Как слить воду с насосной станции на зиму и зачем это делать

69764863
6 мин. на чтение

Порядок выполнения работ по утеплению и консервации насосной станции в зимний период. Придерживаясь наших инструкций и советов, вам понадобится всего пару часов свободно времени, и ваша система водоснабжения будет служить вам долгие годы.


Дело в том, что распространенной проблемой выхода из строя устройства в зимнее время является халатное отношение и отсутствие знаний. Правильный монтаж оборудования придаст вашей системе мобильности. Давайте разберёмся, как подготовить насосную станцию к зиме и что такое консервация насосной станции на зимний период.

Прорыв трубы водоснабжения
С первым морозом систему водоснабжения может разорвать. Необходимо слить всю воду и утеплить нужные участки

Введение в курс дела

Замерзая, вода имеет свойство расширяться и в этом ей не помешает даже чугунный корпус устройства. Стоит отнестись внимательно к этой статье и примечаниям, указанным в ней. Вы поймёте, что вам не только нужно знать, как слить воду с насосной станции, но и что еще существует ряд мероприятий, которые надо выполнить параллельно с этой процедурой.


Чтобы зима пришла в ваш дом благополучно и не натворила беды, необходимо утеплить и законсервировать всю систему. Дело коснется не только насоса. Уличные трубы и их места выхода необходимо утеплить минеральной ватой.


В зависимости от укладки магистрали, в некоторых ее местах вода может оставаться даже после ее слива, поэтому монтаж трубопровода рекомендуется делать под углом в сторону точки слива и обязательно устанавливать в самой нижней точке сливной кран. Утеплять возможные места промерзания нужно еще осенью.


Купить насосную станцию можно в нашем интернет-магазине.

Зимний водопровод
При замерзании вода расширяется и рвет трубы

Гидроаккумулятор или резервуар для воды

Перед тем как приступить к любой работе, сначала стоит ознакомиться, с чем мы будем иметь дело. Давайте посмотрим устройство резервуара для воды, конструкция может немного отличаться, но в целом они все абсолютно одинаковые. Разница только в цвете и в положении установки – горизонтальный и вертикальный тип.


Внутри гидроаккумулятора находится мембрана (груша) – резиновая ёмкость, в которой накапливается вода, она просто погружается в жестяной бак и прижимается стальным или нержавеющим фланцем с выходной резьбой диаметром один дюйм. Выталкивается вода за счёт давления, которое накачивается воздухом и распределяется между внутренней стенкой жестяного корпуса и внешней стенкой мембраны.

Гидроаккумулятор в разборе
Гидроаккумулятор насосной станции в разобранном виде
Давление воздуха в баке должно равняться нижнему давлению включения автоматикой насоса, а именно 1,5 атм. Проверяется каждые 50 дней манометром через ниппель на баке.

Сливаем воду с насосной станции

Итак, начнём с главного - подготовка насосной станции к зиме. Для того чтобы слить воду вам понадобится инструмент:
  • разводной или газовый ключ;
  • ёмкость для слива воды;
  • возможно, отвертка;
  • сухие тряпки.
Насосная станция Gardena
Многие НС оборудованы вентилем слива воды, он придаёт удобство. Если такого нет, то дальше мы покажем, как его сделать
Порядок выполнения работ:
  1. Первым делом необходимо отключить напряжение питания насосной станции. Для этого выдерните шнур из розетки и уберите его в сторону, он вам долго не понадобится.
  2. Затем откройте все краны в доме. Глядя на показания манометра, убедитесь, что стрелка опускается к нулю, если он не работает – самое время заменить его. Работоспособность манометра очень важна (настройка НС производится благодаря ему).
  3. После того как вся вода, под давлением вышла, краны не закрывайте, оставьте открытыми.
  4. Полностью отсоедините насосную станцию от водопровода, открутив американку или горло с накидной гайкой от выхода подачи воды(обычно он смотрит вверх).
  5. В зависимости от того какая у вас НС, необходимо произвести слив оставшейся воды с мембраны. Ее там может быть достаточно много. Зависит это от такого, в какой точке стоит НС, если в самой нижней точке дома, то воды в баке будет вполовину меньше оттого насколько он рассчитан.
  6. Для слива воды с бака - открутите сливную пробку, если таковой не имеется, открутите дюймовую (большую) гайку на резьбе гидроаккумулятора. Гайка находится на шланге в стальной оплётке (приходит от насоса). Подставьте ёмкость для слива воды, наклоните станцию.
  7. После слива воды с гидроаккумулятора можно только теперь закрыть краны в доме. Вся вода с системы стекла.
Насосная станция для частного дома
Насосная станция с фильтром

Подготовка насосной станции к зиме

После того как воды в устройстве не осталось ни капельки, производится консервация насосной станции на зиму. Для этого нам понадобится немного смазки, пройтись по резьбовым соединениям, подойдёт литол или салидол, если таких нет - используйте простой вазелин.


После того как все резьбовые соединения слегка смазали, необходимо закрыть все места куда может попасть грязь и мусор. Для этого используйте простой целлофановый пакет и веревку. Как следует, обмотайте все отверстия. Туда не должен попасть мусор пока время хранения насосной станции в зимний период не окончится. Законсервированное устройство окутайте чистой тканью и накройте клеёнкой. Хранить в сухом месте.

Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения
Полезный совет: сделайте кран слива воды – и вам не придется собирать лишнюю воду с пола

При таком подходе ваше оборудование никогда не закиснет и не выйдет из строя при запуске. Перед запуском в следующем сезоне необходимо будет прокрутить вал (либо рабочее колесо устройства) с помощью лёгкого толчка отвёрткой.


Отключение НС на зиму:

Утепление трубопровода и скважины

Также стоит позаботиться об утеплении всех труб, которые выходят на улицу в оголённом виде. Они могут замёрзнуть и лопнуть. Шифер ветки и гран шлак – это не теплоизоляция. Используйте минеральную вату, пенопласт или подобный утеплитель.


Вода может оставаться в трубах, скорее всего, они находятся ниже уровня точки, где мы производили слив с НС, поэтому в них осталась вода. Скважину также необходимо как следует обмотать и устелить утеплителем. Если это колодец, подойдёт и старое одеяло. Можно накрыть им, сверху усыпать осенними листьями и как следует накрыть клеёнкой – мороз туда не проберётся.

Теплоизоляция трубопроводов
Утепление стоит производить плотным наматыванием теплоизоляции на трубу. Фиксируйте теплоизоляцию утяжками и липкой лентой каждые 30 см

Коротко о главном

Для перехода на зимний период загородного дома, сначала необходимо отсоединить всю систему от водоснабжения, затем слить всю оставшуюся воду путём открывания всех кранов в доме, в таком случае вода уйдёт в самую нижнюю точку.


Заключительной частью производят утепление всех труб, патрубков и шланг, которые могут увидеться с крепким морозом. Скважину тоже необходимо как следует укутать. Не допускайте попадания холода к вашим трубам.

Что касается уже опытных пользователей у нас к вам вопрос, а как утепляете своё водоснабжение вы? Поделитесь тонкостями и секретами с нами.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.