Насосная станция часто включается и выключается что делать в такой ситуации

2147655445
7 мин. на чтение

Насосная станция – комплекс оборудования, обеспечивающий стабильную подачу воды в систему водоснабжения. Забор воды может осуществляться с колодца, скважины или накопительного резервуара. При правильной настройке насосной установки, перед тем как произойдёт очередное включение для подкачки воды в гидроаккумулятор, устройство должно отдать в систему не менее 25% объёма собственного накопительного резервуара.


Если насосная станция постоянно включается, значит, пришло время проверки оборудования. Причин такого поведения аппарата может быть несколько, и некоторые предполагают ёмкие ремонтные работы. Установка состоит из электродвигателя, накопительного бака, автоматического реле давления и вспомогательного оборудования. Давайте рассмотрим, почему происходит такое явление, и разберемся, как устранить проблему.

Типы насосных станций
Проблема может наблюдаться с поверхностными и погружными насосами

Устройство насосной станции

Насосная станция состоит из нескольких элементов – насос, гидроаккумулятор (накопительный резервуар), автоматическое реле давления, сетевой шнур и вспомогательные элементы. Насосная станция может иметь вид цельной конструкции. Металлическая площадка на гидроаккумуляторах горизонтального типа позволяет расположить на себе поверхностный центробежный насос.


Различают модели с 24 л (стандарт) и 50 л гидроаккумулятором для систем с большим количеством точек водозабора. Автоматическое реле давления позволяет поддерживать стабильное давление в системе водоснабжения. Оно имеет установочные настройки, при необходимости их можно  изменить в течение 5 минут.



Купить насосную станцию можно в нашем интернет-магазине.

Устройство насосной станции
Конструкция насосной станции

Насос соединяется с гидроаккумулятором при помощи армированной антивибрационной шланги, которая на первом этапе воды в бак позволяет сглаживать небольшие гидроудары. В случае если установку стационарной насосной станции произвести не удаётся, метод соединения может быть заменен трубным.


Если насосная станция часто включается и выключается, то явление это нормальным назвать нельзя. Частота включения не должна превышать 20 раз за один час работы установки. Скорее всего, возникли неполадки.


В случае установки погружного насоса гидроаккумулятор и автоматика устанавливается в любом удобном месте. Принцип работы устройства абсолютно не изменяется. Лучше всего устанавливать оборудование таким образом, чтобы у вас был легкий доступ к его обслуживанию. Сырые помещения благоприятно влияют на коррозию металла в первые два года работы.

Виды насосных станций
Размер насосной станции не влияет на её принцип работы. Небольшие модели используют для водоснабжения в нежилых помещениях

Принцип работы насосной станции

Насос закачивает воду из источника и подаёт ее в расширительный бак. Автоматическое реле давления контролирует процесс и производит пуск и остановку электропривода. При открытии крана жидкость поступает из резервуара до тех пор, пока давление не снизится до заданного уровня, далее происходит пуск насоса и производится подкачка воды в бак.


Весь процесс полностью автоматизирован и не требует вмешательства человека. Пользуясь сантехникой, при правильной настройке, вы не заметите перепада давления. Устройство работает в заданном диапазоне, который выше порога ощутимого уменьшения напора. В зависимости от ёмкости гидроаккумулятора и мощности насоса допускается одновременное использование нескольких точек водозабора.


Если часто включается насосная станция при наборе воды, необходимо произвести профилактический осмотр оборудования. Нормальное количество включений не должно превышать 20-30 раз за один час работы, диапазон, размытый из-за разной мощности устройств и указан в техническом паспорте индивидуальной к каждой модели.

Насосная станция Speroni
Технические характеристики НС указаны на табличке, которая закреплена на насосе

Причины неисправности оборудования

Если ваша насосная станция постоянно включается и выключается, то необходимо приступить к решению этого вопроса немедленно. Пусковой ток – самый большой. Частое включение насоса влечет за собой излишний нагрев, который негативно отражается на сроке службы установки.


Возможные причины, почему часто включается насосная станция, могут быть такими:

  • при осмотре и профилактике НС вы сбили установки реле;
  • снизилось давление воздуха в корпусе гидроаккумулятора;
  • каучуковая мембрана гидроаккумулятора вышла из строя;
  • автоматическое реле давления вышло из строя.

Сразу отметим, чаще всего виновата каучуковая мембрана (груша гидроаккумулятора), если вы столкнулись с такой неполадкой необходимо снять защитный колпачок и вручную нажать ниппель, выступившая вода однозначно говорит, что необходимо производить замену.


Почему НС часто начинает работать

Что делать если часто включается насос

В первую очередь выполните процедуру проверки давления в гидроаккумуляторе. Для этого найдите ниппель, обычно он расположен на обратной стороне бака. Подсоедините манометр и произведите замер. При отсутствии давления накачайте его.


Нормальным считается давление на 10% ниже, чем установлено на включение насоса. Если ваш насос включается на 1,5 атм., то в резервуаре необходимо создать 1,3 атм. Снижение давления не страшное явление, обратите внимание – шины на автомобиле тоже необходимо подкачивать. Давление измеряется и создаётся когда на манометре НС 0 атм.


Перед процедурой измерения и вырывания давления в насосной станции отключите питание, откройте точку водозабора, слейте полностью воду и присыпайте.


Если, при подключении манометра, с ниппеля выступала вода – это означает, что каучуковая мембрана имеет повреждения (лопнула либо пробита). Процесс работы гидроаккумулятора заключается в том, что накачанный воздух оказывает давление на мембрану, в которой находится жидкость и тем самым осуществляется автономная подача воды под давлением.

Установка редуктора давления воды
Реле давления имеет две гайки, которыми осуществляется настройка давления

Одна держит большую пружину и отвечает за нижний порог – давление включения насоса. Чем сильнее вы затяните эту гайку, тем больше будет давление пуска устройства.


Малая пружина отвечает за амплитуду, от ее положения, зависит при каком давлении, насос отключается. Чем сильнее ее затянуть, тем больше будет создаваться разница между включением и отключением насоса. Полностью послабленная гайка может стать причиной частого включения насоса, из-за маленькой амплитуды, реле будет думать, что необходимо производить подкачку.


Если не отключается насосная станция, причина также может быть связана с давлением, то есть его падением.


Причиной, почему насосная станция включается очень часто, может стать изношенная пружина, которая отвечает за отбрасывание планки на место остановки насоса. В таком случае, при работе реле, зазор между подвижной и стационарной пластиной становится минимальным.


Замена мембраны гидроаккумулятора

Для замены мембраны гидроаккумулятора вам придётся демонтировать его и вынести на свободное и обустроенное для ремонта место. Необходимо слить всю воду и открутить фланец (6 болтов). Сразу под ним вы увидите мембрану, доставайте, промывайте резервуар и устанавливайте новую. Сразу накачайте необходимое давление!


Мембрана универсальна, при покупке необходимо знать объём вашего бака, он указан в техническом паспорте устройства. Для корректной работы следите за состоянием давления в гидроаккумулятора ежемесячно. Процесс проверки займёт 5 минут и обезопасит вас от поломки. При падении давления, в работе станция может издавать странные звуки.

Коротко о главном

Сегодня мы узнали, почему насосная станция часто включается. Теперь при возникновении такой проблемы вы легко сможете её устранить и порадовать своих близких людей осведомленностью и мастерством.


Проблема страшного ничего не таит, необходимо замерять давления и причина, скорее всего сразу выясниться. Если мембрана лопнула – выступит вода, если давления нет – просто создайте его. Реле крайне редко выходит из строя, но и на этот случай вы знаете что делать.

А с какими трудностями вам приходилось сталкиваться при домашнем использовании насосной станцией?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.