Какую станцию водоснабжения выбрать для частного дома – критерии выбора и полезные советы

11415
13 мин. на чтение
В большинстве домов система водоснабжения получает свой ресурс из магистральных трубопроводов. Но не все могут позволить себе использование государственной инфраструктуры, а некоторые предпочитают полную автономность. Чтобы получать воду из колодцев и других источников, существует насосная станция для водоснабжения частного дома, к выбору которой стоит отнестись крайне ответственно.
Установленная насосная станция

Общая информация

Есть много источников для автономного водоснабжения. Это могут быть колодцы, реки, пруды, озёра и любые другие пригодные места. Получать из них воду в больших количествах проблематично, а без современных механических устройств обеспечить множество потребляющих устройств практически невозможно. Именно для решения этой проблемы придумана насосная станция.


Использование в системе автономного водоснабжения одного лишь насоса для получения воды непрактично. Насосная станция служит для оптимизации этого процесса, повышения производительности и обеспечения бесперебойной работы комплекса снабжения водой. Она состоит из четырёх основных компонентов: гидроаккумулятора, насоса, электродвигателя и автоматики различной сложности. Как можно заметить, этот агрегат выполняет сразу 4 функции – использовать его намного выгоднее, чем обходиться одним лишь насосом.


Ознакомившись на рынке с различными моделями, у многих возникает мысль: “Все станции водоснабжения для дома разнятся ценами и характеристиками – как выбрать подходящую?”. Ответить на этот вопрос можно только ознакомившись с принципом действия и требованиями к этим устройствам.

Компоненты прибора

Принцип работы

При подаче электроэнергии к устройству и его включении, начинается процесс откачки воды из резервуара. Поверхностный насос работает за счёт встроенного в станцию двигателя. Перед тем, как попасть в основной трубопровод водоснабжения, полученная жидкость наполняет бак агрегата. Работа автоматически прекратится, если водонапорный кран находится в закрытом положении, так что волноваться о прорывах не стоит.


Полученная вода затем попадает в гидроаккумулятор, который необходим для снижения давления в трубопроводе. В процессе закачки вместе с водой попадает также и воздух, который создаёт дополнительное давление. При превышении допустимой нормы могут случиться гидроудары и прорывы. Именно поэтому необходима обработка жидкости в гидроаккумуляторе перед попаданием в главные трубы.


После этого вода распределяется дальше по системе водоснабжения и насосная система переходит в режим ожидания. Когда будет истрачен предыдущий ресурс, пойдёт поступление нового. Сделано это для того, чтобы снизить затраты на обеспечение частного дома водой и предотвращения поломок. Беспрерывная работа насоса не только тратит электроэнергию, но и создаёт излишки воды в трубах, которые приводят к ухудшению их состояния.

Поверхностный насос
Современные системы обладают полной автоматизацией. От человека требуется лишь выставить необходимые настройки, а также периодически проводить осмотр и техобслуживание чтобы поддерживать насосную станцию в хорошем состоянии. Некоторые модели, отличающиеся новейшей электроникой, позволяют интегрировать станции в систему «Умный дом».

Характеристики насосных станций

Насосные пункты отличаются друг от друга и имеют индивидуальные характеристики. Среди них нет объективно лучшей модели, в процессе выбора необходимо учитывать особенности установленной системы водоснабжения в доме и подбирать агрегат в соответствии с ними.


Всего можно выделить четыре основных параметра, без знания которых невозможно решить, какую станцию водоснабжения выбрать для конкретного частного дома:

  1. производительность насоса;
  2. мощность двигателя;
  3. объём бака гидроаккумулятора;
  4. максимальная глубина насоса.

Купить наиболее подходящую модель насосной станции можно в нашем интернет-магазине.

Вычисление оптимальной производительности

Насосная станция – весьма дорогостоящий агрегат. Очень важно выбрать модель с подходящей мощностью насоса. При её недостатке система водоснабжения будет работать крайне медленно и с перебоями, а переплачивать за неиспользуемые излишки мощности не хочет никто.
График производительности

Процесс вычисления подходящей производительности устройства откачки воды крайне сложен, в нём необходимо учитывать большое количество переменных. В их список входит количество точек потребления воды, их тип, а также напор кранов водоснабжения. При этом стоит учитывать максимальный объём потребляемой воды при использовании больше половины устройств.


В вычислениях с таким большим количеством переменных очень легко запутаться. Но это не означает, что нужно класть руки и раскошеливаться на устройство с максимальными показателями производительности. Энтузиасты создали большое количество калькуляторов, учитывающих различные ситуации и особенности, и выложили их в открытый доступ. Найти такую программу в интернете не составит труда. Однако полученный результат всё равно будет иметь некоторые погрешности, поэтому по возможности стоит приобретать модель с характеристиками слегка выше, чем полученными в результате вычислений.

Этикетка с характеристиками
Можно выделить ориентировочные цифры, на которые можно опираться при выборе. Для небольшого дачного дома с двумя-тремя потребителями подойдёт система, обрабатывающая до 2000 литров воды в час. Чтобы обеспечить работоспособность водоснабжения в среднем частном доме, количество потребляющих устройств которого не больше пяти, оптимальным вариантом будет прибор с производительностью 4000 л/час. Для крупных коттеджей с несколькими этажами и более чем шестью потребителями воды нужно рассматривать решения, выкачивающие свыше 6000 л/час.

Вычисление мощности электродвигателя

В тесной связке с производительностью насоса идёт мощность двигателя. От неё также зависит эффективность работы системы водоснабжения. Недостаточные показатели выльются в простои, а перебор – в лишние затраты на и так дорогостоящее оборудование. К тому же, высокомощные моторы будут потреблять больше электроэнергии.
Двигатель насосной станции

Чтобы определить мощностные характеристики мотора, нужно учитывать ряд факторов и особенностей всего водопровода. Первым делом стоит рассчитать разницу самой высокой точки трубопроводной магистрали и расположения насоса. Это обусловлено повышенным сопротивлением из-за перепада высот, которое способна компенсировать высокая мощность.


Затем следует рассчитать протяжённость труб по горизонтали. Дело здесь так же в мощности. Перемещаясь, жидкостью встречает сопротивление и замедляет свою скорость, что может привести к простоям, а некоторые устройства вообще не будут снабжены водой. Протяжённость высчитывается так же, как периметр – необходимо сложить длину всех участков трубопровода.


Трубы бывают с разным сечением и из разных материалов. Особенно это касается арматуры, переходников и клапанов. Большое количество компонентов с узким диаметром требует повышенных расходов на обеспечение механической циркуляции воды, а некоторые материалы обладают повышенным трением, что также негативно сказывается на скорости перемещения жидкости. Поэтому эти две характеристики учитываются в вычислениях.


Автор данного видеоролика помогает разобраться во всех тонкостях выбора насосной станции:

Последний показатель, который стоит узнать перед расчётом мощности – это максимальное рабочее давление одного из потребляющих устройств. Бытовые агрегаты, такие как раковины, душевые, стиральные машины и т.п. обходятся значением в 1.5 бар. Если к системе снабжения водой не подключено никаких специализированных приборов, можно не искать техническую карту каждого домашнего агрегата и использовать указанное ранее значение.


Собрав всю необходимую информацию, можно наконец перейти к вычислению мощности электродвигателя насосной станции. Здесь также рекомендуется прибегнуть к использованию одного из многочисленных калькуляторов, находящихся в открытом доступе. Предоставленный список переменных должен удовлетворить любой из них, но некоторые могут быть более продвинутыми и обладать дополнительным функционалом.


Как и в случае с производительностью, можно привести примерные показатели для некоторых ситуаций. Мощность насосных станций холодного водоснабжения бытовых видов достигает 600-1500 Ватт. Глубина источника воды в приведённых далее примерах равна 8-ми метрам. Минимального показателя хватит для дач с небольшой площадью.


В этом видеоролике автор рассказывает о максимальной высоте высасывания и о её влиянии на мощностные требования:

В среднем одноэтажном частном доме применяются устройства мощностью около 900Вт. Для оптимальной работы водоснабжения крупного одноэтажного коттеджа рекомендуются двигатели с мощностными характеристиками от 1200Вт + 150Вт на каждый снабжаемый водой этаж, за исключением первого.

Вычисление вместимости гидроаккумулятора

Последним числовым значением в выборе насосной станции является вместимость резервуара гидроаккумулятора. С ней дела уже обстоят гораздо проще. Производитель сам выбирает оптимальный объём бака с учётом производительности насоса.


Однако бывают случаи, где встроенного гидробака оказывается недостаточно. Тогда следует дополнительно приобрести и подсоединить дополнительный мембранный бак, если насосная станция это позволяет.


В среднем литраж интегрированного резервуара равен 24-м литрам. Этого хватит для небольшого дачного дома. Если планируется установка дополнительного гидробака, нужно прибавить его объём к объёму находящегося в станции. Также учитывается и производительность насоса, поэтому нужно вычислить её заранее, а также количество потребителей воды.


Автор данного видеоролика помогает рассчитать оптимальный объём мембранного бака:

Идеальным выбором для среднего частного дома будет насос с производительностью 3,5-4куб.м/час и мембранный бак ёмкостью 50 литров. Такая комбинация сможет бесперебойно обслуживать систему, к которой подключено не больше 8 устройств-потребителей воды.


Для крайне мощных насосов, способных обрабатывать больше 5 кубических метров жидкости в час, рекомендуется использовать гидробак с ёмкостью 100 литров. При такой связке можно обеспечить функционирование свыше восьми источников.

Дополнительные критерии выбора

Помимо основных характеристик, некоторые насосные станции могут обладать одной или несколькими дополнительными характеристиками, которых нет у других моделей. Пусть они не так важны, как перечисленные выше, их наличие будет приятным дополнением, способным сделать использование станции более комфортным или продлить её срок службы.


В нашей компании можно заказать монтаж системы водоснабжения. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить больше информации и оставить заявку.

Модель, оборудованная фильтром

Методы защиты и предотвращения поломок

Пользователи высокомощных насосных комплексов могут столкнуться с проблемой, когда электродвигатель перегревается и выходит из строя. Эту весьма неприятную ситуацию поможет предотвратить механизм защиты от перегрева, который замечает высокие температуры и замедляет работу мотора, затем применяет меры охлаждения. Но даже при его наличии не рекомендуется устанавливать агрегат в помещениях без вентиляции, с повышенным температурным режимом или под открытым летним солнцем.


Не менее неприятны моменты, когда вода в резервуаре неожиданно заканчивается. Ещё хуже их может сделать холостой ход насоса – устройство продолжает работать при отсутствии жидкости. После нескольких минут оно выходит из строя и требует ремонта. Чтобы это предотвратить, производители оборудовали прибор откачки специальным механизмом, останавливающим работу при прекращении поступления жидкости.


В этом видео автор говорит о техобслуживании станции и возможных проблемах с ней:

Кроме механических мер защиты, следует уделить внимание и корпусу. Желательно приобретать модель с высокой устойчивостью к влаге. Если в помещении, где планируется установка станции, редко производится уборка, обратить внимание нужно на непроницаемость корпуса к микрочастицам. Со временем пыль и другие сторонние элементы скапливаются в механизмах и приводят к перегреву. Чтобы сбавить регулярность осмотра и очистки внутренностей, следует брать корпус, непроницаемый для частиц диаметром от 0.5мм.

Возможности управления

Большинство современных насосных станций работают автоматически на основе показателей электроники. Агрегаты, не требующие вмешательства человека, настолько же доступны, как и с ручным управлением. Поэтому стоит отдавать предпочтение именно автоматике. Некоторые модели позволяют подключить дополнительные электроприборы, которые сделают работу бесперебойной и снизят необходимость в ручной конфигурации до минимума.


В данном видео автор рассказывает о возможностях настройки автоматики:

Отдельно стоит сказать про дистанционное управление. Это относительно новая технология, которая ещё только набирает популярность в странах Европы. К сожалению, закрепиться на рынках многих стран она ещё не успела, поэтому при желании настраивать насосную станцию прямо с телефона, придётся раскошелиться и приобрести дорогостоящую импортную модель.


Не существует бесшумных насосных станций автономного водоснабжения для частного дома, поверхностные насосы требуют сильного движка. Чтобы решить это, некоторые производители предусматривают моторы с настраиваемой мощностью. Чем она меньше, тем тише будет звук работы мотора.

Коротко о главном

Насосная станция – это один из самых важных компонентов автономной системы водоснабжения. От её выбора будет зависеть продуктивность каждого из элементов дома, требующего воду. Само устройство комплексное и состоит из нескольких компонентов, каждый из которых выполняет отдельную функцию, без которой польза от насосной станции резко снизится.


Стоит брать во внимание три основных показателя – продуктивность насоса, мощность электродвигателя и вместимость гидроаккумулятора. Для вычисления каждого из них нужно знать большое количество переменных, которые затем применяются в соответствующих калькуляторах. Только рассчитав оптимальные показатели можно приобрести ту или иную модель. Ошибка с выбором приведёт к бессмысленным финансовым потерям.

А как Вы думаете, сложно ли выбрать насосную станцию?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.