Вода из систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения: каким требованиям должна отвечать

3744820
10 мин. на чтение
В зависимости от способа организации водоснабжение бывает централизованным либо децентрализованным. Метод подачи жидкости различается, как и ее качественные показатели. Однако вода используемая из систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения должна соответствовать определенным требованиям. Рекомендуется изучить все нормы, чтобы сразу обеспечить необходимые параметры.
Не каждую воду из системы водоснабжения можно употреблять в пищу

Типы водоснабжения

Всего существует два типа водоснабжения. Основное отличие состоит в подаче воды в домашний водопровод.

Централизованное водоснабжение

Централизованное водоснабжение представляет собой несколько трубопроводов, благодаря которым осуществляется подача воды всему населению из соответствующего источника. Подобную систему характеризуют по различным признакам. Централизованное водоснабжение включает в себя несколько элементов:
  • Водозабор – строение, необходимое для того, чтобы осуществлялся забор воды из источников (открытых либо закрытых).
  • Станция обработки воды – сооружение, где проводится ее очистка от различных примесей и загрязнений, а затем доводится до необходимого качества.
  • Резервуары – необходимы для хранения очищенной и подготовленной воды.
  • Насосная станция – устройство, которое поднимает и подает жидкость в водопроводную сеть, после чего она отправляется в место потребления.
  • Водопроводы и водопроводные сети в домах.

Купить насос и другое необходимое оборудование для создания системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

При центральном водоснабжении за качество воды отвечают специальные органы
Организации водоснабжения, которые работают на центральных системах, обязаны:
  • Осуществлять постоянный контроль качества подаваемой воды.
  • Обеспечивать бесперебойную подачу питьевой жидкости для удовлетворения всех необходимых нужд населения, а также пищевой промышленности.
  • Не допускать подачу питьевой воды для производственных нужд, если это нарушает подачу жидкости для населения.
Централизованное водоснабжение представляет собой довольно серьезную систему и требует постоянного контроля и внимания.

Нецентрализованное водоснабжение

В местности, где нет возможности организовать централизованную подачу воды, населению предоставляется возможность получения жидкости из определенных точек забора – колодцев или скважин, а также из открытых водоемов. При этом у подобных систем отсутствуют центры очистки, распределительные станции. Чистая вода хранится в домашних резервуарах – баках или других емкостях.


Организацию колодцев или скважин в некоторых случаях приходится осуществлять самостоятельно. Небольшую шахту можно выкопать своими руками, для глубокой потребуется использование специальной техники.


Монтаж системы водоснабжения частного дома можно заказать в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить больше информации и консультацию специалиста.

При нецентрализованном водоснабжении необходимо обязательно проводить анализ воды

Помимо этого, необходимо проложить водопроводные трубы на улице и в доме. Дополнительное оборудование – насосы, реле, баки, гидроаккумуляторы - также придется приобретать самостоятельно.


Скважина или колодец должны соответствовать определенным требованиям. Важно правильно подобрать подходящее место, чтобы обеспечить необходимое качество воды в будущем. Сделать это можно при помощи соответствующих специалистов, а также с учетом геологических либо гидрогеологических данных. Поможет и санитарный осмотр подобранной зоны.


Место для скважины должно находиться на чистом участке, который находится не менее чем на 50 метров выше от потока воды от источников загрязнения. Не допускается организовывать нецентрализованное водоснабжение в местах, где существует риск возникновения паводка, а также вблизи с автомобильными дорогами, болотами и зонами с возможными оползнями. Не разрешается проводить мойку машин или стирку белья ближе, чем 20 метров от колодца. В холодные сезоны обязательно необходимо позаботиться об утеплении.

Если скважины находятся не на чистых участках, вода также будет содержать различные примеси
Несмотря на то, что данная вода может подходить для использования в промышленных целях, применять ее в пищу не всегда возможно. Жидкость должна соответствовать определенным нормам и требованиям, а позаботиться об этом придется владельцу участка самостоятельно.

Требования

Независимо от вида водоснабжения все потребители планируют использовать воду в пищевых целях. К питьевой воде предъявляется множество требований, которым она обязательно должна соответствовать. Существуют некоторые критерии, по ним происходит оценка качества жидкости, поступающей в домашний водопровод:
  • микробиологические;
  • паразитологические;
  • химические.
Чтобы вода была безопасной, в ней должны отсутствовать патогенные микроорганизмы. Процедуры проверки данных показателей отличаются сложностью, поэтому их осуществляют только в случае, если подозревается наличие каких-либо серьезных проблем, например вспышек инфекции. При отсутствии опасности проверка проводится по средним показателям.
Вода из любой системы водоснабжения должна соответствовать определенным нормам
Для того чтобы поддерживать качество питьевой воды на уровне, существуют специальные нормы. Они прописаны в нормативной документации – ГОСТах и СНиПах. По требованиям безопасность воды оценивается по трем параметрам:
  • органолептические свойства;
  • химическая составляющая;
  • эпидемические условия.
К тому же выделяют гигиенические нормы, которым также должна соответствовать жидкость:
  • показатель водорода;
  • жесткость;
  • остаток сухого вещества;
  • присутствие в составе поверхностно-активных веществ.
Все требования актуальны не только для воды из центрального водоснабжения, но и для жидкости, поступающей из нецентрализованных источников.

Питьевая вода и критерии

Питьевая вода потребляется человеком внутрь и может оказывать влияние на его здоровье. Именно поэтому она должна соответствовать определенным нормам, указанным в ГОСТах. В домашних условиях проверить качество жидкости достаточно сложно, можно только определить неприятный запах либо изменение цвета, а также наличие мутности.
Наличие различных примесей может негативно сказаться на здоровье человека

Если вода применяется в быту, можно использовать специальные анализаторы, однако для проверки питьевой воды они не подходят. Чтобы убедиться в безопасности, рекомендуется отнести пробу в специальный центр.


Существует несколько норм, соответствие которым является важным. При этом каждый параметр оказывает определенное действие на качество жидкости.

Бактериологический

Показатель является параметром, который определяет наличие в жидкости микроорганизмов разнообразных видов. Обязательным считается наличие грамотрицательных бактерий, в противном случае качество является низким, и необходимо провести определенные процедуры, помогающие повысить количество данных микроорганизмов.


Если же в воде присутствует кишечная палочка либо другие подобные бактерии – яйца глистов, вирусы, грибки, – необходимо провести дополнительную проверку, а затем провести очищающие процедуры, чтобы привести все показатели к норме. Она определяется колониеобразующей единицей, которая указывает на наличие микроорганизмов в водной среде. При подходящих условиях они способны размножаться очень быстро.

Анализ воды проводится в специальных лабораториях
Стоит знать, что проверка осуществляется для разных объемов жидкости – для каждого микроорганизма существует свой параметр.

Органолептический

Если органолептический показатель не соответствует установленным нормам, подобная вода будет негативно влиять на здоровье потребителя. Кроме того, это может неблагоприятно сказаться на других параметрах жидкости. Чтобы выяснить органолептическое соответствие, проверяют несколько показателей:
  • Наличие запаха при низкой температуре и при нагревании, например, запах болота, каких-то растений, нефти, лекарственных соединений.
  • Цветовые показатели, которые можно уточнить у санитарного органа региона.
  • Вкус, наличие привкуса и послевкусия. Определяется по пятибалльной системе, при этом нормальный показатель не превышает двух, в противном случае вода считается некачественной.
  • Наличие мутности, а также ее увеличение после прохождения паводков.

К органолептическому параметру также относится наличие некоторых соединений, присутствующих в природных источниках и возвращающихся в очищенный вариант после проведения всех процедур. Данные вещества также могут оказывать влияние на параметры воды, поэтому для них также существуют определенные требования.


В видео подробнее о том, почему рекомендуют обязательно проводить анализ воды из скважины

Обязательный контроль осуществляется за соединениями алюминия, металлами, различными солями. Важно следить за жесткостью воды и также вовремя принимать меры по ее устранению либо повышению.

Токсикологический

В подобном случае проверяется химический состав жидкости – присутствие в ней разнообразных соединений. Осуществляется оценка веществ, которые присутствуют в природе, используются для очистки, а также попадающих из-за слива промышленных отходов в источники.


Обязательно выявляют соединения, которые могут быть опасны для жизни и здоровья человека:

  • Органические вещества, попадающие в воду, – соединения свинца, фтора, компоненты мышьяка.
  • Соединения, проникающие при проведении процедуры очистки, – остатки хлора, соединения алюминия.
  • Вещества, попадающие в воду в результате деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий, – моющие продукты, пестициды, элементы фенола, различные тяжелые металлы.

Кроме того, проводится тщательный анализ на присутствие продуктов нефтепереработки, а также средств для избавления от вредителей.


В ролике перечислены основные показатели качества питьевой воды

Узнать, насколько чистая вода в токсикологическом плане, поможет специальная процедура, при которой используется биоматериал. Специальные организмы помещают в воду и следят за их состоянием и реакцией, определяя при этом наличие или отсутствие разных химических веществ.

Очищение

Чтобы повысить качество воды, потребуется установить качественные фильтры – грубой и тонкой очистки. Они помогут задержать в воде как крупные частицы, так и различные примеси. При централизованном водоснабжении состояние жидкости контролируют соответствующие органы. Если же подача воды осуществляется нецентрализованно, то о ее состоянии должен заботиться сам владелец частного строения.


При желании допустимо устанавливать различные очистительные устройства, способные повысить качество жидкости. Однако, прежде чем употреблять ее в пищу, рекомендуется осуществить проверку в специальных органах.


В видео рассказывают о фильтрах для очистки воды и способе монтажа системы фильтрации в частном доме

Коротко о главном

Вода используемая из систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения должна отвечать ряду различных требований. Все нормы описаны в нормативной документации. Перед тем как использовать жидкость для употребления, необходимо убедиться в том, что она соответствует всем необходимым показателям. Сделать это можно, обратившись в специализированные органы. Обеспечить чистоту и качество питьевой воды помогут различные системы фильтрации и очистки.
Как вы считаете, каким способом лучше проверить качество воды в системе водоснабжения? Как часто вы проверяете качество воды, используемой в вашем доме? Какое у вас водоснабжение – централизованное или нецентрализованное?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.