Водоснабжение частного дома из колодца – плюсы и минусы, правила, технология и этапы

69471
17 мин. на чтение
Наличие колодца на участке позволяет использовать воду в любое удобное время. Однако подобное устройство не отличается комфортом, поэтому все чаще владельцы своих строений задумываются о качественном водопроводе. Водоснабжение частного дома из колодца вполне реально устроить, если предварительно изучить все особенности конструкции и этапы процедуры.
Водоснабжение частного дома из колодца можно провести самостоятельно с учетом всех особенностей

Достоинства и недостатки

Колодцы для водоснабжения на участках позволяют владельцу всегда иметь доступ к чистой воде – в ней не содержатся примеси железа. Кроме того, существует немало других положительных моментов в данной конструкции:
  • Для обустройства колодца нет необходимости получать разрешение, какое требуется при бурении скважин.
  • При наличии подобного водопровода не требуется регулярной оплаты за воду, как при использовании центральной системы.
  • При желании самостоятельно можно выкопать довольно глубокий колодец, при этом не потребуется применение специальной техники.
  • Даже в случае поломок некоторых деталей (например, насоса) дом не останется без воды, ее всегда можно набрать при помощи ведра.

Несмотря на то, что колодец можно вырыть самостоятельно, для получения большой глубины рекомендуется обратиться за помощью к опытным мастерам.


Купить насос и другое необходимое оборудование для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Выкопать колодец можно самостоятельно, а можно воспользоваться специальной техникой
Обустройство колодца также имеет отрицательные стороны, к которым относятся:
  • Кольца внутри невозможно установить очень прочно и герметично. Из-за того, что почва периодически сдвигается, вода будет поступать не только из водоносного горизонта, но и из прилегающих слоев грунта, что будет сказываться на ее качестве.
  • Не исключается наличие в жидкости различных микроорганизмов, ее качество изменяется в зависимости от различных природных явлений. Не всегда фильтрация воды является 100%, поэтому часто колодезную воду используют только в технических целях, а для питья применяют более чистую, из бутылок.
  • Наличие колодца требует периодического обслуживания – чистки стен и дна, удаления загрязнений и ила, проверка всех стыков и их герметизация.
Таким образом, рекомендуется тщательно подумать и решить – существует ли необходимость в колодце. Если же он уже есть, то проводить водоснабжение от колодца необходимо внимательно, предварительно осуществив необходимые расчеты.
Схема водопровода от колодца

Особенности

Использование колодцев для водоснабжения имеет некоторые особенности, которые стоит изучить заранее. К основным относятся:
  • Копка колодцев осуществляется вручную либо с применением определенной техники. Глубина варьируется от 5 до 35 метров, при этом шахта может доходить не только до первого водоносного горизонта, но и до других.
  • Благодаря тому, что глубина шахты не настолько велика, как в скважинах, давление грунта на водоносные пласты также не высокое, поэтому колодцы обеспечивают нерегулярное водоснабжение – с перерывами либо на малое количество пользователей.
Колодцы не настолько глубокие, как скважины, поэтому не всегда обеспечивают постоянный напор
  • В водопроводной магистрали обязательно необходимо устанавливать качественные фильтры, потому что при использовании насоса со дна часто поднимается ил и мелкий песок.
  • Первый водоносный горизонт часто не отличается особо чистой водой, особенно в местах с большим количеством населения. Специалисты рекомендуют организовывать колодец на существенном расстоянии от экологически загрязненных объектов.
  • Раз в полгода обязательно требуется проводить чистку колодезных шахт от ила и загрязнений.
  • В зависимости от сезона уровень воды способен меняться – например летом он снижается из-за жары.
  • Если колодец находится в регионе с холодным климатом, обязательно требуется позаботиться об утеплении, чтобы избежать промерзания в зимний период.
Чтобы организовать водоснабжение дома из колодца, рекомендуется учитывать все особенности и произвести качественные расчеты.
Для водоснабжения из колодца обязательно наличие качественных фильтров

Варианты

Автономное водоснабжение из колодца при организации требует наличия специальных электрических насосов, которые будут осуществлять забор жидкости из шахты и поступление ее в водопровод. Кроме того, понадобится дополнительное оборудование и прокладка трубопровода как внутреннего, так и наружного. Специалисты предлагают организовать водоснабжение дачи из колодца двумя способами:
  • с накопительной емкостью;
  • с использованием гидроаккумулятора.
Оба варианта имеют некоторые особенности и характеристики, которые стоит внимательно изучить перед тем, как провести воду из колодца в дом.

Накопительная емкость

Ввиду того, что постоянный забор воды из колодца ограничен, использование накопительных емкостей для шахт с небольшой глубиной является отличным выходом. Особенно в случае слабого напора воды. Накопительная система водоснабжения на даче из колодца предусматривает использование емкости объемом 200 литров и наличие специального электрического насоса. Бак размещают на верхнем этаже дома либо на чердаке, а затем соединяют с насосом при помощи трубопровода. В доме от емкости расходится внутренний водопровод, по которому жидкость распределяется к точкам разбора.
При накопительной системе в помещении устанавливается бак для воды
Накопительная система водоснабжения из колодца осуществляет свою работу по следующей схеме:
  • Электрический насос помещают в шахту колодца.
  • После его включения начинается подача воды в бак, расположенный на верхнем этаже.
  • В емкости расположен специальный поплавковый выключатель, который подсоединен к кабелю питания насоса.
  • Как только бак полностью наполняется, поплавок поднимается, происходит размыкание контактов цепи насоса, в результате он отключается.
  • При использовании воды поплавок снова опускается, что провоцирует запуск электрического насоса.

Не всегда у владельцев частных строений есть возможность расположить накопительную емкость на верхнем этаже либо чердаке. Допускается нахождение бака внизу или даже под землей, однако в подобном случае потребуется приобрести дополнительный насос либо станцию для того, чтобы обеспечить подачу воды во внутренний трубопровод.


Допускается также использование гидроаккумулятора большого объема. В него накачивается жидкость с помощью реле давления, которое выключит подачу воды, когда будет достигнут заданный напорный порог.

Насос устанавливают непосредственно в колодце
У данной системы водоснабжения дома из колодца есть определенные недостатки, которые обязательно следует учитывать при выборе:
  • Достаточно низкий напор в системе, который может достигать 2 бар. Чтобы увеличить данный показатель потребуется установка дополнительного электрического насоса.
  • Существует риск затопления дома, если неисправен внутренний поплавок, – набор воды не остановится вовремя. Чтобы избежать подобной ситуации, можно установить в верхней части резервуара сливной шланг, который будет выведен на улицу.
В остальном использование накопительной системы водоснабжения дома из колодца вполне оправдано, особенно в случае небольших домов и малого количества пользователей.

Гидроаккумулятор

Если колодец имеет достаточную глубину и запас воды, допускается организация водоснабжения в частном доме из колодца без использования накопительной емкости. В данном случае подразумевается, что вода из колодезной шахты будет подаваться непрерывно. Для создания подобной системы водоснабжения потребуется дополнительное оборудование:
  • насос, работающий на глубине либо поверхности;
  • напорное реле;
  • манометр;
  • аккумуляторный бак.
Для глубокого колодца допускается использовать гидроаккумулятор
Гидроаккумулятор представляет из себя небольшой металлический бак с эластичной мембраной. Работа подобной системы осуществляется по определенной схеме:
  • После включения электрического насоса происходит подача воды в трубопровод и гидроаккумулятор.
  • После того, как последний наполнится, жидкость оказывает давление на мембрану реле давления, подключенного к нему.
  • Контакты, расположенные внутри реле, размыкаются, в результате разрывается цепь питания насоса.
  • Верхним показателем давления считается значение в 2,5 Бар.
  • При использовании воды напор снижается. Когда он достигает нижнего значения давления (как правило, 1,5 Бар), на электрический насос снова подается питание, он запускается и осуществляется подача воды.
Периодичность включения и выключения насоса зависит от объема бака гидроаккумулятора. Использование подобной системы имеет несколько положительных сторон:
  • Возможность установки любого подходящего значения давления благодаря регулировке порога срабатывания реле. Кроме того, можно приобрести модель с подходящими характеристиками.
Наличие насоса необходимо для поднятия воды из колодца
  • Снижение риска повреждения трубопровода от гидроударов.
  • Даже при отключении электричества в резервуаре будет присутствовать запасной объем воды.
Гидроаккумуляторная система отлично подойдет для использования в больших домах, где есть возможность подготовить глубокую колодезную шахту и где проживает большое количество людей.

Монтаж

Перед тем, как начинать обустройство водоснабжения из колодца в дом, разрабатывается схема водоснабжения частного дома из колодца и расположения трубопровода, а также приобретаются все необходимые материалы.


Монтаж водоснабжения на даче из колодца производится в несколько этапов, важно соблюдать все необходимые последовательности.


Заказать монтаж системы водоснабжения частного дома можно в нашей компании. Чтобы узнать больше информации и оставить заявку на получение консультации специалиста, перейдите в раздел «услуги».

Насосная станция

Колодец

Колодец водоснабжения – самый важный элемент в системе и источник воды, поэтому рекомендуется осуществлять его организацию со всей ответственностью. Важно соблюдать два основных правила до того, как провести воду в частный дом из колодца:
  • Для поступления грунтовых вод в корпусе должно присутствовать несколько отверстий, но через них недопустимо проникновение почвы.
  • Для обслуживания насоса в дальнейшем требуется организовать дополнительное дно в верхней части шахты, это позволит проводить внутри необходимые работы.
Монтаж осуществляется по следующей схеме:
  • Дно.
  • Поверх размещается несколько метровых колец – количество зависит от глубины шахты.
  • Крышка с отверстием стандартного размера.
  • Поверх размещают еще пару колец.
  • Последней устанавливается последняя крышка с люком.
Яму под колодец можно копать как самостоятельно, так и воспользоваться специальной техникой. Это зависит от того, какую глубину шахты выберет владелец участка.
Выкапывать колодец нужно с соблюдением определенных правил

Внешняя прокладка труб

Процедура осуществляется в зависимости от выбранного материала трубопровода. Если это ПНД (полиэтилен, произведенный под низким давлением), то ввиду того, что она цельная, ее можно просто аккуратно размотать и поместить в подготовленную траншею, после чего соединить с насосом. Трубы из полипропилена укладываются при помощи специальных муфт и аппарата для сварки подобных изделий. Для крепления насоса потребуются крепления определенного вида – американки. Трубы ПВХ располагают на ровной поверхности, после чего аккуратно засыпают песком. Для проведения внешней укладки существует ряд правил, которые обязательно следует знать:
  • Глубина траншеи, в которой размещают трубы, должна быть не менее одного метра, а лучше глубже. Это позволит избежать промерзания в зимний период.
Трубы нужно размещать ниже уровня промерзания почвы
  • На основании канала обязательно подсыпают смесь из песка и гравия.
  • При необходимости трубы утепляют и обеспечивают качественную гидроизоляцию.
  • В местах соединения системы со стенами или перекрытиями устанавливают гильзы.
Правильно разработанная схема водоснабжения из колодца и соблюдение подобных правил позволят сделать внешний трубопровод качественным и повысят срок его использования. Одновременно с водопроводом в колодец прокладывают отдельные трубы ПНД, через которые будут протягивать электрический кабель для подключения насоса. При этом не обязательно осуществлять процедуру на большой глубине – впоследствии будет проще осуществить ремонт или замену при необходимости. Все соединения необходимо тщательно защитить от попадания влаги.

Проводка через фундамент

После того, как готов внешний трубопровод, требуется заняться проведением элементов через фундамент дома. В подобном случае необходимо учитывать толщину бетонного основания и плит. Лучшим вариантом считается использование метода алмазного бурения – это позволит сохранить целостность фундамента. В видео описана схема подключения водоснабжения в частном доме от колодца
Чаще всего используют перфоратор либо отбойный молоток. В готовое отверстие помещают гильзу, диаметр которой превышает диаметр трубы. Подобный элемент позволяет избежать воздействия от бетона в зимний и летний период. Монтаж водоснабжения из колодца включает в себя этап, при котором тщательно герметизируют все стыки специальным раствором, который быстро высыхает.

Насос и первое включение

Электрический насос помещают в колодезную шахту и подключают. Иногда собственники боятся погружать в воду прибор из-за того, что он может перегореть либо засориться. В подобном случае можно установить насосную станцию, когда в колодце будет только шланг, а все оборудование расположится в другом месте. Недостатком подобной системы является то, что для нее необходимо организовать отдельное место, а лучше изолированное помещение, потому что работают данные изделия очень шумно. При этом конструкцию насосной станции изменять недопустимо, поэтому придется проводить звукоизоляцию комнаты. Видео поможет разобраться, как правильно провести воду из колодца в дом с использованием различных элементов
Перед тем, как в первый раз запустить всю систему, рекомендуется еще раз проверить все стыки и крепления, убедиться в герметичности. После этого потребитель открывает водозаборный кран, а затем запускается насос. Подобное действие требуется повторить несколько раз, чтобы убедиться в исправности всей конструкции.

Какой насос выбрать

Система водоснабжения частного дома из колодца при создании требует подбора наиболее подходящей модели насоса. Основным требованием к данным изделиям является возможность обеспечивать требуемый для нормального использования напор жидкости.


Наиболее часто выбирают следующие варианты:


Вибрационные насосы. Во время работы происходит втягивание воды специальным поршнем при поступлении на катушку устройства переменного тока. Электрические элементы находятся в корпусе из алюминия. В среднем устройство способно подавать воду объемом 11 м3/ч. Достоинствами изделия являются низкая цена и устойчивость к загрязнениям из песка и ила. К недостаткам относят низкий коэффициент производительности, возможность перегрева во время эксплуатации, наличие вибраций, негативно влияющих на стенки колодца. Кроме того, глубина погружения данных помп не может превышать трех метров.


В видео можно увидеть в действии не только систему водоснабжения, но и насос

Погружные насосы для колодцев. В продаже можно встретить немало моделей, которые способны работать только при охлаждении в воде. Забор жидкости происходит благодаря центробежной силе – она забирается при помощи специального колеса, а затем подается на отверстие в корпусе в патрубок, расположенный на выходе. В основном рабочий объем воды составляет 5 м3/ч, при этом высота подъема жидкости составляет 50 м. На подобных насосах присутствует специальный поплавок, который защищает устройство от перегорания в случае снижения уровня влаги в колодце. Минусом изделия считается его более высокая стоимость по сравнению с предыдущим вариантом. Плюсом считается хорошая производительность, которая позволяет обеспечить водой семью из нескольких человек.


Насосные станции. Это устройство, которое располагается на поверхности, однако при этом водное зеркало не может быть ниже чем на 8-9 метров от нее. В противном случае не будет затягиваться вода, а устройство не будет нормально работать. Объем воды и высота подъема жидкости аналогичны погружным насосам. Несомненным плюсом данного устройства является его простота, потому что не требуется прокладка трубопровода вне дома.


Видео поможет разобраться, как сделать водоснабжение в частном доме из колодца

Кроме того, изделия отличаются средней стоимостью. Однако требуется помнить, что для него потребуется отдельное помещение, а расположить его желательно в непосредственной близости от колодца. Насосные станции очень шумные в работе, стоит позаботиться о звукоизоляции. Выбор изделия, необходимого для подачи воды из колодца в дом, зависит от предпочтений потребителя. У каждого есть как преимущества, так и недостатки, поэтому подбирать устройство необходимо исходя из заданных параметров. Наиболее важными считаются:
  • глубина колодца;
  • статический уровень воды;
  • динамический уровень жидкости (количество при работающем изделии);
  • степень загрязненности различными взвесями и твердыми веществами;
  • расход воды при одновременном использовании в нескольких точках;
  • расстояние от колодца до насосной станции или гидроаккумулятора.
Проведя все необходимые расчеты, можно отправляться приобретать подходящее устройство для организации водоснабжения дома из колодца. Специалисты считают лучшим вариантом погружные насосы. Они отличаются большей стабильностью, хорошей защитой от возможных проблем. Кроме того, подобные устройства прекрасно справляются с загрязненной водой. В ролике подробнее о том, как провести воду в частный дом из колодца с погружным насосом

Водоподготовка

Вода из колодца отлично подойдет для полива дачного участка. Однако для использования ее для других потребительских целей необходимо установить качественные фильтры, чтобы избавиться от различных примесей. Использовать колодезную воду для питья не всегда возможно. Верхние слои грунта и поверхностные воды очень загрязнены химическими веществами. Чтобы использовать колодезную воду для приготовления пищи и питья, потребуется провести тщательный анализ состава, после чего позаботиться о качественных фильтрах. В противном случае подобное применение просто невозможно – придется приобретать бутилированную жидкость.

Коротко о главном

Наличие колодца на частном участке дает возможность провести водоснабжение в доме без каких-либо разрешений. Проложить водопровод при желании можно самостоятельно (как и выкопать колодец), процедура не потребует особых усилий. Однако важно изначально произвести все необходимые расчеты, определиться с местом, где будет размещаться колодезная шахта, а также подобрать подходящие устройства, необходимые для подачи воды. Специалисты рекомендуют выбирать только качественные элементы и детали, проводить укладку труб, соблюдая все необходимые условия и правила. Важно следить за герметизацией стыков, при необходимости вовремя провести утепление трубопровода, а также контролировать уровень воды в колодезной шахте. Если самостоятельно выполнить всю работу затруднительно, рекомендуется обратиться к профессионалам.
Почему вы решили провести воду в дачный дом из колодца? Используете ли вы погружной насос или насосную станцию? Столкнулись ли с какими-то сложностями в процессе проектировки и монтажа системы водоснабжения?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.