Замкнутая система водоснабжения и канализации – преимущества и недостатки

5753
12 мин. на чтение
Для хозяйственных и промышленных нужд используется большое количество воды. При этом использованная жидкость часто сбрасывается в водоемы и негативно влияет на экологическую обстановку. Кроме того, большой расход воды не всегда возможен, если ее просто недостаточно (в некоторых ситуациях). Замкнутая система водоснабжения и канализации позволяет использовать водные ресурсы в более экономном варианте, что благоприятно сказывается на финансовых затратах.
Замкнутые системы чаще всего используют на промышленных предприятиях

Виды водоснабжения

Системы водоснабжения разделяют на два основных вида:
  • Централизованные. Данные виды применяют для водоснабжения в промышленных назначениях, противопожарных целях и комбинированных объектов.
  • Замкнутые (оборотные или автономные). Чаще всего используют для обслуживания объектов, расположенных на значительном расстоянии от централизованных систем.
Оба варианта являются инженерными сооружениями, где происходит забор, хранение, очистка и подача к месту потребления. Централизованные системы предназначены для доставки воды в места потребления человеком. Выделяют несколько вариантов, которые имеют некоторые особенности.

Хозяйственно-питьевая

Используют для подачи жидкости, необходимой для различных нужд потребителя. Данная вода должна соответствовать определенным требованиям, что соблюдается довольно строго. Особенно это касается жидкости, которую предполагается использовать в пищу. Объединять водопровод с промышленной и питьевой водой не допускается.


Купить насос и другое необходимое оборудование для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Схемы оборотного водоснабжения бывают разными

Производственная

Данные системы обеспечивают подачу воды для промышленных целей. Выделяют три основных вида:
  • Оборотные. Применяют для охлаждения различных деталей на производстве, при этом происходит охлаждение нагретой воды и повторное ее использование.
  • Прямоточные. Подходят в случае, когда вода присутствует в составе готовой продукции либо меняет свое состояние (например, превращается в лед), поэтому использовать ее неоднократно не получится.
  • Повторные. Предназначаются для применения воды несколько раз, после того как ее сбросят все потребители.

Противопожарная

Смысл в данной системе – быстрая подача воды в случае возникновения пожарной ситуации. Существует два вида:
  • Естественная – когда жидкость подается из естественных водоемов – река, озеро, пруд.
  • Искусственная – подача осуществляется прямо из водопровода либо пожарного резервуара.

Комбинированная

Подобный вариант отлично подходит в тех случаях, когда необходима экономия. Нередко встречаются вместе соединенные хозяйственные с противопожарными или производственными.
Системы фильтрации на промышленных предприятиях используют довольно мощные

Замкнутая

Данная система отличается замкнутым циклом, где все сточные воды после использования подвергаются очистке, а затем используются повторно.

Достоинства и недостатки

Замкнутая система водоснабжения отличается положительными и отрицательными моментами. К преимуществам применения подобного варианта относят:
  • Потребность в воде становится меньше в несколько раз.
  • Отсутствует необходимость в постройке локальных очистных сооружений.
  • При правильной установке всех деталей отмечается существенная экономия финансовых средств.
  • Защита экологической обстановки, рациональное использование всех ресурсов.
  • Отсутствие наказаний и штрафных санкций за загрязнение природы.
К минусам относят необходимость установки специальных очистных сооружений. Приобретение и монтаж требует определенных финансовых затрат. К тому же специальных комплексов очистки существует не так уж много, поэтому сложно подобрать наиболее подходящий вариант.
Даже качественные фильтры не очистят воду до возможности употреблять ее в пищу
Система очистки включает довольно много разнообразных деталей, что также повышает стоимость. Еще одним отрицательным моментом считается то, что процесс очистки воды достаточно длительный – примерно сутки. После процедуры использовать воду рекомендуется только для хозяйственных нужд, для питья она не подходит.

Как работает

Замкнутые системы позволяют сократить потребление воды. Второе название данного водоснабжения – оборотное. Принцип работы подобного варианта заключается в следующем – сточная жидкость очищается при помощи специальных приборов, а затем используется повторно. Оборудование, входящее в состав оборотной системы, зависит от объема используемой воды и требований, которым должна соответствовать очищенная жидкость. На производственных предприятиях установки отличаются большим количеством современного оборудования.
Водоподготовка для дома
Процесс очистки зависит от того, какие технологические процессы осуществляются. В некоторых случаях она может длительное время оставаться незагрязненной и не требует регулярной чистки, в другой ситуации необходима частая процедура восстановления качества. Замкнутая система необходима, если:
  • Предполагаемый источник воды не способен предоставить необходимое количество жидкости для комфортного применения.
  • Источник располагается далеко от производственного предприятия (либо на достаточной высоте от него).
Подобный вариант станет отличным решением в регионах, где стоимость воды довольно высокая, отличается серьезной жесткостью либо загрязнением. Замкнутая система используется в том случае, если существует опасность для экологии при условии слива использованной воды. Обратное водоснабжение предполагает наличие специальных очистных комплексов, а также нескольких ступеней очистки. В данной системе предполагается применение ливневых, талых, хозяйственно-бытовых и промышленных жидкостей.
Использование оборотной системы выгодно, если необходимое количество жидкости сложно получить из одного источника

Устройство замкнутой системы

Из основного резервуара (рабочего либо питающего) вода постепенно поступает в специальный комплекс очищения. В нем происходит очищение жидкости от различных загрязнений в несколько различных этапов:
  • Предварительная очистка в специализированных отстойниках.
  • Электрофлотация – очищение при помощи специального агрегата, который работает на принципах электролиза. При этом происходит удаление различных химических соединений и различных взвешенных частиц.
  • Фильтрация.
  • Адсорбция.
  • Обратный осмос – процесс, когда вода пропускается через полупроницаемую мембрану, в результате чего раствор теряет свою концентрацию (из него удаляются различные вещества).

Замкнутая система водоснабжения осуществляет полное восстановление воды, которая была в употреблении. При этом для каждого производства существуют свои требования, которым должна соответствовать жидкость.


Монтаж системы водоснабжения частного дома можно заказать в нашей компании. В разделе «услуги» вы можете узнать подробную информацию и оставить заявку.

После очистки вода должна соответствовать ряду определенных норм
В оборотных системах некоторые действия по восстановлению часто приводят к потере некоторого объема жидкости. Небольшое количество уходит из очистного сооружения с осадком. Кроме того, некоторые виды загрязнений исчезают на первом этапе отстаивания. Затем очистка осуществляется с помощью специальных очень мелких фильтров. В самом конце может проводиться очищение от двуокиси углерода, насыщение кислородом. В серьезных случаях применяется стерилизация при помощи ультрафиолетовых лучей либо обработка озоном. В конструкции замкнутой системы также присутствуют дополнительные детали:
  • трубопроводы на вход и выход жидкости;
  • циркуляционный насос;
  • различные фильтры;
  • охлаждающие установки.
Подобная система – отличный вариант для водоемов, которые страдают от загрязнений сточными водами. Для создания замкнутой системы требуется придерживаться определенных принципов:
  • Водоснабжение и канализация рассматривают как единый комплекс с учетом канализации и очистки сточных вод.
Очистные сооружения позволяют получить чистую воду после обработки сточной
  • В водоснабжении вместо свежей воды используют городские или промышленные сточные воды, по возможности пробовать очистить отработанные технические растворы для повторного применения.
  • Восстановление необходимых качеств воды должно обеспечивать извлечение важных составляющих при минимальных затратах.
В современных условиях замкнутые системы становятся все более популярными, потому что штрафные санкции за загрязнение окружающей среды становятся все выше.

Применение

Замкнутое водоснабжение в основном применяется в промышленных целях. Наиболее частыми потребителями являются:
  • Предприятия, работающие в сфере энергетики – атомные и тепловые электрические станции. Вода используется для охлаждения турбин и в парообразном состоянии.
  • Металлургия. В основном жидкость применяется в качестве охладителя. Однако она не только приобретает более высокую температуру, но и загрязняется разнообразными веществами. В данном случае потребуются не только системы охлаждения воды, но и ее дополнительная очистка.
Замкнутая система в промышленности – частое явление
  • Переработка нефти. Современное производство подразумевает повторное применение практически всего объема воды, это позволяет сократить выброс вредных соединений в природные водоемы.
  • Пищевая промышленность. В данном случае замкнутая система применяется для мойки различной тары, а также для холодильных установок.
  • Машиностроительное производство. Вода используется в процедуре гальванизации различных деталей. Замкнутая система позволяет сократить объем применяемой воды в несколько раз.
В производстве не получится постоянно использовать одну и ту же воду, в любом случае будут потери в объеме жидкости. Для того чтобы сохранить требуемый состав воды, требуется периодически добавлять свежую жидкость.

Загородный дом

Если в частном строении существует возможность разделения водоснабжения и канализации, необходимо заняться организации замкнутой системы водоснабжения, которая позволит сократить потребление свежей воды. В подобном случае используется принцип обратного осмоса, особенностью которого является требование периодической замены старой жидкости. Несомненным плюсом использования данной системы является повышение срока использования отдельной скважины или колодца. В видео описывают систему оборотного водоснабжения и принцип ее работы
Для того чтобы система работала, требуется осуществить монтаж определенного оборудования. В комплекс входят различные фильтры, реагенты и специальные вещества, которые помогают получить воду с требуемым химическим составом. Очистные конструкции выполняют несколько функций:
  • удаление механического мусора;
  • очистка от химических соединений;
  • удаление биологических компонентов.
Для того чтобы замкнутая система в загородном доме функционировала нормально, рекомендуется соблюдать простые условия – качественная вентиляция для движения воздуха и наличие температуры не менее + 50 °C. Отопление и водопровод вполне подходят для организации замкнутой системы водоснабжения. При этом во втором случае возможно появление разнообразных микроорганизмов. По этой причине специалисты рекомендуют проводить периодическую чистку всех емкостей и трубопровода.

Автомойка

Мытье автомобиля всегда связано с большим расходом жидкости, а также загрязнением стоков различными химическими веществами. В данном варианте замкнутая система позволяет экономить достаточное количество воды, а также моющих химикатов. Процесс использования оборотного водоснабжения на автомойке можно увидеть в видео
На автомойке очистка проводится в несколько ступеней, каждая из которых имеет свои особенности:
  • Изначально загрязненная жидкость переходит в специальный отстойник, где проходит стадию очистки от механического мусора.
  • После этого при помощи насоса под напором вода поступает во флоратор с мембраной. В результате прохождения через данный фильтр вода насыщается пузырьками, благодаря чему происходит образование пены. Жидкость очищается от различных нефтепродуктов и моющих веществ, также исчезают разнообразные взвеси. Весь мусор остается в специфическом накопителе, который периодически очищается.
  • На третьем этапе происходит очистка при помощи мощных фильтров, благодаря чему из воды удаляются оставшиеся частицы. Подобные детали конструкции используют многократно, однако рекомендуется периодически проводить проверку их эффективности.
Чтобы получить действительно чистую воду, осуществляют очистку специальными химическими и биологическими веществами. Весь процесс работы замкнутой системы можно посмотреть в видео
В автомойках устроены два водных контура – из одного подается чистая вода, из другого – из замкнутой системы после очистки. Для начальной мойки используется оборотная жидкость, после чего применяются моющие средства. Чистой водой проводят окончательное ополаскивание автомобиля, благодаря чему на поверхности не остается белых пятен и разводов.
Схема оборотного водоснабжения автомойки
Применение замкнутой системы водоснабжения в автомойках позволяет существенно сэкономить расход чистой воды – от всего объема применяется только 10%. Однако при обустройстве подобного комплекса необходимо соблюдать все правила и необходимые нормы. К тому же вода должна соответствовать заданным требованиям. При необходимости для качественной очистки воды рекомендуется приобрести специальные реагенты, средства для смягчения воды, аэраторы и другие специализированные вещества. Как правило, количество возможных очисток жидкости зависит от оборудования. В конце отработанную жидкость, которую уже невозможно подвергнуть очищению, утилизируют полностью. Замкнутую систему водоснабжения часто применяют в рыбном хозяйстве

Коротко о главном

Чаще всего замкнутую систему водоснабжения и канализации применяют в промышленных целях, однако при желании можно попробовать ее организовать в загородном доме. Подобная схема позволяет использовать повторно сточную воду после ее очищения. Конструкция состоит из разнообразных деталей – фильтров, систем очистки. Также используют разнообразные реагенты и специализированные вещества. Данная система требует внимательного отношения и регулярной проверки, а также периодической замены очистительных соединений, в том числе биологических.
Как вы считаете, удобно ли использовать замкнутую систему или нет? Если вы уже ее используете, поделитесь опытом. Почему решили ее организовать в доме, как происходит очистка воды?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.