Утепление для труб водоснабжения: почему нужно, виды материалов и правила утепления

1297475
13 мин. на чтение
Нормальное водоснабжение в частном доме необходимо для комфортного и удобного проживания. Однако владельцы собственных строений в зимний период нередко сталкиваются с проблемой промерзания водопроводных труб. Особенно часто подобное неудобство возникает на входе в жилье либо в подвальных помещениях, поэтому важно вовремя осуществить утепление труб водоснабжения.
Необходимо обязательно утеплять трубы, чтобы избежать их замерзания

Зачем необходимо утепление

Перед тем как прокладывать водопровод, необходимо тщательно изучить все законодательные акты. Согласно нормам, прописанным в СНиПах, разрешается закапывать трубы в землю на половину метра ниже, чем уровень промерзания грунта в данном регионе. Однако подобные условия не всегда возможно выполнить в полной мере.


Неглубокое расположение труб часто становится причиной их промерзания, а затем разрушения. В результате срок службы магистрали существенно снижается, что требует регулярных финансовых затрат на их восстановление.


Использование утеплителя позволяет прокладывать трубопровод на сравнительно небольшой глубине, что более экономично и удобно для обслуживания в будущем.


Несомненным положительным моментом от утепления является то, что снижаются энергозатраты на нагрев воды – благодаря качественной термоизоляции температура жидкости не будет снижаться до критических отметок, поэтому проще и дешевле достичь необходимых параметров при применении.


Купить необходимое оборудование для системы водоснабжения частного дома можно в нашем интернет-магазине. В каталоге продукции представлен широкий ассортимент насосов, котлов, водонагревателей и т.д.

Материалы для термоизоляции существуют разнообразные, поэтому легко подобрать подходящий
Правильная теплоизоляция для труб водоснабжения в земле позволяет использовать водопровод с большим комфортом в любое время года и не переживать за возникновение проблем в заморозки.

Основные требования

Существует несколько требований, которым должна соответствовать любая теплоизоляция труб водоснабжения. Важно, чтобы подобранный материал обладал специфическими качествами, которые позволят использовать его без возникновения каких-либо неполадок. Следует обратить внимание на следующие параметры:
  • Коэффициент теплопроводности – чем он ниже, тем качественнее теплоизоляция.
  • Плотность и устойчивость к деформации – для использования в открытом грунте рекомендуется подбирать материалы, подобные параметры которых будут высокими. Это позволит увеличить срок службы.
  • Повышенная устойчивость к влаге также дает возможность применять теплоизоляцию в течение более длительного времени.
  • Устойчивая к коррозиям структура – при длительном соприкосновении с влагой на трубах возможно образование ржавчины, поэтому изоляционный материал должен обладать структурой, способной защищать от данного явления.
Материалы для утепления подбираются исходя из различных параметров
  • Повышенный коэффициент огнестойкости – это в большей степени относится к пластиковым материалам.
  • Устойчивость к высоким показателям температуры, а также к резким перепадам значений, при этом должна полностью сохраняться структура материала.
  • Возможность повторного использования – позволит сэкономить и уменьшить финансовые затраты.
  • Долговечность. В некоторых случаях лучше приобрести более дорогой материал, который прослужит более длительное время – дешевая изоляция требует более частой замены, что финансово невыгодно.
Перед тем как выбрать утеплитель для трубы водоснабжения на улице, рекомендуется провести тщательные расчеты и подобрать наиболее подходящий и выгодный вариант. Рекомендуется также учитывать сложность проведения всех необходимых работ и возможность выполнения их самостоятельно.

Методы

Специалисты рекомендуют проводить утепление труб водоснабжения в частном доме сразу во время их прокладки. Многие владельцы считают, что достаточно просто расположить магистраль на большой глубине. Однако в будущем это может доставить немало хлопот – при необходимости придется все самостоятельно раскапывать (при отсутствии подходящей техники).
Отражающие материалы снижают негативное действие на трубы

В продаже присутствует множество вариантов утеплителей, поэтому специалисты не рекомендуют экономить и обходиться без них.


Теплоизоляция для труб водоснабжения на открытом воздухе бывает нескольких видов:

  • Отражающая. В данном случае применяются материалы, один слой у которых фольгированный либо алюминиевый. Действие основано на отражении внешнего холода от трубы и снижении его негативного воздействия.
  • Снижающая теплопотери. В подобной ситуации применяются материалы, которые отличаются низкими коэффициентами проводимости тепла, пара либо влаги.
  • Обогревательная. При данной методике используются специфические и более современные материалы, например, специальный греющий кабель. При этом изоляция осуществляется за счет тепла, которое выделяется нагревателем.
Выбор подходящей методики зависит от предпочтений владельца, а также от расположения водопроводной магистрали.
Утепление водопровода базальтовым материалом

Разновидности

Утеплить трубу водоснабжения на улице допустимо несколькими видами материалов. У каждого из них есть преимущества и недостатки, поэтому перед покупкой рекомендуется тщательно изучить все характеристики.

Стекловата

Данный вид утеплителя подойдет для использования только в сухих помещениях, потому что он очень активно впитывает влагу и не способен защитить трубы от возникновения коррозийных повреждений. При применении стекловаты потребуется позаботиться также о качественном слое гидроизоляции, что повысит финансовые расходы и траты.


Однако у данного материала есть и положительные стороны – он отличается высокой долговечностью, высокими теплоизоляционными свойствами и стоит совсем недорого.

Стекловата – самый известный и популярный утеплитель

Базальтовые материалы

Вариант также подходит для утепления труб, расположенных в сухих зданиях. Материал впитывает влагу, хотя и меньше, чем стекловолокно. Не подходит для утепления магистралей, расположенных под землей.


Изготовители сразу оснащают изделия специальным изоляционным покрытием из фольги. Из-за достаточно серьезной технологии производства стоимость подобного материала довольно высокая, поэтому специалисты не рекомендуют выбирать подобные варианты для изоляции тонких труб.

Пенополистирол

Один из лучших вариантов, подходящих для осуществления теплоизоляции труб, расположенных в земле. Материал отличается долговечностью, высокой прочностью и плотностью. В продаже встречается в различной форме, поэтому есть возможность подобрать наиболее подходящий вариант.


На некоторых моделях сразу присутствует поверхностных изоляционный слой из фольги либо специфических полимеров. Материал отличается средней стоимостью, поэтому используется достаточно часто.

Утепление труб можно осуществлять разными способами

Пенополиуретан

Материал считается самой лучшей защитой магистралей от различного воздействия. Его используют на заводах при изготовления специальных предизолированных труб. Однако у пенополиуретана есть один серьезный минус – при прокладке изоляции требуется помощь специалистов – самостоятельно выполнить все работы достаточно сложно.

Полиэтилен вспененный и искусственный каучук

Данные материалы используются для создания специальных трубок, которые надеваются на водопровод. Выполнить установку подобной защиты достаточно просто самостоятельно – на каждом изделии присутствует специальный продольный разрез, благодаря чему его можно аккуратно раскрыть и поместить внутрь водопроводную трубу.


Несомненными плюсами подобных материалов считаются:

  • отличная теплоизоляция;
  • высокая устойчивость к влаге;
  • легкий монтаж;
  • высокий срок службы;
  • приемлемая стоимость.
Без минусов не обошлось. Данный материал является довольно хрупким (легко подвергается деформации), поэтому его не рекомендуется использовать для проведения изоляции под землей. Однако это отличный вариант для применения на открытых участках.
Утеплить трубы достаточно просто самостоятельно

Краска с теплоизоляцией

Современный вариант, который напоминает плотную пасту. Специалисты утверждают, что при слое краски в 4 мм толщиной изоляция будет такой же, как при использовании минераловатного утеплителя толщиной в 8 мм.


Теплоизоляционная краска очень прочная, хорошо защищает от влаги, отличается длительным сроком службы. Однако основным недостатком подобного варианта является его высокая стоимость.

Греющий кабель

Еще один современный способ утепления водопроводной магистрали. Внутри трубы либо на ее поверхности располагают специальный кабель. При этом в первом случае для установки рекомендуется пригласить специалиста, во втором – самостоятельно проложить провод рядом с трубой либо намотать на нее.


При использовании данного варианта магистраль может располагаться даже на глубине менее метра, однако стоит помнить, что в зимнее время расход электричества увеличится, поэтому лучше заранее продумать – действительно ли данный способ будет самым лучшим вариантом для утепления труб водоснабжения.


При желании допускается одновременное использование кабеля и теплоизоляции другими материалами. Это позволит уберечь трубы от промерзания и снизить финансовые затраты.

Нагревающий кабель – отличный способ обеспечить обогрев трубопровода

Воздух

Воздушное утепление подходит для труб, расположенных под землей. При прокладке создают специальную воздушную прослойку между магистралью и грунтом. Осуществляют подобное при помощи специальной трубы, диаметр которой на два-три сантиметра больше, чем водопроводные элементы.


В результате вода (температура которой всегда выше 0) будет нагревать воздух внутри конструкции и создавать теплую прослойку. Однако подобный вариант подходит только для домов, в которых использование водопровода происходит постоянно. Если не пользоваться магистралью несколько дней, возможно возникновение промерзания, поэтому для дачных домиков подобный способ утепления не подходит.

Повышенное давление

Избыточно давление приводит к тому, что температура точки замерзания воды уменьшается, поэтому вещество остается в жидком состоянии. Для создания необходимого эффекта используются специальные насос и ресивер. К тому же схема создания подобной системы достаточно сложная, поэтому метод не пользуется популярностью среди многих владельцев частных строений.
Без утеплителя трубы будут промерзать и быстро разрушаться

Автоматические датчики

Производители предлагают множество автоматических датчиков, которые устанавливают на водопровод и вовремя сообщают о возможных проблемах. Подобные изделия подают определенный сигнал, который предупреждает о необходимости прогреть водопроводные трубы, чтобы избежать их промерзания.


Выбор материала для изоляции водопроводных труб зависит от многих параметров – стоит определиться с местом проведения работ, условиями расположения труб. Не последнюю роль играет финансовая составляющая.

Основные правила

Выполнить теплоизоляцию для труб водоснабжения допускается самостоятельно, это займет немного времени и не требует особых усилий. Однако специалисты рекомендуют при осуществлении работ придерживаться некоторых простых правил:
  • Выполнять все монтажные работы следует в теплое время года. Зимой осуществлять утепление уже поздно, к тому же производить все манипуляции будет намного сложнее.
  • Все трубы перед зимним сезоном тщательно проверяют на целостность – небольшая трещина может стать причиной разрыва, что потребует смены элементов и новой прокладки теплоизоляции.
Допускается комбинировать разные способы утепления, что и показано в видео
  • Утепление труб проводят во всех зонах, где существует вероятность воздействия низкой температуры – не только под землей, но в подвальных помещениях без отопления.
  • Перед тем как проводить работы по прокладке элементов под землей, требуется создать схему, на которой следует обозначить все элементы и детали.
  • При прокладке утеплителя необходимо следить за герметичностью, не допускается оставлять расстояние между кусками материала – от подобной изоляции не будет требуемого результата.
  • Если невозможно проложить трубы ниже одного метра под землей, стоит воспользоваться специальным греющим кабелем, чтобы избежать промерзания магистрали в зимний период.
  • Не рекомендуется отключать котел, если используется автономное отопление.
  • Утепленные трубы зимой часто атакуют различные грызуны, которые могут повреждать изоляционный слой. В данном случае рекомендуется заранее позаботиться о защите, используя различные сетки из металла, обработку элементов раствором с битым стеклом и подобные способы.

Важно соблюдать последовательность работ, а также внимательно следить за тем, чтобы все элементы трубопровода были укрыты материалом.


Греющий кабель – отличный вариант для утепления трубопровода, как его установить, показано в видео

Процесс

Процедура по укладке теплоизоляционного материала аналогична практически для всех видов. Выполнить утепление возможно самостоятельно. Процесс осуществляется в несколько этапов:
  • Подготовка схемы расположения труб, расчет всех необходимых параметров, приобретение подходящих материалов и элементов.
  • Подготовка каналов, в которых в дальнейшем будет располагаться водопроводная магистраль.
  • Вокруг труб размещают утепляющую оболочку из выбранного материала, после чего ее закрепляют строительным скотчем. Важно следить, чтобы изоляция располагалась герметично, швы не расходились. Если используется стекловата, поверх нее размещают гидроизоляционный материал, например, плотную пленку.
  • Затем проводят дополнительную гидроизоляцию более плотными материалами – рубероид либо толь. Он поможет защитить утеплитель от влаги, а также снизит вероятность деформации труб. Подобную защиту размещают в несколько слоев, после чего закрепляют при помощи проволоки либо скотча.
  • Подготовленные подобным образом элементы водопровода располагают в канале, после чего засыпают керамзитом либо песком.

Заказать монтаж системы водоснабжения частного дома можно в нашей компании. Для связи со специалистом и получения подробной информации перейдите в раздел «услуги».


Утепление осуществляют сразу во время сборки конструкции, подробнее об этом процессе в ролике

  • На последнем этапе канал необходимо закрыть плитой из бетона либо кирпичами, затем накрыть плотной пленкой и засыпать землей.

При соблюдении всех правил и последовательностей получится качественная и долговечная изоляция для водной магистрали.


Наиболее частую проблему представляет собой вход труб с улицы в дом – именно в данных местах вода часто промерзает. Участок необходимо утеплять очень тщательно, не жалеть качественного материала и укладывать его с хорошей толщиной. Рекомендуется использовать гидроизоляционные продукты, чтобы не допускать попадания влаги на данные места. Кроме того, стоит позаботиться о кирпичной кладке либо укреплении бетоном.


Проводить ли утепление канализации, зависит от предпочтения владельца. Специалисты утверждают, что правильно выполненная конструкция не требует дополнительной изоляции и справится с работой даже в сильные морозы.


Один из способов утепления труб продемонстрирован в видео

Коротко о главном

Утепление труб горячего водоснабжения необходимо выполнять в тех регионах, где высока вероятность промерзания почвы в зимний период. Для теплоизоляции существует немало вариантов, поэтому при желании легко выбрать наиболее подходящий. Процедуру можно провести самостоятельно, однако важно соблюдать последовательность действий. Кроме того, рекомендуется учитывать некоторые правила и особенности, чтобы не пришлось все переделывать в будущем.
Как вы считаете, какой материал самый лучший для утепления труб? Какой выбрали вы и довольны ли полученным результатом?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.