Виды дистанционного управления отоплением загородных домов и городских квартир

22185
14 мин. на чтение
Чтобы принять решение, установить дистанционное управление отоплением через интернет для загородного дома или квартиры необходимо рассмотреть преимущества этой установки. Существует несколько видов оборудования и моделей связи между пультом управления с контроллерами. Для правильного выбора необходимо изучить принцип работы системы дистанционного управления с отоплением. Для включения отопления на даче через интернет и с погодозависимым оборудованием существует пошаговое руководство.
https://san-kras.ru/images/works/work(21)/00.jpg

Возможности системы дистанционного управления отапливания дома

Дистанционное управление отоплением загородного дома уже далеко не миф. Любая отопительная система должна находиться под круглосуточным контролем. Современные технологии позволяют следить за обогревом помещения из любой точки планеты. Для этого используют интернет и мобильную связь. Через них установленные контролеры следят за уровнем давления в системе и поддерживают температуру. Чтобы грамотно подобрать для дома систему, которая осуществляет удаленное управление отоплением, стоит детально познакомиться с существующими вариантами и их особенностями.


Ежегодно система управления отоплением модернизируется и совершенствуется, в продаже появляются еще более современные модели, которые делают схему работы надежнее, а взаимодействие с ней понятнее и проще. Дистанционное управление отоплением подразумевает возможность изменять температуру одним нажатием клавиши на смартфоне или специальном пульте. В результате этого нажатия запускаются процессы, которые увеличивают подачу тепла, снижают её или полностью останавливают оборудование.


В рамках работы дистанционной системы управления возможно выполнение следующих задач:

  • поддержание заданного температурного режима;
  • установка индивидуальной температуры для разных комнат одного дома;

Купить котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

https://i.ytimg.com/vi/RZ7jGz2-b-s/maxresdefault.jpg
  • предупреждение промерзания труб в холодную погоду при длительном отсутствии дома;
  • доступность предупредительного включения отопления перед приездом в дом после длительного отсутствия;
  • отслеживание динамики показателей, отражающих работу системы, её здоровье;
  • экономичный режим расходования топлива для сохранности ресурса и поддерживания необходимого уровня тепла.
Функции доступны нажатием комбинации клавиш через приложение. Сигнал поступает на контроллеры системы отопления через интернет или мобильную связь.

Преимущества установки системы для удаленного управления отопления дома

Дистанционное управление отоплением дома стало решением множество существовавших ранее проблем. Теперь дом или квартиру можно оставлять на продолжительное время, быстро реагировать на изменение климата и готовить его к своему приезду. Кроме того, управление отоплением открывает перед владельцем собственности следующие преимущества:
  • позволяет рационально использовать ресурсы для поддержания тепла в помещении;
  • обеспечивает минимальное потребление электричества системой, за счет чего она может использоваться круглосуточно без выключения;
https://teploregulyator.ru/files/uploads/upravlenie-otopleniem-v-zagorodnom-dome-cherez-gsm.jpg
  • гарантирует контроль состояния отопительного оборудования, особенного газового, в рамках системы безопасности;
  • позволяет осуществлять настройки температурного режима из любой точки планеты;
  • предполагает доступность отключения и включения системы отопления дома или квартиры с любого расстояния;
  • увеличивает срок работы оборудования;
  • дает возможность даже неопытным пользователям управлять отоплением (настройки, установки и корректировки);
  • предлагает интуитивный интерфейс панели управления;
  • уменьшает траты на поддержание работоспособности оборудования отопления, в отличие от его починки в результате аварии.

Удаленное наблюдение за системой отопления дома позволяет не только сделать жизнь более комфортной, но и повышает уровень её безопасности. Постоянный контроль ситуации открывает возможности для предупреждения пожаров, дорогостоящих ремонтов и экономии средств на тепло.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию, узнать стоимость работ и записаться на консультацию, перейдите в раздел «услуги».

https://www.gira.com.by/image/catalog/articles/www.gira.com.by-upravlenie-otopleniem.jpg

Принципы организации системы удаленного топления

Система дистанционного управления отоплением через интернет работает за счет множества соединенных в единую цепочку сложных устройств, которые передают сигнал на пульт управления. Каждый элемент играет важную роль в общей работе. Для правильного функционирования системы потребуется грамотно выстроить всю цепочку сигналов. Подбирая для своего дома подходящую модель удаленного контроля отопления, следует руководствоваться следующими принципами:
  • проверить доступность подключения датчиков контроля температурного режима и давления к котельным установкам;
  • подобрать вариант системы с возможностью персональных настроек. Некоторые модели обладают открытым кодом, что дает возможность модернизировать заводские настройки;
  • доступность автоматических корректировок работы при внештатных ситуациях: авариях, резкой перемене температуры или поступления тепла;
  • доступность удаленных настроек при подключении к пульту управления.
Грамотно спроектированная модель отопления является централизованной. В таком случае на важных зонах цепочки должны монтироваться контролирующие элементы в виде регуляторов и контроллеров. Они носят название программатора.
http://www.remont-bez-zabot.ru/files/image/4tb.jpg

Виды систем удаленного управления отоплением дома или квартиры

Удаленное управление отоплением для дома или квартиры можно разделить на две категории:
  • вариант с применением интернет-шлюза. В его организации участвуют Wi-Fi роутер с подключением к сети интернет;
  • модель оборудования на основе работы GSM модуля. Для его подключения потребуется приобрести sim-карту одного из действующих сотовых операторов.
Через GSM модуль отправка информации идет с помощью сотового оператора. Устройство похоже по работе на смартфон, который обладает возможностями передачи информации и форматирования сведений. Интернет-шлюз обладает большими ресурсами. Он может быть подключен к смартфону, планшету или персональному компьютеру. Для использования достаточно установить пакет программ. Регуляторы в большинстве случаев не входят в базовую комплектацию модулей для дистанционного контроля теплоснабжения отопительного оборудования.
https://teplo.bast.ru/media/bastion/articles/%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%202.png

Системы управления отоплением – от ручного к погодозависимому

Большая часть устройств, которые имеют дистанционное управление отоплением, оснащены термостатом. Он позволяет автоматически отслеживать уровень нагревания и остывания системы. Подобные устройства взаимодействуют с погодозависимым регулятором, который отмечает изменения за счет работы одного или двух датчиков. Прибор без дополнительных действий со стороны человека реагирует на понижение температуры, увеличивая градус нагревания, либо снижает его интенсивность при жаркой погоде. Регулятор позволяет контролировать расходы топлива, что позволяет сократить издержки на содержание системы.


Для начала работы погодозависимой системы владельцу оборудования достаточно установить базовую температуру, которая чаще всего равна 18-20 градусам по Цельсию. Для достижения таких показателей сперва происходит прекращение работы оборудования, которая остывает для понижения температуры воздуха. Регулятор улавливает не только режим окружающей среды, но и откликается на большое скопление людей в отдельном помещении, снижая его нагрев до определенного уровня, чтобы создать комфортную среду.

Удаленное управление сложными системами отопления

Большой популярностью пользуются системы, которые можно подключить к большому количеству разнообразных устройств, созданных с целью организации дистанционного управления отоплением загородного дома. Одним из актуальных вариантов на рынке производителей считается Tech Controllers от польского производителя. Его устройства систем дистанционного управления отоплением имеют возможность устанавливать дополнительные модули, которые подстраиваются под самые необычные системы удаленного управления отоплением.


Наиболее популярными регуляторами производителя считаются модели контроллера Tech ST-409n. Они отвечают за следующие функции:

  • контакт с 3мя регуляторами;
  • сопряжение с терморегулятором внутри комнаты;
  • постепенная работа с клапанами;
  • контроль работы насоса;
  • автоматическая корректировка температуры по погоде;
  • подключение дополнительного оборудования к управлению умным домом.
Часто применяются модули Tech Wi-Fi RS, которые открывают следующие возможности:
  • дают через личный кабинет доступ к управлению отоплением;
  • открывают возможность к параметрам всех устройств системы;
  • позволяют корректировать настройки главного регулятора;
8. Приложение управления отоплением
  • хранят историю тревожных сигналов и внесенных изменений;
  • дают возможность создавать новые пароли;
  • отправляют хозяину дома или квартиры информацию о сбое с помощью электронной почты или пуш-уведомления.
Компания предлагает и другие устройства, которые могут одновременно работать с несколькими источниками тепла и самыми современными солнечными батареями. Они обладают индивидуальными настройками и позволяют организовать комфортное управление отоплением для каждого человека в семье.

Программаторы и терморегуляторы – основные элементы управления системами

Основными элементами управления отоплением через интернет являются программаторы и терморегуляторы. В их комплектацию может входить пульт, в который можно запрограммировать и другие приборы, открывающие возможности к умному дому. Программаторы и терморегуляторы – это один и тот же прибор, который контактирует с владельцем системы через интернет или сообщения. Для грамотного выбора устройства к определенной дистанционной системе управления отоплением потребуется учесть следующие особенности:
  • доступ к определенному количеству разъемов. Существуют модели со встроенными контурами от 1 до 12 штук;
https://домсфишкой.рф/images/otoplenie/otoplenie-cerez-internet/el-termo.jpg
  • количество режимов работы. Классический вариант предусматривает экономичный расход тепла, базовый или комфортабельный;
  • наличие подключаемого модуля для передачи сообщений на телефон, смартфон, планшет или другие устройства;
  • встроенный радиопередатчик с целью установления беспроводной связи между пультом управления и отдельными компонентами системы.
Общее название всех установленных элементов дистанционного управления отоплением носит название рамки и может составляться из разных по функционалу компонентов. Единственное неизменное условие – доступ к автоматическому или наполовину автоматическому изменению параметров температуры помещения. В продаже имеются отдельные элементы, из которых получится собрать индивидуальную схему управления отоплением и готовые сборные варианты. Среди комплектов программеров особой популярностью пользуются пакеты EctoControl в разных модификациях. Подбирать подходящую необходимо, исходя из сложности системы отопления.

Контроль через интернет

Дистанционное управление отоплением через интернет-модуль включает в себя все достоинства, которые есть у GSM модуля и еще несколько преимуществ. Но, программисты отмечают, что большой объем информации о сложившейся ситуации, снижает её качество. Интернет открывает возможности к подключению разнообразных модулей управления с отличающимися функциями. Работа происходит через приложение, которое может быть установлено на любой современный гаджет.


На видео вы увидите обзор и наглядный пример, автономного управления отоплением через интернет:

Контроль отопления через интернет обладает следующими преимуществами по сравнению с смс-модулем:
  • интуитивный интерфейс. Большинство программ управления котлом системы отопления адаптировано для работы со смартфоном, который находится под рукой у большей части людей. Для интеграции с компьютером может потребоваться небольшая доработка кода, но возможно использовать имеющиеся в ограниченном количестве менее удобные версии для ПК;
  • отсутствует ограничение на количество пользователей. Можно подключать любое количество устройств;
  • широкие возможности для настроек. Достаточно найти точку доступа в интернет, чтобы начать работать с системой. Работает даже в других странах без роуминга.
Чтобы осуществлять управление отоплением в загородном доме через интернет важно при первом знакомстве с системой правильно настроить пульт управления. Работу внесенных изменений можно проверить с помощью отслеживания показателей после программирования.

Как выбрать подходящую модель

Главный критерий, который предъявляют к регулирующим устройствам системы управления отоплением, относится к спецификации модуля. Есть варианты, которые могут подойти только к отдельным устройствам одного производителя, другие работают с несколькими моделями, но есть и универсальные приборы.


На видео рассмотрено, как подобрать подходящий модуль:

Если модуль имеет ограничения по работе с системой дистанционного управления отоплением, чаще всего это указано в его наименовании. Универсальных устройств меньше всего на рынке, в основном встречаются модели удаленного управления системой отопления загородного дома с ограничениями. Выбирая между предложенными в магазине вариантами, стоит обращать внимание не только на стоимость, но и на другие параметры:
  • доступность приложения для скачивания или web-интерфейс;
  • оснащенность базовой комплектации. Лучшим вариантом будет модель с выносной антенной;
  • достаточно емкий аккумулятор, который позволит работать автономно не менее 2 часов.

Как сделать дистанционное включение отопления на даче через Интернет? Руководство!

Управление котлом отопления подключается к готовому смонтированному котлу в течение часа. Для организации управления котлом отопления потребуется выполнить следующие действия поэтапно:


1. подготовить базовый комплект для организации управления, в который должны входить розетки, контроллер умного дома и несколько накладных реле;


2. организовать наличие интернета и маршрутизатора для беспроводного распространения сети;


3. иметь под рукой смартфон, планшет или ПК;


На видео показан процесс установки готовой системы ectoControl:

4. скачать программу для дистанционного управления отоплением дома. В зависимости от операционной системы устройства выбрать варианты для Android, IOS или Windows;


5. организовать подключение контроллера. Для этого потребуется запустить приложение, прочитать QR-код, который нарисован на задней крышке контроллера, ввести логин и пароль. Затем нужно будет руководствоваться пошаговой инструкцией;


6. соединить реле и контроллер;


7. выполнить подключение нагревательных устройств;


8. попробовать процесс управления через приложение.


Для дальнейшего использования дистанционного управления котлом отопления достаточно запустить приложение. В нем имеются подсказки, которые позволяют осуществлять управление отоплением через дистанционный интернет онлайн, либо выполнять отложенные действия с помощью таймера.

Управление централизованным отоплением

Управление централизованным отоплением гораздо сложнее, чем отдельный котел в частном доме. В его состав могут входить контрольный шкаф и распределительный блок для транспортировки тепла по квартирам.


На видео показан монтаж оборудования и автоматики:

В случае удаленного управления отоплением интернет подключают редко, чаще применяются счетчики. Однако, блок дистанционного отслеживания ситуации с температурным режимом будет необходим, если управляющая компания не соблюдает установленный регламент и допускает следующие нарушения:
  • не соблюдение режима 18-20 градусов по Цельсию в помещениях;
  • превышение допустимых температур при нагревании или остывании более, чем на 4 градуса по Цельсию.
В многоквартирном доме желательно сразу соединить систему контроллера с удаленной системой управления отоплением через стабилизатор напряжения для защиты от резких скачков напряжения.

Коротко о главном

Постепенно вся современная жизнь начинает плотно контактировать с дистанционными системами. Люди работают из дома, отопление в загородных домах и городских квартирах становится возможным контролировать даже из другой точки планеты, находясь вне страны. Для этого используются системы управления, которые работают на основе gsm модулей или через интернет. С их помощью можно подготовить комфортную температуру к своему прибытию, наблюдать за работоспособным состоянием модулей и контролировать возникшие ситуации. Автоматические регуляторы не только упрощают задачу по контролю температуры, но и дают возможность экономить дорогостоящие ресурсы.
А вы доверяете дистанционному контролю за теплоснабжением своего дома? Пишите в комментариях!
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.