Централизованные системы горячего водоснабжения: виды и особенности

220911
5 мин. на чтение
Централизованные системы горячего водоснабжения предназначены для обеспечения нужд штатного населения и производственных единиц, водой с температурой до +75 °С. Таким образом удается добиться повышения качества жизни и соблюдения санитарно-гигиенических норм. Централизованное горячее водоснабжение это специализированное оборудование, эксплуатируемое в совокупности и служащее для нагрева воды до нужных температурных параметров и ее распределения по точкам водоразбора.

Требования, предъявляемые к воде

Водонапорные станции, порой могут обслуживать большие микрорайоны, а значит работа оборудования связана с повышенными нагрузками централизованного водоснабжения. Эти параметры, не могут не влиять на износ электрических агрегатов. Чтобы снизить риск поломки оборудования, коммунальные службы по нескольку раз за год проводят плановые отключения для ремонта и профилактического обслуживания механических частей работающих устройств.


Еще одним недостатком централизованного горячего водоснабжения, является понижение температурного режима. Если в больших городах, работа техники зачастую автоматизирована и такие проблемы не проявляются, то в небольших населенных пунктах, для выполнения этой задачи, нанимается рабочая сила, а значит не исключен человеческий фактор.


Частое отключение и понижение температуры воды, регламентируется постановлением правительства Российской Федерации и не может отходить от следующих норм:

  • Минимальное понижение температуры жидкости не должно быть ниже +40 °С. Разрешены небольшие отклонения от норм, но не более 3-5 °С.

Купить насос и другое необходимое оборудование для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Теплопункт для обслуживания небольшого здания
  • Также должно соблюдаться общее время отключения за месяц обслуживания. оно составляет не более 8 часов.
  • На ремонтные работы и профилактическое обслуживание центрального горячего водоснабжения отводится 14 суток за летний сезон.

Важно! Составу воды уделяется немаловажное значение. Он должен соответствовать нормам, прописанным в СанПиН.


Для осуществления контроля за расходом воды на одну единицу населения, производится обязательный индивидуальный монтаж счетчиков в квартире или доме. Установка производится исключительно работниками коммунальных служб.

Разновидности ГВС

Централизованное горячее водоснабжение делится на два типа:
  • Открытая. По трубопроводу подается вода, транспортируемая из тепловых сетей, где распределяется одновременно на линию ГВС и отопления. Такой тип очень популярен в крупных городах при обслуживании многоквартирных зданий. Использовать такой тип обеспечения для частных домов весьма нецелесообразно – повышается оплата услуг.
Видео рассказывает о закрытой системе ГВС
  • Закрытая. Из водонапорной станции подается холодная вода до теплообменника, который может располагаться в отдельной постройке на территории обслуживания одного или нескольких квартирных домов, либо в подвале одного из зданий. Именно в этой точке производится нагрев воды и дальнейшее ее распределение по квартирам. Как правило, вода, получаемая из централизованной (закрытой) системы горячего водоснабжения более чистая и даже, может использоваться для приготовления в пищу.
Важно! Несмотря на то, что для водообеспечения используется закрытая схема, при принятии решения использовать воду для приготовления пищи, необходимо взять анализ и получить доказательство пригодности в санитарно-эпидемиологической организации.
  • Независимая. Чаще всего, такую схему можно увидеть в малонаселенных пунктах или дачных поселках. Особенность ее в том, что, нагрев воды производится в отдельно стоящих котельных или тепловых пунктах, после чего подается в дом. Такая система названа независимой поскольку для ее работы не требуются другие пункты теплоснабжения.

Два вида централизованной системы

Подача воды, может осуществляется одним из имеющихся способов.


Монтаж системы водоснабжения можно заказать в нашей компании. Чтобы узнать подробную информацию и оставить заявку, перейдите в раздел «услуги».

Циркуляционный

Название метода говорит само за себя. Для подачи воды создается централизованная система горячего водоснабжения замкнутого типа и устанавливаются циркуляционные насосы, обеспечивающие движение теплового носителя по следующему контуру:
  • Теплостанция.
Теплоэлектростанция для обслуживания небольшого города
  • Общий контур.
  • Подстанция.
  • Водопровод.
Внимание! Дальнейшее передвижение протекает по обратному трубопроводу. Выбор такого метода, может объясняться причинами:
  • В зону обслуживания подключено большое количество потребителей.
  • Простаивание воды в системе приводит к ее охлаждению.
Благодаря циркуляционному способу водообеспечения, после открытия крана сразу подается нагретая вода, чем объясняется преимущество метода.

Тупиковый

В данном случае для водообеспечения используется тупиковая водопроводная сеть. Что она из себя представляет? Если в предыдущем варианте использовалась закольцованный контур, то в данном случае, трубопровод проложен только в одном направлении. Таким образом, после открытия крана ГВС, почувствовать горячую воду удается не сразу, так как в период простоя, нециркулируемая жидкость, застаивается в трубах и постепенно остывает.


Видео покажет, какие виды ГВС существуют

Такой метод очень быстро набирает популярность при обустройстве индивидуальных котельных на территории частных домов. В качестве нагревательного элемента здесь используется бойлерная установка.

Коротко о главном

Независимо от типа используемой системы центрального горячего водоснабжения, ее работа должна быть способной полностью реализовывать нужды населения, включенного в состав обслуживающего региона. При этом, существенное внимание уделяется чистоте и соответствию санитарным нормам.
Как вы думаете, какие типы центрального горячего водоснабжения существуют и какие из них лучше?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.