Нецентрализованное водоснабжение: определение, источники, преимущества

8440833
9 мин. на чтение

Большинство воды, используемой в домах, добывается из открытых источников, таких как реки, озёра и водохранилища. Однако не стоит забывать и про скрытые в недрах резервуары. Система, основанная на добыче жидкостей из них, носит название «нецентрализованное водоснабжение» и имеет ряд различий от привычной всем поверхностной. Они прослеживаются в методах добычи, поиска и в санитарных нормах.

Подземный резервуар

Определение нецентрализованного водоснабжения

Нецентрализованная система водоснабжения это метод обеспечения города, деревни или отдельного дома водой, добываемой из-под земли. Самым распространенным источником является колодец, но сейчас существуют и промышленные методы выкачивания с большой глубины.


Наибольшее распространение нецентрализованное водоснабжение получило в сёлах и деревнях. Не во все из них протянуты магистральные трубы, ведь таких небольших поселений очень много и цена обеспечения их жителей водой будет колоссальной. Также вода питьевая нецентрализованного водоснабжения используется жителями пригородных домов из-за отсутствия магистрального водопровода либо по собственному желанию иметь автономную систему.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Источники

Способов добычи влаги из-под земли на данный момент очень много. Одним из древнейших является упомянутый ранее колодец. Только теперь вместо подвешенного на верёвку ведра туда опускают высокомощный насос. Прежде чем добраться до подземного ресурса, необходимо его найти. Для этого существует множество разных методов, использующих как природные признаки, так и современные приборы.

Поиск воды на участке для колодца
Определение местонахождения воды на участке

После того, как источники нецентрализованного водоснабжения были найдены, бурят скважину. Затем устанавливают насос необходимой мощности. Есть три метода, с помощью которых организовывают децентрализованное водоснабжение: с помощью шахтных колодцев, каптажных (родниковых) колодцев и артезианских скважин. Применяемый метод выбирается в зависимости от глубины, на которой находится водный резервуар.

Шахтные колодцы

Этот вид добычи воды для нецентрализованного водоснабжения используется в тех случаях, когда резервуар находится на относительно небольшом расстоянии от поверхности. На земле устанавливается оголовок – «выходная» точка шахты. Основная труба, по которой течёт добытая жидкость, называется стволом. В самом подземном резервуаре устанавливается водосборник.


Чтобы предотвратить инциденты, высота оголовка должна быть около метра. Выходное отверстие обычно накрывают люком, чтобы защитить водоём от возможных внешних воздействий. Также вокруг шахтных колодцев устанавливают ограждения, а во время раскопок устанавливаются специальные укреплённые устройства, которые нейтрализуют вероятность оползней и других разрушений.

Колодец для воды из бетонных колец
Шахтный колодец на поверхности

Преимущества этого метода в том, что он относительно прост в исполнении, а добытая влага проходит через натуральный фильтр из каменных пород, избавляя от необходимости в установке дополнительного оборудования. Основной недостаток – найти подземный резервуар на низкой глубине весьма проблематично, такие формирования очень редки в природе.

Каптажные колодцы

Децентрализованная система водоснабжения на основе каптажных колодцев применяется в том случае, когда водоём обнаружен на глубине до 50 метров. Их строение весьма схоже с предыдущим вариантом, однако различие в том, что данное сооружение уже нуждается в фильтре.


Применяются широкие трубы, диаметр которых достигает свыше 10см. В качестве мер предосторожности, выходная труба ограждается не просто забором, а отдельным павильоном. В зависимости от конструкции, вода поступает либо из отверстий в стенах, либо из полости.


Преимущество каптажной скважины заключается в больших количествах добываемой ей воды. Кроме того, источники на её предельной глубине встречаются чаще всего, а также их объём крайне велик. Но для очистки необходимо устанавливать дополнительные фильтры, которые затем надо регулярно чистить и менять.

Каптаж подземных вод
Схема капитажного колодца

Артезианские скважины

Что такое нецентрализованное водоснабжение от артезианской скважины: система, насосное оборудование которое качает воду с глубины более 100 м. Они имеют сложную конструкцию, сооружаются долго и требуют подключения высокомощного оборудования для доставки воды по трубам. Несмотря на это, артезианские скважины являются самым популярным и эффективным способом нецентрализованного питьевого водоснабжения.


В этом случае используются трубы высокой прочности, а также производительный насос с фильтром. В качестве мер безопасности оголовок делают выше одного метра. Методы ограждения идентичны с шахтным колодцем. Добытый ресурс поступает наружу через сливную трубу.


Скважинное нецентрализованное водоснабжение это производительность и долговечность. На глубине скрываются самые объёмные запасы влаги, которые могут очень долго не иссякать даже при интенсивном потреблении. Высокомощный насос способен доставить большое количество жидкости за относительно короткий срок. Минус заключается в цене строительства таких сооружений.

Виды скважин на воду
Глубина скважин на воду

Преимущества и недостатки

Децентрализованное водоснабжение это система, которая имеет ряд плюсов и минусов. С ними должен ознакомиться каждый владелец частного дома, планирующий снабжать жилой участок автономно от крупных магистралей.


Заказать монтаж системы водоснабжения в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Преимущества

Что такое децентрализованное водоснабжение – это независимость. Под ней подразумевается то, что владелец частного дома с автономной выкачкой может не бояться поломок на магистрали, а также волен выбирать объёмы выкачки. Затраты в долгосрочной перспективе будут значительно ниже, чем при использовании централизованной системы.


Насосное оборудование можно настроить в соответствии с индивидуальными предпочтениями, а также поставить механизмы автоматизации и устройства высокой мощности, благодаря которым система децентрализованного водоснабжения ничем не будет уступать магистральной.


Не менее важна и возможность всегда быть уверенным в качестве, выбирая участки с наименее грязными резервуарами и устанавливая дополнительные фильтры на оборудование выкачки.


В видео специалист подробно рассказывает об автономном водоснабжении частного дома

Недостатки

Пусть долгосрочные затраты на обеспечение дома, применяя децентрализованное автономное водоснабжение, будут ниже, то вот цена на его создание внушительно высока. Придётся потратить много времени, усилий и денежных средств, а затем долго ждать, пока они окупятся.


Независимость также несёт за собой отказ от бесплатных услуг техобслуживания и ремонта. За поддержанием компонентов в рабочем состоянии будет следить один лишь её владелец.


Многие сравнивая централизованное и нецентрализованное водоснабжение думают, что последнее позволяет им не подстраиваться под расположение городского трубопровода. Однако в некоторых случаях подземный ресурс может оказаться совсем не в том месте, где человек хотел бы расположить свой дом, и им уже приходится подстраиваться под него.

Сравнение с централизованной системой водоснабжения

Выяснив плюсы и минусы децентрализованного метода водоснабжения можно сравнить его с централизованным вариантом и попытаться выяснить, какой же из них лучше.


В ролике сравнивают автономный и централизованный способы водоснабжения частного дома

Аргументы за использование общего трубопровода

Найти источник нецентрализованного водоснабжения гораздо труднее, чем ознакомиться с публично доступной информацией о проложенных трубах водопроводной логистики. Эта причина отталкивает многих владельцев частных домов от решения использовать независимый метод снабжения жилого участка водой. Проще будет подписать необходимые договоры и пользоваться предоставленными государством благами, если такая возможность имеется.


Централизованное и нецентрализованное питьевое водоснабжение обладают отличающимися друг от друга санитарными требованиями. Подземные воды не так безопасны, как считают многие. Загрязнённая почва, неправильно смонтированные трубы и внешние причины появления бактерий несут значительный риск для здоровья человека, потребляющего подземную воду в качестве питьевой. Необходимо регулярно проводить анализы полученной из водоёма жидкости.

Грязь в скважине
Загрязнённая скважина

Сложность установки централизованной и децентрализованной схемы водоснабжения также кардинально отличается. В первом случае достаточно соединить главные трубы с частным домом, установить необходимые для обеспечения течения средства, а затем полноценно пользоваться поступающей водой. В другом случае придётся копать глубокую скважину, что либо будет нести риски для здоровья, либо затраты на привлечение специалистов.

Аргументы за добычу подземных вод

Тем не менее, децентрализованные системы водоснабжения обладают своими преимуществами над получающими воду из общего трубопровода. Их определённо не стоит забывать при выборе между независимым и магистральным обеспечения.


Стоимость содержания централизованного и децентрализованного метода водоснабжения определённо склоняется в пользу второго. При выкачивании воды из скважины в собственном владении платить нужно только за электричество, поддерживающее работу насоса. Это в разы выгоднее, особенно если экономно расходовать воду и подобрать подходящую насосную станцию.


В видео рассказывают о пяти лёгких методах поиска подземных водоёмов

Различные неполадки в городских котельных, ремонтные работы на линии снабжения и прочие неприятности, присущие общему ресурсу, не будут иметь никакого влияния на приборы, обеспечиваемые личным методом получения воды. Особенно это касается тех случаев, когда схема трубопровода личного дома выстроена идеально и поддерживается в хорошем состоянии.

Коротко о главном

Централизованное и децентрализованное водоснабжение – основные системы подачи воды в дом. Децентрализованная система водоснабжения это независимая система, которая подает воду из колодца или скважины. Используя же централизованную, человек получает воду по общей магистрали. Обе системы обладают положительными и отрицательными свойствами.


Создание снабжения водой на основе грунтовых источников крайне ресурсоёмко. На него потребуется потратить большое количество денег и усилий, но со временем они окупятся. С методом получения воды из центрального водопровода ситуация обратная. Установка и подключение происходят дёшево и быстро, тогда как расходы на её содержание высоки.

Почему вы решили организовать на участке нецентрализованную систему водоснабжения? Какой источник используете?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.