Классификация систем водоснабжения по назначению – категории и подкатегории

6726177
9 мин. на чтение
Существуют различные методы классификации систем водоснабжения (СВ) – по типу заборных механизмов и источников воды, категории объектов, на которые поступает вода, территориальному охвату и т.д. Но базовой при проектировании выступает классификация систем водоснабжения по назначению. Рассмотрим, на какие категории, согласно этому методу, подразделяются водопроводные системы, и разберем каждую из них подробно.

Виды СВ по назначению

Системы водоснабжения – это инженерные коммуникации, основными элементами которых выступают устройства, забирающие воду из источника, приспособления для ее доставки и подачи конечным потребителям. Элементы подбираются и монтируются с соблюдением установленных нормативов. Нормативные требования обычно зависят от категории СВ.


Системы водоснабжения подразделяют на категории по различным признакам. Так, классификация по назначению выделяет пять видов СВ:

  • хозяйственно-бытовые;
  • сельскохозяйственные;
  • противопожарные;
  • производственного назначения (промышленные);
  • комбинированного типа.

Кстати! В чистом виде системы каждой из категорий почти не используются. Обычно применяют СВ комбинированного типа, т.к. они дешевле и удобнее.


Поговорим более подробно о каждой из категорий.


Купить насос и другое необходимое оборудование для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Хозяйственно-бытовые системы водоснабжения

К этому разряду относится большинство систем, по которым поступает вода в гражданские, коммерческие, административные и иные объекты, расположенные в населенных пунктах. Практически все водопроводы магистрального типа и внутренние СВ зданий являются хозяйственно-бытовыми. Вода в них должна соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 к питьевой воде, хотя допустимо ее использование и для хозяйственных нужд.
Питьевая вода должна быть максимально чистой

СНиП 30.13330.2016 допускает использования в хозяйственно-бытовых СВ воды качеством ниже питьевого (например, для сливных бачков и писсуаров). Но для этого необходимо обустроить отдельные выводы питьевой и непитьевой воды, что сильно усложняет конструкцию системы водоснабжения и увеличивает ее стоимость. Поэтому в жилых домах обычно обустраивают только один водопровод хозяйственно-питьевого типа.


Важно! Хозяйственно-бытовые сети могут быть только централизованными. Исключения составляют только водопроводы, монтируемые в загородных поселках, например, на базе артезианских скважин.


Классификация хозяйственно-бытовых систем водоснабжения проводится по ряду параметров:

  • типу обслуживаемых объектов – городские, поселковые, местные;
  • территориальному охвату;
  • типу источника – поверхностный (озера, реки) или подземный (родники, скважины);
  • типу водозаборного оборудования - скважины, каптажные камеры, шахтные колодцы;
  • способу подачи ресурсов конечному потребителю.
Оптимальным вариантом хозяйственно-бытовой СВ будет водопровод на базе скважины. С его помощью можно получать достаточно воды для поселка, и даже для отдельного района города, по сравнительно небольшой стоимости. Водопровод на базе поверхностного источника (реки или озера) требует монтажа очистных сооружений для дополнительной очистки воды перед подачей потребителю. Такая СВ выходит дороже, как при строительстве, так и при эксплуатации.
Вторыми по популярности выступают СВ на базе шахтных колодцев. С их помощью можно получать воду из подземных источников, залегающих на большой глубине, либо грунтовую воды (если мощность горизонта достаточно мала). Реже всего применяют каптажные камеры. Их монтируют только на объектах, требующих использования ключевой воды.
Вторыми по популярности выступают СВ на базе шахтных колодцев. С их помощью можно получать воду из подземных источников, залегающих на большой глубине, либо грунтовую воды (если мощность горизонта достаточно мала). Реже всего применяют каптажные камеры. Их монтируют только на объектах, требующих использования ключевой воды.

Системы водоснабжения сельскохозяйственного назначения

К данной категории относятся водопроводные сети, используемые на животноводческих и растениеводческих хозяйствах, пастбищах, полевых станах. Классификация систем водоснабжения этого типа производится по категории потребителей.


Так, фермы и животноводческие комплексы должны обеспечиваться питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН. Если подача питьевой воды на объект невозможна, допускается применение минерализированной воды, прошедшей опреснение при помощи электродиализа и/или гиперфильтрации.Ее можно использовать как для хознужд, так и для поения животных и приготовления кормовых смесей.


В пастбищных водопроводах также должна использоваться вода питьевого типа. Поэтому при возможности их следует обустраивать на бае подземных источников. При заборе воды из рек/озер необходима установка дополнительных фильтрующих вооружений.


Важно! Температура воды для поения животных, как на фермах, так и на пастбищах, должна находиться в пределах 5—15°С.


Заказать установку системы водоснабжения частного дома можно в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить больше информации и оставить заявку.

Такие поилки для коров можно установить на пастбище или на территории фермы
У пастбищных систем подачи воды есть две важных особенности.
  1. Сезонность. Водопойные пункты используют только в теплое время года. По окончании сезона оборудование демонтируют и отправляют на консервацию.
  2. Отсутствие централизованных источников энергии. Чаще всего оборудование на водопойных пунктах работает от автономных генераторов, т.к. прокладка электросети к ним обходится весьма дорого.

Зато при правильной организации системы водопойные пункты могут использоваться и для полива/орошения растений, что позволит сделать запасы кормов на пастбищных угодьях.


Системы водоснабжения на полевых станах также являются сезонными. В зависимости от оснащения объекта, они должны обеспечивать его водой для следующих целей (одной или нескольких):

  • питья и приготовления пищи для работников;
  • хозяйственно-бытовых нужд (летний душ, мытье посуды);
  • технических нужд (обслуживание сельхозтехники, заправка ее системы охлаждения);
  • полив растений.

Кстати! Потребление воды на полевом стане может доходить до 1200 куб. метров в сутки.


Источником воды на полевом стане может выступать как поверхностный водоем, так и специально организованная скважина. Дополнительно в схеме могут быть применены устройства для очистки и обеззараживания воды. Если природного источника воды поблизости нет, возможен ее подвоз на полевой стан автоцистернами.

Производственные системы водоснабжения

Сети данной категории прокладывают на предприятиях разных отраслей промышленности. Классификация промышленных систем водоснабжения обычно осуществляется по типу ее схемы:
  • прямоточная;
  • оборотная.
Вариант устройства системы подачи холодной воды на промышленном предприятии

В первом варианте забор необходимого количества воды осуществляется напрямую из источника. В ходе применения на производстве вода загрязняется, что делает ее повторное использование невозможным. Поэтому производится сброс использованной воды вместе с прочими сточными водами, либо передача ее на очистную станцию.


Важно! СВ данного типа требует наличия крупного источника воды не далее чем в 5 км от объекта. Геодезическая высота подачи воды >= 25 м.


Найти источник воды, лимит которого будет соответствовать потребностям предприятия, зачастую непросто. Плюс, прямоточные системы дорого обходятся в процессе эксплуатации. Поэтому на промышленных предприятиях чаще применяют оборотную схему устройства водопровода.


В этом случае вода, использованная на производстве, поступает в системы доочистки, а затем используется для иных нужд предприятия – в системах отопления, для промывки деталей, в системах охлаждения механизмов и т.д. Это позволяет уменьшить водозабор и сократить расходы на сброс сточных вод.

За качеством повторно используемой воды строго следят

Кстати! В оборотных СВ из источника поступает не более 5% от общего количества воды, используемого на объекте, исключительно чтобы восполнить потери в ее обороте.


Помимо обязательных элементов, системы производственного водоснабжения могут быть дополнены:

  • бассейнами для охлаждения – если требуется повторное использование воды в охлаждающих системах;
  • насосными станциями – при недостаточном напоре воды;
  • дополнительными трубопроводами – при наличии на объекте потребителей с разными требованиями к качественным характеристикам воды или ее напору.

Проект такой системы водоснабжения составляется с учетом количества всех потребителей, их требований к качеству, напору и расходу воды в сутки, типа источника и сезонности работы предприятия.


Подробнее о промышленных СВ и системах водоотведения можно узнать, посмотрев видео:

Противопожарные системы водоснабжения

К данной категории относятся СВ, предназначенные для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Обычно они устанавливаются на пожароопасных предприятиях, а также на объектах где предполагается крупное скопление людей (административные здания, ТРЦ, медицинские учреждения и т.д.).


Системы этой категории подразделяются на 2 вида:

  • низкого давления – напор воды, необходимый для тушения огня, поддерживается передвижными насосами, которые присоединяют к гидрантам;
  • высокого давления – необходимая мощность напора поддерживается стационарными насосами местной насосной станции.
К качеству воды в сетях данного типа требования невысоки. На предприятиях в них может использоваться отработанная вода без дополнительной очистки.

Комбинированные системы водоснабжения

Самый востребованный вид сетей в рассматриваемой классификации систем водоснабжения – комбинированные. Они могут служить одновременно для нескольких разных целей. Например, производственно-противопожарная система на предприятии – да обеспечения водой производства и системы пожаротушения. Или хозяйственно-противопожарная сеть в административном здании или медицинском учреждении.


Применение комбинированных систем упрощает схему водопровода, тем самым снижая затраты на ее проектирование и монтаж. Кроме того, такие сети более удобны и дешевы в обслуживании, чем все прочие варианты.

Коротко о главном

Классификация систем водоснабжения по назначению включает в себя 5 групп:
  • хозяйственно-бытовые;
  • производственные;
  • сельскохозяйственные;
  • противопожарные;
  • комбинированные.
Последние используются чаще всего, т.к. позволяют удешевить проектирование, монтаж и обслуживание водопровода. Но при этом на одну систему возлагается сразу несколько функций.
Как вы считаете, сможет ли она работать с необходимой степенью надежности? Или на крупных объектах стоит все же пренебречь расходами, и смонтировать несколько специализированных систем, независимых друг от друга?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.