Канализационная насосная станция для частного дома: монтаж и особенности

467327
8 мин. на чтение
Самостоятельно проложить систему вывода фекальных стоков на загородном участке не сложно. Осуществить это поможет специальное оборудование —канализационная насосная станция для частного дома. Для того чтобы подобрать идеально подходящую установку, необходимо изучить полную информацию о том, как устроено и работает оборудование, об условиях установки и техобслуживания станций малой производительности и разновидностях моделей, представленных сегодня на рынке.
Канализация в частном доме
Схема установки КНС для частного дома

Назначение. Конструктивные особенности. Принцип работы

При обустройстве системы канализации на загородных участках самотечный отвод отходов обеспечивается только в том случае, когда земельный участок имеет естественный уклон и стоковый трубопровод проложен под углом. Если же отклонение небольшое, отсутствует совсем, или же сточная труба находится, и вовсе, ниже уровня септика, скорость произвольного оттока значительно сокращается, а на внутренней поверхности труб образуются жировые отложения и наросты. Со временем, все это приводит к засорам и полному перекрытию стока. В ситуациях, когда выложить систему трубопроводов под достаточным углом наклона невозможно или затруднительно, оптимальным решением станет установка КНС. Фекальная насосная станция для частного дома обеспечит принудительный отвод использованных в быту вод и других органических отходов.


Купить канализационную насосную установку можно в нашем интернет-магазине.

КНС канализационные насосные станции
Пример монтажа насосной станции
Насосная станция для обустройства канализации частного дома, любого типа состоит из следующих конструктивных элементов:
  • Резервуар. Выполняется в форме цилиндра или куба. Чаще всего корпус изготавливают из высокопрочного полимера, который выдерживает давление грунта и перепады температур, реже встречаются металлические модели. Крышка люка, расположенная на поверхности резервуара позволяет осмотреть конструкцию, провести техобслуживание или ремонтные работы. Все модели оснащены вентиляционной системой. Станции большой мощности могут быть дополнительно укомплектованы лестницами.
  • Фильтрующий элемент. Фильтр предохраняет систему от попадания внутрь твердых крупных предметов.
  • Насос и датчики (поплавки) уровня жидкости. Насос может быть погружным, консольным поверхностным или самовсасывающим. Управляется система автоматическим блоком. Агрегат включается, когда датчик уровня жидкости достигает предельного контрольного значения, далее жидкость сливается самотеком, и выключается при достижении нижнего уровня.
Устройство КНС
Конструкция и внутреннее устройство КНС
Такая конструкция позволяет станции функционировать автономно. Датчики - это важнейшие элементы системы, ответственные за контроль автоматической работы установки. Располагаются поплавки на специальных тросах и реагируют на увеличение или уменьшение уровня жидкости в резервуаре.
  • Трубопровод подвода и отвода. Из входящего трубопровода сточные воды самопроизвольно попадают в фильтр, затем отфильтрованная жидкость наполняет корпус КНС до предельной отметки. После этого автоматически включается насосное оборудование, и канализационные отходы вбрасываются в отводящий трубопровод для дальнейшей транспортировки в центральную канализационную систему или септик. Подводящая труба оснащена шаровым краном для перекрытия поступления сточных вод, а отводящая - обратным клапаном, препятствующему обратному току жидкости.

Разновидности

Различают оборудование, предназначенное для принудительного отвода жидкостей различных типов:
Проект КНС
Пример монтажа насосной станции
  • для свода атмосферных выпадений (оптимизация ливневок);
  • для отвода органических отходов (применяются в небольших отелях; частных домах и дачах);
  • для отвода жидких химических отходов;
В зависимости от типа отходов, будут отличаться материал резервуара, насосы, фильтрующие элементы и мощность вентиляции. По способу монтажа относительно верхнего слоя почвы, КНС могут быть:
  • расположенными наверху;
  • расположенными в грунте частично;
  • полностью расположенными в грунте (на поверхности остаются выводы вентиляции и крышка резервуара).
По типу управления бытовые канализационные насосные станции для частного дома могут быть:
  • Автономные. Здесь за автоматическую работу станции отвечают чувствительные датчики. Такие модели, как правило, оснащены резервным насосом. В случае выхода из строя основного агрегата, для безостановочного функционирования системы, запускается дополнительный насос.
  • Функционирующие в ручном режиме. Для запуска любого процесса необходимо участие оператора.
  • Дистанционные. Управляются диспетчером при помощи пульта управления.
Типы КНС
Варианты исполнения КНС. Вертикальные, горизонтальные

Монтаж. Правила установки. Порядок обслуживания

Весь процесс монтажа бытовой канализационной насосной станции для дачи или загородного дома состоит из следующих этапов:
  • подготовка необходимого углубления в грунте;
  • укладка песчаного слоя;
  • утрамбовка земли;
  • установка корпуса оборудования;
  • прокладка труб;
  • монтаж насосного оборудования и регулирование поплавок (датчиков уровня жидкости);
  • прокладка электрических проводов и обустройство заземления;
  • укладка грунта вокруг резервуара.
Грунт следует утрамбовать до состояния, максимально приближенного к плотности почвы на участке. В качестве дополнительного элемента при установке канализационной насосной станции для частного дома изготавливается специальное укрытие, которое защищает оборудование от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и постороннего вмешательства. Согласно санитарным требованием, сооружение следует устанавливать на расстоянии не ближе, чем 20м от жилых помещений.
Горизонтальная КНС
Устройство горизонтальной канализационной насосной станции
Чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования и исключить появление серьезных неисправностей в системе, необходимо своевременно проводить профилактические осмотры комплекса. Для этого оборудование отключают от электропитания и сбрасывают давление.

Мини КНС

Самыми востребованными вариантами фекальных насосных станций для частного дома являются установки малой производительности (мини-КНС). Такое оборудование при монтаже занимает совсем небольшую площадь – до 1 . Выполняются бытовые мини-установки в форме вертикального цилиндра диаметром до 1000 мм и высотой до 2500мм. Примерная производительность установки подобного типа для загородного дома или дачи: 1 куб/час.

Выбор фекального насоса

Электронасос  - основной элемент конструкции для организации принудительной перекачки сточных вод. Фекальные насосы предназначены для измельчения экскрементов и мелкого мусора. По способу монтажа различают:
Погружные насосы для канализации фекальные
Разновидности фекальных насосов с измельчителем
  • Поверхностный. Размещается в непосредственной близости от резервуара. Аппарат обладает низкой производительностью и прост в обслуживании. Идеально подходит для использования на дачных участках.
  • Погружной. Монтируется в резервуар автономной станции для принудительного отвода отходов. Работает в автоматическом режиме, имеет высокую производительность и отличается низким уровнем шума.
  • Полупогружной. Из-за отсутствия гидроизоляции на моторе, который должен располагаться над поверхностью воды присутствуют ограничения по максимально-возможной глубине использования. Помимо этого, на таких моделях нет измельчителя.
Принцип работы комплектной КНС Режущая система фекального насоса
Оптимальным выбором для организации полноценной системы КНС в частном доме станет фекальный насос с измельчителем погружного типа. Примерная стоимость такого оборудования итальянского производства составляет 31000-43000руб. Цены на аналоги китайского производства колеблются в диапазоне от 4000 до 8000руб.
Канализационная насосная станция для частного дома
Вариант выполнения КНС в вертикальном корпусе

Преимущества КНС

  • Экономия пространства. Современная мини-КНС небольшой производительности занимает до 1,5 площади.
  • Низкое потребление электроэнергии.
  • Простое обслуживание.

Рейтинг самых популярных моделей КНС на 2021г

  1. SAR 550-ZDm 1AR-E итальянской марки Pedrollo
  2. SAR 550-TOP 5 Pedrollo
  3. SAR 250-RXm 5 Pedrollo
  4. SAR 40-RXm 2 Pedrollo
  5. SANICUBIC 2 GR SE4 T французского бренда « SFA Group»
  6. SAR 100-TOP 2 Pedrollo
  7. ATSGJ-800 (800 Вт) JEMIX
  8. DAB FEKABOX 200
  9. Kronwerk KPS650 (650 Вт)
  10. Tallas D-ECONCEPT (1000 Вт)
  11. DAB BOOSTER SILENT 3 M (800 Вт)
  12. SANICUBIC 1 VX (2000 Вт) « SFA Group»
  13. GrundfosLiftaway B для насосного оборудования серии AP 12.40
  14. Grundfos CMBE TWIN 3-30 с клеммной колодкой (1100 Вт)
  15. SAR 550-RXm3 Pedrollo

Коротко о главном

Установка КНС необходима, если:
  • Наблюдается слабое самотечное отведение (недостаточный угол наклона трубопроводов или его отсутствие);
  • Точка приема стоков расположена выше точки вывода.
Для загородного дома с небольшим количеством жильцов, идеальным вариантом станет мини-КНС, укомплектованная погружным фекальным насосом. Насосная станция для канализации частного дома малой производительности не занимает много места, легко монтируется и неприхотлива в обслуживании.
Как думаете – не станет ли расположенная на поверхности мини-станция причиной неприятного запаха на участке?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.