Размер полипропиленовых труб для водоснабжения, их классификация по параметрам

2797567
8 мин. на чтение
Сегодня нет ни одной сферы деятельности, которая обходилась без применения труб и производных материалов. Спектр решаемых задач обширен: начиная от производственных (нефтегазовая, тяжелая промышленность) и заканчивая бытовыми (отопление, газовое и водоснабжение, а также водоотведение). Особый интерес представляют материалы, использующиеся в бытовых целях. До недавнего времени в быту активно использовались металлические трубы. Однако при контакте с жидкостью металл подвергается коррозии, в результате чего сокращается срок службы трубопровода. Это привело к тому, что постепенно металлические трубы были вытеснены трубами из полимерных материалов.
Трубы из полипропилена

Особенности и преимущества полипропиленовых труб

Популярность полимерных труб обусловлена не только их долговечностью. Конечно, срок службы полипропиленовых конструкций в разы превышает период эксплуатации металлических. Однако этого нельзя было бы достичь без применения специальных композитных материалов, которые обеспечивают надежность, прочность и позволяют выдерживать высокие нагрузки. Именно это дало возможность применять широкий сортамент полипропиленовых труб для водоснабжения, отопления, водоотведения и канализации, а также для систем вентиляции.


Важной особенностью является и тот факт, что трубопроводы из полимерных материалов не реагируют на агрессивные компоненты, а также не подвергаются деформации при высокой температуре и давлении в системах. Дополнительным преимуществом можно также назвать легкость и простоту проведения монтажных работ. Для работы с пластиковыми трубами нет необходимости применять громоздкое и энергоемкое оборудование. При монтаже достаточно использовать обычный паяльник (тепловую сварку) для полипропилена. Ну и самое главное преимущество труб из полипропилена – себестоимость. Средняя стоимость продукции в разы дешевле металлических аналогов.

Полипропиленовые трубы

Классификация и виды

Ввиду широкой применяемости изделий из полипропилена, все трубы имеют определенную классификацию по типу сырья и рабочего давления, указывающих на возможность использования в какой-то конкретной области.


Купить оборудование для системы водоснабжения частного дома можно в нашем интернет-магазине.

Классификация по составу сырья

Трубы имеют маркировку, характеризующую степень модификации основного полимера. Отличием является количество добавок к полимерному веществу, которые влияют на термоустойчивость, эластичность и качество материала.


Наиболее часто встречаемая маркировка – PPR (ППР, PPRС). Данной аббревиатурой маркируется продукция из статического сополимера пенопропилена, имеющего кристаллическую молекулярную структуру. ППР-трубы характеризуются повышенной стойкостью к колебаниям температуры в диапазоне от -170 до +1400 °C. Благодаря техническим характеристикам рассматриваемые изделия широко применяют при строительстве и монтаже водопроводных, канализационных систем и систем отопления.

Состав сырья и количество добавок определяют технические характеристики продукции

Следующий тип труб – PPH. При изготовлении данной продукции к основному полимеру добавляют такие активные элементы, как нуклеаторы, антипирены, антистатики. Активные добавки способствуют увеличению свойств ударопрочности, но уменьшают диапазон рабочих температур. Из-за этого применение в высокотемпературных средах становится невозможным. Чаще всего PPН-трубы используют для дренажных и вентиляционных систем, но иногда их можно встретить при строительстве наружных водопроводов.


PPB-трубы благодаря высокой степени ударной стойкости применяются в системах водоснабжения и отопления при обустройстве напольных систем. Высокие технические характеристики достигаются благодаря блочной микромолекулярной структуре гомополимера (блок-сополимера, чередующегося в определенной последовательности).


Также существуют полипропиленовые трубы с дополнительной армировкой из стекловолокна. Системы из таких труб не подвержены внешним воздействиям, вызывающих расслоение, устойчивы к деформации под действием давления, а также характеризуются длительным периодом эксплуатации. Немаловажным преимуществом продукции с армированием стекловолоконной сеткой является простота и легкость проведения монтажных работ.

Самый надежный вид полипропиленовых труб – плифенилсульфидные
Последний тип труб из полипропилена – PPs или полифенилсульфидная продукция. Она считается самой надежной, т.к. характеризуется высокой износостойкостью, прочностью, а также устойчивостью к нагрузкам и перегреванию. Такой эффект достигается благодаря высочайшему классу полимера с особой молекулярной решеткой. Стоимость PPs-труб превышает цены представленных выше вариантов, но благодаря техническим характеристикам данная продукция регулярно применяется при монтаже основных систем.

Классификация по типу рабочего давления

Помимо буквенной маркировки, отвечающей за состав сырья, обязательным является наличие отметки о диапазоне рабочего давления. Указывается она буквой N или сочетанием PN и числовым значением, каждое из которых отвечает за диапазон рабочего давления.


РN 10 указывает на трубы с рабочим давлением на стенку до 1 атмосферы. Наружный диаметр производимой продукции может находиться в диапазоне от 20 до 110 мм при толщине стенки 1,9…10 мм. Такие трубы применяют для холодного водоснабжения с возможностью подогрева до 45 °C.


В видео о том, на что стоит обратить внимание при выборе труб и чтении их маркировки

PN 16 способны выдержать давление до 1,6 атмосфер, но распространены меньше. На смену им пришли более надежные материалы с маркировкой PN 20 с рабочим давлением 2 атмосферы соответственно. Технические характеристики расширяют и диапазон рабочих температур. Рассматриваемые ПП-трубы используются для сетей холодного и горячего водоснабжения с температурой до 80 °C. Наружный размер полипропиленовых труб для водоснабжения с маркировкой PN 20 может находиться в диапазоне от 16 до 110мм.


Завершают линейку материалы с рабочим давлением до 2,5 атмосфер, маркируемые как PN 25. В быту применяются реже по сравнению с вышеперечисленными вариантами. Это обуславливается себестоимостью продукции. Однако центральные системы должны оснащаться именно данным типом изделий для возможности бесперебойной работы и качественного предоставления услуг.

Магистраль водоснабжения

Таблица основных размеров

Если необходимо выбрать трубы полипропиленовые для холодного и горячего водоснабжения, стоит учитывать, что их размеры зависят от потребностей и назначения конкретного объекта. В частности, в первую очередь учитываются такие показатели, как температура и объем жидкости и производная составляющая транспортируемого объема – давления в системе.


Диаметр полипропиленовых труб для водоснабжения, отопления и вентиляции, как правило, имеет стандартный размерный ряд. Ниже представлена таблица, где перечислены наиболее распространенные и часто применяемые диаметры труб.

Таблица основных размеров
Кроме того, материалы для горячего водоснабжения могут использоваться и в системах отопления. И здесь также не обойтись без конкретных расчетов. Если не уделить данному вопросу должного внимания, в процессе дальнейшей эксплуатации можно столкнуться с рядом проблем (слабый напор в системе, недостаточный обогрев помещения и т.п.), вызывающих определенный дискомфорт. Чтобы этого не допустить, рекомендуется воспользоваться формулой.
Разводка полипропиленовых труб

Как высчитать необходимый диаметр

Подачу нормального напора воды в системе обеспечивает правильно подобранный внутренний диаметр ПП-труб. Он рассчитывается по формуле перемножения скорости проходящего потока на число Пи. Если установка производится в частном доме, то скорость потока зависит от мощности циркуляционных насосов, использующихся в системе. Обычно она составляет от 0,7 до 2 м/с.


Перемножив одно из значений на 3,14 можно получить примерное значение внутреннего диаметра. На практике получается, что оптимальным вариантом будет использование трубы с наружным диаметром трубы 20мм. Этого достаточно для монтажа большей части систем водоснабжения и отопления.


Монтаж системы водоснабжения частного дома вы можете заказать в нашей компании. Чтобы оставить заявку на получение консультации специалиста, перейдите в раздел «услуги».


В видео подробнее о том, как выбрать полипропиленовые трубы как для монтажа водоснабжения, так и для отопления

При проведении расчетов необходимых к закупке материалов следует учитывать, что длина полипропиленовых труб для водоснабжения может быть различна. Она варьируется от 4-х до 6-ти метров. Поэтому при выборе конкретного производителя, рекомендуется обязательно обратить внимание на длину, чтобы максимально сократить количество соединений и стыков.

Какие трубы использовать для канализации

Выше были рассмотрены способы расчета диаметра трубы для водоснабжения. Принцип расчета параметров для канализации идентичен. Однако диапазон значений диаметров в представленной номенклатуре значительно отличается. Для водоотведения внутри домов достаточно использовать трубу 50 мм диаметром. Для отвода канализационных стоков применяются трубы с начальным диаметром не менее 100 мм. При больших объемах размеры трубы пропорционально увеличиваются.


В ролике рассмотрены разные по диаметру и предназначению трубы

Коротко о главном

Полипропиленовые трубы для водоснабжения широко применяются в различных отраслях, поскольку обладают лучшими характеристики, чем металлические, что использовались ранее.


Трубы классифицируются по составу сырья и типу рабочего давления. Также при выборе стоит обращать внимание на диаметр трубы. Правильно вычислить его можно с помощью формулы: скорость потока воды необходимо умножить на число Пи.

Какой тип полипропиленовых труб по составу сырья и рабочему давлению вы использовали для водоснабжения своего дома? Почему решили выбрать именно их?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.