Подключение бойлера к насосной станции: схемы и место установки

10433087
12 мин. на чтение

Этот агрегат легко будет закачивать в емкость количество воды достаточное для нужд небольшой семьи. Для большой семьи, при проживании в доме круглый год, придется постараться. Понадобится создать сеть водоснабжения, она сможет бесперебойно работать только в месте с небольшой бытовой насосной станции. Она позволит решить все проблемы водоснабжения, поставляя ее без перебоев в необходимые места.

Схема подключения водонагревателя к водопроводу
Подключение водонагревателя

Чтобы не тратить много денег и подключить ее правильно, нужно знать принцип работы оборудования и схемы подключения бойлера от насосной станции.

Характеристики насосной станции

Эта станция сможет самостоятельно откачивать и подавать к потребителям воду из источника. Дополнительно установка поднимет давление в водопроводе, это пригодится если у насоса, подающего воду из скважины недостаточно мощности.


Преимущества таких станций в возможности создать напор в системе, которого достаточно для нормального водоснабжения приусадебного участка и жилого дома. Агрегат небольшой и весит мало, что дает возможность разместить его в любом подходящем месте. Если установлен бойлер (накопительная система), то насосная станция запускается периодически. Эта возможность заметно уменьшает износ оборудования.


Купить насосную станцию можно в нашем интернет-магазине.

Конструкция и принцип действия

Даже небольшие технические познания, позволят понять для чего предназначены отдельные элементы насосной установки. Основой служит поверхностный насос, который подключен к гидроаккумулятору.

Схема установки насосной станции
Мощности насоса должно хватать для подъема воды с глубины 10 м

По нему и рассчитывается мощность всей станции. От места подачи воды к станции проложена всасывающая магистраль. На стороне водозабора, размещают сетку, защищающую от посторонних предметов и обратный клапан.


К насосной станции подсоединяют напорный бак, он служит в системе как гидроаккумулятор. В отдельных мощных системах вместительность такой емкости достигает 500 л.


Кроме этих элементов обязательно устанавливают реле давления. Это устройство при понижении давления в системе ниже определенного уровня включает насос. После набора давления до среднего уровня агрегат благодаря реле выключается. В составе насосной станции должен быть манометр. По нему определяют давление воды в магистрали.

Место размещения

Установки, подающие воду в основном, размещают в кессонах или подвалах. Станцию размещают на расстоянии от стены. Если установка будет стоять вплотную, то появляется риск повреждения насоса от частых ударов о поверхность стен в результате вибрации.

Подключение насосной станции к скважине
Установка насосной станции

Место, предназначенное для размещения насосной станции, должно соответствовать нескольким требованиям:

  • Необходима хорошая звукоизоляция, при работе насоса возникает заметный шум;
  • Помещение должно быть теплым и сухим, необходима эффективная вентиляционная система;
  • Находится недалеко от колодца или скважины, это позволит снизить затраты на прокладку водовода и даст возможность закачивать воду с предельно возможной мощностью;
  • Площадь комнаты должна быть достаточной для удобного ремонта и обслуживания механизмов.

Для насосных станций удобно использовать несколько помещений:

  1. Цокольные комнаты. Для размещения насоса и бойлера это идеальное место. Установку станции нужно планировать заранее, еще во время проектирования дома. В этом случае последующий монтаж оборудования будет выполнен без особых сложностей. Только нужно не забывать, что нужно сухое и теплое цокольное помещение;
  2. Кессон. Это специально сделанный колодец, находящийся непосредственно возле скважины. Главный плюс такого способа в тепловой энергии, поступающей из почвы;
  3. Практично и удобно расположить насосную станцию в одной из комнат жилого дома. Но придется хорошо подумать о эффективной системы шумоизоляции помещения.
Бойлер и насосная станция
Насосная станция для водонагревателя

Внимание! В подвале можно сделать помост для установки оборудования, это защитит его от части механических ударов и сырости.

Подключение бойлера к насосной станции

Купить насосную станцию и решить, где его поставить — это только пол дела для ее запуска в работу. Нужно правильно выполнить подключение бойлера к насосной станции. Иначе вся система не сможет правильно работать, снижена эффективность и будут появляться перебои.


В каждом случае схема подключения зависит от места, где решено установить оборудование. Любая схема обязательно содержит следующее:

  • Опускаемый в скважину или колодец всасывающий трубопровод;
  • Подключаемое оборудование;
  • Идущий к потребителям трубопровод.

Это общая схема, обвязка в каждом случае может иметь отличия в зависимости от условий в месте установки станции.

Схемы подключения бойлеров разных видов

Как подключить бойлер к насосной станции: двумя способами – напрямую или с помощью группы безопасности.


В состав группы безопасности входят несколько элементов:

  1. Обратный клапан;
  2. Отсечной кран;
  3. Предохранительный клапан;
  4. Емкость для воды.

Первый способ. Традиционно группы безопасности используют в бойлерах косвенного нагрева, а и, если давление на подаче выше рабочего предела бойлера.

Подключение водонагревателя к водопроводу
Схема подключения бойлера

Второй способ. Подключение насосной станции к водонагревателю напрямую производят при небольшом объеме оборудования. Прямое подключение разрешено при небольших и средних показателях давления на подаче воды в дом. Использование запорных кранов любом случае обязательно.


Перед установкой проточного водонагревателя, нужно найти для него самое подходящее место. При выборе учитывают:

  • Удобство эксплуатации устройства;
  • Отсутствие помех для подключения и эксплуатации душа и крана;
  • На прибор не должны попадать брызги воды.

Заказать установку водонагревателя в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы узнать больше информации и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Подключение к колодцу

Где бы ни была размещена насосная станция, подключение проводится по одной схеме. На трубе, опущенной в колодец, крепится сетчатый фильтр. После него стоит обратный клапан, соединенный с трубой водовода. Фильтр обязателен для защиты оборудования от различной грязи и механических примесей, Использование обратного клапана необходимо, чтобы при выключении насоса вода из бойлера не перетекала назад в колодец. Благодаря этому насос будет реже включатся и прослужит намного дольше.

Врезка в трубу водопровода
Подключение к колодцу

Подающую трубу пропускают сквозь отверстие в стенке колодца. Ее нужно заглубить ниже высоты промерзания грунта. От колодца к насосной станции проводится траншея на той же глубине, что и труба, заведенная в колодец. Траншею проектируют во время строительства дома, ее нужно проложить так, чтобы получилось минимальное количество поворотов. предусмотреть так давление не будет падать и можно будет ее откачивать с большей глубины. Для надежности трубопровод необходимо защитить от холода. Для этого его закрывают листами пенополистирола, сверху засыпают 20 см слоем песка и засыпают почвой.


Схема подключения бойлера от насосной станции при подаче воды из колодца, требует заводить подающую трубу в дом через отверстие, подготовленное в фундаменте. Отверстие после прокладки трубы обязательно нужно утеплить. В доме трубопровод поднимают и прокладывают к месту, где стоит насосная станция.


При правильно смонтированном насосе, такая система работает без сбоев. Сложности может принести только подготовка траншеи и прокладка трубы через основание дома. Кроме того, во время работы будет сложно найти утечки трубопровода. Для страховки от этой неприятности, нужно использовать надежные трубы с обязательной гидроизоляцией, на всех соединениях – предусматривают смотровые колодцы.

Прокладка труб водопровода
Укладка водопровода

При высоком стоянии грунтовых вод, для защиты трубопровода от промерзания вдоль него укладывают греющий кабель. Кольца и крышку колодца, тоже нужно защитить от низкой температуры.

Подключение к водопроводу

Иногда подключают насосные станции с бойлером к централизованному водопроводу. Это бывает необходимо для повышения давления в системе. Способ подсоединения такой же, как и при закачке воды из колодца. Только вход системы не опускают в колодец, а присоединяют к трубе централизованного водоснабжения. В этом случае так же требуется установить сетчатый фильтр и обратный клапан.


Дополнительно на входе ставят запорный кран. Он даст возможность отключить при необходимости водопроводную систему, к примеру, если нужно провести ремонтные работы. Перед станцией устанавливают еще один запорный кран. Он пригодится при необходимости ремонта насоса или подключенного к нему оборудования.

Схема водоснабжения частного дома от скважины
Подключение к водопроводу

Желательно разместить шаровой кран и после насоса. Он позволит отключить подачу воды в здание. В этом случае воду во время ремонта трубопровода полностью сливать не нужно.

Подключение к скважине

К скважине, насосную станцию подключают так же, как в предыдущих случаях. Только подводят водовод туда, где расположена обсадная труба. Обычно здесь размещают кессон, в котором монтируют насосную станцию.


Как в других случаях устанавливают обратный клапан и фильтр грубой очистки.

Подключение автоматики

Есть 2 самых распространенных схемы установки контролирующих устройств на насосную станцию. Предварительно нужно внимательно изучить документацию к приложенную к насосной станции. Эти бумаги в обязательном порядке содержат рекомендуемый изготовителем способ подключения автоматики.


Устанавливать реле давления нужно в определенной последовательности. В первую очередь подключают трубу водопровода, и только после этого подключают к электросети.


В видео приводят пример подключения бойлера и насосной станции

Последовательность монтажа электрического водонагревателя

Эта несложная работа, ее домашний мастер сможет сделать самостоятельно. Задача бойлера — нагрев воды.

Конструктивно их подразделяют на:

  • Электрические полноразмерные емкости водонагреватели вместимостью 80-200 л;
  • электрические емкости малой вместимости 10-50 л;
  • электрические проточные водонагреватели, способные подогревать воду по мере поступления;
  • газовые нагревательные бойлеры.

Установку бойлера с электрическим нагревом подразделяют на 3 стадии:

  1. крепление прибора на стену;
  2. подключение насосной станции к накопительному водонагревателю;
  3. подключение устройства к электрической сети.
Установка водонагревателя
Крепление водонагревателя

В первую очередь нужно решить, где будет установлен водонагреватель. Это место должно находится как можно ближе к водоразбору. Это позволит снизить охлаждение жидкости при ее транспортировке от бойлера к смесителю душа.


При креплении бойлера-водонагревателя на стену, поможет не ошибиться инструкция к монтируемому прибору (в ней указаны габариты установки креплений). Не помешает сильный помощник, ему придется определенное время стоять в неудобной позе, удерживать бойлер на весу.


Важно! Можно выполнить работу и одному, но помните, что в среднем пустая емкость вместимостью 100 л весит около 30 кг.


Нужно подготовить такие инструменты:

  • маркер или простой карандаш;
  • рулетка;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • уровень;
  • разводной ключ;
  • пассатижи.
Анкерный болт для водонагревателя
Крепежный крюк

После разметки мест креплений бойлера, на стене отмечают места, где будут находится отверстия для монтажа крепежа. Важно во время разметки точно вымерять расстояние от поверхности потолка до верха устройства. Пустое пространство должно бить не меньше 5-7 см. свободное место потребуется для навешивания бойлера на крюки или при установке на монтажную планку. Здесь важно не ошибиться, иначе придется работу делать заново.


Внимание! Емкость после заполнения водой и подключения бойлера к насосной станции, будет весить много, надежное крепление к поверхности стены обязательно!


Обычно требования к крепежу изготовитель приводит в инструкции по установке. Для бойлера вместимостью 100-150 л чаще всего используют Г-образные подвесы, сечением 12-14 мм или используют такие же по диаметру болты.


В ролике подробно рассказывают о схеме подключения бойлера

Вес водонагревающего бойлера вместимостью более 80 л требует крепления устройства только на несущие стены. Если бойлер меньше, то допустимо его устанавливать на межкомнатные стены. После крепления монтажной планки или крюков, желательно проверить правильность установки креплений уровнем. Бак будет смотреться красиво, только при ровной установке.


После установки емкости пора к ней подключить водовод. Для этого потребуются:

  1. Разводной ключ;
  2. Устройство для сварки труб ПВХ (если используются пластиковые трубы);
  3. Ножницы для резки пластиковых труб.

Количество тройников, вентилей, подмотки и так далее нужно определятся на месте, с учетом планировки комнаты и схемы прокладки водовода. Это относится и к материалам для укладки водовода. Проще всего — подвести воду с помощью подходящих шлангов. Резать и паять трубы ПВХ сложнее и требует больше времени, но такая магистраль смотрится красиво, будет практичной и надежной.


Бойлер водонагреватель должен обязательно иметь предохранительный клапан. Это устройство защитит емкость от излишнего давления в емкости во время подогрева воды.

Предохранительный клапан для водонагревателя
Предохранительный клапан

Коротко о главном

Нужно предусмотреть отсекающие вентили, они требуются для перекрытия трубопровода во время ремонта или обслуживания нагревателя. При появлении вопроса, как подключить насосную станцию к накопительному водонагревателю, сначала нужно разобраться в правилах прокладки водовода и установки насосной станции.

Почему вы решили выбрать такую схему подключения: водонагреватель к насосной станции?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.