Сколько стоит провести воду в частный дом от центрального водопровода

16061439
11 мин. на чтение
Сколько стоит провести воду в дом определяется типом источника для забора воды. К примеру, при подключении от центрального водоснабжения цена будет одной, но нужно учитывать еще и тот факт, что для проведения этой операции потребуется получить разрешение и собрать немало документов. Если решение было принято в пользу бурения скважины или оборудования колодца, стоимость будет меньше, как и количество требуемых документов.
Подъем воды из колодца

Что влияет на стоимость услуг

Работа, выполняемая профессиональными мастерами, повышает уровень комфортного проживания в доме, но на ряду с этим стоимость на реализацию плана значительно повышается. Что входит в перечень монтажных работ:
  • Создание проекта. Проектировщик или старший работник набрасывает примерный план выполнения работ и примерную разводку на листе бумаги и предлагает для обзора владельцу. Если обе стороны устраивает предложенная схема прокладки, чертеж выполняют профессионально и заверяют в проектной организации.
  • Создание сметы. Приезжает сметчик, который может проводить подсчет материалов по месту или иметь на руках уже готовый. В подготовленном документе, помимо подсчета расходного материала и оборудования, указывается перечень и стоимость проводимых услуг. Стороны должны прийти к обоюдному согласию и подписать договор.
  • Монтаж. Согласие и отказ от претензий переводит к следующему этапу – монтажу системы водоснабжения. Как правило, все работы проводятся опытными и квалифицированными специалистами, которые полностью отвечают за свои действия.

Заказать монтаж системы водоснабжения частного дома можно в нашей компании. В разделе «услуги» вы можете узнать о преимуществах работы с нами, а также оставить заявку для связи со специалистом.

Все работы проводятся специалистами
  • Тестирование системы. Для этого включают оборудование и после подачи воды проводят полный осмотр всех систем и узловых соединений. Обнаруженные недостатки фиксируют и незамедлительно устраняют, после чего проводят повторный запуск.
Даже самые незначительные ошибки в расчетах и установке оборудования способны вылиться в весьма неприятные проблемы – от регулярно возникающего засора до протечек в трубопроводе, вплоть до полного выхода из строя системы.
Частично самостоятельно выполняемые работы могут повлиять на конечную стоимость
Что касается стоимости выполняемых услуг, то она определяется исходя из объема работ. Расчет производят индивидуально с учетом следующих критериев:
  • Сложность. Для подводки водопровода к частному дому используют различные схемы, которые согласовывают на стадии принятия решения и подписания контракта. Наличие большого количества отводов, поворотов, узловых соединений и подключаемого оборудования оказывает значительное влияние на окончательную стоимость выполняемых работ.
  • Материалы и оборудование. В зависимости от используемого типа труб и качества приборов, используемых для обеспечения частного дома водой, может определяться не только общее количество затрачиваемых средств, но и оплата за предоставляемые услуги. Если в системе будет использоваться дорогостоящее оборудование, стоимость монтажа повышается.
Отличие колодезного и скважинного водообеспечения
Важно! Для ознакомления с полной стоимостью выполняемых работ можно заглянуть в предоставленную смету, где четко указаны затрачиваемые средства на приобретение оборудования и выполнение работ с разбивкой на конкретные услуги.

Какие факторы определяют объем затрачиваемых средств

Чтобы обеспечить максимально комфортные условия для проживания в частном доме, должен быть соблюден ряд требований технического и бытового характера. Одним из ключевых факторов, создающих комфорт в доме, является система водообеспечения. Добыча воды и транспортировка ее в дом, может проводится одним из способов:
  • Подключение к магистральному водопроводу. Самый дорогой, но в то же время распространенный способ подключения. Однако доступен не во всех регионах. В удаленных районах преимущественно отсутствует центральная магистральная линия подачи воды, а значит такой вид подключения просто невозможен.
Подключение к водопроводу
  • Забор воды из колодца. Для их обустройства при помощи специальной техники бурят ямы, которые обкладываются бетонными кольцами. Как правило, незначительной глубины, предусматриваемой для монтажа колодца, недостаточно для долговременной эксплуатации. Через непродолжительное время – 5-7 лет, они истощаются и приходится делать новую яму.
Можно поднимать воду из колодца ведром либо с применением электрического насоса
  • Скважина. Наиболее подходящий вариант. Глубина для оборудования скважин больше, чем для колодца, потому как риск обрушения почвенного грунта во время монтажа и эксплуатации ниже. Добытая вода на низких глубинах содержит меньше примесей, хотя и нуждается в установке системы фильтрации.

Преимущества и недостатки центрального водоснабжения

Положительные стороны подключения к центральному водоснабжению:
  • Можно сэкономить на приобретении насосного оборудования, так как подача осуществляется под давлением через магистральную линию.
  • Нет необходимости бурить скважину.
  • Сертифицированная подача воды – это залог бесперебойной работы оборудования, которая контролируется специалистами.
Внимание! Несмотря на все преимущества такого подключения, рекомендуют установить систему фильтрации. Она сможет гарантировать качество и чистоту потребляемой воды.
Система фильтрации для автономной системы водоснабжения
Недостатки такого способа:
  • Недоступность. Не всегда можно подключиться к центральному водопроводу в условиях удаленности от города.
  • Недостаточный уровень оказываемых услуг. Можно столкнуться с такой проблемой, как маленький напор воды или частые сбои в подаче воды.
  • Сбор документов. Чтобы иметь возможность подключится к центральной магистрали, нужно собрать всю необходимую документацию и получить разрешение от соответствующих служб.
  • Составление плана. После получения документов нужно составить подробный проект. Его стоимость определяется в зависимости от региона проживания.
Внимание! Если разбирать варианты по стоимости монтажа, наиболее подходящим по этому критерию считается колодезное подключение. Конечная стоимость будет зависеть от глубины залегания водного бассейна, количества приобретаемого материала и оборудования. Самый дорогой вариант – это бурение скважины (особенно если она относится к артезианскому источнику). Однако в большинстве случаев использование неограниченного количества чистой воды оправдывает траты уже после нескольких лет эксплуатации. Видео расскажет, как проводится обвязка в доме от подключенного центрального водопровода
Бурение скважины для добычи артезианской воды – дорогостоящее мероприятие. Если взять в расчет сбор и оформление документов, общая стоимость может превысить 100 тысяч рублей. Все зависит от глубины и сложности выполняемых работ. По итогу можно получить скважину, которая имеет высокое давление воды и теоретически способна функционировать без насоса. Расходы, связанные с установкой трубопровода внутри дома, рассчитываются отдельно, так как могут включать как простые, так и сложные схемы.
Фонтан воды из новой скважины

Цена вопроса

Сколько стоит провести воду в частный дом от центрального водопровода зависит от некоторых факторов, в число которых попадают:
  • Протяженность подключаемого участка. Другими словами – на каком удалении от дома находится магистраль, к которой будет производиться подключение трубопровода. Протяженность прокладываемого пути определяет общую длину труб и количество соединительных элементов.
  • Материал для трубопровода. Для прокладки труб могут быть выбраны металлические, пластиковые трубы или трубы низкого давления (ПНД). Наилучшим вариантом считаются последние. Нагрузка на этом участке минимальна, и ПНД трубы вполне способны справиться со своей задачей. К тому же стоимость их незначительная и доступна для покупателей. Металлические – это самый дорогой вариант, их прокладка не всегда целесообразна.
Врезка в центральный водопровод трубы ПНД
  • Глубина укладывания труб зависит от глубины промерзания грунта в выбранном регионе. Чем выше высота траншеи, тем больше объема земляных работ нужно будет произвести.
  • Расценки местных организаций.
Несмотря на все перечисленные пункты, можно составить список примерных расценок для средней полосы России. Цены в остальных регионах могут варьироваться:
  • Документация – от 5 до 7 тысяч. Сюда входит сбор документов на получение разрешения.
  • Проектный лист – 7-10 тысяч. Стоимость определяется по сложности воспроизводимого чертежа и общей стоимости водопроводной линии.
  • Согласование – от 7 тысяч.
  • Стоимость материала и оборудования – около 10 тысяч. Зависит от длины прокладываемого пути.
  • Врезка к основной линии центральной магистрали – от 15 до 50 тысяч.
  • Экскаватор – до 12 тысяч.
  • Прокладка трубопровода – 3-5 тысяч за погонный метр.
В видео рассказывают, сколько примерно затрачивается средств на подключение к центральному водопроводу
Внимание! Важным этапом монтажа магистрали водообеспечения является применение утеплителя для изоляции труб. Провести воду в дом из центрального водопровода – цена от 100 до 150 тысяч рублей. Эта стоимость приблизительная и может меняться в зависимости от региона проживания.

Водопровод от колодца

Весьма неплохой вариант для дачи, тем более если яма уже подготовлена. На общую стоимость влияют:
  • установка оборудования;
  • прокладка магистрали от колодца к дому;
  • копание траншеи;
  • покупка материалов.

Купить насос и другое необходимое оборудование для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Копка ямы под колодец
Внимание! Чтобы определится со стоимостью прокладки до начала монтажа, на сайте многих компаний можно воспользоваться онлайн-калькулятором, который покажет общую стоимость выполняемых работ. Таким образом, можно скорректировать набор услуг, оставив нужное и удалив то, без чего можно обойтись. При выборе варианта с забором воды из колодца необходимо знать, что существует два способа, как получать воду из него:
  • При помощи погружного насоса. Стоит такое оборудование не очень дорого. Многие владельцы загородных домов используют самые простые модели.
  • При помощи насосной станции. Вариант дороже, но более прост в обслуживании.
Важно! Прежде чем подключать водопровод к колодцу, нужно подождать, пока грунтовые примеси осядут или выйдут вместе с откачиваемой водой. В видео показано, как проводится откачивание первой воды из колодца
В перечень работ по подключению трубопровода входят:
  • копание траншеи;
  • прокладка трубопроводной линии;
  • выбор насоса, оптимизированного для работы в колодце;
  • монтаж оборудования;
  • установка системы фильтрации.

Внимание! Если для водозабора используется насос поверхностного типа, не стоит забывать, что на зимний период его обязательно нужно чем-то укутывать. Чтобы не сталкиваться с такой проблемой, монтаж проводят в отапливаемом помещении.


Сколько стоит провести воду в частный дом из колодца зависит от того, был ли колодец на участке. Если был, то стоимость работ по подключению будет составлять в пределах 80 тысяч рублей.

Скважинное водоснабжение

Различают два вида скважин – это артезианская и «на песок». И та, и другая довольно дорогие, но они создаются на долгие годы и являются источником чистой воды. Скважина «на песок» более дешевая: для добычи воды нужно будет пробурить яму до 35 метров глубиной. В видео представлен подробный обзор на виды скважин и процесс бурения от начала и до конца
Несколько нюансов песчаной скважины:
  • Если при бурении на уровне 35 метров песчаного слоя не оказалось, дальнейшие работы проводятся по цене для артезианского источника.
  • Если при бурении встретились скальные породы, оно останавливается, так как становится невозможным.
  • В процессе эксплуатации часто забиваются фильтрующие элементы, что обязывает проводить частые чистки. Фильтры замене не подлежат – придется бурить новую скважину.
  • Даже высококачественный фильтр не способен полностью очистить воду от песка.
Внимание! Скважина «на песок» имеет непродолжительный период эксплуатации. Уже спустя 7 лет необходимо бурить новую.

Коротко о главном

Зная примерную стоимость и особенности тех или иных способов подачи водопроводной воды, будет проще определить наиболее оптимальный вариант. Однако окончательное решение должен принимать хозяин дома. Он должен учитывать не только финансовые возможности и личные предпочтения, но и особенности местности и грунта. Несомненно, подключение к центральному водоснабжению является наиболее оптимальным вариантом, но оно не всегда возможно.
От какого источника вы провели воду в дом и почему? Как вы думаете, почему часть владельцев загородного жилья, несмотря на удаленность от магистрального водопровода, предпочитает все равно подключаться к нему?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.