное предприятие экономичное?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.