Автономная система водоснабжения – что это, из чего состоит, и как ее обустроить

47214447
14 мин. на чтение
Автономная система водоснабжения - это децентрализованная подача воды в жилое помещение. Необходимость обустройства автономной системы возникает, когда центральное водоснабжение отсутствует по причине удаленности от крупных населенных пунктов и невозможности прокладки отдельной линии для нужд жильцов дома.

Что представляет собой система автономного водообеспечения

Что такое частное автономное водоснабжение? Это скважина или колодец, работа по добыче воды в которой проводится насосной станцией и вспомогательным оборудованием. Оно предназначено для индивидуального пользования ресурсами.


Зачастую перед владельцами загородных домов встает вопрос обеспечения проживающих питьевой водой. При этом задача должна решаться не путем подключения к неподалеку проходящим линиям центрального водоснабжения, уличным колонкам или колодцам, а созданием собственной автономной системы водоснабжения. Вот что значит автономное водоснабжение.


Принятие решения, требует осознания того, что все затраты на обустройство источника водозабора, установку насосного оборудования, прокладку водопроводной магистрали и монтаж внутридомовой разводки с установкой водопотребляющего оборудования, целиком ложатся на хозяина дома.


Насос и другое необходимое оборудование для системы водоснабжения вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Важно! Владелец собственной скважины несет ответственность за чистоту эксплуатируемого источника. В особенности это касается артезианских источников, которые относятся к особо охраняемым ресурсам. В случае если скважину планируется консервировать или ликвидировать, то это проводится по определенным правилам, решение которых проводится в местных органах управления.

Что включает в себя система собственного водообеспечения

Автономное водоснабжение любого типа включает в свою конструкцию следующие составляющие.

Водозаборный источник

Прежде чем приступать к бурению скважины, необходимо обратится в местную геологоразведовательную компанию, которая сможет по карте местности определить на какой глубине протекает ближайший водоносный источник. После чего, можно вызвать вышку для бурения скважинного канала. Они проводят поиск согласно имеющейся карте с примерным определением глубины протекания. Так как подземные реки, так же, как и надземные, периодически могут изменять направление течения, то карта не всегда показывает точные данные и реальные точки протекания могут разнится с обозначенными на схематическом изображении.

Оборудование для водозабора

Чтобы обеспечить подъем воды на поверхность, необходимо специализированное насосное оборудование. При чем оно может отличаться по способу забора в зависимости от нужд владельцев дома. По данному распределению различают две основные разновидности:
  • Автоматические. Самые популярные устройства для автономного водоснабжения, не требующие вмешательства человека для подъема воды на поверхность. Требуют периодических осмотров и обслуживания.
  • Механические. Чаще всего – это помповые подъемники. Устанавливаются в местах, где нет особой необходимости частого водозабора – например, небольшие дачные участки. Преимущество автономной системы водоснабжения такого типа в том, что оно практически безотказное и может работать на протяжении длительного времени без ремонта. Единственное, что нужно делать, так это проводить чистку раз в год, полностью разбирая устройство.
Ручной способ подъема воды
Среди владельцев загородных домов особым спросом пользуются насосные станции поверхностного типа. Благодаря способу размещения оборудования, упрощается его обслуживание. К тому же полный набор станции стоит несколько дешевле, чем такая же конструкция погружного типа.

Гидроаккумулирующие устройства и автоматика

Для бесперебойной работы автономного водоснабжения частного дома, потребуется приобрести вспомогательные устройства поверхностного типа. Так, например, эксплуатация электрических насосов без контролирующих устройств процесс включения и отключения, будет крайне затруднительным. К тому же, насосы необходимо защитить от «сухого хода» (когда в колодце заканчивается вода).


Важно! Прежде чем делать обвязку, необходимо приобрести такие важные приборы, как гидроаккумулятор, датчик давления и сухого хода. Все эти приборы очень важны и не один из них не может быть исключен из рабочей цепи.

Обвязка скважины

У владельцев частных домов, обустроивших систему автономного водоснабжения, пользуются популярностью кессонные камеры. Они представляют собой оборудованные под поверхностью земли небольшие помещения для размещения насосного и вспомогательного оборудования. Чтобы не иметь проблем в зимний период, крышку делают герметичной, а камеру утепляют. Преимущество такого сооружения в том, что насосные станции не занимают поверхностного пространства, компактно размещаясь под землей.


В кессон помещают, как правило, насосную станцию, приборы автоматического управления электронасосом и гидравлический аккумулятор. На поверхность камеры выводится обсадная труба, внутри которой помещают электрический насос. К нему подключается труба и выводится на поверхность для дальнейшей разводки по дому.


Согласно второму методу, используют специализированный адаптер, который встраивается в обсадную трубу на глубине, превышающей уровень промерзания. Туда же подключается напорная труба для водопровода.

Как провести монтаж адаптера на обсадную трубу

Внимание! Для поверхностной и внутренней разводки используют трубопровод из полиэтилена. Согласно строительным нормативам, эксплуатация труб из металла под поверхностью земли, строго запрещена.


Чтобы провести водопроводную линию автономного водоснабжения частного дома, применяют современные полипропиленовые, металлопластиковые, стальные или медные трубы.

Система фильтрации

Независимо от того с какой глубины добывается вода, она все равно нуждается в очистке. Для этого применяются различные фильтры: грубые и тонкие. В процессе использования такого оборудования, удаляются примеси тяжелых солей.


Если скважина оборудована на небольшой глубине, где из грунтовых пород преобладает песчаный грунт, то вода при подъеме будет содержать частички песка. Поэтому автономное водоснабжение нуждается в установке простых приборов грубой и тонкой фильтрации.


Смонтированная артезианская скважина требует более серьезную очистку. Так как вода на такой глубине, содержит большое количество солей железа, магния, калия и других, она нуждается в установке более дорогостоящего оборудования.

По всему направлению трубопровода, в автономную систему водоснабжения монтируют вспомогательные фитинги и сантехническую арматура. Чтобы препятствовать обратному току воды, на подъеме из скважины устанавливаются обратные клапана. Система периодически нуждается в обслуживании, поэтому, чтобы иметь возможность открытого доступа к трубопроводу, в нижней части скважины нужно установить сливной кран. Для демонтажа отдельных элементов и приборов системы водоснабжения, их отделяют запорной арматурой.

Варианты создания собственной водопроводной системы

Когда планируют устанавливать автономную систему водоснабжения, существенное значение имеют финансовые возможности владельца дома. Исходя из этого, можно определить один из следующих вариантов индивидуальной добычи питьевой воды.

Абиссинская скважина

Относится к бюджетным вариантам обустройства водопроводной системы. В данном случае выбирается неглубокий уровень залегания водяных бассейнов. Как правило, достаточно ручного способа бурения, чтобы добраться до нужной глубины.


Видео показывает, как пробурить абиссинскую скважину своими руками

Что такое автономное водоснабжение с абиссинской скважиной? Такой способ раньше можно встретить во многих дачных участках, где скважина располагается рядом с домом, а для подачи воды использовался самый недорогой насос.


Чтобы пробурить абиссинскую скважину достаточно одного-двух дней и минимальные вложения денежных средств. В качестве основного трубопровода, применяют не обсадные конструкции, а обычные полипропиленовые для низкого давления (ПНД).


Неглубоко залегающие воды, нуждаются в обязательной фильтрации. Поэтому на выходе из всасывающего устройства, монтируют специализированное оборудование для чистки воды.


Современные способы добычи воды предполагают использование поверхностного оборудования. Насосную станцию можно установить в подвале частного дома, чтобы при возникновении поломки в зимний период, обслуживать устройство в теплом помещении.

Размещение насосной станции в помещении дома

Колодец

Немного больше потребуется вложить денежных средств на обустройство если автономное водоснабжение частного дома, планируется делать по типу колодца. Во-первых, колодец имеет больший диаметр, поэтому бурение будет производится с большими трудозатратами. Во-вторых, чтобы предотвратить осыпание грунта, необходимо установить своеобразные разделители. Если раньше для обустройства колодца использовали бревна, то в современном мире, чаще применяют бетонные кольца, что намного дешевле и быстрее в установке.


Существует еще один альтернативный вариант – это высокопрочные трубы большого диаметра из пластика. Они применяются очень редко, потому как стоят дорого. Иногда их можно встретить при реставрации колодезных каналов.


Как только монтаж колец или труб из высокопрочного пластика готов, то на низ колодца погружают электрический насос, с таким учетом, чтобы он не касался дна. Для этого в верхней части монтируют кронштейн или перемычку, на которую крепят трос с подвешенным устройством погружного типа.


Видео показывает, как сделать колодец своими руками

Внимание! В качестве альтернативного варианта, можно использовать поверхностную насосную станцию.


Чтобы автономная система водоснабжения не давала сбоев в зимнее время, ниже глубины промерзания, в боковой части кольца, делают отверстие и пропустив сквозь него напорный трубопровод, подключают к насосу. То же самое можно сделать и с насосной станцией. Разница лишь в том, что трубопровод для подключения выводится на поверхность.


Дальше необходимо провести подключение линии ПНД направленную в дом. При недостаточной глубине залегания труб, их утепляют. В некоторых случаях возможен запуск нагревательного кабеля внутрь трубопровода для предотвращения возможного промерзания.


Если рассматривать автономное бесперебойное водоснабжение с колодцем в качестве постоянной точки водозабора для нужд жильцов дома, то нужно отметить, что он не совсем подходит. Колодец больше подходит в качестве хранилища питьевой воды, а забор воды в данном случае производится исключительно ведрами, чтобы снизить бессмысленные расходы на электричество.

Скважина на песке

Наиболее часто встречающийся вариант обустройства водозаборной точки. Обустройство скважине на песке относится к средней ценовой категории, а потому, доступна многим желающим пользоваться автономной системой водоснабжения. Чтобы выполнить монтаж, можно использовать один из следующих вариантов обвязки:
  • Кессонная камера. Такой способ подходит, если водяной бассейн находится на небольшой глубине и позволяет разместить насосную станцию. Такой автономная система индивидуального водоснабжения встречается и с насосами погружного типа, которые подвешиваются к скважинному оголовку, а в камере устанавливается остальное вспомогательное оборудование.

Чтобы обеспечить вывод трубопровода к жилому зданию, в боковой части пробуривается отверстие и выводится труба. Для обеспечения бесперебойной работы в зимнее время, кессонные камеры надежно утепляются.


Видео показывает, что такое кессон на скважину

  • Подключение скважинного адаптера. Данный способ более экономичный с финансовой точки зрения. Скважинный адаптер размещают на внешней стенке обсадной конструкции. Для этого, определяют глубину промерзания и в трубе прорезать отверстие. К этому месту закрепляется одна часть адаптера. Вторую часть крепят к напорной трубе, идущей от электрического насоса и в таком состоянии опускают в скважину.
С помощью соединительного элемента «ласточкин хвост» на глубине производится крепление двух деталей адаптера. Монтажная труба, использовавшаяся для спуска конструкции со второй частью адаптера, отсоединяется, а обсадная конструкция прикрывается крышкой. К адаптеру производится подключение наружного трубопровода из пластика для низкого давления. По окончанию работ, выкопанные траншеи засыпаются землей, а в трубы монтируется нагревательный кабель, чтобы избежать промерзания труб в зимний период.

Скважина для добычи воды из артезианского источника

Если для обустройства такой скважины складывается сразу несколько близлежайших домов, то такой вариант можно считать приемлемым. В противном случае – это будет считаться экономически не выгодным предприятием.
Глубина расположения артезианского колодца

Монтаж автономного водоснабжения для частного дома

Ответ на вопрос «что такое автономная система водоснабжения?» был получен, а значит, можно переходить к ее монтажу.


Первоначальной задачей, встающей перед владельцем загородного дома, является получение информации по глубине залегания водных пластов для обеспечения водозабора. В этом случае, нужно найти геологоразведовательную организацию и запросить у них карту.


Внимание! Если информации получить не удалось, то полезным будет проконсультироваться у соседей о глубине бурения скважины, посмотреть качество воды и даже возможно попробовать на вкус.


Случается такое, что получить информацию у соседей не представляется возможным, по причине недавнего приезда в новую местность или крайне затруднительных отношений. Тогда остается третий способ. Необходимо обратиться в коммерческую организацию для проведения пробного бурения с целью поиска водяных пластов. Такие работы оцениваются в пределах 1500 рублей за метр погонный. Как только вода будет обнаружена, ее нужно обязательно отнести на экспертизу в санитарную службу.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. В разделе «услуги» вы найдете подробную информацию и сможете оставить заявку.

Пробное ручное бурение
Дальше можно приступать к организации автономного водоснабжения:
  • Начинается процесс бурения скважины. Для удержания грунта используются обсадные полимерные колонны для конструкции на песке и двойные обсадные кольца для обустройства артезианского источника.
  • Далее, в зависимости от желания владельца дома, может быть оборудована кессонная камера. Она монтируется из полимерной или металлической емкости.
  • В камере монтируют вспомогательное оборудование и насосную станцию, если для добычи воды не был использован насос погружного типа. К откачивающему оборудованию подключают напорную трубу, используя компрессионное соединение.
  • Рядом прокапывается траншея на глубину ниже промерзания грунта, где укладывается водопроводная труба. Несмотря на то, что трубопровод укладывается ниже точки промерзания, его все-равно необходимо утеплить.
Видео показывает, как провести монтаж автономной системы водоснабжения
  • В фундаменте сверлят сквозное отверстие и монтируют проходную гильзу. Сквозь нее пропускают водопроводную трубу и подключают к домашним трубам.
  • Кессонная яма и траншея обсыпаются грунтом. Чтобы повысить теплоизолирующие качества, обсыпку производят керамзитом или крупнофракционным щебнем. Поверхность выравнивается обычным грунтом и восстанавливается дерновый слой.
  • На последнем остается внутридомовая разводка трубопровода и подключение бытовой техники, санитарных узлов и прочих водопоглощающих точек.

Коротко о главном

Желание обустроить собственную автономную систему водоснабжения для удовлетворения нужд домочадцев – это только начальный этап. Чтобы пройти все этапы самостоятельно, нужно изучить не мало информации, понять специфику выполнения работ, выбрать тип скважины и только после этого можно будет приступать к обустройству. Любые работы по прокладке индивидуального источника водоснабжения, требует присутствия квалифицированных работников, которые смогут пройти все этапы более быстро и грамотно.
Как вы думаете, нуждается ли автономная система водоснабжения в утеплении, если она расположена в подвальном помещении здания?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.