Реле давления воды в системе водоснабжения для частного дома: принцип работы

203904
9 мин. на чтение
Чтобы разобраться с тем, как выбрать, установить и настроить реле давления воды в системе водоснабжения, необходимо понять механизмы работы прибора, какими преимуществами и недостатками он обладает. Также важно подробно изучить алгоритм действий при его подключении и регулировании пороговых значений. Все это создаст хороший багаж знаний, который может помочь при чтобы установке устройства самостоятельно.
Реле

Что такое регулятор давления воды

Реле (регулятор, редуктор, детектор, РВД) давления воды – это специальный технический прибор, который обеспечивает нормальное давление жидкости в системе водоснабжения. Сила напора воды влияет на необходимость включения или выключения насоса, обеспечивая его оптимальную работу.


Важно! Именно работа реле отвечает за автоматизацию всего процесса и значительно снижает риск возникновения гидравлического удара.


Купить реле давления можно в нашем интернет-магазине.

Строение и механизм действия

Конструкция реле представлена небольшим блоком с мембраной и двумя пружинами, которые распознают максимальные и минимальные границы значений давления. Устройство настраивают посредством двух гаек внутри пластикового корпуса регулятора. Помимо этих основных деталей, в конструкции реле присутствуют:
  • поршень;
  • крышка мембраны;
  • металлическая доска;
  • муфта для прикрепления шнура;
  • платформа;
  • контактный узел.
Схема системы водоснабжения

Сама мембрана непосредственно распознает изменение в показателях давления. При превышении допустимого максимума металлическая спираль реле сжимается, при уменьшении – растягивается.


Механизм работы реле для гидроаккумулятора для системы водоснабжения объясняют следующим образом:

  • поступающая в бак мембраны жидкость полностью заполняет его – давление увеличивается.
  • при повышении давления допустимого максимума насос перестает перекачивать воду.
  • жидкость постепенно израсходуется – давление начинает снижаться.
  • при достижении отметки допустимого минимума значения давления устройство снова включается.
Таким образом происходит постоянное чередование циклов запуска и остановки работы насоса.

Плюсы и минусы применения реле давления для автоматизации работы насоса

Установить реле давления воды в системе водоснабжения для частного дома определенно стоит ввиду множества преимуществ:
  • гарантирует долговечность и эффективность работы системы водоснабжения;
  • не требует больших усилий при установке;
  • сохраняет исправность сантехнической техники;
  • обеспечивает стабильность показателей давления на выходе.
Регулятор в системе водоснабжения

На заметку! Среди значительных плюсов установки реле выделяют возможность сэкономить на затраченных средствах в связи с сокращением использования водных ресурсов.


Среди минусов прибора выделяют несколько основных моментов в его работе:

  • Некоторые особенности конструкции регулятора давления воды могут вызывать проблему с подачей воды при минимальном напоре. Если давление слишком мало, или вода просто отключена, то остатки воды в баке невозможно будет набрать, так как регулятор не откроется.
  • После долгого срока работы прибор может перестать функционировать.
Однако плюсы установки реле перекрывают возможные минусы, поскольку при надлежащей установке и правильном использовании прибор всегда показывает себя с лучшей стороны.

Оптимальное давление внутри гидравлического бака

В мембране гидроаккумулятора две составляющие: в одной жидкость, а в другой – воздух в сжатом виде. Такое строение обеспечивает необходимое давление в системе при заполнении и освобождении мембраны. Показатели, которые устанавливают для запуска работы насоса влияют на давление, возникающее в гидроаккумуляторе, которое должно быть на 10% меньше указанных значений.
Надлежащее обращение с конструкцией реле позволяет сохранить долговечность устройства

Где и как устанавливать реле давления в системе водоснабжения?

В каком именно участке устанавливать реле регулятор давления воды в системе водоснабжения, не играет особой роли. Однако лучше всего установить его вблизи гидроаккумулятора, на одном с ним этаже в помещении с низкой влажностью.

Стандартная схема подключения реле давления к гидроаккумулятору

Готовый рабочий прибор взаимодействует с водопроводом и электросетью. Для того чтобы подключить электрическую часть понадобится жила из меди с сечением 2,5 мм2. Провода пропускают в отверстия на внешней части прибора, затем присоединяют к контактному узлу.


Внимание! Необходимо дополнительно установить систему заземления, поскольку устройство устанавливают на трубу с жидкостью, что может привести к возникновению опасной ситуации.

Устройство реле давления

Инструкция по настройке реле давления воды

При настройке устройства необходимо проделать следующие шаги:
  1. Снять крышку реле. Винт, который поджимает большую пружину внутри реле, вращают. Таким образом устанавливают точку закрытия насоса.
  2. Для установки точки открытия насоса вращают винт, который поджимает малую пружинку.
  3. При каждом запуске насоса в работу проверяют показатели на манометре.

Для более эффективной работы устройства следует каждый раз подгонять его параметры, учитывая общее расходование воды и силу ее напора.


В нашей компании можно заказать установку системы водоснабжения частного дома. В разделе «услуги» вы найдете подробную информацию и сможете оставить заявку.

Как определить пороги срабатывания реле

Прежде чем запустить датчик давления воды в системе водоснабжения дома, нужно измерить его емкость. Это можно сделать путем присоединения манометра к штуцеру емкости.


Нижнее пороговое значение давления связано с воздушной средой внутри емкости и потому должно быть выставлено на 0,1-0,2 атмосферы больше. То есть при 1,3 атмосферах в баке гидроаккумулятора – значение для отключения насоса должно составлять 1,4-1,5 атмосфер.


Верхнее пороговое значение рассчитывают с запасом 1,4-1,6 атмосфер: при нижнем значении в 1,5 атмосфер – верхнее выставляют в 2,9-3,1 атм.


В видеоролике показывают, как отрегулировать реле давления

Реле, редуктор, стабилизатор давления — что и когда выбрать?

Задачу по автоматизации процесса регулировки давления, помимо реле, выполняют редуктор и стабилизатор давления.


Редуктор является клапаном с пружиной, который регулирует напор воды в водопроводе. Его принцип работы заключается в открытии главного клапана при малом напоре воды и его закрытии при сильном напоре.


А стабилизатор давления – это прибор, имеющий датчик и электропривод, которой открывает и перекрывает клапан.


Совет! Стабилизаторы могут регулировать напор воды с большой точностью, редукторы с этим справляются не так гладко. Заменить ими реле давления не получится, но дополнить ими систему желательно.

Как выбрать подходящий регулятор давления воды

При выборе надежного прибора для регулировки давления воды необходимо обратить внимание на следующие характеристики:
  • Расчетное число включений устройства. Чем оно больше, тем долговечнее устройство.
Реле – необходимый элемент в управлении водяного насоса
  • Установленные характеристики. Заводские значения, как правило, должны соответствовать индивидуальным параметрам системы: отключение прибора при давлении в 2,5 бар, включение – при 1,5 бар, защита от сухого включения – 0,5 бар.
  • Емкость гидроаккумулятора. Должна быть максимально больше, поскольку это влияет на то, как часто будет запускаться насос. А то, как часто будет работать помпа, влияет на эксплуатационные характеристики устройства.
  • Подключение. Выделяют фланцевое и муфтовое, у которых разное крепление и цена.
  • Номинальная пропускная способность. Она различается в зависимости от типа использования. Для бытового чаще всего составляет 0,1-0,15 м3/ч.

Важно! При выборе надежного оборудования также следует обращать внимание на его стоимость, которая разнится в зависимости от производителя и эксплуатационных характеристик.


В видео содержится информация о том, как работает реле давления и как его выбрать

Рейтинг лучших реле давления для насоса на 2021 год

Некоторые производители оборудования для системы водоснабжения за время своего существования успели зарекомендовать себя на рынке, их модели продолжают и сейчас пользоваться спросом:


Грундфос. Известный бренд насосного оборудования из Дании. На рынке появился в 1945 году. С тех пор было образовано представительств в 50 различных странах. Предоставляет огромный ассортимент продукции. Гарантирует высокие показатели эффективности выпускаемых приборов, которые отличаются между сериями пределами срабатывания. Стоимость на продукцию бренда оправдывает его популярность.


Italtecnica. Корпорация из Италии, которая существует с 1982 года. Модели реле давления от данного бренда отличаются качеством и системой защиты от сухого включения. Продукцию выпускают со специальным антипригарным покрытием и изоляционной пластиной на корпусе приборов.

Реле давления Грундфос

Юнипамп. Компания из России с ориентировкой продукции на европейский рынок. Выпускаемое оборудование славится своим качеством и характеристиками эксплуатации, продается по приемлемой цене. К достоинствам продукции также относят то, что в комплекте уже присутствует манометр, а сам регулятор давления справляется с помпами мощностью до 1,5 кВт.


Danfoss. Бренд, изготавливающий и реализующий детали для регулировки систем водоснабжения. Появился в 1932 году. Имеет представительства в более чем ста странах мира. Продукция больше всего пользуется спросом для установки на промышленных производствах и офисных зданиях различных фирм.


Valtec. Итальянский бренд с официальными офисами в РФ. Процесс изготовления продукции полностью автоматизирован, отличается несравнимым качеством. Для тестирования функциональности производимого оборудования предусмотрена специальная лаборатория.


Также можно выделить и другие компании с качественной продукцией: Honeywell, Джилекс, WWQ, Condor, Вихрь.

Реле давления

Коротко о главном

Реле давления как датчики давления воды в системе водоснабжения для частного дома применяют повсеместно для регулирования напора воды в системе и постоянного обеспечения ее подачи. Для того чтобы сделать выбор правильной модели, нужно ориентироваться на свои индивидуальные потребности, а также сравнивать между собой различных производителей.


Приобретение регулятора давления – это не самое сложное, им является необходимость его дальнейшей правильной установки. Для долгосрочной и качественной работы регулятор давления воды следует периодически настраивать.

Какое реле давления воды в системе водоснабжения выбрали вы для своего дома? На какие характеристики обращали внимание и между какими моделями делали выбор? При настройке устройства столкнулись ли с какими-то сложностями?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.